Как сообщить судебным приставам о незаконной занятости должника - случай с экономистом и бухгалтером

• г. Пермь

Моя должница скрывает своё место работы и доходы, но я узнала что она работает экономистом и бухгалтером в одной фирме... Может ли человек материально ответственный работать нелегально и как мне заявить судебным приставам.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Судебные приставы могут удерживать только с официального дохода должника, сообщите имеющиеся у вас информацию судебным приставам пусть она сделает запрос в налоговый орган, делаются ли отчисления этим работодателем в налоговую с доходов должника.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте!

Конечно, Вам следует сообщить об этом судебным приставам, они направят необходимые запросы и установят место работы должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Так и заявите пусть пристав проверит, сделает запрос.

Вы имеете полное право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Всего хорошего.

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Можете сообщить об этом приставам. Они проверят информацию. Однако, нельзя не учитывать, что между должницей и ее работодателем есть договоренность о том, чтобы не сообщать сведения о трудоустройстве.