Районная администрация стремится забрать функции по освещению улиц сельских поселений для МУП - возможны ли такие действия и какой будет финансирование?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Районная администрация хочет забрать функции по освещению улиц сельских поселений себе (хотя в соответствии с п.3. ст.14 это является вопросом местного значения). При этом собирается заключить соглашения с сельскими администрациями, в которых они добровольно отказываются от этой функции и передают функции по уличному освещению в район. Затем районная администрация хочет передать эти функции МУП, где она является учредителем, без проведения торгов на основании учредительных документов (прописано в уставе)!

1. Законно ли это? Если нет, то как возможно (если возможно) передать эти функции району, а затем МУП?

2. Можно ли бюджетные средства, выделяемые сельским администрациям на освещение улиц, перенаправить на основании вышеуказанных соглашений в МУП?

Как правильно можно передать этот вопрос местного значения в МУП и возможно ли бюджетное финансирование МУП на эти цели?

Ответы на вопрос (4):

1. Это законно, если депутаты утвердят передачу полномочий.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 15 позволяет.

Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Нет, это теперь бремя районной администрации.

Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.

1. Законно ли это? Если нет, то как возможно (если возможно) передать эти функции району, а затем МУП?

Да,это законно. Но только в том случае, если инициатива исходит органов местного саоуправления поселения, а не района. В противном случае может вмешаться прокуратура и вынести представление

Алгоритм следующий:

1.Депутаты поселения принимают на сессии представительного органа решение о передаче полномочий району.

2.Депутаты района принимают на своей сессии решение о приеме полномочий..

3 Заключается соглашение между раоном и поселением о приеме-передаче полномочий. В обязательном порядке вместе с полномочиями передается финансиорвание на эти цели. В противном случае все это будет ничтожно.

4.МУМ правовым актом района наделяется правом осуществлять переданые полномочия.

2. Можно ли бюджетные средства, выделяемые сельским администрациям на освещение улиц, перенаправить на основании вышеуказанных соглашений в МУП?

Можно направить.

Как правильно можно передать этот вопрос местного значения в МУП и возможно ли бюджетное финансирование МУП на эти цели?

Смотрите ответ на первый вопрос. На эти цели возможно направить бюджетное финансирование МУП.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:4. Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений. Порядок заключения соглашений определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

5. Местная администрация муниципального района осуществляет полномочия местной администрации поселения, являющегося административным центром муниципального района, в случаях, предусмотренных абзацем третьим части 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета муниципального района.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 244-ФЗ)

1. Возможно, если район и сельская администрация согласны.

2. В этом могут усмотреть ограничение конкуренции.

.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите конкуренции"

Статья 15. Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации

1. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров;

2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров;

4) дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков) или о заключении в приоритетном порядке договоров;

5) установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары;

6) предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке;

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 164-ФЗ)

7) предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных главой 5 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) создание дискриминационных условий;

(п. 8 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

9) установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных или муниципальных услуг;

(п. 9 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

10) дача хозяйствующим субъектам указаний о приобретении товара, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

2. Запрещается наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления полномочиями, осуществление которых приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 344 002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8 «а» http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru Именем Российской Федерации Р Е Ш Е Н И Е г. Ростов-на-Дону 21 мая 2015 г. Дело № А 53-32906/14 Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2015 г. Полный текст решения изготовлен 21 мая 2015 г. Арбитражный суд Ростовской области в составе: судьи Шапкина П.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Денисенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению муниципального казенного учреждения «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» (ИНН 6162028522 ОГРН 1026103057375) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области о признании незаконными и отмене решения по делу 674/04 и предписания № 903/04 от 06.10.2014, третьи лица: Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики г. Ростова-на-Дону, Администрация г. Ростова-на-Дону, ООО «Служба Бася» при участии: от заявителя: представитель по доверенности от 30.03.15 № 60 Суходольская В.В.; от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 27.01.15 № 21 Коба И.В.; от третьих лиц: от Департамента представитель по доверенности от 14.11.14 Ивахнина Т.С., от Администрации представитель по доверенности от 24.11.14 Хижняк А.К., от ООО «Служба Бася» представители по доверенностям от 20.04.15 № 4 Загика К.Н., от 20.04.15 № 5 Сорокин А.П.; установил: Муниципальное казенное учреждение «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» (далее – учреждение) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее – управление) о признании незаконными и отмене решения по делу 674/04 и предписания № 903/04 от 06.10.2014.

Согласно ч. 2 ст. 10 Закона № 94-ФЗ во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом. Статьей 55 Закона № 94-ФЗ установлен исчерпывающий перечень случаев размещения заказа у единственного поставщика. При этом работы, выполняемые учреждением в отношении безнадзорных животных, к данным случаям не относятся, в связи с чем, должны были закупаться в общем порядке – на торгах. Судом критически оценивается довод учреждения о том, что оно не ограничивает деятельность иных организаций, поскольку в тех случаях, когда требуется проведение торгов, подразумевающее состязательность хозяйствующих субъектов, их не проведение не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем. С 01.01.14 утратил силу Закон № 94-ФЗ и вступил в силу Федеральный закон от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ). Указанный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение муниципальных нужд, посредством осуществления заказчиками закупок для достижения целей и реализации мероприятий, предусмотренных в том числе, муниципальными программами (ст.ст.1, 13 Закона № 44-ФЗ). В силу п. 6 ст. 3 Закона № 44-ФЗ муниципальное казенное учреждение является муниципальным заказчиком. Согласно ст. 72 Бюджетного Кодекса Российской Федерации закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений настоящего Кодекса. При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о том, что в действиях департамента и учреждения являющихся в силу Закона № 44-ФЗ, а также муниципальной программы «Развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство г. Ростова-на-Дону на 2014-2018 годы» муниципальными заказчиками (исполнителями) мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных (таких как вакцинация, стерилизация, карантирование, передержка, содержание в приюте, лабораторная диагностика и др.), выразившихся в освоении бюджетных средств, выделяемых на решение вопроса местного значения по организации благоустройства на территории муниципального образования в обход процедур Закона № 44-ФЗ (Закона № 4-ФЗ) содержится нарушение ч. 1 ст. 15 ФЗ Закона № 135-ФЗ, согласно которой органам местного самоуправления запрещается совершать действия (бездействия), принимать акты, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя

В соответствии со ст. 14 (п.4) Закона Республики Дагестан "О местном самоуправлении в Республике Дагестан":

- Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.