Служба на крайнем севере / Законы и прочие темы - 6682 советов адвокатов и юристов

С 1971 года по 1988 год служил в милиции на Крайнем Севере-город Норильск, то есть более 15 календарных лет. Ушел на пенсию с должности командира отдельной роты в звании майора. Каков должен быть размер пенсии.

Входят ли в Общий трудовой стаж: полгода труд. Деятельности до армии, 2 года службы в армии, 5 лет учёбы в институте, 16 лет работы на Крайнем Севере, как ГОД за ПОЛТОРА?

Имею трудовой стаж 19 лет на Крайнем Севере. Общий стаж составляет 24 года и 7 месяцев. Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

Я пенсионер МВД, живу и работаю на Крайнем Севере, 1966 г. р. Пенсионный возраст наступает в 58 лет, набирается к тому моменту 15 лет работы на Крайнем Севере и 20 лет страхового стажа, не хватает 5 лет страхового стажа для выполнения условия 25 лет страхового стажа. Как и куда обратится за (покупкой) стажа? ПФР темнит и шарахается от моих запросов.

По поводу отпуска. Я живу на крайнем севере и работаю в бюджетной организации. Два года подряд (2022 и 2023) у меня был отпуск весной и поздней осенью. На 2024 хотела взять летом, но отказываются давать, ссылаясь на то, что будет некому работать. Отказываются давать даже часть отпуска и дни за свой счёт, две недели. Я не многодетная. Но получается у меня 3 года подряд не будет летнего отпуска, несмотря на то, что живу на крайнем севере. Есть ли закон на который можно сослаться, чтобы добиться летнего отпуска?

В ТК указано что допотпуск дается 24 дня за РАБОТУ на Крайнем севере, про проживание там ни слова. Мотивируют тем что мы находимся на работе на Севере всего 6-7 месяцев, а не проживаем постоянно. Но мы отрабатываем по часам все годовые часы как и постоянно проживающие. Нет ли здесь противоречия. Если можно с ссылками на нормвтивные акты.

Проработала на крайнем севере более 15 лет военной, при оформлении пенсии мне снижен серверный коофициент на 30%, так как на день увольнения у меня была прописка другого региона. Законно ли это)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать,1)каким образом можно доеазать свое проживание в районах крайнего севера, если родился там и окончил школу (11 классов) ,постоянной регистрации не было (когда то была временная) ,сейчас нахожусь и прописан в средней полосе.2) могу ли я доказать свое проживание с места прописки не выезжая на крайний север, куда обращаться?

Сборы проходили во время официальной трудовой деятельности в районе крайнего севера, по месту проживания и работы. (Мурманская обл.)

Вопрос по северным надбавкам молодежи, с рождения проживающей в районах Крайнего севера.

Мой сын родился и окончил школу на Крайнем Севере, после школы сразу поступил в Академию. В 2018 году по окончании Академии АГПС МЧС России вернулся для прохождении службы в родной город на Крайнем Севере.

Вопрос: В каком размере и с какого дня ему должны выплачивать надбавки с учетом северного коэффициента? При ответе прошу учесть, что речь идет еще и о сотруднике внутренних дел.

Проработал в районе крайнего севера 10 лет и 12 лет в тяжких условиях труда список 2.общий стаж 32 года. С какого возраста возникает право выхода на пенсию.

Я работал на Крайнем Севере. В 55 лет, отработав на Крайнем Севере 35 лет ушёл на страховую пенсию, но продолжал работать. В 57 лет, в связи с переездом в город Астрахань уволился по собственному желанию. А через две недели оформил третью группу инвалидности (сначала на один год, а потом бессрочно). Могу ли я подать заявление на пенсию по инвалидности и получать две пенсии, страховую и по инвалидности?

Работал геологом изыскательской партии в отделе изысканий проектного института. Работа заключалась в командировках на полевые работы в районы Крайнего Севера. Время командировок набралось больше 15 лет. Начислена льготная пенсия в 55 лет. В северной пенсии отказано с мотировкой, что организация находилась в Новосибирске и,что у меня не было северной прописки.

Я работаю на крайнем севере более 30 лет, я уже пенсионер (работающий) и являюсь льготников (ликвидация Чернобыльской АС). В этом году я увольняюсь по программе с выплатой за отработанные годы на Крайнем севере. Вопрос? После увольнения, сохраняется ли у меня на протяжении 4-х месяцев средняя заработная плата или нет? Спасибо.

Я военный пенсионер, 60 лет. После выхода на пенсию гражданский стаж на крайнем севере 13 лет. Со скольки лет я могу получать вторую пенсию?

Мой трудовой стаж в местности приравненной к району крайнего севера 13.5 лет. Имею ли я льготы по уходу на пенсию, я знаю. Что надо отработать 17 лет лет для ухода на пенсию в 50.но есть так называемая частичное уменьшение возраста для крайнего севера в расчёте за каждый год работы 4 месяца... Имею ли я право на такую льготу. И ещё один вопрос в этом контексте. Мне 50 лет, знакомая сказала, что я имею ещё одну льготу. А именно я сейчас получила уведомление на увольнение по сокращению штата, и если сокращение происходит за два года до увольнения. То я могу оформить пенсию прямо сейчас. Буду очень признательна. Если вы поясните мне этот вопрос. Желательно конечно со ссылками на законодательные акты.

Работаю в должности младшей мед сестры рентген кабинета противотуберкулезного диспансера 13 лет, общего стажа 15 лет в районе крайнего севера Якутия, г.Нерюнгри. В каком возрасте наступает право на досрочную пенсию? На данный момент мне 36 лет, хочу уехать на пмж из района крайнего севера. Останется ли право на досрочную пенсию за мной?

Стаж работы в полевых условиях геологом в геологоразведочной организации - 2 года 6 мес. 25 дней; общий стаж работы в районе, приравненном к Крайнему Северу - 5 лет 9 мес.23 дня, в т.ч. не совпадающий с полевым северный стаж - 3 года 2 мес. 28 дней. Общий трудовой стаж свыше 25 лет. Возможно ли суммирование стажей для досрочного назначения пенсии женщине в 53 года.

Общий стаж 50 лет из них 24 года на крайнем севере г.новый уренгой. Имею ли я на звания ветераеа труда.

Закон Р Ф от 20 11 1990 г № 340-1 статья 94. В районах Крайнего Севера и местах приравненных к ним в полуторном размере изчисляется пенсия. Военная служба по призыву в двойном размере (абзац дополнительно включен 30 01 1995 г Ф З от 25011995 г)№10-ф 3. Действует ли этот закон и эти статьи в подчете моего трудового стажа. Я родился учился в ГПТУ работал и пока еще живу в г. Северодвинске Архангельской области.

Какой размер пенсии будет начислен при стаже работы 35 лет на Крайнем Севере? Выхожу на пенсию в январе 1915 года. Благодарю.

Я пенсионер МВД, живу на Крайнем Севере, кроме службы есть 15 лет гражданского северного стажа. Вторая пенсия положена с 55 или 60 лет?

Я проработал в районе Крайнего Севера 13 лет электросварщиком р/д сварки. Общий трудовой стаж 35 лет. Возраст 52 года. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию. Суммируются ли эти условия в льготах? Спасибо.

Я пенсионер Мвд служил в районах крайнего севера с 1984 по 2015 год, с 2015 года на пенсии. Мне в настоящее время 56 лет. Положена ли мне социальная пенсия в 55 лет?

Прежде чем задать вопрос,-меня сократили в связи с ликвидацией организации, где я работал. До пенсионного возраста мне остается-один год и два месяца (55 лет) имею общий трудовой стаж-32 года из них Северных-16 лет. Живу в районе Крайнего Севера. А теперь сам вопрос: имею ли я право на досрочную пенсию и на каких условиях? Спасибо.

Я получаю военную пенсию, после службы отработал 15 лет в районах крайнего севера, мне 55 лет, могу ли я получать гражданскую пенсию (общий гражданский стаж 20 лет)

Я медицинский работник, работаю в местности приравненной к районом Крайнего севера, у нас в 2014 году снимают отпуск с 61 дня на 44! Правомочно ли это?

На предприятии проходит процесс реорганизации в виде сокращения одних рабочих мест и введении новых в целях повышения производительности труда. Мою должность сократили. Мне предлагают другую, но с меньшим окладом. Я не согласна. Какие действия в мою сторону может предпринять администрация. Я работаю в местности, приравненную к Крайнему северу.

Доброго времени суток. Ситуация такая. Родилась на крайнем севере, стаж более 30 лет. Работала продавцом продовольственных товаров. Затем в 90 годы, когда работы не стало сначала биржа, предложить ничего не могли. Потом магазин у ИДешника. Конечно же за нас не платились никакие взносы. В итоге назначили пенсию по старости 8000 рублей. Можно ли,хоть как то увеличить размер пенсии? Может есть, что в законе?

Работаю в ХМАО с 1993 года. 29 лет я работаю на одном месте. При подаче заявления на пенсию получил отказ, в котором сказано, что стаж работы в районах, приравненных к Крайнему северу составляет 17 лет. Как такое может быть и как оспорить ответ?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Я служу в полиции на Чукотке. Хотел узнать, как расчитывается служба в армии в районах Крайнего севера, (служба 2 года) при расчете северной льготной пенсии. Идет ли в расчет в 15 лет льготной пенсии на севере.

Я служу мо рф. Скоро будет 15 лет в районах крайнего севера коэфицен 2.0. Какая будет у меня пенсия. Если я буду оформляется на пенсию в Новосибирске.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий, служу в крайнем севере оплатят мне расходы на личном автотранспорте до места отдыха и обратно?

Общий стаж 26 лет.

Работа на «материке»:

1) 1 год 2 месяца – служба в СА;

2) 2 года 7 месяцев – служба в МВД;

3) 6 лет 8 месяцев – работа по списку № 2;

Работа на Крайнем Севере:

1) Отработал 15 лет, из которых 6 лет 9 месяцев – по списку №1.

Когда я смогу пойти на пенсию?

Идет сокращение штата. Какие выплаты мне положены, если я работаю внешним совместителем в районах Крайнего Севера по бессрочному трудовому договору? По основному месту работы я уволилась.

Мы с супругом оба сотрудники уфсин, на крайнем севере, 2-ое детей, могут ли нам оплатить проезд в отпуск (супруг сдаёт документы на одного ребёнка, я на второго), согласно приказа 207 от 24.04.2013

Я военнослужащая, женщина, служу в районе приравненного к крайнему северу, ребенку 10 лет, к боевому дежурству не привлекают, в наряды не хожу. Вопрос сколько часов в неделю я должна работать, и правомерно ли решение командира привлекать каждую субботу меня на хозяйственный день?

Включается ли в стаж для расчета северной надбавки вахтовика, работающего в районах крайнего севера, кроме времени труда в местностях с особыми условиями климата, периоды, когда работник не трудился, но место работы за ним сохранялось (отпуска, больничные и т. п.)? Если дни отпуска включаются в расчетный период, то какими нормативными документами это регулируется?

Минимальный срок работы в районе Крайнего Севера для досрочного выхода на пенсию по возрасту военному пенсионеру со стажем военной службы 30 лет? Возраст 57 лет. Стаж работы на Севере 4, 5 года. Стаж после отставки 5 лет. Спасибо!

Ситуация такая. Имею общий страховой стаж 30 лет. в том числе 9 лет на Крайнем севере и 14 лет на приравненных к нему местностях. Женщина 50 лет, двое детей. Отказали в досрочном назначении пенсии. Надеялась выйти на пенсию согласно пункта 2 статьи 32 ФЗ-400. (12 лет на севере или 17 лет на приравненных к нему местностях). Правомерно ли что по этой статье мой стаж не стали суммировать и не зачли приравненный к северу как 9 месяцев на севере).

Ушел на пенсию. Стаж работы 32 года в районах приравненных крайнему северу из них 14.5 лет районы крайнего севера, Не хватило 7 месяцев до 15 лет крайнего севера. При расчете пенсии мне насчитали коэффициент 1.4 (приравнены крайнему северу). Вопрос возможен-ли перерасчет по северному стажу (коэффициент 1.8)

Учитывается ли районный коэффициент при исчислении пенсии, как проходившему военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, до их включения в перечень.

Служу в районах Крайнего Севера. В 2020 году переобучение и увольнение по окончании контракта. Отпуск отгулять времени не остается. Могу ли я взять отпуск в декабре 2019 - январе 2020 года за следующий (2020 ый) и с какого дня месяца?

Досрочная пенсия: работа на Крайнем севере. Стаж 7 лет 11 месяцев, посчитали в пенсионном что уйду на пенсию 52,8. Была в декретном отпуске в 1981 и 1984 годах, войдут ли эти годы в стаж.

Мы, работники на территории, приравненной к Крайнему Северу столкнулись с отказом в выплате среднего заработка за 4 месяц после сокращения на основании ст. 318 ТК..Но, почему я, пенсионерка с 01.02.2018.. у которой дочь учится на бюджете и не получает алиментов с 29.09.2017 года не являюсь исключительным случаем для этой выплаты. Кто найдёт чёткое определение исключительного случая? Кто поможет подать иск в суд?

Мне 52 года. Работаю на крайнем севере 19 лет, из них 12 лет 9 месяцев монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций. Общий стаж 31 лет. Получается 2 льготы, северный и по профессии.

Могут ли суммироваться при выходе на пенсию? Т.е. выйти ранее, чем 55 лет?

Работала стажёром по делам несовершеннолетних в РОВД в районе приравненном к Крайнему Северу в 1992 году пол года. Стажировку не прошла, была уволенна за несоответствие занимаемой должноси. Работала пол года. Теперь пенсионный не засчитывает это в северный стаж. Правомерно ли это?

Мой муж военный пенсионер, служил в районах крайнего севера, 18 календарных и 15,5 льготных лет. Итог 34 года выслуга. Пенсия на Камчатке была насчитана с сохранением всех северных надбавок. В 2013 году, после выхода на пенсию, переехали на пмж во Владивосток. Здесь пенсия уменьшилась на 7721 руб. Пенсионный отдел УФСБ по Приморскому краю не дает справку о выслуге лет, а просто сообщает, что у нас не достаточно льготных лет. Я сама пыталась добиться правды, но пенсионный отдел УФСБ по Приморскому краю отфутболил меня, мотивируя, что я не имею на это право. Теперь мой муж оформляет обращение к уполномоченному по правам человека в Приморском крае Розину В. М. Скажите, пожалуйста, в данной ситуации справедливости имеет место быть?

Мне 64 года. Проживаю на Крайнем Севере много лет. Пенсионер МВД РФ. получаю также страховую пенсию по старости. Кто должен оплатить мне проезд к месту отдыха и обратно в соответствии с законом О северах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение