Регистрационная палата г. Талдом требует нотариально заверенный договор дарения для регистрации права на земельный участок с домом - правомерный отказ?

• г. Москва

В регистрационной палате г. Талдом отказали в регистрации права по договору дарения супруга супруге земельного участка с домом, потребовав предоставить нотариально заверенный договор дарения. Отказ правомерен?

Ответы на вопрос (5):

Юрий,добрый день! Отказ неправомерен

Нет, заверять необязательно. Отказ незаконен, его нужно обжаловать в суде.

Здравствуйте! Согласно п.3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.Нотариально заверять его не обязательно. Закон "Об основах законодательства РФ о нотариате" не предусматривает обязательного заверения сделки дарения у нотариуса, но говорит о том, что по желанию нотариус может удостоверить и другие сделки.

НЕт,неправомерен. Требуйте письменный отказ с УФРС в регистрации договора и обжалуйте в суде.

Здравствуйте, Юрий.

Договор дарения заключается в простой письменной форме и обязательному нотариальному заверению НЕ подлежит