Самоуправление / Гражданское право - 95095 советов адвокатов и юристов

Приморско-Ахтарский район, хутор Свободный.

Происходят регулярные течи и пробоины по несколько раз в месяц в разных местах. Замены труб не проводятся, только затыкают проржавевшие участки и закапывают обратно.

Как отвечает МУП хутора "денег на замену труб в хуторе нет и не будет, т к. Хутор существует за счёт налогов на имущество жильцов. Как и кого расшевелить, чтобы произвели замену старинного трубопровода в хуторе? Куда писать, если оплачиваем за воду в тот самый МУП?

Инвестор выиграл тендр под реконструкцию нашего квартала. Официальных бумаг не присылал, кинул в почтовый ящик листовку о сносе и, что можно подойти для определения компенсации. Тем кто приходит дают подписать бумагу: От денежной компенсации отказываюсь, прошу предоставить равнозначное жилье. Без ее подписания не дают смотровые ордера. Правомерно ли это? И если к инвестору не ходить, то какой подвох от него ждать?

Возможно ли подготовить законодательную инициативу с поправками в законодательства области для предпринимателей. Владельцев такси обязать иметь специализированное авто в своем таксопарке?

Жилищный вопрос. Брянская область, с. Гордеевка. Своей жилплощади моя семья из 3-х человек не имеет, живем в двухкомнатной квартире у свекрови. 6 лет стояли в очереди на получение жилья. Недавно с мужем вышли на пенсию. Теперь наши доходы превышают какой-то допустимый уровень и нас в этом году сняли с очереди на получение жилья. Купить жилье я и сейчас, по-прежнему, хотя доходы возросли, не имею средств. Есть ли у меня какая-то возможность хотя бы взять жилье у сельской администрации в аренду, .. по договору или еще как-то? может на определенный срок.

Вопрос касается рекламы. На моей частной территории расположены рекламные щиты я сдаю их в аренду Предпринимателям где они размещают свою рекламу. Администрация города разослала им уведомления о том что они должны получить разрешение для размещения этой рекламы. Насколько правомерны действия администрации в данном случае. И должен ли я оформлять какие то разрешения и оплачивать налоги.

На что я могу рассчитывать в следующей ситуации. У меня в собственности здание площадью 120 кв.м. (бывший деревенский клуб). Я обратился в сельскую администрацию с заявлением об оформлении земельного участка под зданием и прилегающей к нему территории. Мне дали ответ, что могут оформить только земельный участок под зданием + 1 м в каждую сторону. Как мне обосновать необходимость большей площади земельного участка. Здание находится в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем открыть магазин электронных сигарет. На стадии переговоров с торговым центром столкнулись со следующей проблемой. Юрист представляющий торговый центр утверждает, что надпись на вывеске Электронные сигареты будет считаться рекламой. Так ли это? Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на закон.

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Двухквартирный дом, есть свидетельство о праве собственности на дом, а на землю свидетельства нет, нужен договор аренды на землю или другой похожий документ...

Мне принадлежит 2\3 квартиры сособственнику 1\3, Как подарить свои 2\3 квартиры государству? И Второй вопрос если есть долги по оплате коммунальных услуг можно свои 2\3 продать или подарить или сначала погасить долги?

Обратился в Роспотребнадзор СПб с жалобой. Прошло больше месяца, реакции никакой. Вопрос: какая ответственность предусмотрена для сотрудников за игнорирование на обращение граждан?

Являюсь арендатором муниципального зем. участка для размещения вспомогательного цеха (было такое разрешенное использование), перед новым годом была снижена кадастровая стоимость через суд, в феврале этого года разделил участок на два, муниципалитет не пропустил такой разрешенный вид использования земли, поменяли на размещение гаражей в итоге после раздела кадастровая стоимость стала выше, чем была изначально до судебного снижения. Что можно предпринять для снижения кад. стоимости в соответствии с решением суда?

Пишу ответ на иск: новый сосед хочет перенести границу, согласованную с прежним соседом в 2014 году согласно закону. Этим переносом он уменьшит площадь моего ЗУ, о чем я пишу в отзыве на иск: при переносе границы уменьшится площадь ЗУ, что нарушает мои права на землю.

На какую статью закона (подробно: статья, пункт, часть) я могу сослаться: прошу суд на основании вышеизложенного отказать Исцу руководствуясь статьей... Какая статья? Спасибо заранее за ответ.

Вопрос касается обустройства подъезда к земельному участку. Муж купил участок, который фактически находится в чистом поле. Участок находится в деревне N, которая относится к одноименному сельскому поселению. Мы не знаем как подступиться к этому вопросу, куда обращаться, кто должен подъезд обеспечить к участку, мы сами или администрация сельского поселения? Еще одна проблема, там крутой съезд с трассы и проезд с трассы перегородили участки, которые находятся в чужой собственности. Объездной путь к нашему участку по кадастровой карте есть, но по этой карте он не зарегистрирован как дорога и там в одном месте его ширина составляет примерно 2 метра. Т.е. я не знаю, возможно ли там обустроить проезд. Буду благодарна, если кто-то сумеет направить нас, подскажет с чего начать процесс присоединения к дорожной сети.

У нас на участке прорвало трубу водоснабжения. Долго искали протечку. Раскопали весь участок, потом засыпали яму глиной. И так и оставили. Никакого газона... Дожди пойдут и на участке будет чудовищная грязь. Как заставить власти восстановить ландшафт? И есть какие законы на этот счет? И кто ведет надзор за такими участками? Заранее спасибо!

Региональный оператор в договоре на обращение с ТКО указал площадку для сбора ТКО, которая находится на расстоянии более 1 км от нашего СНТ. В СНТ более половины жителей пенсионеры в возрасте 70-80 и более лет.

Выносит ТКО на такое расстояние, особенно в дождливую погоду, не позволяет здоровье. Все наши попытки, в установленный правилами срок (15 дней с даты получения оферты) изменить в договоре место расположения площадки успеха не имели, хотя площадка, находящаяся на земле нашего СНТ отвечает всем нормам СанПиН 420128-4690-88 и включена в реестр мест сбора ТКО. Региональный оператор ежемесячно выставляет счета и направляет нам УПД за услуги, которые не оказывает. Мы заключили договор с фирмой, имеющей лицензию на обращение с ТКО, но региональный оператор осенью 2021 года подал иск в арбитраж и по решению арбитража мы вынуждены были оплатить счета и неустойку. Что делать дальше?

Администрация нашей деревни заключила коллективный договор с компанией по вывозу и утилизации мусора. Причем большинство жильцов об этом узнали только потому, что им стали приходить квитанции. Т.е. нас даже не уведомили об этом. Эта компания поставила несколько контейнеров ближе к центру деревни и до ближайшего контейнера от нашего дома более 1.5 км. Я пошел в администрацию узнать что да как и объяснил что вывозом мусора занимаюсь сам. Т.е. нанимаю человека который периодически приезджает и вывозит на свалку (куда положено в райцентр). В администрации мне сказали типа они подали список этой компании всех жильцов деревни по пропискам, звоните им и разбирайтесь. Адрес данной компании в квитанциях указан вообще в другой области. Я пытался много раз им дозвониться но никто не берет трубку. А квитанции все приходят и приходят и каждый месяц сумма все растет. Что делать в этом случае?

Если Я в письменном виде прошу Отделение полиции выдать мне копию направлено мной ходатайство с их входящим номером, выдадут ли мне эту копию в этот же день? Дело в том что я хочу идти жаловаться в прокуратуру за нарушение сроков, Так как ответа по ходатайству я так и не получила. Но я приезжаю в этот город только на один день, соответственно хочу получить копию моего ходатайства с исходящим номером в этот же день.

Работаю врачом, периодически возникают организационно-правовые вопросы в процессе работы (например, как поступить, если пациент не хочет письменно отказываться от госпитализации и др.,) , за разъяснением которых я письменно (через сайт) обращаюсь в Минздрав России. В ответ я получаю отписку, что мой вопрос переадресован в местное министерство (областное). Правомерно ли это? мне не нужен ответ из местного министерства, мне нужен ответ именно! Из Минздрава России. Можно ли как то федеральное министерство заставить написать ответ на вопрос гражданина, без отписок о переадресации.

Влечет ли лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью отмену доплаты к пенсии выборным должностным лицам местного самоуправления, замещавшим выборные муниципальные должности на постоянной основе (ч. 3 ст.293 УК РФ).

По насыпанному нами съезду администрация утвердила проезд в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 24.09.2012 №507-ПП что делать? Если мы сами съездом не всегда пользуемся из-за сильного склона.

Участок земли находится в аренде, 17 соток в Новгородской области (под индивидуальное жилищное строительство, земельный участок из земель поселений) ,договор аренды был заключён в 2004 году, построен дом и зарегистрирован. На каких условиях возможен выкуп данного земельного участка? Возможен ли выкуп по кадастровой стоимости?

Моя сестра живет в многоэтажке на 2 этаже. Квартиру под ней хозяева решили переоборудовать в шумную контору и сделать в нее вход как раз под окнами спальни. Имеют ли они право переводить жилое помещение в нежилое без согласования с другими жильцами дома? Вносить такие конструктивные изменения как создание нового входа?

Ситуация такая. Сын учится в Военной академии Воронеж. Пока лежал в госпитале у него пропала проктически вся форма оставленная в подразделении. Выписался и через 10 дней ушел в отпуск получив от начальника курса распоряжение, в устной форме, что должен купить все пропавшее обмундирование. Я не имею финансовой возможности купить форму. По окончании отпуска в первый же вечер начальник курса майор и курсовой офицер ст. лейтенант потребовали у моего сына, опять же в устной форме, купить спортивный костюм украденный в подразделении не по его вине. Как поступить в данной ситуации и кто должен возмещать ущерб по утрате формы если до госпиталя все было в наличии. Начальник курса грозит отчислением или создать невыносимые условия обучения.

Ребёнку 1,1. Заявление в сад написала в сентябре 2015, т.к. раньше заявления на 2016 год не принимали. 1,5 года ребёнку в апреле и до этого времени мне необходимо выйти на работу. Заведующая сказала, что раньше сентября 2016 года ребёнка не примут в детский сад, не объяснив причины. Правомерно ли это? В других садах города такого нет, но хотелось бы ребёнка отдать в сад рядом с домом. Могу ли я потребовать письменный отказ в приёме ребёнка в детский сад? И каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Могу ли я написать заявление в другой сад (пока есть время), а потом перевести, в который нас примут только с сентября?

Был проект, согласования со всеми службами. Но документы "застряли" в архитектурном отделе. По сему, балкон по сути является самостроем. Действует ли на сегодняшний день "амнистия" для самовольно построенных балконов, если строение не мешает коммуникациям и не затрагивает несущие стены.

Участок в аренде, подали документы на выкуп земли в администрацию получили отказ в праве выкупа в связи с тем что он входит в охранную зону янтарьэнерго. Земля в аренде под ижд, дом построен и зарегистрирован в роснедвижимости.

Приходят запросы с различных ведомств государственных органов, запрашивают одно и тоже, разные ведомства. Не отвечаю. Какая ответственность предусмотрена

Бывшие жильцы МКД хотели оформить в собственность придомовую территорию. Было межевание, присвоение кадастрового номера и на этом дело остановилось. Кому принадлежит в этом случае земля и что делать чтобы передать ее городу?

Ситуация такая - начал собирать документы на ИО, подал заявление в администрацию города, пришёл ответ - соберите документы соответствующие статьям 36,26.. жилищного кодекса и представьте на утверждение! Провели собрание жильцов, собрал необходимое число подписей, взял справку о возможности дымохода, вобщем все документы готовы, за исключением - написал заявление на выдачу техусловий в горгаз 28 декабря 2016 года и ответа до сих пор нет, они с меня постоянно требуют немыслимые справки о который нигде не прописанно, а теперь вообще сказали что сейчас теплоэнерго падали в суд на администрацию города и пока что решения суда не будет, они не будут согласовывать технические условия! Мне от них нужны эти технические условия чтобы сделать проэкт и подать на утверждение в администрацию, как мне это сделать?

Пдскажите пожалуйста. Мой муж ветеран боевых действий (Чечня) инвалид 2 группы. Семья жена и ребенок. Имеет ли он право на предоставлении квартиры если в собственности у него есть 1/3 доля квартиры, общей площадью 61 кв.м. И будет ли учитываться общая площадь квартиры или площадь соответствующая его доли?

Представительный орган городского поселения принял решение о включении в число вопросов местного значения вопроса. Глава муниципального образования отказался подписать указанное решение, ссылаясь на то, что данный вопрос не относится к компетенции местного самоуправления, а его решение повлечет расходы, не запланированные в бюджете муниципального образования. Оцените ситуацию. Мне также необходимо для ее решения доказательства из судебной практики.

Согласно статье 34 земельного кодекса, я могу взять участок в аренду без торгов, если проведу за свой счет кадастровые работы. Это действительно так?

Заранее спасибо.

От бабушки остался дом по дарению по 1/3 каждому члену семьи и по 1/3 части земли. Могу ли я без согласия других наследников сделать пристрой к дому, и будет ли при разделе потом также делиться на всех наследников.

На арендной земле стоит гараж в собственности (пром зона), как я могу там сделать автомойку без воды без нарушения законов. Или как у МО выкупить землю, но знаю заранее, что они не будут ЗА?

Имеется земельный участок ЛПХ (земли населенных пунктов) с построенным на нём домом и пристройками. Участок зарегистрированный в рег. палате размером 13 соток, а фактически использованный участок с постройками (теплицы, стайки, баня) - около 20-25 соток. Оставшийся участок не размечен, кадастровый номер не присвоен. Как зарегистрировать оставшиеся сотки? Есть ли у меня приоритетное право на его получение? Участок таким достался от предыдущего собственника, поэтому историю его получения и детали неизвестны.

С 24.06.2013 у меня 2 группа и 2 степень в 3 х категориях-к самообслуживанию, к передвижению, и к трудовой деятельности. 2015 г оформила субсидию, там написано - основания инвалиды, группа вторая степень третья. Совокупность 2 степени в трех категориях дают основание инвалиду второй группы доказать на основании п.6 Правил признания лица инвалидом то, что ему присвоена первая группа инвалидности. Я права? Написать грамотно письмо в ПФР помогите по 324 закону, чтобы признали инвалидом 1 группы. С ув. Нина Мих. 9055700828

Могу ли я использовать мат. капитал на реконструкцию жилья (проведения газа в дом) Если владелец дома (дарственной) супруг. Какие документы нужны для реконструкции жилья.

На какую статью ГК или ФЗ РФ можно ориентироваться, если при выдачи документа Гос. органами гражданин не был информирован о том, что действие этого документа может быть приостановлено?

Районная администрация хочет забрать функции по освещению улиц сельских поселений себе (хотя в соответствии с п.3. ст.14 это является вопросом местного значения). При этом собирается заключить соглашения с сельскими администрациями, в которых они добровольно отказываются от этой функции и передают функции по уличному освещению в район. Затем районная администрация хочет передать эти функции МУП, где она является учредителем, без проведения торгов на основании учредительных документов (прописано в уставе)!

1. Законно ли это? Если нет, то как возможно (если возможно) передать эти функции району, а затем МУП?

2. Можно ли бюджетные средства, выделяемые сельским администрациям на освещение улиц, перенаправить на основании вышеуказанных соглашений в МУП?

Как правильно можно передать этот вопрос местного значения в МУП и возможно ли бюджетное финансирование МУП на эти цели?

Салон красоты расположен в полуподвальном помещении жилого дома в каком документе можно посмотреть правила утвержденные правительством москвы на сегодня для размещения рекламы желательно со световой подсветкой.

Мои дедушка с бабушкой захоронены в другом городе. Документы на могилу (как я понимаю. Свидетельство о смерти одного из них) были двоюродного брата. Он хаживал за могилой. Брат умер. Документы затерялись. Я хочу ухаживать за могилой родственников. Что для этого нужно сделать.

Тёща хочет оформить право собственности на землю на которой стоит приватизированный дом. Точно не знаю где и кто ей сказали что она не может приватизировать землю т.к. она работала учителем. Можно ли приватизировать землю? Спасибо.

Скажите пожалуйста, чиновники или депутаты читают открытые письма, опубликованные лично для кого-то из них, и если читают, то отвечают ли адресатам?

Я ИП свидетельство о государственной регистрации права объект-жилой дом площадью 128.9 кв. м.в т.ч.жилой-14,1 кв, м, остальные комнаты сдаю в аренду под кафе, есть решение о переводе этих комнат в не жилые под кафе. Сдаю 10 лет с регистрацией через МФЦ. У регистратора возник вопрос и он порекомендовал получить два свидетельства на один дом-на жилую площадь и коммерчесскую, Что делать?

Администрация Волгоградской области вынесла постановление (Постановление администрации Волгоградской области от 26.01.2009 № 8-п об обеспечении равной доступности транспортных услуг для отдельных категорий граждан), согласно которому, все перевозчики должны перевозить указанный в законе перечень льготных категорий граждан - бесплатно. Почему я - частный предприниматель обязана перевозить данные категории граждан бесплатно? Ведь данный закон придумала администрация - пусть муниципальный транспорт и перевозит данные категории граждан. Какое право имеет администрация указывать частнику кого и за какую плату возить? Куда обратиться по данному вопросу?

Есть ли льготы по оплате при оформлении земли в собственность для пенсионеров и участников боевых действий в Афганистане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение