Новый сосед хочет перенести границу ЗУ, нарушая закон - какую статью можно использовать в отзыве на иск?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Пишу ответ на иск: новый сосед хочет перенести границу, согласованную с прежним соседом в 2014 году согласно закону. Этим переносом он уменьшит площадь моего ЗУ, о чем я пишу в отзыве на иск: при переносе границы уменьшится площадь ЗУ, что нарушает мои права на землю.

На какую статью закона (подробно: статья, пункт, часть) я могу сослаться: прошу суд на основании вышеизложенного отказать Исцу руководствуясь статьей... Какая статья? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Пишите, что просите суд на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 15 ЗК РФ отказать в иске, поскольку удовлетворение иска нарушит ваши права как собственника земельного участка.

Вам надо подготовить возражения, после слова "руководствуясь" можете указать ст.149 ГПК РФ. В возражениях также указать, что сосед нарушает Ваши права. Ссылайтесь на ст.209 ГК РФ - если Вы собственник. Если арендатор - ст.22 ЗК РФ.

У Вас сложное земельно-правовое дело. Без судебной землеустроительной экспертизы здесь не обойтись, С,т.79 ГПК РФ

Будут поднимать межевые и инвентарные дела, акты согласования границ, правоустанавливающие документы на дом и участок Суд даст оценку.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Это лучший ответ

Мария, ссылка на статью 61 Земельного кодекса применяется тоже для защиты собственности. И конечно из статьи 11 и статьи 12 Гражданского кодекса выберите способ защиты нарушенных прав на использование своего участка.

Закон о регистрации недвижимости нарушен, правила государственного кадастрового учёта.

Ссылаться надо на ст. 12, 209, 304 Гражданского кодекса РФ, ст. 60 Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Добрый день.

Я не вижу смысла в иске. Мало ли что хочет сосед, если он не захватил самовольно часть вашего участка. Пусть межевание проводит. Если имеет место наложение границ, то в акте инженера указываете, что не согласны. И пусть сосед идет в суд. См. ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сделайте ссылку на Конституцию РФ, ст. 35, ч.ч. 1 и 2 - право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Кроме того, случаи принудительного изъятия предусмотрены ЗК РФ и не предусматривают такое изъятие в пользу частного лица, а лишь в интересах государства (ст.ст. 56.3, 54.1 ЗК РФ). Помимо этого, можете сослаться на ст. 44 ЗК РФ - право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок. В Вашем случае может иметь место именно прекращение права собственности на часть принадлежащего Вам земельного участка, но это не будет соответствовать основаниям прекращения, предусмотренных ст. 44 ЗК РФ. А вообще, можете подать встречное исковое заявление, основываясь на вышеприведенных нормах и ст. 304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уважаемая Мария г. Благовещенск!

В данной ситуации рекомендую вам для разрешения данного судебного спора ходатайствовать в Суде о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.11.2019 г.

Добрый день

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

Я вам уже отвечал что следует ссылаться на статью 209 ГК РФ,которая определяет правомочия собственника Так и пишите, что в результате таких действий будет нарушено мое право собственности, так как при переносе границы мой земельный участок уменьшиться Также укажите что на основании ст 30 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений его права собственности.