Резидент / Гражданство - 11631 советов адвокатов и юристов

Собственник живёт за границей недвижимость в ипотеке (ещё не погашена) недвижимостью владеем 5 лет. Покупалась квартира за 2 млн, сейчас стоит пять млн. Вопрос такой Можно ли продать дистанционно какие платежи надо будет заплатить И сколько это будет примерно.

Могут ли возникнуть вопросы к физическому лицу у контролирующих и налоговых органов по поводу происхождения денег при покупке квартиры, если квартира покупается без кредита и без ипотеки банка?

Человек вступил в часть наследства, может ли он его передать в дарственную третьему лицу. Пример, моя мама умерла год назад. Через 6 месяцев умер ее отец (мой дед), теперь мой папа (муж моей мамы и зять моего деда) вступает в долю наследства (квартира и счет на сберкнижке). Может ли он получить деньги с книжки, а долю в квартире подарить мне? и если может, то через какое время?

Мама мне оставила по завещанию 1/2 своего дома, а также часть наличных денег и 1/3 машины. Облагается ли налогом наследство для нерезидентов?

Открыли счёт в стерлинг банке чтобы вернуть деньги от брокерской компании, теперь нужно оплатить страховку, как узнать мошенник или нет, фото и документы, диплом подтверждающий выслал по вацапу.

Мне предложили сделать ставку в зарубежной БК https://goldenbet-365.com/personal-account Но сайт очень странный и якобы перед выводом средств необходима лицензия и оплата налога в размере 15% от выигрыша. Скажите, такое возможно? Или это мошенники? Я не понимаю легальный сайт или нет.

Уезжаю работать по контракту в Китай на 3 года (офиц контракт). Сейчас покупаю квартиру, до настоящего времени была довольно высокая белая зарплата. Как правильно спланировать переезд, чтобы не потерять налоговый вычет и далее не платить налоги\ эффективно платить налоги в РФ? При каких условиях теряю статус налогового резидента РФ? Есть ли закон об исключении двойного налогообложения с Китаем? Какие документы должна иметь? И тд. Большое спасибо за комментарии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу обменять свою 2-ку (более 3 лет) на 3-ку с доплатой у своего знакомого (менее 3 лет в собственности). С какой суммы налог мне придется заплатить? Как дешевле оформить эту сделку?

Следующий. Знакомый иностранец, не резидент, попросил передать денежные средства за товар гражданину РФ. Снял со своего счета в Сбербанке, передал мне, я передала продавцу. Теперь вызывают в налоговую для составления протокола по статья 15.25 часть 1 за нарушение ч.3 ст. 14 ФЗ-173. Прав ли инспектор?

Я гражданин РФ получил вид на постоянное жительство в Украине, при выезде с Украины на своем личном авто зарегистрированном в РФ на таможне сказали, что назад при вьезде в Украину авто может находится на территории Украины не более 10 суток затем вновь должен пересеч границу, и, так постоянно. Я собираюсь жить в Украине как поступить с авто?

Заключается Договор уступки прав на недвижимость между физлицом-резидентом РФ (продавец) и физлицом-нерезидентом РФ (иностранным гражданином).

Объект недвижимости находится на Кипре (не ФАТФ и не ОЭСР). Могу ли, я как резидент РФ зачислить деньги от такой сделки на счет на Кипре (минуя уполномоченный банк РФ)?

Или такая операция с точки зрения 173-ФЗ о валютном контроле - будет нарушением валютного законодательства?

Договор уступки прав и договор купли-продажи не одно и тоже. Но в ФЗ-173 на этот счет ничего не сказано.

При покупке квартиры первый раз (отец продаёт сыну), имеет ли право получить сын получить 13% от стоимости жилья? Если да то какие документы нужно подавать в налоговый орган? Пожалуйста при ответе ссылайтесь на конкретные законы, статьи и.т.д. Спасибо.

Сделала заказ в интернет магазине nazya.com, оплатила 25% (581 р.) Они предоставили фотографии вещей, но они меня не устроили: есть отличие в покрое, цвете, одна из них оказалась бракованной (ошибка в раскрое). На мой отказ от вещей они написали: (в случае отказа вам необходимо оплатить транспортные расходы по Китаю. Вы согласны?) Заказ я делала на российском сайте. Ответьте пожалуйста действительно ли я им что-то должна и какими аргументами мне вернуть свои деньги?

Нужно ли уведомлять фнс об открытии счета в тайланде и соответственно переезде туда на длительное время. Въездная виза на 5 лет, НЕ внж. И что будет если не уведомить? Где то видела, что если в год проводишь 183 дня не в России, то уведомлять не нужно.

Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за обучение за три года сразу: 2010-2011,2011-2012, и 2012-2013, оплата обучения за последний год была произведена в сентябре 2012 года. Документы по вузу все есть, справки 2 НДФЛ за 2010,2011,2012 года тоже готовы. Не опаздала ли я с обращением в налоговую?

1) Каков порядок формирования государственных валютных резервов?

2) Сформулируйте общие положения об ответственности за нарушение валютного законодательства.

Если мною будет продана квартира за 3 млн (в собственности более трех лет) и куплена другая за 5 млн, какую сумму налога от продажи я должна буду заплатить государству? Какую сумму я получу от покупки в качестве налогового вычета?

Я собственник квартиры более 3-х лет, зарегистрирована тамже, сейчас проживаю в РФ. Планирую переехать в Турцию на ПМЖ.

Если в следующем году я решу продавать квартиру, те в 2015 году буду проживать на территории РФ фактически менее 183 дней, но буду иметь постоянную регистрацию, могу ли я избежать налога в 30%? Как налоговая служба может узнать когда и насколько я уезжала заграницу? Есть ли подобные базы данных и практикуется ли это. На ком лежит ответственность по определению налогового статуса гражданина? Заранее спасибо.

Трудовой договор заключен между предприятием РФ и гражданином РФ. С октября 2013 работник отправлен в длительную командировку в республику Беларусь для строительства АЭС. Какая ставка налога будет применяться при нахождении этого работника в командировке более 183 дней?

Какое наказание предусмотрено за наличный обмен валюты? Можно ли это дело в тихую проводить в ломбарде?

Я проживаю за границей по внж больше года хочу продать недвижимость цена договора 200 тыс рублей какой налог я должен заплатить.

Моя мама гражданка Украины, проживающая в Крыму имеет в собственности квартиру в РФ более трех лет. Нужно ли ей регистрироваться на территории РФ в течении 183 дней для налоговой амнистии при продаже квартиры? Я сам гражданин России. В случае, если мама перепишет квартиру на меня, нужно ли мне ожидать три года, чтоб продать квартиру без уплаты налогов? Спасибо.

Каким образом можно положить наличные (порядка 30 000 Евро) на свой счет (или свою банковскую карту) российского банка (ВТБ 24 или Сбербанк) находясь в Болгарии. Какие существуют ограничения по сумме и какие требования в смысле валютного контроля.

Борис.

Планирую продать квартиру в РФ иностранцу. Оплата будет через зарубежные банки (у обоих сторон есть счета), в евро. Операция валютная и законна, т.к. плательщик нерезидент. Как правильно указать формулировку, связанную с перечислением денежных средств в договоре, чтобы не нарушать законодательство РФ? формулировка "Покупатель обязуется перечислить Продавцу за квартиру 10 000 Евро, путем перечисления средств на личный счет Продавца" законна?

.

Необходима свежая судебная практика, по которой нецелевое использование не признается ни убытками ни ущербом, подтверждающая, что с руководителя не могут быть взысканы денежные средства, признанные нецелевым использованием.

Если у вас такая практика есть, возможно дальнейшее сотрудничество по обозначенной проблеме.

Помогите.

В 2007 году была продана квартира за 2 млн. руб. полученная в 2007 г. в наследство. В 2008 году была куплена квартира за 2 млн. руб. Вопрос: должна ли я заплатить НДФЛ?

Как избежать наказания?

С уважением Л

mlkar@yandex.ru

Здравствуйте!

Муж устроился работать официально с 2012 года по настоящее время. Дом купили в 2016 году. Гражданство РФ получил в 2017 в августе. Может ли он сейчас вернуть налог за 2016 год? Если нет, то когда он может начать это делать?

Ранее я была гражданкой Казахстана, где у меня был открыт счёт! Счёт был открыт онлайн, для оплат различных покупок и услуг... В силу обстоятельств я не успела его закрыть до получения гражданства РФ... Нужно ли мне предоставить уведомление в налоговую о наличии счета, если счёт оформлен на гражданина РК, а не на резедента РФ.. денег не счету нет, дохода по нему нет!

У меня есть кипрская компания, которая владела депозитарными расписками российских эмитентов. В результате недружественных действий, данные расписки были заморожены в иностранном депозитарии. Я воспользовался законом о принудительной конвертации осенью 2022 года, в результате чего расписки были расконвертированы в акции российских эмитентов и размещены на спец счет типа С, открытый в российском депозитарии на имя компании. Компания в данный момент не может распоряжаться этими акциями из-за действующих законодательных ограничений, так как ее признают недружественным лицом. Вопрос - могу ли я на базе своего российского гражданства поменять статус компании на дружественную? Я не живу в РФ, не являюсь налоговым резидентом РФ.

У меня свое ИП КФХ. Подали заявку на землю. На эту же землю претендует хозяин ЛПХ, у которого уже есть в собственности 70 га. Перерегистрироваться он не хочет, но землю требует Каковы мои действия?

Я ветеран боевых действий, имею удостоверение. Подскажите сколько налог должны удерживать с зарплаты, бухгалтер сказала как и всем 13%. что убрали льготу, если не убрали льготу то подскажите номер закона, где можно посмотреть, что льгота осталась.

ИП в России на 6%, платим с доходов от российский контрагентов, при этом физлицо, уже не является резидентом РФ, резидент Открыли ИП в Грузии, соответственно и счет для ИП в Грузии тоже есть, на него будут приходить денежные средства от иностранных контрагентов. От доходов в Грузии будут платиться налоги в Грузии. Вопрос: нужно ли уведомлять в РФ о доходах в Грузии и платить налоги еще с Грузинской деятельности

Я никак не могу разобраться в своем вопросе, весь интернет уже несколько раз изучил, пожалуйста помогите разобраться.

Я самозанятый дизайнер с 2020 года, часть моих доходов - это продажа учебных пособий на Российских площадках, а другая часть - это различные иностранные фриланс площадки, фотостоки и прочие иностранные переводы от заказчиков.

В декабре 2022 года я уехал из России в другую страну на полтора года. С момента переезда, я продолжаю платить ежемесячно налог по самозанятости только от продажи учебных пособий в России, то есть со всего дохода полученного в России. А на все доходы из-за рубежа от иностранных компаний, которые поступают на мои иностранные счета, соответственно ничего не платил.

Подскажите пожалуйста, я не прав в данной ситуации? Если не прав, то как мне это исправить? И какое наказание может мне грозить в данной ситуации, если мой доход от иностранных компаний составляет $2000-3000 в месяц, а налоговым нерезидентом России я стану только в июне?

Существуют ли законодательные ограничения на приобретение юрлицами-нерезидентами (не имеющими представительств в РФ) долговых обязательств (векселей) российских компаний?

Должен ли пенсионер, инвалид, который не является резидентом РФ, платить 30% налог на продажу имущества для нерезидентов, с продажи своей доли квартиры.

Может ли компания нерезидент из недружественной страны подарить недвижимость на территории РФ резиденту по договору Дарения и нужно ли для этого получать разрешение в Минфине?

Благодарю.

Я резидент РФ.

У меня открыты счета в РБ и Казахстане в местных банках, есть карты оплат USD, EUR и местных валют.

Налоговую РФ об открытии счетов и карт уведомил.

Насколько я понимаю, т.к. банки находятся на территории ЕАЭС, то отчитываться за движение средств не нужно, т.к. от ЕАЭС ФНС получает информацию автоматически. Так ли это?

Второй вопрос. Установлен ли законом лимит на движение средств в таких случаях? Сколько денег я могу переводить в месяц, в год и т.д. на свои карты РБ и Казахстана? Нужно ли в каких-то случаях дополнительно о чем-то оповещать ФНС? Лимиты банков в данном случае в учет не берем.

Есть ли выход из ситуации?

Организация не своевременно подала справку о подтверждающих документах при перечислении ден. Средств нерезидентту.

Пришел запрос с налоговой о пояснений и предоставлении документом...

Должен ли гражданин КР, имеющий ВНЖ в РФ, получающий пенсию из КР, платить за неё налог в России? Ведь согласно ст.18-19 Соглашения между РФ и КР об избежании двойного налогообложения… (Москва, 13 января 1999 г.) налог за пенсию не должен удерживаться. В России пенсию не оформлял.

Я служу в Вооруженных силах РФ в Приднестровье в г.Тирасполь. Нас регулярно отправляют в с. Колбасную как бы для усиления. Воинская часть в Колбасной таже, что и в Тирасполе.

Сначала (в связи с событиями на Украине) нам говорили что едете выполнять боевую задачу, потом начали говорить, что едем на тренировку по обороне объектов. Жили в Колбасной в казарме и кормили нас в столовой (т.е стояли на довольствии).

Не являются ли эти поездки командировками за которые должны платить, тем более территория иностранного государства?

Еще вопрос-Имею ли я право не платить НДФЛ, так как служу за границей и вообще не яляюсь резидентом РФ, даже не зарегестрирован в РФ?

С уважением Владимир.

Что лучше дарение квартиры или купля-продажа. При какой из этих сделок у "продавца или дарителя " можно указать-с правом пожизненного проживания.

В каких случаях предоставляются земельные участки юридическим лицам в аренду без проведения торгов и аукционов?

Обязан ли я платить подоходный налог за занятие предпринимательской деятельностью (при условии, что на данный момент мне 15 лет и я физически не могу оформить ип). Сейчас на выходных мне должен перейти достаточно крупный перевод одной суммой, боюсь что заблокируют карту. Такое возможно? Как вообще действовать в такой ситуации?

Мама получила в наследование от покойного отца автомобиль, который был приобретен в браке, более 3-х лет назад за 1 млн. и переоформила его на дочь договором купли-продажи, цену в договоре указали 500 тыс. Вопрос: нужно ли отчитываться в налоговую, нужно ли уплачивать налог на доходы с суммы в договоре?

Аналогичная ситуация с недвижимостью, после вступления в наследство продала гараж. Нужно ли отчитываться в налоговую и платить НДФЛ? Спасибо.

Имеет ли право Банк запрашивать копии договоров, сч фактур и иные документы подтверждающие сделку ссылаясь на Письмо ЦБ №236-Т и п 11 ст 7 115 ФЗ.

Какие отчисления необходимо производить с ФОТ трудового мигранта из средней азии. Мигрант зарегистрирован в России и работает на основании патента.

Спасибо.

ИП приобрел в 2011 г в собственность нежилое помещение у муниципального предприятия с НДС. В 2018 г ИП закрывает деятельность и продает это помещение. Он находится на УСН и ЕНВД. Какими налогами облагается доход от продажи и с какой суммы.

Спасибо.

У меня к Вам следующий вопрос. Я гражданин РФ постоянно проживающий в России и работающий вахтовым методом на международную компанию в республике Азербайджан. Контракт непрямой, а через агентство по найму зарегистрированное в Англии (Consultancy Agreement). Причём в контракте работадателем указано ещё одно агентство зарегистрированое в Швейцарии, а не сама компания на которую я работаю. Ежегодно Азербайджанский филиал компании на которую я фактически работаю оформляет для меня ВНЖ, а также платит за меня НДФЛ в размере 25% в местную налоговую инспекцию. Бумаги подтверждающие уплату НДФЛ у меня имеются. Единственная загвоздка в том что компания на которую я фактически работаю и которая платит за меня налоги вообще не фигурирует в моем контракте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я избежать уплаты НДФЛ в России ссылаясь на то что налог был уже уплачен в Азербайджане с которым у РФ заключена конвенция об избежании двойного налогообложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение