РЖД / Защита прав потребителей - 8835 советов адвокатов и юристов

Брала жд билеты на 7 человек, туда и обратно в кассе вокзала, все проверила, а когда ехали обратно, два билета оказались вместо 25 числа на 23 число, пришлось брать новые билеты. Что можно сейчас сделать?

Муж железнодорожник, хотим воспользоваться проездом один раз в два года. В ТК закреплено право работника брать проезд на себя и членов семьи, а в кол. договоре написано, что только на работника и его детей. Какой нормы придерживаться ТК или кол. договора, ведь по нему умаляются права членов семьи? И второй вопрос, я беззаботная, получаю пособие, чтобы муж смог взять на меня проезд мне нужно сняться с учета и подать в суд иск о признании меня иждивенкой?

У меня есть хорошая знакомая, которая очень стесняется задать вам вопрос. Она работает к ОАО РЖД дежурной по станции. Медкомиссия уже во второй раз грозит не допустить её к работе по причине лишнего веса (теперь модно соблюдать установленные кем-то нормы массы тела) У неё все в семье полные, ничем не болеют, все трудились и трудятся. Имеет ли право доктор по этой причине не одобрить допуск к работе именно по причине превышения индекса массы тела на 6 кг? Я считаю, что налицо дискриминация по признаку полноты. А если кому-то не понравятся черты лица, особенности фигуры, форма бровей и тому подобное? Очень хочу помочь своей знакомой, какие нормы Закона помогут ей? Заранее благодарю. С уважением Степанова О. А.

В связи с вчерашними событиями в Москве ряд авиакомпаний, РЖД, гостиницы возвращают клиентам деньги. Обращайтесь и решайте вопрос. Такой вопрос: сын собирается ехать в тур с классом в Москву на каникулах, но в связи с тем, что сейчас произошло в Сити Холл, мы не поедем. Мы можем вернуть за ЖД билеты 💯% оплату и за тур? Там уже проплачено гостиница. Как быть в такой ситуации?

Работаю на предприятии 5 лет заработал себе инвалидность 3-й группы (рабочей) сейчас ходить совсем не могу (даже до остановки дойти) лежал в больнице говорят нужна операция ценой 250 тр денег таких нет встал на очередь по квоте только через 1.5-2 года если повезёт сейчас беру больничные да и их скоро давать не будут лекарства не помогают сижу дома а с работы звонят или увольняйся или выходи работай (работаю оао РЖД) дак вот могу ли я получить 2-ю группу не рабочую и расчитывать на какие-то денежные выплаты с предприятия пока не уволили и сколько можно находиться на больничном или как вообще поступить у меня коксартроз 2-3 стадии 30 лет вот както так. заранее спасибо.

Мой родственник работая проводником ржд, находился в чеченской республике, когда была там война, скажите пожалуйста имеет ли он права на льготы и если имеет то куда следует обратиться?

Ирина, сегодня в 10:03 (не прочитано),

Доброе утро! Мною, ж.д кассиром ошибочно было оформлено два билета туда и обратно на одну и туже дату. Пассажир билеты не проверил, пришел в кассу через 5 дней после отправления поезда, поэтому возврат в системе Экспресс не возможен. Должен ли кассир возместить стоимость билета пассажиру, если согласно Правилам оказания услуг по перевозкам на ж.д транспорте пассажиров... Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, станции отправления и назначения) и другой информации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут Да, вполне могут. Если по закону не положена отсрочка. У меня есть знакомые таджики, (помогают с ремонтными работами в выходные дни по основной работе) - у них давно гражданство РФ. Но они 2 брата закончили Железнодорожный техникум и работают в РЖД. И сейчас у них отсрочка. Хотя и повестки приходили с началом СВО. Не указан возраст мужа. После постановки на воинский учёт -медицинская комиссия на предмет годности к военной службе. Затем учёт в запасе или военная служба по призыву. Никаких препятствий для этого не имеется, могут. Муж получил гражданство, после постановки на воинский учёт,его могут мобилизовать? У него второе гражданство Таджикистан, в армии не служил.

Это незаконно. При приобретении проверяется/указывается паспорт. Здравствуйте. Подавайте претензию к РЖД. При посадке проверяется соответствие билета паспорту. И ничего более. Это незаконно, Вы можете вернуть деньга за один купленный билет Это законно. Начальник поезда прав. Действительно принят новый закон с данной нормой. Добрый день! В поезд не пустят, если в билете:

Неправильно указаны дата рождения или пол пассажира.

Больше одной ошибки в ФИО или номере документа.

Не указано отчество пассажира, если оно есть в документе, по которому он совершает поездку.

Вам нужно было оформить возврат билета и купить новый. Отказали в посадке на поезд и заставили приобрести под страхом новый билет на поезд, из-за того что, вместо женского Пола, был указан мужской, это законно? Начальник поезда ссылался на закон, принятый с 1 сентября, 2023 года

Здравствуйте. В 1996 году по решению суда мне взамен принадлежащего мне снесённого жилого дома, отделением железной дороги была предоставлена квартира в многоквартирном доме. Является ли эта квартира полученной от государства.

Мне 50 лет, стаж работы в ПЧ 20 лет и 4 мес. Работал монтером пути. В начале лета попал в больницу с инфарктом. Получил 3 гр. инвалидности. На коммиссии даже слушать не стали, что положена 2 гр.Теперь уволен по 8 пункту части первой ст. 77.Скажите какие у меня остались льготы по проезду и лечению. С уважением, Михаил.

Здравствуй. У сына синдром Жирбера. Может он пройти комиссию для работы на железной дороге электротехником?

Образует ли состав преступления по статье 146 (нарушение авторских прав) использование названия какой-либо компании в своём литературном произведении? Ну.. например пишу про железные дороги и хочу упомянуть РЖД.

, и поехать по нему через 3 месяца, когда уже будет и паспорт на руках? Спасибо!

Могу ли я бесплатно приобрести билет на электричку "Ласточка" из Москвы в Нижний Новгород, а потом, через два-три дня, бесплатный билет Нижний Новгород - Москва?

Сколько лет ребенку? Здравствуйте, Таисия!

Попробуйте приобрести билеты на сайте РЖД. А само свидетельство о рождении утеряно? Как купить билет на поезд он лайн, родители (переселенцы из Украины) паспорта РФ уже получили, а у ребёнка на наториально заверенном переводе свидетельства о рождении Украины стоит печать о гражданстве, как оформить билет на такой документ

Здравствуйте, скажите кого сократят в первую очередь нас 3 кассира РЖД у одной стаж 20 лет у меня 10 и 1.5 года.

Здравствуйте! У меня есть судимость по статье 158 часть 2 163 часть 2 Могу ли я устроиться работать проводником с такими судимостями?

В населённом пункте около ЖД вокзала расположен продуктовый магазин, собственность РЖД, сдаётся в аренду. Сами железнодорожные пути делят посёлок на две части. Расстояние от магазина до платформы около 25-30 метров, до ближайших рельсов и того меньше. В самом магазине по мимо продуктов продают пиво и крепкий алкоголь. Несколько раз видел как местные жители в изрядно подпитом виде переходят ЖД пути чтоб отавариться в данном магазине. Переход оборудован пешеходным настилом. Защитный экран вдоль ЖД путей есть, но магазин находится внутри этой защиты. Правомерна ли продажа в данном магазине пивом и крепким алкоголем? Куда можно написать жалобу если торговля неправомерна?

Московская организация вагонное депо Подмосковная. Принадлежала Министерству железнодорожного транспорта, потом РЖД. Сейчас не существует. Куда обращаться за справкой о ср.з/п?

Я студент и хотел узнать о возможности компенсации за ржд билеты. Узнал что действует скидка 50% студентам. Возможно ли после покупки потребовать компенсацию и где. Спасибо.

Хочу купить ресторан, который стоит на железнодорожной земле, хозяин мне говорит что аренда у РЖД он взял на 49 лет, существует ли такая аренда именно у железнодорожной земли? Раньше там был старый вокзал, а это здание было вокзальной столовой, это здание просто увеличили и сделали ресторан. Знаю что муниципальные и государственные земли дают аренду на 49 лет, а земли железнодорожные?

Спасибо за помощь.

Рядом с моим домом, стоит заброшенный дом, принадлежащий железной дороге, туда сваливают мусор, ходят справлять нужду, он неоднократно горел, и всё это происходит в непосредственной близости к моему дому. Куда мне лучше пожаловаться и кто несёт ответственность по закону за этот дом?

Как узнать садился ли человек в поезд №376 москва-ухта 25.09.2014 вагон №3 место 29 плотников сергей владимирович.

Мной предъявлен иск по восстановлению на работе к Филиалу предприятия. Но интересы ответчика защищает юрист у которого доверенность выдана не руководителем филиала или предприятия, а руководителем нижестоящей организации, то есть руководителем структурного подразделения. Вопрос: законно ли такое представительство и имеет ли право такой юрист защищать интересы ответчика и заявлять ходатайства.

Вчера на сайте ticketsrzd.com решила оформить жд билеты, при оплате, указав реквизиты карты, произошла ошибка платёжной системы, заказ остался не оформленным, но деньги были списаны дважды по 9 003 рублей, так как пыталась несколько раз повторить оплату. Сообщение пришло что деньги списаны QIWI P2P. Что мне делать, как получить свои деньги обратно?

Проезжал на поезде Адлер москва 110 са, после проезда работодатель обвинил в том, что я пересекал границу РФ, хотя не было ни проверок, ни осмотров. При покупке билета также не было указаний что поезд международный либо часть маршрута проходит по территории иностранного государства. Имеется ли база для опровержения факта пересечения госграницы.

Нет возврата денежных средств на карту сбербанка за жд билет сданный в обычном порядке без заявления и подтверждение выданное кассиром не удалось найти. Билет сдавался 21.06.17.прошло уже больше месяца. Как быть то?

Я получила по дарственной на себя квартиру. В ней прописаны сын и дочь. Сын учился в ж.д.вузе по направлению, закончил его и вернулся домой работать на предприятие, которое выдало ему напоавление на учебу. Сын является молодым специалистом. Женился и хотел построить квартиру с помощью желдорипотеки, т.к. он работае в ОАО РЖД, но ему отказали. Сказали, что у него есть жилье. Доли в квартире, а которой он прописан, он не имеет. Правомерно ли ему отказали?

Работаю на железной дороге, составителем поездов. Вопрос. Может ли одна и та же должность за вредные условия труда оплачиваться по разному? Речь идет о разных жд станциях.

Я переезжаю жить с района прравненому к крайнего севера на юг. Перевожу богаж в количестве 5 т, т.к. нет контейнеро по 5 т. приходится перевозить вещи в контейнере 20 т. стоимость составляет 60000 руб. На предприятии мне говорят что мне оплатять только за перевозку вещей в 5 тонном контейнере. Примерно 1/4 сумму. Правильно ли это?

У нас с мужем дочка ребенок инвалид (ДЦП, гиперкинетический синдром)). 22 сентября ей исполнится 3 годика. , то есть мне выходить на работу в ОАО РЖД. с 3 октября на 21 день нам дали путевку в федеральный санаторий озеро горькое. Курганская область. Путевку получала лично через минздрав в г. челябинске. Мне сказали что больничный не положен. А как же тогда быть. Увольняться не хочется, так как мы в плотную реабилитируем свою малышку, а лечение платное, кроме этого санатория, но в него мы можем только 2 раза в год. работодатель сказал будет видно. Будет кому работать или нет, что бы меня можно было заменить. То есть не известно подпишут мне без содержания или нет. подскажите как мне быть.

2017 г закончила университете путей сообщения по целевому приему и 1 авг ржд должно было трудоустроить. В трудоустройстве отказали вакансий нет. что мне делать?

Нет не может. Без совершеннолетних сопровождающих, уполномоченных родителями - не может. Но при поездке на поезде обязанности сопровождающего может на себя взять РЖД. С заселением и самостоятельным проживанием в отеле так делать нельзя. Не сможет. Оформите у нотариуса согласие на сопровождение и заселение. Может ли девочка 15 лет поехать с подругой-ровесницей в Санкт-Петербург без доверенности/разрешения от родителей и заселиться в отель?

Работаю в ОАО "РЖД" после обучения в вузе по целевому направлению. Может ли работодатель объявить выговор за неполное выполнение должностных обязанностей? Так сказать, за первую оплошность.

Месяц назад в поезде мне по неосторожности причинили материальный ущерб - разбили дорогостоящее устройство. Написала заявление в полицию. Сегодня пришло письмо об отказе возбуждения уголовного дела, в котором написано, что виновная сторона должна выплатить ущерб, но не контактов их, ни адреса я не знаю. Что мне делать дальше?

В ночь с 13 на 14 августа в г.Москва были куплены билеты на поезд и забронирован бесплатно номер в отеле в г.Тула. Рано утром, сегодня, 14 августа, с работы одного из членов моей семьи позвонили и сообщили, что у него положительный тест на коронавирус. Соответсвенно, нас всех посадили официально на карантин. Со всеми постановлениями и тд. Отель требует оплатить штраф равный стоимости забронированных ночей. Можно ли обжаловать этот штраф? Тк отмена брони произошла по независящим от нас причинам. Спасибо.

Мне (учителю) надо поехать с учениками на фестиваль в г.Тверь. Надо ли брать у родителей учащихся доверенность на сопровождение детей? Кто должен эту доверенность заверить?

Спасибо.

В связи с изменениями в законе о ветеранах труда изменились условия присвоения звания ветерана труда с 1 января 2017 года: звание ветерана труда Республики Марий Эл по стажу присваивается мужчинам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет, из которых не менее 25 лет отработаны на предприятиях, в организациях и учреждениях, находящихся (находившихся) на территории Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл.

Имею общий трудовой стаж 45 лет. Работал в компании РЖД и проживал на территории Республики Марий Эл, стаж работы 30 лет. Филиал компании находился в Республике Татарстан.

Имею ли я право на присвоение звания ветерана труда?

Ситуация такая: мужик выскочил на железнодорожные пути перед поездом.. однако скорость поезда была небольшая, а также было применено экстренно торможение.. в итоге мужик чудом остался жив хотя получив удар боком лоуомотива оказалась сломана рука и плечевой сустав. Короче мужик требует от локомотивной бригады компенсацию морального вреда + оплату лечения... хотя по факту виноват он сам (имеется запись видеорегистратора, где он сам выбегает на пути и запись самописца о применении бригадой экстренного торможения.

Нужно ли мне было ехать на смотр места происшествия?

Вчера прошлась вдоль путей сфотографировала, надписи у одного светофора линза разбита, у будки там дверь почти выломана, написала заявление. Сегодня надо было ехать на осмотр мне звонил сотрудник сказал что срочно нужно сегодня сделать осмотр так как возможно уголовное дело будут возбуждать, я с начала отказалась, потом согласилась, потом снова отказалась, а к этому моменту уже и машина служебная была готова и из областного главка эксперт должен был приехать. В итоге я не съездила на осмотр места происшествия.

Мой сын 3 года назад работал в "Ленте" . Написал заявление об уходе по собственному желанию. Но был уволен по соглашению сторон. .По неопытности на придал значения данной формулировке, так как повёлся на то, что не надо было отрабатывать две недели. Однако возникли проблемы при трудоустройстве на новую работу. Можно ли исправить запись в трудовой книжке и как это сделать?

Что можно сделать в такой ситуации? В июле мужа сняли с поезда, оплатил штраф 500 р (затребовали только наличными и только сразу же (знаю, что не имели права, но человек был 2 суток в чужом городе, выбора не было). Сейчас заходим на госуслуги, висит штраф, а чек утерян.

Должны ли меня пустить с ребенком в поезд без свидетельства о рождении, но с Медицинским свидетельством о рождении (выдаётся в роддоме, и действительно месяц) . На сайте РЖД в правил проезда детей этот момент не обговорён. Как быть?

Скажите пожалуйста, взимается ли плата и какой размер оплаты за хранения потерянных вещей в камерах хранения жд вокзала?

Может быть есть ссылки на НПА.

Благодарю.

У родственницы 10.2015 трагически погибла не совершеннолетняя дочь от полученных травм при ударе поездом. Где-то в феврале уже 2016 ей позвонили из РЖД и сообщили о возможной компенсации, после чего она поехала к ним и сделала там всё что ей было необходимо. Они ей предложили своего адвоката и вот уже почти прошёл год с даты обращения и срок нотариальной доверенности подходит к концу, а ничего до сих пор не возместили. То сначала один в отпуск ушёл, потом другой, теперь ссылаются на то что стажёра машиниста не могут разыскать, такое складывается впечатление что они просто увиливают от ответственности. Куда или к кому можно обратиться?

Если при прохождении алко теста перед поездкой помощника машиниста тепловоза, показало в выдыхаемом воздухе менее 0,15 промилле и в крови менее 0,34 промилле, могут ли уволить с работы?

Я инвалид по военной травме. Травму получил в армии при защите отечества. Имею удостоверение о праве на льготы для инвалидов ВОВ. Имею ли я право такое же как и у наших дедов и бабушек на бесплатный проезд на майские праздники на поезде в 2017 году?

Должен ли платить взносы на капремонт человек, проживающий в ведомственном жилье (РАО РЖД), если он не является собственником этого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение