Как восстановить документы на могилу своих близких и заботиться о них
398₽ VIP

• г. Жуковский

Мои дедушка с бабушкой захоронены в другом городе. Документы на могилу (как я понимаю. Свидетельство о смерти одного из них) были двоюродного брата. Он хаживал за могилой. Брат умер. Документы затерялись. Я хочу ухаживать за могилой родственников. Что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (10):

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"

от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года

Для этого ни чего не надо , кроме вашего желания ., ухаживайте и все

Все тут дословно Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 1996 г.

Этот порядок устанавливается органами местного самоуправления. Обратитесь в администрацию и Вас с ним ознакомят, в том числе по вопросам необходимых документов.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Статья 18. Общественные кладбища

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.

3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Вы можете ухаживать за могилами ваших родственников. Для этого никаких документов не нужно.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014)

"О погребении и похоронном деле"

Просто ухаживать за могилой ничего не оформляя можно. Однако могут возникнуть проблемы. В каждом городе существуют своя ритуальная служба. Начать можете с администрации кладбища или гор.администрацию. Следует сделать это дело офоициально, тем более вы живете в другом городе.

Что такое паспорт захоронения и зачем он нужен?

Паспорт (удостоверение) на захоронение – документ, который оформляется при заказе участка на кладбище и свидетельствует о согласии администрации кладбища предоставить данный участок для погребения, а также правах ответственного за захоронение на бессрочную аренду данного участка и его праве осуществлять захоронения на вверенном ему участке. В паспорте на захоронение указываются:

имя ответственного за захоронение,

имя захороненного на участке, дата рождения, смерти и захоронения на кладбище,

адрес кладбища,

участок и номер захоронения,

размер участка,

дата выдачи удостоверения.

Удостоверение на захоронение должно иметь подпись руководителя уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела и соответствующую печать.

Удостоверение на могилу является крайне важным документом, обеспечивающим соблюдение прав ответственного за захоронение. При наличии правильно оформленного паспорта захоронения ответственный за могилу обезопасит себя от незаконного захвата участка или части его территории, несанкционированных захоронений и подхоронений и самовольной установки надгробных сооружений.

Кто такой ответственный за захоронение? Какими правами и обязанностями он обладает?

Ответственный за захоронение – лицо, на которое был выписан паспорт (удостоверение) на захоронение. Как явствует из названия, ответственный за захоронение – это тот человек, который обладает правом осуществлять захоронения на участке, а также устанавливать надгробные сооружения (памятник, цоколь, ограду).

Осуществление захоронений или установки надмогильных сооружений без согласия ответственного за захоронение являются незаконными. При осуществлении новых захоронений на участке, ответственному за захоронение необходимо обратиться в администрацию кладбища лично либо оформить нотариально заверенную доверенность на родственника или иное лицо, осуществляющее захоронение от имени ответственного за захоронение.

В случае если за могилой не осуществляется уход в течение длительного периода времени (не менее 20 лет), администрация городского или муниципального кладбища имеет право сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее брошенной.

Если в архивных книгах кладбища имеются сведения об ответственном за захоронение лице, оно письменно оповещается о необходимости осуществлять уход за могилой и обратиться в администрацию кладбища.

Как переоформить ответственность за захоронение?

Перерегистрация захоронений с одного ответственного лица на другое может производиться как после смерти действующего ответственного за захоронение, так и при его жизни.

Необходимо отметить, что при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица перерегистрация захоронения производится по письменному заявлению граждан на родственников захороненных.

Первостепенное право на перерегистрацию захоронения имеют: супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители ответственного за захоронение. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право: полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь имеют право:- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети). В четвертую очередь имеют право: родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки. В пятую очередь имеют право: родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки. В шестую очередь имеют право: родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). В случае отсутствия родственников предшествующих очередей либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Перерегистрацию захоронения в связи со смерть ответственного за захоронение необходимо производить при предъявлении следующих документов:

заявления родственников о перерегистрации захоронения,

свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии - решение суда;

удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

*К заявлению необходимо приложить ксерокопии вышеуказанных документов.

Перерегистрация ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производится на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими:

заявления;

свидетельства о смерти захороненного;

документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии — решением суда).

В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется. При этом новый ответственный за захоронение должен предоставить документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия - решение суда о признании родства.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность разделения ответственности на могилы внутри родственного захоронения (наличие двух ответственных каждый с удостоверением на одну из двух могил на участке захоронения). Для этого необходимо обратиться в администрацию кладбища и предоставить гербовые свидетельства о смерти захороненных, документы, подтверждающие родственные отношения обоих ответственных с захороненными и друг с другом.

Здравствуйте, Елена!

Первоначально обратитесь в специализированную службу по вопросам похоронного дела, которая создается по решению органа местного самоупраления, в целях заключения договора на выполнение работ по уходу за могилой и надмогильными сооружениями. На официальном сайте администрации муниципального образования (город, поселение и пр.) вы получите информацию о специализированной организациции по вопросам похоронного дела, обычно такой службой является унитарное предприятие, чьи тарифы на услуги утверждаются администрацией.

для заключения договора вам потребуется удостоверение о захоронении (если захоронены после 2000 г.), дубликат которого вы можете получить, если обратитесь в том числе письменно в специализированную службу с соответствующим запросом и с приложением документов, подтверждающих ваше родство, а также с копией свидетельства о смерти, которое вы можете получить в органах ЗАГса по месту смерти ваших родных.

Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274

"Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

Порядок выдачи повторного свидетельства установлен ст. 9 Федеральным закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте, Елена!

Федеральным законом О погребении и похоронном деле предусмотрено, что организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления (п. 2 ст. 25 указанного закона).

На основании указанной нормы закона Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для получения выписки о месте захоронения умерших родственников.

Подайте заявление о предоставлении сведений. Рассмотрение письменных обращений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения путем направления ответов почтовым отправлением или в форме электронного сообщения, с использованием электронной почты либо через официальный интернет-сайт.

Здравствуйте. Ухаживать можете, не обладая никакими документами. Как справедливо отметили коллеги, если хотите оформить все документарно, обращайтесь в местную администрацию.

Например, для вашего г. Жуковского применим Закон Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области»:

4. Перерегистрация захоронений на других лиц носит заявительный характер и осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в день обращения на основании заявления с указанием причин перерегистрации.

В отношении семейных (родовых) захоронений перерегистрация производится на близких и иных родственников, а при отсутствии таковых - на других лиц.

5. При перерегистрации захоронений уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела вносятся соответствующие изменения в книгу регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и в удостоверение о захоронении.

Взимание платы за внесение изменений в книгу регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и в удостоверение о захоронениях не производится.

6. Информация о перерегистрации семейных (родовых) захоронений вносятся уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в реестр семейных (родовых) захоронений в течение трех рабочих дней со дня проведения перерегистрации и направляется для сведения в уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела.

В другом городе существует аналогичный нормативный акт.

да ухаживайте, для этого ничего не надо,никаких документов,тем более это ваша обязанность моральная, вам никто не может этого запретить,никто

Обратитесь в администрацию кладбища с заявлением что бы вас назначили ответственным за могилу. Далее по ситуации.