Сделка дарения / Гражданское право - 56588 советов адвокатов и юристов

Вопрос об оформлении дома в деревне. Моему брату по завещанию перешел в собственность дом в деревне (более 10 лет назад). Сейчас мы хотим разделить эту собственность пополам.

1. Как проще это оформить: то ли просто метраж делим на 2 части и одну часть ему, одну мне, то ли указываем конкретно какую часть (какие комнаты) кому. Для нас это не принципиально.

2. Брат женат и есть дети. Нужно согласие жены?

3. Лучше оформлять договор дарения?

Спасибо.

Ситуация такова: есть приватизированная квартира. В долях-1/2 моя,1/2 пополам между отцом и его братом, осталась после смерти деда по завещанию лет 12 назад. Сечас хочу все оформить на себя через договор дарения. Дядя живет в Новосибирске, квартира же в Моск. Обл..Достаточно ли моему отцу получить у брата генеральную доверенность с правом подписи под всеми документами или нужно будет его личное участие (что проблематично, практически нереально) и нужны ли будут от дяди какие то еще документы (справки), а так же надо ли будет что то с нашей стороны ему для оформления доверенности?

Заранее спасибо.

Составили договор дарения долей земельного участка с жилым домом, но в Росреестре считаю что он не корректно составлен. Проблема в следующем, мать хочет подарить своей малолетней дочери (13 лет) 1/3 доли зем. участка и 1/3 доли жилого дома. Соответственно она выступает от себя и в интересах своей дочери. Сама дарит и сама же подписывает договор за дочь. В Ростеестре сказали чтобы от имени дочери выступал её отец или опекун! Разве это не бред!? А если с отцом дочери она разведена много лет назад и он живет в другом конце страны и естественно нет опекуна, так как дочь живет с матерью и опекун ей не нужен в принципе. Как в такой ситуации составляется договор дарения?

Совместная долевая собственность, три собственника, один из них подарил свою долю третьему лицу. Имеют ли два других собственника право ознакомиться с договором дарения и если да,то как это сделать?

У нас с детьми долевая приватизация квартиры на троих. Старшему 19 лет. Он хочет свою долю подарить мне. Что для этого нужно и какова цена? Спасибо!

Сын хочет подарить мне квартиру. Как оформить так, чтобы после моей смерти квартира осталась только ему? Может данное условие вписывается в договор дарения?

Или можно по другому переоформить квартиру, чтобы я была собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть доверенность в которой перечисленные действия которые я могу выполнять с ней по поводу квартиры. Написано следующее: Для этого ей предоставляется право подавать от моего имени заявления и подписывать их,в том числе связанные с регистрационными действиями (регистрацией, отказом, возобновлением, приостановкой, возобновлением и другие), исправлением технических ошибок и пр.,заявлять ходатайства, оплачивать обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины, тарифы и т.д.) получать всякого рода справки и документы, копии и дубликаты документов, выписки из них, архивные справки, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Вопрос мой состоит в том, что из заключения этих слов в доверенности, могу ли я у нотариса переписать квартиру по договору дарения на себя или на мужа. И возможно ли его потом оспорить?

У моей мамы было кровоизлияние в мозг и операция на мозге, после выписки она по нотариальной доверенности на моего мужа подарила мне свою недвижимость. В день сделки взяли справку из ПНД, что она может совершать сделки с недвижимостью! Мы оформляем нерабочую группу инвалидности. Выяснилось, что у мамы кредит, который она теперь не сможет выплачивать. Если потом банк подаст иск в суд, сможет ли он оспорить договор дарения? На момент договора просрочка по кредиту была около месяца.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в договоре дарения дома и зем. участка надо указывать какую стоимость: рыночную, кадастровую или инвентаризационную? Обязательно ли указывать стоимость?

У нас квартира куплена на материнский капитал+доплата, квартира разделина на 1/4 доли каждому (я, муж, два ребенка). Муж хочет отказаться от своей доли, как это сделать, или может лучше дарение, если да, то почему лучше?

Ирина взяла квартиру в ипотеку, однако в связи с ухудшением ее материального положения не в силах платить по кредиту. У ее друга, Алексея, достаточно средств для внесения платежей. Ирина готова подарить

Алексею долю в ипотечной квартире, если он поможет ей погасить ипотеку.

Могут ли они заключить между собой предварительный договор дарения, согласно которому Ирина обязуется заключить с Алексеем договор дарения доли в квартире после полного погашения ипотеки, а Алексей обязуется ежемесячно передавать ей деньги для осуществления платежей по кредиту?

Не будет ли такой договор ничтожным, если он содержит обязательства со стороны Алексея?

Если вариант с предварительным договором невозможен, что можно предпринять для реализации намерений

Ирины и Алексея с защитой прав их обоих?

Спасибо.

Подарена выделенная комната в общежитии с местами общего пользования. Какая существует процедура оспаривания дарения и какие сроки после дарения?

С 2014 года долевыми собственниками квартиры являемся я и моя сестра. Сестра хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу. Кадастровая стоимость ее доли около 600 000 рублей. Какую сделку дешевле провести дарения или купли продажи?

В связи с переездом на ПМЖ в другой регион РФ я продаю свою добрачную квартиру и покупаю в другом городе квартиру меньшей площади и земельный участок под строительство дома. Сейчас нахожусь в браке. Как правильно провести сделку и какие документы оформить, чтобы в случае "непредвиденной жизненной ситуации" я могла доказать в суде, что данное имущество приобретено за счет средств с продажи моей добрачной квартиры. Брачный контракт исключен. Провести сделки по продаже старого имущества и покупке нового одновременно тоже не возможно, между городами больше 3 тыс. км. Спасибо.

1. Возможно ли составить Договор дарения без Дарителя?

2. Правда, что родственники могут в судебном порядке оспорить Договор дарения?

3. Возможно ли составить Договор дарения с пунктами, с которыми можно будет получить отказ суда в исках?

4. После подписания Договора дарения в какие сроки и куда нужно подать документы на получение свидетельства о собственности?

5. Какие документы нужны для составления Договора дарения у юриста?

Если я находясь в щаконном браке, сделаю договор дарения участка на мать, может ли мой муж после развода признать этот договор не действительным и претендовать на него?

Я. поручитель в банке. Заемщик не платил и банк подал в суд. постановление о возбуждении исполнительного производство от 09.03.2016 года. Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от 04.04.2016 года. Я по договору дарения оформила дом и земельны участок маме. Свидетельство о госрегистрации на маму от 25.03.2016 года, но приставы наложили арест на имущество уже получается мамы, и отказываются снять арест, а выяснилось это при продаже имущества. Что делать, покупатели уже построились. Не знаю правильно объяснила ситуацию. Очень жду ответа.

У знакомых умерла жена, ее муж хочет по договору дарения подарить дом и землю одному из детей.

Дом и Земля были приобретены в совместном браке, собственник только муж, могут ли оформить через МФЦ и какие документы потребуются Или лучше оформить договор дарения у нотариуса, и что оформить надежнее дарственное, договор дарения или написать завещание

Одаряемый умер, пункт в договоре об отмене дарения в этом случае есть. Понятно. Что автоматически процесс отмены не происходит. С Чем и к КУДА идти дарителю для реализации ОТМЕНЫ ДАРЕНИЯ? Спасибо!

Хочу оформить договор дарения земельного участка на сына, какие налоги мы будем платить? И, что лучше договор дарения или договор купли-продажи. Очень благодарна за ответ. Антонина (tosia48@mail.ru)

Моя мать хочет подарить долю в квартире, которую она покупала в браке с моим отцом, мне. Для этого ей требуется согласие моего отца, с которым она в разводе и живёт в разных городах (имущество при разводе не делили). При этом отец свою долю в этой же квартире уже подарил мне.

1) Какие документы понадобятся моему отцу для оформления согласия на дарение доли квартире для матери?

2) Должен ли он оформлять согласие в присутствии матери и понадобятся ли какие-то её документы.

3) Оригиналы каких документов необходимы, а для каких документов подойдут копии.

Я подавала иск об отмене договора дарения на квартиру (которую подарила ещё в браке своему мужу, в замен на долю в другой квартире) муж (бывший) меня обманул, не какой доли переписывать он не стал, в суде я выиграла, и договор дарения признали недействительным, но в течении недели после суда, открылись новые факты, на которую квартиру я подавала отмену договора дарения, бывший муж оказывается уже год как передарил своему брату, а сдает эту квартиру в аренду и деньги получает за неё муж, что ему за это будет, за то, что скрыл факт в суде.

Моя мама подарила своему внуку (моему племяннику) квартиру. По прошествии некоторого времени он выписал бабушку из подаренной ею квартиры к родственникам жены и по не подтвержденным данным собирается продать квартиру. Бабушку определил в психиатрическую лечебницу на лечение. После ее выписки из больницы она может лишится места проживания так как квартира будет возможно продана, а с жил. площади родственников жены ее выпишут. До договора дарения бабушка обращалась в спец. Мед учреждение с жалобами, но обследование не было пройдено и заключения как такого нет. После этого она подарила внуку квартиру. Возможен ли быть расторгнут договор дарения и на каких основаниях? Спасибо.

Переписал долю квартиры на маму в 2019 году. Исправно платил по кредитам год! После перестал в середине 2021 года наступили исковые требования и долги на ФССП. Сейчас продажа квартиры. Смогут ли кредиторы оспорить договор дарения который был заключён в период когда не было долгов!

Достаточным ли будет основанием для пристава невозможности описать имущество - Договор дарения всего имущества своим несовершеннолетним детям? Без нотариального удостоверения, но с подписями двух свидетелей.

Суд после смерти мамы решил о разделении квартиры пополам с братом. Решение будет еще через 2-3 недели. Как я понял, на основании того что от котлована при постройке дома мы ремонтировали с нуля, оплачивали квартплату, договор ЖКХ заключен на меня, один ребенок ходил в сад и ходит в школу по месту проживани (есть справки), второй прикреплен к дет. саду.

Мы хотим заявить о своем приоритетном праве на эту квартиру.

Сможет ли брат после нашего заявления об этом ПОДАРИТЬ без нашего ведома свою часть, например своему сыну, с целью выжить нас отсюда?

Можем ли мы в таком случае (дарение) заявить реально о нарушении наших прав и потребовать реальной отмены дарения.

Боимся именно такого хода, т.к. предлагали ему договориться полюбовно но получили угрозу, что продавать он не будет, а подарит.

В регистрационной палате г. Талдом отказали в регистрации права по договору дарения супруга супруге земельного участка с домом, потребовав предоставить нотариально заверенный договор дарения. Отказ правомерен?

Здравствуй, подскажите, мы с мужем в браке 6 лет. Он получил по договору дарения от своей матери квартиру и стал собственником. Может ли он оформить на меня 1/4 часть квартиры договором дарения? Какие последствия такой сделки в случае развода?

Скажите пожалуйста есть ли шансы выиграть суд в следующем случае: дедушка подарил мне квартиру, как только об этом узнала его сожительница и еще одна его знакомая, то стали настраивать деда против меня. Получили от него ген. доверенность на ведение судебных дел и подали на меня в суд, с требованием признать сделку недействительной. При этом никаких сделок с квартирой я не осуществляю, дед живет там как и раньше, я даже прописываться туда нестала. Т.к дедушка старый, сделка дарения проводилась по ген. доверенности, документ оформлялся у натариуса, сделка прошла регистрацию в рег. палате, на квартиру был получен кадастровый паспорт. Кроме меня других родственников у деда нет, только две его подруги каторые спаивают деда и судя по всему сами имеют виды на квартиру. Можно ли оспорить эту сделку и есть ли у меня шансы отстоять свой подарок?

Мою бабушку тетя оставила без жилья, т.е она прописана но как раньше она уже не собственник. Путем обмана она подписала договор дарения, моя бабушка не видит и плохо слышит, инвалид 1 группы по психическому заболеванию к тому же ей уже 91 год. что нам делать чтобы вернуть все, и нужно ли подавать в суд о бабушкиной недееспособности на момент подписания дарения, ведь и без суда понятно что человеку 91 год и она так и так недееспособна.

Скажите могу ли я прописать к себе своего ребенка а из квартиры отца выписать. В своей квартире я являюсь одним из собственником доли в квартире и собираюсь получить остальную долю в квартире в качестве дарения? Не будет ли это потом проблемой во время сделки дарения?

Я купила квартиру, оказалось, что предыдущий хозяин купил квартиру без согласия супруга, его сделку признали недействительной, оспорят ли мою сделку на квартиру.

Продав квартиру, выделила сыну долю, на которую он купил комнату. За полтора месяца до этого он вступил в брак. На данный момент год как разведен. Жена не была прописана в комнате. Сейчас сын хотел бы мне продать или подарить свою собственность. Имеет ли он на это право.

Мозг вообще не работает, подскажите как изложить требование. Ситуация следующая:

Куплена квартира на деньги истца и сделан ремонт на деньги истца, но квартира оформлена на ответчика была. С доказательствам нет проблем. Готовиться иск о возврате необоснованного обогащения. Но вот только ответчик договором дарения переоформил квартиру на свою маму. Как это в иске прописать?

Прошу:

1) Обязать ФИО (ответчика) вернуть квартиру по адресу: Кукуево №1 с ремонтом.

2) Признать договор дарения ФИО ответчика с (ее мамой) недействительной.

Так что ли? Но какая то чушь прям получается)).

Подскажите у кого опыта побольше)).

Как пожилой родственник может оформить Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя. Порядок оформления, документы.

Квартира была приватизирована в долевой собственности на меня и на мать в 1992 году. В последствии в 2000 г. моя сестра, как выяснилось сейчас, в тайне от меня уговорила мать на оформление договора дарения, по которому имущество матери после смерти достается ей. Дело в том, что на момент подписания вышеуказанного договора, мать находилась на учете в психоневрологическом диспансере, у нее были зафиксированы провалы в памяти и она могла не отдавать отчет своим действиям. Можно ли сейчас, после смерти матери, в 2015 году признать её посмертно недееспособной и в последствии отменить договор дарения? Заранее благодарна!

p.s. в квартире были прописаны: я (безработный опекун), моя несовершеннолетняя дочь инвалид и моя мать. Мать умерла. Если это поможет в решении вопроса.

Мама живет с отчимом (в браке). В последнее время я начала замечать, что всё что они покупают, будь то дача, или земля, всё оформляется на него, причём как правило посредством не договора купли/продажи, а дарственных или доверенностей. Мама не очень разбирается в законах, а он что-то но понимает. Могу ли я сделать вывод, что отчим специально обходит договора купли/продажи, чтобы потом это имущество не считалось совместно нажитым? И возможно ли потом, как-либо, доказать фиктивность этих сделок? (фиктивность, в плане не попадания имущества под статью как в совместно нажитое) Спасибо.

Планируем подписать договор дарения 1\2 площади мужем жене. На руках договор о приватизации мужем. Как это сделать одним действием? То есть после получения договора о приватизации, можно ли получить договор о дарении половины квартиры, а затем идти регистрировать право собственности на двоих?

Вопрос такой; - у меня есть дальняя и одинокая родственница (тётя) Одинокая она по жизни - а фактически у неё есть сын и дочь, а так же несколько внуков. Так вот её дети и внуки никак не поддерживают свою маму, не участвуют в её жизни. Она стала часто болеть (ей около 70 лет) и часто ложиться в больницу. Пенсии на лекарства и жизнь не хватает. С моей супругой она в очень хороших, дружеских отношениях. Вот она что предложила; - её однокомнатную квартиру подарить нам (дарственную оформить) (жить она будет продолжать в своей квартире) в замен мы должны будем ухаживать в случае необходимости за ней и платить ей ежемесячно 10 000 рублей на протяжении 10 лет. Какие "подводные камни" могут возникнуть у нас с женой при таком раскладе? Могут ли её дети впоследствии расторгнуть договор дарения? И что тогда будет с нашими деньгами выплаченными тёте?

Возможно ли признать договор дарения на квартиру недействительным который подрузомевал сделку купли продажи на устном доверии расписки нет договор дарения мошенник уже получил в рег палате.

Скажите, пожалуйста, что лучше сделать? Мне родственник хочет отписать долю в квартире. Как лучше оформить, через дарение или куплю-продажу, чтобы в случае развода с мужем не делитьЧем мне будет грозить купля-продажа. Спасибо.

Как переоформить автомобиль на сына?

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?

Какой договор дарения составить? Какие основные моменты в нем прописать?

Необходима ли уплата налогов при дарении автомобиля на родственника? В каком размере?

Скажите, если дедушка и бабушка (супруги), являются собственниками квартиры в общей собственности с выделением долей (по 1/2) собираюся провести дарение внучке, то является ли обязательным делать это через нотариуса? Не желательным, а обязательным?

Мой дед хочет подарить мне свою долю в преватизированной квартире.

Дед парализован и не может явиться лично ни в один из органов регистрации.

Какие мне понадобятся документы для оформления сделки и каков срок действия каждого из них?

Какие документы надо для договора дарения на 1/2 части квартиры. Муж хочет подарить мне. Мы в браке, но в данный момент подали на развод. Квартира приобретена в браке 50/50.

У меня такая ситуация: Моя мама в январе 2013 года оформила на меня дарственную на землю и квартиру, а в декабре 2015 ее признали не дееспособной решением суда от 30 марта 2016 года. Хочу оформить опекунство, но этого же хочет моя сестра (дочь от первого брака), которая не принимала участия по уходу за престарелой матерью. Если она станет опекуном, может ли она через суд признать сделку дарения не действительной? Чего мне ожидать и к чему готовится? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение