Работодатель грозит увольнением / Трудовое право - 2688 советов адвокатов и юристов

Сегодня вышла первый день на работу, сразу оформили все документы, договор, приказ и так далее. Трудовая книжка у меня на руках, не отдала, так как были сомнения.

Могу ли я не выйти завтра на работу, мне не понравилось, оплата за один день мне не нужна.

И чем мне это грозит.

Спасибо.

Проконсультируйте, как правильно действовать и что нужно знать при сокращении штата с отделе?

Кратко опишу ситуацию:

Сотрудник занимает позицию в страховой компании, в отделе HR должность руководителя направления. Недавно получил уведомлении о сокращении штата, в частности сокращение должности в этом отделе, в отделе остаются сотрудники по должности бизнес-тренер и их руководитель+ещё один руководитель направления, но в регионе. Сокращение штата происходит в Головном отделении. На что может рассчитывать сотрудник, при таком раскладе? Обязан ли работодатель предложить другую должность, при каких обстоятельствах не предлагает? Подчеркну, компания лидер страхования! У сотрудника в настоящее время ребёнок в возрасте 7 лет, другой ребёнок стажёр в этой страховой компании, проходит платную стажировку в компании.

Сотруднику был начислен неверно больничный в октябре 2015 года (начислили больше). В ноябре 2015 он уволился, а ещё через месяц уволилась бухгалтер по заработной плате. При проверке ФСС обнаружила данную ошибку и теперь работодатель настаивает на возврате излишне выплаченной суммы. Чем грозит невозврат этой суммы? И грозит ли вообще?

Может ли руководство требовать с меня объяснительную на отзыв пациента в интернете о моей работе, указано только имя пациента. Если я отказываюсь писать объяснительную чем мне это грозит?

У меня на работе, руководитель заставил меня написать объяснительную, теперь меня ей будет шантажировать. Три месяца назад у меня сотрудник организации взял деньги взаймы в размере 20000, стал меня избегать и тайно выпрашивать свою зарплату у руководителя, у меня был ключ от сейфа, я всем сказала что заберу его зарплату, если он мне не отдаст долг, в день начисления зарплаты, он мне сказал что ему снова нужны деньги я сказала что уже забрала ее в счет его долга ко мне, а потом уже забрала, когда приехал руководитель, он сказал ему о моем поступке я сразу хотела вернуть деньги, но он не взял. Что мне может грозить за данный поступок?

Внук 16 лет неофициально работает при выплате зарплаты за июнь вдруг обнаружилась недостача на пять с половиной тысяч их просто вычли из зарплаты хотя у этого работодателя ещё 7 работников теперь когда внук сказал что увольняется ему вменяют отработку 2 недели и оплату за отработанные дни в июлн обещают только 10 августа прав ли он.

Я сижу в отпуске по уходу за ребенком. Мое предприятие ликвидируется, но переведут в новое. Чем мне это грозит и сохранятся ли выплаты, ребенку 11 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.Основываясь на но­рмах Трудового кодек­са, составить в пись­менном виде трудовой договор. Если Ваша фамилия начинается на гласную букву –от имени работника, на согласную – от имени работодателя. Если Ваша фамилия Волков/­Волкова, необходимо составить коллективн­ый трудовой договор.

Работаю на металлургическом предприятии более 10 лет. Вредные условия труда.

Работодатель в январе-феврале текущего года создал документ 《дополнительное соглашение》 к трудовому договору, в котором говорится о вступлении его в силу с 1 апреля 2015 года.

Эти соглашения индивидуально с каждым работником под угрозами увольнения подписываются работниками в рабочих кабинетах непосредственных руководителей.

На данный момент большинство работников подписали договора. Остались единицы, кто в корне не согласен на новые условия по договорам.

ВОПРОС: какие санкции или меропрятия может работодатель принять по отношению к несогласным? Какие взаимоотношения возникают после 1 апреля (!) между работодателем и работниками, неподписавшие соглашения к трудовому договору? Что ждать работнику 1 апреля?

Мой знакомый поступил на основании фиктивного диплома на третий курс и окончил вуз. Это было лет 5 назад, теперь он хочет трудоустроиттся на основании высшего образования. Грозит ли ему чем то что высшее он получил на основании фиктивного диплома о среднем образовании?

Я работаю в колл центре одной из клиник. Появилась информация (пока неофициальная, но точная), что наш колл центр будет передан аутсортинговой компании, соответственно нас уволят. Не уверены, что это будет проведено через сокращение. Какие могут быть перспективы в данной ситуации, возможные подводные камни и пути решения и что надо делать в такой ситуации.

Работала я в одной компании администратором торговых комплексом собирала арендные деньги, проработала я год, в течении этого год мой директор ему 53 мне 23 намекал мне на интимную близость на что я отказывалась, в июне этого года у меня сложились отношения с его словам компаньеном, о чем директор узнал взбесился и начал открыто говорить что я должна переспать с ним, я опять отказалась написала заявление на увольнение, он меня не увольняет до сегодняшнего дня, трудовую не отдает, много угрожал приезжал ко мне домой, и в итоге он написал заявление в полицию якобы я присвоила арендные деньги в сумме 70 тысяч, меня вызвала следова ель я ей все рассказала а она мне сказала если не нужны проблемы переспи с ним или выплати деньги и он отстанет, я не знаю что делать, я понимаю что у него возможностей много с его деньгами он все сделает чтоб отомстить мне, а я простая с меня взять нечего.

На какую по нашему законадательству ЕДИНОВРЕМЕННУЮ и ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ выплаты от работодателя или от ФСС можно расчитывать при профзаболевании (межпозвоночная грыжа у слесаря-сантехника)? И вообще чем чревато со стороны работодателя оформление профзаболевание (перевод на нижеоплачиваемую работу, увольнение и т.д.)?

С уважением, Татьяна.

Нужна ваша помощь, вопрос в следующем в отношении меня ведётся служебная проверка я на данный момент являюсь военнослужащим по контракту. При устройстве на военную службу это лет 15 назад я предьявил поддельный аттестат об окончании школы, какие последствия для меня могут быть.

Ситуация токая работал на фирме не официально грузчиком какта попросил начальник отвезти товар клиенту на наемной машине я загрузил товар на складах отвез клиент попросил написать в фактуре оплачено якобы он товар уже оплатил я написал а начальник с меня теперь требует деньги и грозит написать заявление в полицию о краже и что якобы клиент подтвердит что дова мне деньги что делать.

Работаю тестером русского языка для мигрантов! Какая ответственность грозит? За помощь в сдаче русского языка для мигрантов! (в устной и письменной частях)

На предприятии задолженность по зарплате за февраль, по налогам за январь-февраль. Что грозит бухгалтеру, если он произведет выплату зарплаты за февраль, не оплатив налоги за январь?

Сотрудник увольнялся, попросил оплатить неиспользованный отпуск, отпускные начислили, выплатили, работник попросил платёжную ведомость, в ведомости директор расписался за бухгалтера. Чем это грозит?

Работаю официально произошел конфликт на работе просят придти забрать трудовую и написать заявления об уходе со дня на день должны придти деньги на карту ежемесячная зарплата обязаны они мне её выплатить или нет.

На работе предупредили о сокращении и уже 2 раза дают список вакансий. Но проблема вся в том что мне в отделе кадров просто дают список вакансий (которые оказываются уже заняты) и я подписываюсь под отказом... Если я откажусь три раза, могут ли ко мне предъявить штрафные санкции или лишить выплат по сокращению?

Работаю не официально кассиром. Пока все хорошо, но я не не исключаю такой возможности, что в один прекрасный день, могу остаться без ЗП. Как подстраховаться? Какие доказательства собрать? Могу ли я потом обратиться в трудовую инспекцию или суд? Чем это грозит работодателю? Как убедить потом начальство, что для них будет лучше если они мне сами отдадут то, что должны?

Муж моей подруги попался сотрудникам ГИБДД на рабочей машине (находясь на работе) с наркотическим опьянением, к тому же в этой машине было обнаружено небольшое количество наркотических средств. Суда еще не было пока на лишении вод. прав, но до работы его не допускают уже третий день, говорят, до суда. Но ведь эти дни могут считаться прогулом? И что вообще может ему грозить за все? С работы сказали уволят по отрицательной статье. Заранее благодарю за ответ!

Введите текст вопроса здравствуйте, у меня сотрудница собралась уйти в декрет, и выяснилось что она работает еще в одном месте, также по договору ее работа является основной. Хотим уволить ее по ст.81 п.11 ТК РФ.какой порядок,? какие нужны доказательства (документы)?, и не будет нарушением то что она на сносях?. спасибо.

Вечер добрый! Нужна консультация. У нас на предприятии идет сокращение. Под сокращение попала я и еще две женщины. Все мы проводники по сопровождению груза и спецвагонов. В приказе на сокращение только одна единица. Т.к.руководство не могла решить, кого из нас троих сократить, приняли решение выдать всем троим уведомление и типа, подумайте-порешайте. Мы ничего не стали подписывать, тем более не было председателя профсоюза (мы все члены проф. Комитета). Правомочны ли действия руководства. И что нам сделать?

Обязана ли я сообщить полиции о встрече с гражданским мужем, его подозревают в краже и разыскивают. А мне говорят что если я не сообщу а мы все таки встретимся, то мне сообщат на работу и меня уволят. Но ведь я его не скрываю.

2 года назад я устроилась на работу. Мне положено молоко за вредность При трудоустройстве я написала заявление о денежной компенсации выдачи молока. В течение этих 2-х лет я не получала ни молоко, ни компенсации (в расчетном листке я думала что компенсация туда входит), но оказалось что она должна быть отдельной строкой. Как только я это узнала, обратилась в отдел кадров, они не нашли мое заявление и предложили мне его продублировать, я написала указала дату с которой я устроилась работать, его подписали. Но теперь отдел кадров говорит мне что срок давности истек и будут начислять только со следующей месяца, а 2 года я просто подарила. Так ли это? На какие статьи ТК мне опереться, для решения данной проблемы.

Официально не устроили. Зп не заплатили за последний месяц. Ушла. Сейчас требуют вернуть прошлые з/пл и деньги, которые давали на расходы по компании. Расписок не писала, деньги переводили мне на карту личную. Что делать?

В организации в ноябре 2016 года был осужден сотрудник на 6 лет колонии, есть копия приговора, но он убежал и его объявили в розыск

(убежал до вынесения приговора, хотя на суде сначала присутствовал). Ранее работавшие кадровики его не уволили. Скажите пожалуйста, что теперь можно сделать? Ведь он так и числится работающим, ему ставили нн, но нужно сдавать отчет.

Я поступил в институт на очное обучение в 1983 г, после второго курса меня забрали в армию. После армии перевелся на заочное обучение и устроился работать на завод в отдел материально технического снабжения, работал до конца 2009 г на должности коммерческим директор. В 1990 г я получил диплом о высшем образовании.

В январе 2010 г я утроился на государственную работу и работал до августа 2020 г. Не давно была проверка с прокуратуры и мой диплом оказался поддельным. Я в тот же день написал заявление и уволился с работы.

Что мне грозить, какое может будет наказание?

Ранее я работал в организации где я занимал должность механика с 2017 г по выпуску транспортных средств на рейс, проходил повышение квалификации и получил корочку в том же году, так она на той работе и осталась, уволился я оттуда в 2019 г, сейчас до меня дошла информация, что я там ещё числюсь механиком и машины всё также ездят по путёвке с моей фамилией. Я работаю уже другой организации и в трудовой книжке должность механика за мной не числится. Подскажите что грозит мне или той организации в случае ДТП с жертвами или других ситуациях где могут привлечь к ответственности механика?

Я работаю воспитателем в детском саду и у меня случился неприятный инцидент: одного из ребенка я попросила пересесть, задев его за спину и переставив стульчик, но он упал на ручки, не заплакав встал и сел на другое место (травмы небыло). А по видео наблюдению кажется, что я его с силой талкнула. Как мне себя защитить, что это была случайность? И что мне гразит?

Я устроен на работу в качестве специалиста по ГО, в настоящий момент мне хотят увеличить должностные обязанности, с подписанием доп соглашения к трудовому договору, без увеличения ЗП. Чем мне грозит отказ от подписи данного доп соглашения?

Я - учитель. Меня провожают в отпуск без отпускных, говорят, что денег нет и как будут, мне перечислят отпускные. Я уезжаю в поездку, естественно деньги нужны в самое начало отпуска. Как быть? Каковы мои права?

, и теперь мне надо писать объяснительную.

Если одно место работы основное с посещением офиса а второе по совместительству, в основном на дому через интернет заказы. Но две трудовые так получилось. Отчисления в нплоговую и пенсионный идёт с одного места работы а второе просто там больше доход. Чем грозит наличие двух трудовых.

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Васильевич возникла такая ситуация что компании предстоит массовое сокращение работников и я один из них. Мы подписали уведомление о сокращении. Теперь сам вопрос отдел кадров предлагает вакансии по моей должности но с понижением разряда и в другом населенном пункте. То есть мало того что у меня у сильно снизится заработная плата мне еще нужно будет работать в дали от семьи и там же проживать. Так же требуется подписать отказ от вакансии если она мне не подходит. Чем не грозит отказ и можно ли его не подписывать.

Год работал в строительной фирме, официальная з/п 5 т.рублей за год фирма задолжала мне 300 т.рублей на словах обещали отдать, уже полгода кормят завтраками и похоже не собираются отдавать мотивируя тем что я не на 100% закончил объект, хотят высчитать с меня за доделку объекта третьми лицами. По моему мнению я выполнил все договоренности и даже выполнил ту работу на которую мы не договаривалось (доп. работы). Доделки связаны с эстетическим видом работ, когда работал всех все устраивало, уволили по заранее написанному заявлению как только закончил все работы.

Работаю в организации бухгалтером в единственном лице. Хочу уволится, но директор сказал что не подпишет заявление пока не найдет мне замену. Но ведь он ее в течении двух недель может так и не найти. К тому же он не вплатил мне зарплату за предыдущий месяц. Трудовой договор не заключали, оформлена просто приказом.

Имеет ли РД право запрашивать объяснительную у беременной, если она из-за большого объёма работы и плохого самочувствия допустила 2 незначительных ошибки в документе? Ошибки не понесли ущерба РД, документ носит ознакомительный характер. Хочу понять, стоит ли ссылаться в обьяснительной на беременность.

У меня постоянный трудовой договор. Моя позиция вроде как (на словах) сокращается, поэтому меня перевели в другой отдел с тем же окладом. Но никакие документы по этому поводу не подписали. Выполняю новые обязанности без изменений трудового договора. Если начнутся сокращения, каковы мои права и выходное пособие? Спасибо.

Муж работает в ВУЗе, обратились несколько студентов помочь с дипломными работами, он отказался, и предложил меня, так как я имела опыт, деньги переводились на мою карту, какая ответственность грозит мне и ему в случае заявления о взятке, хотя таковой не было?

Имеет ли право управляющая компания (федеральная аптечная сеть) заставлять сотрудников (провизоров и фармацевтов) выкупать просроченный товар, мотивируя тем, что компании был нанесен ущерб из-за бездействия фармацевтов? И как грамотно поступать в таком случае? В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности именно эта ситуация не прописана. З/п состоит из окладной и премиальной части-могут ли по умолчанию удержать часть премии? Спасибо.

Провожу уроки в форме кейс-технологии. Отдел образования и администрация школы заставляют проводить уроки онлайн в обязательном порядке. Имею ли я право отказаться от проведения онлайн уроков?

Мне насчитали вместо одного донорского дня - 23 дня и зарплата вышла больше на 43 212,18 руб. Я все уже потратил, но написал заявление на директора, чтобы высчитывали у меня по 2000 руб в месяц. Зарплата всего у меня 30 000 руб. Зам директора говорит, чтобы я все вернул разом, либо в суд. Что мне грозит? На что я могу рассчитывать в наихудшем и наилучшем случае? Что посоветуете? Я бы вообще не отдавал деньги, т.к. отношение и так не ахти.

Спасибо.

C 2009 года я работал менеджером у ИП. Первые четыре года в одном филиале потом в июле 2013 года был срочно переведен в другой филиал. Никаких материальные ценности по бумагам одного магазина не передавались, а Другово не принимались. В июле 2014 года я был уволен по собственному желанию. Я настойчиво просил перед уходом провести инвентаризацию но на что получил отказ, в итоге весь товар из магазина был вывезен. Во время работы в данной компании никаких притензий руководство мне не предьевляло. А 21 сентября приходит ко мне домой полицейский и говорит что на меня подано заявление о не достачи материальных ценностей. Якобы после моего перевода июле 2013 в другой магазин была проведена сверка и выявлена недостача в размере 18000 р. Также в другом филиале тоже была выявлена небольшая недостача. Скажите что может мне грозить и как они могут доказать причастность меня к данным недостачам я же там не один доступ имел товару. Договор о материальной ответст был.

Каков порядок действий по возврату потраченных на лечение мужа после производственной травмы средств?

Работаю на предприятие 4 года. Вредных условия труда с без трудового договора. Отпуск и больничные, переработки, Спец одежду, вредность. Не кто не платит как могу потребовать компенсации.

Заявление написано 9.03.17, а уволили меня 15.03.17 но при этом я обходной лист весь подписал, а больничный, мне не закрывают еще, могу я забрать трудовую в данной с Турции.

По договору "Земского доктора" я должен отработать 5 лет терапевтом, но после заключения данного договора, больница меня отправила на переобучение (за счет средств больницы) на другую специализацию, по которой я ныне и работаю. Меня беспокоят два вопроса.

Первый - насколько это было законно отправлять меня на переподготовку, учитывая, что по договору "Земского доктора", я должен работать в данном мед учреждении терапевтом и какие за это грозят санкции больнице и мне со стороны Министерства Здравоохранения края?

Второй - могу ли я попросить о переводе на должность терапевта и должен ли буду при этом возвращать больнице потраченные средства за переподготовку (по договору прописано, что должен отработать три года по специальности, на которую они меня переучивали, иначе возврат средств)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение