Сборы на военную службу / Военное право - 11080 советов адвокатов и юристов

Я курсант судоводительского факультета МГУ им. адм. Невельского (специплитет-сейчас на 3 м курсе). До февраля 2020 года учился на студента (кораблестроение - бакалавр), потом перевелся внутри ВУЗа на судоводителя.Я знаю, что при смене уровней образования отсрочка теряется, согласно ФЗ "Об образовании.." . Но летом 2020, уже обучаясь на судоводителя, я поступил в ВУЦ при ВУЗе, где сейчас до сих пор и обучаюсь. Прошло уже 2 полных призыва, но повестки так и не было. В этом и вопрос: могут ли призвать меня в армию, если я уже обучаюсь на военной кафедре? Т.к уже прошло 2 призыва, вот я и думаю, почему меня не призывают: либо просто забыли про меня, или же обучение в ВУЦ освобождает меня от армии.*Контракт на обучение с МО РФ уже подписал на военной кафедре, уже отучился 2 семестра.

Могут ли призвать мужа на военные сборы, если я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком от 1,5 до 3 лет. У нас имеется ипотека и в данный момент времени муж является единственным, кто зарабатывает деньги - получает заработную плату.

Вопрос зовут на военные сборы в августе на 10 дней на работу звонили с военкомата мы сходили в военкомат ничего не подписывали да ничего и не предлогали они просто сказали что нужно сьездить на сборы, а можно не поехать что за это будет?

В военном билете категория в, не служил. Так же была травма позвоночника (компрессионный перелом) и сейчас повышенное давление.

Вопрос: могут ли забрать на военные сборы?

У меня брат моряк загранплавания, ему 49 лет, в данный момент находится в отпуске в России, в рейс пойдёт через 2-4 месяца. Сейчас начинается призыв на военную службу из запаса. В законе (о том, кто освобождён от призыва) говорится о морском флоте на время НАВИГАЦИИ. Но у брата нет навигации - моря не покрываются льдом:). Вопрос: могут призвать его из запаса или все таки не имеют права?

Если мужу придёт повестка на военные сборы на 2 месяца (он не военнослужащий, обычный гражданский человек), можно ли отсрочить по причине того, что я беременна, рожать через 6 недель? На какое время дадут отсрочку, если муж уйдёт в декрет по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Уволен с действительной военной службы в апреле 2015 года по состоянию здоровья. Старший офицер. Льготная выслуга лет составляет более 50 лет. Заключение ВВК - военная травма, категория В ограничено годен к военной службе. В сентябре 2015 гола решением СМЭ признан инвалидом 3 группы. Ранее ни каких выплат и денежных компенсаций по данному факту не получал. Ранение получено в 1993 году до вступления в 1998 году Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ. Скажите на какие единовременные пособия и выплаты я могу рассчитывать и механизм их получения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа хотят забрать на военные сборы. Ему 46 лет. Была сломана ключица, делали операцию стоит титановая пластина. Могут ли его забрать?

Могут забрать мужа на сборы военные или прищвать в армию, если он находится по уходу за сыном 8 лет инвалидом (палиативный статус у ребенка имеется)?

43 года, не служил, имею военный билет категории 'В' (ограниченно годен) - близорукость высокой степени (-11 дптр). Могут ли призвать на военные сборы? Спасибо. Дмитрий.

Вопрос в следующем, по закону могут ли призвать на военные сборы после 30 лет, если не служил, с категорией B? Какие документы можно посмотреть, на что можно ссылаться? Дело в том, что пока не хотят выдавать ВБ пока не пройдешь военные сборы.

У меня имеется военный билет Республики Казахстан с отметкой о том, что не годен к военной службе. Мне 24 года! В 2016 планирую принять гражданство РФ! Могу ли я обменять свой военный билет на билет Российского образца!

Могут ли призвать на военные сборы в мирное время человека, не служившего в армии в связи с тем, что он был признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья?

Если после 4 месяцев срочной службы меня комиссовали по состоянию здоровья, вред здоровью я получил в самой армии, вернули домой, отдали военный билет, могут ли меня снова призвать на срочную службу если меня вызовут в военкомат и после прохождения врачей заново меня посчитают здоровым, и если заберут на срочную службу то мне придётся снова служить 12 месяцев если 4 я уже служил до болезни?

Мужа призывают на военные сборы, но он только 8 месяцев как уволился со срочной службы, правомерно ли это? И какое наказание за неявку на сборы?

Выслуга лет в календарном исчислении 23 года. Увольняют с военной службы за строгий дисциплинарный проступок. Остаётся ли у меня право на получение жилья по избранному месту жительства (стою в очереди с 2019 года) и пенсию военнослужащего? В данный момент проживаю в служебной квартире. Первый контракт в 1999 году.

У мужа такая ситуация-ему прислали повестку на прохождение военных сборов (не срочной службы, а военных сборов!), в военкомате он должен появиться с подписанной повесткой (ее он подписал) через 2 дня, но сегодня он слег с сильным ОРЗ, больничный лист оформлен с сегодняшнего дня. Вопрос-является ли больничный лист уважительной причиной для неявки на военные сборы?

Мне 33 года, получил гр. РФ, прописался по месту жительства, при постанлвке на военский учет мне сразу сказали что отправят на переподготовку.

Как можно пойти на переподготовку позже, или вообще не ходить?

Работаю на ИП официально, но не уверен что меня будет ждать два месяца.

Могут ли меня уволить?

Здраастауйте. Сын является директором предприятия общепита. Снабжает продуктами кафе, ещё он выплачивает ипотеку. Сегодня пришла повестка на военные сборы, через два дня явиться, впереди два выходных. Как быть в таком случае,

Пенсионер МВД, уволен по п. Д негоден к службе в МВД, не работаю, 55 лет, на пенсии 10 лет, сахарный диабет, 4 раза в день колю инсулин, НО ст. лейтенант запаса по военному билету. Вопрос: могут ли призвать на военные сборы?

Путин подписал указ о призыве на военные сборы тех кто отслужил. А если у меня 2 детей но я в разводе с женой уже почти год. Кто будет платить алименты?

Уволили с военной службы по достижению предельного возраста, ввк поставила диагнос Д не годен какие выплаты положены.

Я, гражданин ДНР, был мобилизован в феврале 2022 г., в ноябре 2022 г. был демобилизован. Получил военный билет образца ДНР.

Имею паспорт РФ (без регистрации).

Вопрос: подлежу ли я призыву на срочную службу? Ведь я военный билет получил в ноябре 2022, а значит уже после вхождения ДНР в состав РФ.

Судя по всему, не подлежу. Но все же..?

Я не давно задавала вопрос насчет армии. У сына зрение один глаз-6,25, другой - 6,75. Я так понимаю, с таким зрением в армию не должны забрать. Но если его признают годным, куда нам обращаться и что делать, чтоб обжаловать решение комисси?

Могут ли забрать офицера запаса на военные сборы, находящего на пенсии за выслугу лет и воспитывающего несовершеннолетнего ребенка без матери.

Отец моего сына погиб в Чечне в 2000 году при выполнении военных обязанностей (служба по контракту), сей час сына призывают на срочную службу, правомерно ли это?

Нужна консультация по вопросам, связанным с перееездом в РФ. Я являюсь гражданином Беларуси, хотел бы получить вид на жительство в Москве. Мне нужно знать, какие документы нужно подготовить, какие подводные камни ожидают меня, куда это все подавать и как сделать все максимально эффективно.

Вторая часть вопроса связана с военной службой. Дело в том, что у меня призывной возраст, понятное дело, военного билета нет. Как правильно построить свои отношения с военкоматом в данном случае? Во избежание службы в армии РФ, получать гражданство РФ не планирую.

В 1996 я призывался в армию (после института сроком на 1 год) . Во время прохождения службы у меня умирает отец.

Еще до призыва (студентом) я увлекался буддизмом. По прибытии в часть (с похорон) у меня появилось безразличие и депрессия. Говорят сейчас в таких случаях дают психологов. В наше время психологов не было. Меня потянуло на религию. Меня отправили в психиатрическую больницу. Комиссовали с белым билетом.

Я не помню чтобы на призывном пункте меня спрашивали о вероисповедании. И никто не предупреждал что буддизм – помеха для службы в армии.

Может быть существует способ восстановиться и дослужить в армии, чтобы получить нормальный военный билет? Это важно при трудоустройстве.

Если надо я пройду мед. комиссию – только напишите где ее проходить или куда обращаться (в какой отдел министерства вооруженных сил) .

Могут ли меня призвать на военные сборы, если у меня двое несовершеннолетних детей, один из которых неходячий инвалид детства, который самостоятельно не может передвигаться?

Я подполковник, прослужил в районах Крайнего Севера 22 года. Совсем скоро будет ВВК, где мне будет поставлена Д категория (рассеяный склероз). Что мне положено, что нужно успеть сделать? Какие есть нюансы? Увольнение скорее всего в июле.

Имеет ли право военный пенсионер, уволившийся с военной службы, и проживающий долгое время по месту службы, тем не менее на какие-либо компенсации при переезде на родину? В военкомате, не отрицая в общем это право, требуют от меня справку, о том что я не пользовался этим правом в течении времени, прошедшего с момента увольнения. Неужели в личном деле это не было бы отражено? Я никуда не уезжал из города, о чем свидетельствует даже единственная запись о прописке в паспорте, дата которой на 10 лет раньше даты увольнения. Это право в военкомате предлагают отстаивать через суд. Что делать?

Скажите пожалуйста, 2.1. Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 10-ФЗ) - эта статья в силе на дсегодняшний день или есть какие то изменения? Внук у меня в прошлом году уволился, его могут призвать в обязательном порядке или все таки до 2 лет после увольнения он может находится дома?

1-Позвонили из администрации сказали что нужно приехать повестку получить на военные сборы, что мне будет с новыми нововведениями и законами если я не поеду ее получать.

2-есть мобилизационное предписание от 2017 года что будет если я не явлюсь по нему.

У супруга в военном билете стоит запись,1 РА солдаты, специальность водитель, НЕ контрактник! Полных 35 лет (в ноябре будет 36). Двое детей 5 лет и 8 лет. Могут ли призвать на военные сборы на Украину?

Скажите пожалуйста, положена ли квартира при увольнении с военной службу в связи с признанием ВВК ограниченно годным (категория годности В). В звании ст. лейтенант, общая выслуга 8 лет.

И какие выплаты или льготы положены.

В 2008 году признали не годным к военной службе, освободили от воинской обязанности, а в 2010 поставили на учёт в военкомате. Законно ли это? Могут ли призвать при частичной мобилизации?

Учусь на втором курсе университета, меня отчислили по неуважительной причине, после чего я восстановился на том же курсе, отсрочка естественно слетела. Вопрос, если я сейчас поступлю на военную кафедру, призовут ли меня служить? В военкомате мне сказали, что нет, но им сильно не доверяю, в этом плане.

Могут ли за счёт объяснительных участковому от родственника, проживающего вместе со мной по месту прописки, указавшего что я там не проживаю, привлечь по 328 ст. УК (Уклонине от военной службы)? Сам проживал в другом городе и не получал повестки. 27 лет исполнилось.

Контрактник списывают по статье 78 графа 3...травма получена в период прохождения военной службы а вообще на полигоне простыл скоро камиссия ВВК. сказали будут списывать по этой статье.. подскажите пожалуйста положена ли страховка в моем случае? Зарание спасибо)

Имею военный билет с категорией "B" - ограниченно годен к ВС. В мае исполнится 27 лет. Могут ли меня призвать на военные сборы с категорией "B". Можно ссылку на закон?

Спасибо и с уважением!

Сын хочет поступить на военную кафедру МГУ Учиться хорошо, все нормативы по физической подготовке сдал успешно, всех врачей ВВК прошел. Выявили сколиоз 2 степени без осложнений. По Постановлению правительства от 04.07.2013 №565 в ред. от 19.05.2015 он признается годным к обучению (ст.66 п. г) по категории Б-4. Почему в военном комиссариате г. Балашихи заключили, что он не годен к обучению на военной кафеде. Зачем парню обрубать крылья и признавать его каким-то ущербным? Он очень периживает. Помогите.

Здравия желаю! Прапорщик, 7 лет выслуги.

Последний год сильно мучали боли в спине и головные боли, лечился у невролога. Есть и остеохондроз и сколиоз и грыжи в шейном игрулном отделе позвоночника. Недавно сделал свежие мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга и там выявлено много отклонений от здоровья. Иду на ввк. Могут ли по совокупности заболеваний поставить категорию в? И если будет категория б, даёт ли это мне возможность уволиттся по здоровью?

На данный момент я служу в войсках связи на должности начальника аппаратной.

Я мобилизованный. Так как меня привезли в декабре (после того как провалался в лазарете месяц с диагнозом алтралгия) в военкомат уже с диагнозом в бумаге с отсрочкой на 3 месяца артроз левого голеностопного сустава. Проходил лечение у себя в поликлинике, но так как ничего не помогало отправили в Рязань в ОКБ к ортопеду. Там он первоначально поставил диагноз артроз голеностопного сустава со значительным сужение суставной щели и со значительным нарушением функций. В феврале сказали в военкомате что буду проходить ввк и отправят в часть для решения командования. Что меня может вообще ожидать можете хотя бы приблизительно рассказать?!

Ответьте пожалуйста! Я работал во ФСИН, уволился по собственному желанию. Мне насчитали 12 лет в календарном исчислении и 17 лет 10 месяцев в льготном (получается мне не хватило 2 года и 2 месяца до 20 лет в льготном чтобы выйти на пенсию). Как мне можно заработать выслугу лет? Можно ли в войсках по контракту заработать пенсию и сколько мне нужно будет служить?

Моего сына забирают на военные сборы пятидневные (10 класс). Вообще законно ли это? Закон о военноей обязанности работает только с 18 лет, а приказ об этих сборах как раз ему противоречит. Директор говорит, что они обязательные, но я сам лично уверен, что это не так. Подскажите как официально отказаться от них.

Можно ли разорвать контракт? Сын подписал контракт на СВО но не указал свои заболевания в личном деле с военкомата этих диагнозов почему-то нет там заболевания начали прогрессирывать но на ввк не отправляют командиры просто послали.

В 2014 году осужден по статья 160 часть 1

Наказание - уголовный штраф 5 тысяч рублей.

До 27 лет (2020 г) исправно проходил мед комиссии в военкомате.

Но не могли поставить категорию годности.

В итоге только уже в 2021 поставили категорию годности В (по хирургии) - на медкомиссии к оформлению военного билета. Сказали явиться в апреле на контрольный мед осмотр.

Подскажите, поставят ли отметку о судимости в графе «особые отметки» в военном билете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение