Раздел квартиры с бывшим мужем / Право собственности - 7204 советов адвокатов и юристов

Развелись месяц назад, бывший муж подал иск на раздел совместного имущества-ипотечной квартиры в новостройке. Дом сдан, но документов на собственность нет еще. В ДДУ прописано "общая совместная собственность". В исковом просить признать за ним полностью право оформления собственности на него и кредитные обязательства также ему, за мной право требования половины внесенного в браке первого взноса. Ипотека Сбербанка, он в договоре основной заемщик, я созаемщик по кредиту. Все операции идут с его счета. Кредит банк не делит, но в принципе согласны его сделать единственным заемщиком если потвердит платежеспособность. Ну и я буду согласна но, как обычно они говорят, собственность отдельно, а кредит отдельно.

Как считаете, какова вероятность что суд удовлетворит его требования? Я отдавать квартиру не хочу и половина первого взноса мне не нужна. Не понимаю почему суд принял исковое заявление без документов на право собственности на квартиру, как это?

После развода (2009 г) была продана квартира (июнь 2015) купленная в браке. Было получено согласие на продажу от бывшего мужа нотариально заверенное. Может ли он подать на раздел этой квартиры в суд. В квартире проживали до момента продажи двое детей (10 л и 21 г) Как будет делиться эта квартира. Долей не было. Раздела тоже не было.

Ситуация следующая: бывший муж (прошло 4,5 года после развода) подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, а именно квартиры, в равных долях принадлежащей мне и нашему старшему сыну, приобретенной в браке на средства, полученные от продажи моей квартиры, доставшейся мне по наследству, а также мебели, бытовой техники и т.д. Я всё это время проживаю с нашими тремя детьми в этой квартире, оплачиваю счета, содержу детей без его участия вообще! П.С.:алименты он не платит, с детьми не общается. Имеет ли он право на это имущество?

Такая ситуация, с мужем развод был 27.06.19, решение вступило в силу 28.07.19, но бывший написал жалобу на решение мирового суда в районный, и сейчас новое заседание будет дату незнаю пока что, я оформляю документы на квартиру и ключи должны вручить к концу августа, имеет ли право бывший на эту квартиру?

Что делать с данной ситуацией, семейная пара развелась, в браке приобретена квартира через ипотеку, муж и жена созаемщики, жена является собственником квартиры, муж в квартире прописан и в данный момент в ней проживает, после развода жена не проживает в квартире, в настоящее время имеется факты не платежей со стороны бывшего мужа, что нужно сделать чтобы квартира осталась за женой, так как имеется общий ребенок.

С мужем в разводе, проживаю в квартире с двумя детьми, 13 и 4 года. Собственность 50/50 бывшим мужем. Доли не выделялись. Могу ли я пригласить проживать с собой в данную квартиру будущего мужа, не спрашивая согласия бывшего. Бывший муж отказывается от раздела квартиры, мотивируя это интересами детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год как развелась, но бывший муж живёт в нашей общей квартире, в течении какого времени я могу подать на раздел имущества? Спасибо.

С бывшим мужем взяли ипотеку, которая находится в долевой собственности, плачу ее я, т.к. он отказался платить, подскажите, что можно сделать в данной ситуации чтоб квартира осталась за нами с детьми и он не мог на нее в дальнейшем претендовать после выплаты?

Возможно ли в одном исковом заявлении указать несколько требований (о разводе, о разделе имущества и на выписку из квартиры)? А так же хотелось бы получить консультацию о грамотном составлении иска в вопросе выписки из квартиры бывшего супруга. Квартира куплена в ипотеку в 2012 году и оформлена на меня, брак с супругом заключен в 2013 году. Ипотечный кредит оформлен на меня, но платят его мои родители. Личных вещей ответчика в квартире нет, коммунальные платежи он не оплачивает и не проживает в указанной квартире! Что делать, помогите!? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйсто у нас с мужем есть ребенок, ему 3 годика, на ребенка оформили дарственную на квартиру, после этого прошло уже 2 года, сейчас мы с мужем развелись и я хочу через опеку продать квартиру и купить дом, нужно ли мне разрешение на продажу квартиры от бывшего мужа, или можно продать без его участия.

Мы с мужем развелись три года назад. При разводе он написал отказную от нажетого имущества. Спустя какое-то время мы снова стали проживать вместе. Я новую квартиру в ипотеку, которую оформила на себя и прописала его в ней. Через месяц мы расстались, теперь мой бывший муж требует долю с этой квартиры. Подскажите имеет он право на эту квартиру.

Моя квартира куплена нами с моим бывшим мужем (развелись два года назад) с использованием материнского капитала и пока он временно владеет 1/2 частью пока мы не разделим ее на четыре части, его часть составит 1/4. я и дети (один совместный) остальные. Какие есть у нас варианты найти компромисс с бывшим мужем по разделу квартиры,

Муж у сесты выставил ее из квартиры и не отдает вещи. Прожили 15 лет. Квартира дарственная от бабушки мужа, но бабушка уже 13 лет как умерла, а в наследство он так и не вступил. Как забрать вещи? Технику, которую покупали родители жены.

Ситуация следующая, 2 года назад мы развились. До брака мне подарили 2-х комнатную квартиру, со временем мои родители оплатили услуги о том, чтобы техническое помещение (8 кв. м.) стало жилым, как итог у меня на руках свидетельство о наличии 3-х комнатной квартиры. На днях мне позвонил бывший муж и сказал, что собираться подать в суд на раздел имущества, подскажите, что делать!? Как я понимаю, то что подарено не делится, но есть исключения. Экс-супруг не вложил ни копейки ( (

Мой бывший муж подал на раздел имущества. Требует возместить ему ремонт в квартире, поделить мебель и бытовую технику. У него имеются чеки, но не на всё. В квартире прописаны я, наша дочь, и бывший супруг. Квартира принадлежит по праву собственности моему папе. Может ли он это сделать?

Помогите мне пожалуйста! Три года назад мы с мужем переехали в Краснодар и купили квартиру, которую оформили на мужа (я давала согласие на покупку). Теперь мы разводимся и собираюсь подать на раздел имущества (квартиры), но родители его утверждают, что у них есть документы и свидетели, что он якобы оформлял у них заем на квартиру (но я ничего не подписывала). Теперь они забрали свидетельство на квартиру и предлагают либо они получают деньги на руки при продаже нашей квартиры и на часть денег покупают нашей совершеннолетней дочери отец мужа хочет купить квартиру и сделать дарственную, может ли он отозвать дарственную, и есть ли какие-то условия дарения (например, без права продажи). При этом у меня другого жилья нет, имею ли я право на раздел нашей квартиры в равных долях?

В браке с мужем купили квартиру в ипотеку (на него) развелись и он написал дарственную своей доли в квартире на нашего общего ребёнка. Ипотека выплачена в браке 2019 г.

Сейчас бывший муж хочет подать на раздел этой квартиры и всех вещей что находятся в квартире

Обосновывая это, что вещи и ремонт оплачивали с его кредитной карты.

Разъясните о последствиях для меня от этот иска.?

В браке была приобретена квартира. С мужем разъехались, я оформила развод. Через какое то время узнала что бывший муж оформил собственность на себя. Сейчас он хочет взять залог под квартиру и спрашивает разрешения у меня. Какие у меня есть права? И могу ли я тоже быть собственником квартиры?

С бывшим мужем хотим оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Есть автомобили и квартира в новостройке в ипотеку. Как это правильно сделать. ?

Есть тут такие юристы, которые могут помочь в разделе имущества с бывшей уже свекровью.

Мой бывший муж в интервале с 2010 по 2011 год складывал наши деньги, заработанные нашими двумя ИП на счёт своей мамы, это получилось 11 млн рублей. В 2011 году она на них купила 2 квартиры и 2 машины. Проследить поступления денег на наши счета, снятие денег и то, что клали на ее счёт можно через запросы в банк и налоговую. Есть тут такие юристы, которые могут взяться за это дело и ответить сейчас на вопрос, какой процент выигрыша? Мои требования это доля в квартире для дочери и прописка дочери. С мужем развелись в мае. Нам ничего он не отдал.

Квартира приобретена (купля-продажа) в браке в 2004 году, свидетельство о праве собственности оформлено на меня. После развода бывший муж остался проживать в квартире. В настоящее время у него второй зарегистрированный брак в котором 2 детей. Вопрос: в случае смерти бывшего мужа какие права будут иметь его жена и дети на эту квартиру, если доли не выделены.

Как поступить в данной ситуации:

Я была замужем и купила дом, в скором времени мы развелись. Бывшего я туда даже не прописывала и дом я оформляла на себя, он писал, что разрешает. После развода я хотела и хочу продать дом, но он угрожает моим покупателям и всячески мешает это осуществить. На раздел имущества ни кто не подавал. С момента развода прошло более 6 лет. Спасибо за информацию.

В 2015 году мы с мужем взяли квартиру в ипотеку в строящемся доме. Кредитный договор был оформлен на нас двоих: я-титульный заемщик, а муж-созаемщик. Договор долевого участия был оформлен только на меня. Муж для этого нотариально давал Согласие. Первоначальный взнос за квартиру помогла накопить нам моя мама. В 2019 году муж нас с ребенком бросил, и мы развелись. Алименты на дочь он не платит, приставы его не могут найти. Ипотеку соответственно он тоже не платит. Я плачу за нее одна. Наш дом еще не построили. Вопрос: когда дом сдадут, и нужно будет оформлять квартиру в собственность (в залоге у банка), в Росреестре оформят квартиру на одну меня? Т.к. я в разводе и договор долевого участия только на меня? Или нет? И нужно ли в срочном порядке выводить бывшего мужа из созаемщиков по кредитному договору? Ведь он не платит за ипотеку и алименты! Заранее спасибо.

С момента развода прошло три года, сможет ли бывший муж подать на раздел имущества и удовлетворит ли его иск суд? Квартира в долях 1/2 ребёнка,1/2 супруги. Приобретена в браке.

Мы планируем продажу квартиры, где есть доля несовершеннолетнего, и покупку нового жилья. С отцом ребёнка я в разводе, участия в воспитании ребёнка он не принимает, алименты не платит, к квартире не имеет никакого отношения, нужно ли будет его согласие для органов опеки?

Проблема: имеет ли право бывшая гражданская жена выселить бывшего мужа из дома. Дом строил муж 7 лет назад, держал много скота, на эти деньги закупались стройматериалы. Дом не успел оформить документально, был осужден. За это время сожительница оформила дом на себя. Дом стоит на границе двух участков один принадлежит мужу, другой бывшей гражданской жене. В данное время мужчина состоит в браке, есть грудной ребенок.

Бывший муж грозится отнять у меня дачу. После развода мы вместе пользовались этой дачей до тех пор. пока он не начал ущемлять мой интересы. Что мне делать..?... Подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, у меня было наследство от мамы, дом в котором наследниками была я и мои две сёстры. Одна сестра отказалась от своей доли в мою пользу. После продажи дома на свои деньги я приобрела квартиру. На тот момент я была в браке, но квартиру приобрела только на те деньги которые у меня были от наследства. Сейчас я в разводе и бывший муж подал на раздел моей квартиры. Могу ли выйграть суд, доказав что там нет его денег. У него никогда не было официальной работы, да и денег на покупку квартиры.

Супруги развелись, мат кап не использовался. Сейчас супруга хочет приобрести квартиру с использованием мат капа, может ли бывший муж претендовать на долю в такой квартире? Сертификат на имя супруги.

Если купить квартиру в стройке на средства мат капа, взять ипотеку, получить собственность и выделить долю ребенку, можно ли потом, без выплаты полностью обременения, выделить ребенку долю в другом жилье и продать квартиру с обременением?

Дочь с мужем купили 1-комнатную квартиру в ипотеку. Вчера произошла такая ситуация: в квартиру зашёл бывший муж хозяйки квартиры (открыл дверь своим ключом), стал выяснять куда делась бывшая жена и почему она продала квартиру. Квартира была оформлена на их сына (4/5) и на жену (1/5),бывший муж собственником никогда не был. Хозяйка квартиры продала данную квартиру по согласованию с органами опеки, (они купить 3-комнатную в другом городе нашей области и оформили её в таких же долях, что и прежнюю.) И вот вчера молодой человек начал возмущаться, что договор подписывали без его согласия, что он покупал квартиру ребёнку и он будет подавать в суд, хотя они в разводе уже около 4 лет, все необходимые справки были предоставлены и опеак дала добро, т.к. ребёнок не лишился жилья, а наоборот площадь его доли увеличилась. Проконсультируйте, пожалуйста по этому вопросу. Спасибо.

Бывший муж (официально еще в браке) угрожает сдать одну из комнат квартиры, собственником которой является, в аренду. Я, ессно, против. Могу ли я как-то этому помешать? Я прописана в этой квартире, но собственником не являюсь. Спасибо.

Моя мама подарила мне дом (по дарственной) оформлено в браке, может ли бывший муж подать на раздел имущества, находящееся в доме (мебель, быт.техника и прочее.)?

Бывший муж подал на раздел квартиры полученной на семью в 1989 году из 4 человек, нас и 2-х детей. 6 лет назад она была приватизирована на одну меня. Год назад я сделала дарственную на сына Подскажите может отсудить 1\2 квартиры как подал в исковом заявлении? На заседании делает упор, что это ему давали квартиру на семью и на Поправку Пленума, что это за поправка и может ли она повлиять?

К вопросу №12259015. Если умершая бывшая жена оставила завещание на бывшего мужа (были в разводе, но вместе жили до ее смерти), которому нотариус посоветовал обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли на приобретенную в браке квартиру, других наследников нет, то кто должен быть ответчиком? ! Сам истец и сам ответчик?

Я собственик н я собственник квартиры, там скопился долг за отопление. Жила я в квартире с бывшим мужем, раздел имущества мы не делали, долги остались на мне, возможно отсудить часть долга за время его проживания.

5 лет назад купили с мудем квартиру в ипотеку.. оформил он ее на себя, год назад развелись, он сделал рефинансирование. Квартиру он хочет оставить за собой и вю технику с мебелью тоже. Разойтись хотим мирно, могу ли я получить денежную компенсацию путем мирового соглашения.? спасибо.

Был расторгнут брак. В ходе деления имущества квартира полностью была отдана мне (без суда, через договор о разделе имущества). На основании этого, в юстиции оформили документы, что теперь собственник один (я). Но муж остался прописан в квартире. Могу ли я через суд его сейчас выписать? Волнует то, что я где-то слышала, что он еще имеет право в течении 3 х лет проживать в данной квартире, но нигде так и не смогла найти этому подтверждения и решила спросить у вас.

Спасибо!

Мы с бывшим мужем развелись почти год назад, притензий на имущества от не имел, хотя имеет часть доли в купленом под материнский капитал. Сейчас он хочет подать на раздел имущества. Что будет если он подаст?

Была взята ипотека в браке. С бывшим мужем развелись. Он по началу платил, потом уволился с работы и принципиально перестал оплачивать. Долги копятся, я платить такую сумму не могу, на иждивении ребёнок. По алиментам долги у бывшего мужа. Я с ребёнком снимаю жильё.

Что бы Вы посоветовали?

Я развелась с мужем. Мы купили в браке однокомнатную квартиру. Я одна собственница и прописана в квартире. Бывший муж прописан в другой в квартире, в муниципальной. Там же прописана моя дочь 7 лет. в данный момент я живу в своей квартире с дочерью. При разводе в решении суда он отказался от раздела имущества. Скажите он может подать на раздел имущества? Есть ли какие то сроки после развода? Спасибо!

Бывшая гражданская жена не платит за квартиру а собственник квартиры мой сын. Суд хочет разделить счета пополам за то что она с мужем не платит за квартиру. Законно ли это?

Скажите пожалуйста как мне наложить на квартиру арест после её раздела между мной и моим бывшим мужем, собственность я оформила и хотела бы себя с ребёнком обезопасить таким образом, как это делается?

После развода муж подал иск на раздел квартиры, которая не была куплена за наши общие средства. Эту квартиру я приобрела, находясь уже с ним в браке, на деньги полученные от продажи дома моих родителей (мой отец получил этот дом от предприятия), который я приватизировала на себя и мою несовершеннолетнюю тогда дочь. Родители и брат отказались участвовать в приватизации. После приватизации я продала этот дом и купила малогабаритную квартиру (КГТ) для своей матери. Но оформлена в собственность эта квартира на мою дочь 2/3 и 1/4 на меня. Проживает там моя мать. Бывший муж никогда не проживал в ней, не был прописан и средства денежные мы свои личные не вкладывали для покупки этого жилья. Теперь он хочет через суд поделить 1\4 долю моей собственности в этой квартире (моя дочь ему неродная). Имеет ли право мой бывший муж на эту часть собственности?

Право на раздел квартиры.

В 2003 году был официальный развод с супругой, раздел имущества не было. Имею ли я право подать на раздел квартиры, которая осталась у супруге.

В браке была куплена квартира. Развелись в 2009 году. Есть дочь 2005 г.р. В квартире живём почти как соседи уже 5 лет. Теперь бывший муж живёт где-то на стороне и приходит домой раз в неделю - в гости. Я так больше не могу. Хочу через суд разменять 3-хкомнатную квартиру. Квартира оформлена на быв-шего мужа, а мы с дочерью прописаны. Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы и с чего всё начинать?

Хочу подать иск на бывшего мужа на материнский капитал и раздел имущества (квартира), находящаяся в ипотеке, выплачиваю изначально я. Вместе не проживаем, ребенок 3 года, проживает со мной, алименты не платит, ни какой помощи не оказывает, более двух лет. Как правильно это сделать.

Если квартира куплена в браке, собственник бывший муж, мы с ребенком были просто зарегистрированы. Можно через суд выделить долю на ребенка?

Скажите, если мы прописали моего мужа в квартире оформленной на меня и мою маму, будет ли муж, после развода со мной иметь право на материальную компенсацию в размере установленной законом (примерно 250.000) или такого закона нет? Какие его права на квартиру если он не собственник а просто мой муж или бывший муж?

У нас с бывшем мужем комната в долевой собственности 1\10 доли мои, а 9\10 его. В апреле этого года я через суд разделила счёта на оплату за ЖКХ т.к. был долг, муж никогда не платил за свою долю. Сейчас приходят квитанции на каждого отдельно, но долг который был до раздела счёта приписали мне видимо потому, что до раздела счёта квитанции были на моё имя. Подскажите могу ли я разделить через суд этот долг соразмерно долям собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение