Пропажа формы и требования начальника курса - что делать в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация такая. Сын учится в Военной академии Воронеж. Пока лежал в госпитале у него пропала проктически вся форма оставленная в подразделении. Выписался и через 10 дней ушел в отпуск получив от начальника курса распоряжение, в устной форме, что должен купить все пропавшее обмундирование. Я не имею финансовой возможности купить форму. По окончании отпуска в первый же вечер начальник курса майор и курсовой офицер ст. лейтенант потребовали у моего сына, опять же в устной форме, купить спортивный костюм украденный в подразделении не по его вине. Как поступить в данной ситуации и кто должен возмещать ущерб по утрате формы если до госпиталя все было в наличии. Начальник курса грозит отчислением или создать невыносимые условия обучения.

Ответы на вопрос (6):

Пусть обратится с рапортом к командиру.Но смысла ,не вижу.Вора то , не найти уже и по ст.158 УК РФ не привлечь.Отчислять его тоже по сути не за что.

Напишите письмо начальнику части пусть он проведет проверку и разберется во всем. после чего вам даст ответ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Это лучший ответ

Данное происшествие необходимо расследовать. Стремление командиров на местах все замять и найти крайнего понятно, но незаконно. Если он сдал всю свою форму на хранение кладовщику и она пропала из кладовой, то ничего приобретать он не должен. Если же форма была им оставлена в местах, не предназначенных для хранения, то найти виновника пропажи будет проблематично. В любом случае на требование командиров что-то купить или заплатить он вправе направить жалобу в военную прокуратуру согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Здравствуйте, статью 158 УК РФ никто не отменял. В данной ситуации должно быть проведено разбирательство. Однако, не стоит забывать, что за форму, выданную вашему сыну, несет ответственность именно он. Ваш сын получал форму под роспись. Достаточно проблематично будет установить, что форму украли, скорее ситуацию вывернут так, что он её потерял. Вы можете обратиться с жалобой и в военную прокуратуру, и к начальнику института, но сначала посоветуйтесь с сыном, ведь ему учиться дальше

Ваш сын не мог же взять с собой в госпиталь эту форму. Да и в госпитале ему не разрешили бы это сделать. Поэтому,считаю.что вины вашего сына в пропаже формы нет.Соответственно и возмещать ущерб нет никакого основания .Как нет и юридических оснований для отчисления вашего сына из военной академии

Возмещать ущерб ,конечно. должно лицо,укравшее форму.Но проблема найти сейчас это лицо В таких ситуациях фактор времени является решающим для раскрытия преступления по ст158 УК РФ.

Жаловаться ,допустим, руководству академии или на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ в военную прокуратуру-это палка о двух концах.

Жалоба,к сожалению,не оградит в будущем вашего сына от притязаний и начальника курса и курсового офицера. Жалоба вашего сына их только озлобит.И эти люди вполне могут создать вашему сыну невыносимые условия обучения Будет на вашего сына оказываться постоянное психологическое давление,будут придирки по каждому поводу.

Я бы вам,лично посоветовал бы ,вашему сыну написать рапорт на имя руководителя академии с просьбой расследовать ситуацию с пропажей форме. В рапорте не стоит указывать, что начальник курса и курсовой офицер уже начали предъявлять претензии . Иначе,узнав что ваш сын жалуется на них,эти люди начнут создавать невыносимые условия.

И еще,что говорилось со стороны этих офицеров в устной форме ваш сын не сможет подтвердить.Никто из курсантов,даже если они были свидетелями подобных разговоров не подтвердит ,что эти офицеры требовали покупки пропавшего обмундирования.Подобное свидетельствование для курсантов будет чревато негативными последствиями.Им также будут создавать невыносимые условия обучения.

---Здравствуйте, пишите жалобу в военную прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всего хорошего.