Рабочий день воспитателя детского сада (страница 2)

29.10.2014, 08:20
• г. Лысково

Имеется ли на сегодняшний день понятие 6-ти часовой рабочий день воспитателя или только 36-часовая рабочая неделя.

Каков должен быть график работы воспитателя при 10,5 часовом режиме детского сада. На группе работет 1,5 воспитателя. Работали по графику: 2 дня по 10,5 часов, третий выходной - запретил учредитель, работали 1 день с 6.45 до 12.30, 2-ой день - с 12.00 до 17.15, 3-ий день - с 6.45 до 17.15 - запретили. Заставляют работать 6 1-ый день с 6.45 до 13.57, 2-ой день - с 10.03 до 17.15, 3-ий день - с 6.45 до 10.03 далее перерыв, работник уходит домой и приходит к 13.59 и работает до 17.15. какой график имеет законное право на существование. Имеется ли на сегодняшний день понятие 6-ти часовой рабочий день воспитателя или только 36-часовая рабочая неделя. Проблема в том, что очень неудобно работать с перерывом, когда воспитателю приходится приходить на уже начавшееся занятие и работать по чужому плану, да и половина перерыва тратится на дорогудо дома и обратно.

Юрист г. Ставрополь
29.10.2014, 08:37

---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА.

Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
27.10.2014, 18:42
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, где я могу найти разъяснения по этому вопросу?

Я работаю воспитателем в детском саду компенсирующего вида, имею высший разряд. Напарница уволилась, и мне пришлось работать в две смены. Рабочий день у нас 5 часов в одну смену. Я работала соответственно 10 часов ежедневно. Когда получила зарплату за замещение вакансии, оказалось, что стоимость моей рабочей смены на замещении значительно ниже, чем по моему окладу. Бухгалтер дала такое объяснение: За вакансию оплата производится не по моему окладу, а по минимальному окладу + 20% за работу в детском саду компенсирующего вида. То есть, получается, что одну смену я работаю как воспитатель высшей категории, а вторую - как воспитатель без категории, и 25% к окладу за аккредитацию детского сада второй категории за замещение вакансии тоже не положены, как будто я работаю не в этом же учреждении. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти разъяснения по этому вопросу? Заранее спасибо!

Юрист г. Ставрополь
27.10.2014, 18:59

---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА.

Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
11.09.2014, 22:43
• г. Санкт-Петербург

К заведующей ходили, писали жалобу, но по щвонку воспитателя поняла что её просто переводят.

Помогите составить жалобу на воспитателя детского сада. В первый рабочий день упустила ребёнка из виду, выбежал за пределы детского сада. На второй день подняла руку на моего ребёнка. И в этот же день орала на детей. К заведующей ходили, писали жалобу, но по щвонку воспитателя поняла что её просто переводят. Спасибо.

Юрист г. Серпухов
11.09.2014, 22:47

В произвольной форме изложите обстоятельства дела

Вам помог ответ?ДаНет
01.09.2014, 14:50
• г. Ульяновск

Воспитатель детского сада досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком ...

Воспитатель детского сада досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день 0,75 ст как правильно оформить документы-заявление, приказ.

Юрист г. Белорецк
01.09.2014, 14:58

Работник пишет заявление и соответственно издаете приказ.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.07.2014, 14:11

Здравствуйте!

Согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Следовательно, если работодатель не предоставляет сокращенного предпраздничного рабочего дня или дополнительного времени отдыха и часы переработки вам не оплачиваются, это является нарушением трудового законодательства.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
12.01.2014, 21:40
• г. Волгоград

Заведующая права что я должна переписать заявление первым января или нет?

Я недавно уволилась с детского сада. Работала помощником воспитателя. В декабря 2013 года я ушла на больничный по 31 декабря, то есть 1 января 2014 я должна приступить к работе. Но так как с 1 по 8 праздничные выходные дни, я вышла 9 января на работу проработала 2 часа и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Заведующей не было на рабочем месте в этот день по семейным обстоятельствам, и заявление я передала завхозу, она ознакомилась с ним и я ушла не закончив до конца рабочий день. Теперь заведующая детским садом требует чтобы я переписала заявление и вместо 9 января указала 1 января, то есть задним числом, сказав что с 1 по 8 праздничные дни не считаются и указав на то что она может меня уволить по статье. Заведующая права что я должна переписать заявление первым января или нет? Или всё таки 9-ым января? Заранее спасибо!

Фирма г. Волгоград
13.01.2014, 09:08

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 81 ТК РФ). В данном случае Вы нарушили положения Трудового кодекса, покинув рабочее место до окончания рабочего дня, а также (по всей видимости) не являлись на работу, что является прогулом. Рекомендую переписать заявление так как требует работодатель во избежание наложения на Вас дисциплинарного взыскания и увольнения за прогул.

Вам помог ответ?ДаНет
25.01.2011, 08:56
• г. Урай
₽ VIP

Кадровая служба управления образованием.

Кадровая служба управления образования не разрешает заведующим детского сада оформлять совместительство на 0,5 ставки воспитателя при условиях ненормированного рабочего времени. По должностной инструкции норма рабочего времени у заведующего 36 часов в неделю в условиях крайнего севера, совместительство занимает на 0,5 ставки 3,36 часа. С обедом 30 минут график работы руководителя с совместительством выходит с 7.48.до 12.00., с 12.00 до 12.30. - обед и с 12.30. до 19.00. Норма по часам выполняется. Почему не разрешают совместительсто - не понятно. За ненормированный рабочий день никаких дней отдыха дополнительно не добавляют, ссылаясь на то, что отпуск итак длинный-56 дней. Возможно ли совместительство воспитателя руководителю детского сада (заведующему) при условиях ненормированного рабочего дня?

Юрист г. Ставрополь
25.01.2011, 11:23

Анна, все вопросы в т.ч. и совместительство должны быть оговорены в Кол.договоре, либо Уставе учреждения. Запретить либо разрешить совместительство, регулируется данными локальными документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
23.09.2008, 23:52
• г. Рязань

Правомерны ли её действия?

У меня такая ситуация. Может ли моя старшая дочь, ей 14 лет, забирать из детского сада свою младшую сестру, которой 3 года. Возможности нанять няню нет, рабочий день до 19 часов, соответственно забирать смогу не раньше 19-30, а садик работает до 19. Сменилась заведующая в саду, которая запретила воспитателям отдавать детей лицам не достигшим 18-летнего возраста. Правомерны ли её действия?

Юрист г. Хабаровск
24.09.2008, 03:55

Элеонора, действия заведующей д/с неправомерны. Возможно это вызвано повышенной мерой безопасности.

Напишите заявление на имя заведующей, где укажите перечень лиц и родство-которые будут осуществлять действия в отношении младшего ребенка (приводить, забирать, учавствовать в собраниях ит.д.).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение