Суд требует разделить счета пополам из-за неуплаты квартиры бывшей гражданской женой и ее мужем, которым не принадлежит квартира, принадлежащая сыну - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывшая гражданская жена не платит за квартиру а собственник квартиры мой сын. Суд хочет разделить счета пополам за то что она с мужем не платит за квартиру. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Суд не может чего-либо хотеть, он лишь выносит решения по исковым заявлениям каких-либо лиц (граждан). Вы что-то путаете. Если в суде ведется производство по делу о разделе лицевых счетов, значит кто-то из собственников обратился с таким иском. Я так понимаю собственниками квартиры являются и ваш сын и его бывшая супруга? Оба должны платить коммунальные платежи. При том иск о разделе лицевых счетов выгоден тому кто платит и проживает в квартире, так как долги других собственников на него не будут распространяться.

Так как вы много чего смешали взаимоисключающего друг друга, может быть иск вообще подан Управляющей компанией или ресурсоснабжающими организациями о взыскании с собственников долга? Для дачи объективного ответа по существу надо смотреть документы и изучать обстоятельства.

Здравствуйте!

Незаконно.

Т.к. платить должен собственник.

Ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ.

В соответствии с положениями ч.4,5 ст. 155, ст. 156, 158 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ в судебном порядке возможно определить порядок и размер участия в расходах жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на долю собственника или члена семьи собственника общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую компанию обязанности заключить соответствующее соглашение и выдать отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В данном случае за квартиру платит собственник, то есть Вы не обязаны ничего платить и плату за квартиру суд разделить ответственность не может между родителями.

Если у бывшей срдительницы есть доля в квартире, она также должна платить.

Пишите возражение на иск.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 154-155 ЖК РФ, ст. 56, 35, 131-132, 149 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Суд не может хотеть разделить счета пополам. Он руководствуется теми исковыми требованиями. Которые предъялены. А они судя по всему о разделе лицевых счетов. Ст.153,155 ЖК РФ.

В данном случае это незаконно.

Так как расходы по содержанию имущества несет Ваш сын как собственник, Ст.210 ГК РФ. Необходимо написать письменные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте, Игорь!

1. Если я правильно поняла из вопроса, б/супруга вашего сына зарегистрирована в квартире, так?

2. Собственник только ваш сын (ст. 209 К РФ).

3. Лицевые счета разделить не могут через суд, а вот определить порядок оплаты за ЖКУ можно в судебном порядке, часть будет оплачивать собственник - ваш сын, а часть зарегистрированная гражданка-б/супруга.

4. НО я не могу понять, зачем вашему сыну б/супруга в квартире нужна?

Ее нужно выселять, а также снимать с регистрационного учета.

У нее нет прав на эту квартиру!

5. Она не является ему родственником и если добровольно не "Выписывается", пусть ваш сын подаст иск в суд об утрате права пользования ее жильем и снятии с рег. учета.

Он имеет на это полное право.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

6. Если он хочет, чтобы она там жила, то пусть через суд определяют порядок оплаты за ЖКУ, часть на него, часть на нее.

Почему он должен сам все платить? Все будет справедливо и законно. Солидарный долг.

7. Тут необходимо принять решение вашему сыну самостоятельно, платить, судиться, выписывать или оставить все как есть.

С уважением!

Платить должен собственник. А если есть зарегистрированные проживающие - пусть это сожительница или бывшая сожительница. То сын Ваш через суд пусть взыскивает половину уплаченного им за услуги ЖКХ. Никто счет в данном случае делить не будет!

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

...

Непонятною что за суд... и почему сожительницу не лишить правая пользования и не выселить из квартиры, если один сын собственник...

Игорь, добрый день.

Нет не законно, если суд хочет разделить лицевые счета.

Это неверно.

_____

В данной ситуации можно лишь определить порядок оплаты за ЖКУ, часть услуг будет оплачивать ваш сын, а часть платежей зарегистрированная бывшая супруга

______

Источник: ст. 155, ст. 156, 158 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!