Начисление пенсии при стаже работе на крайнем севере
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Какой размер пенсии будет начислен при стаже работы 35 лет на Крайнем Севере? Выхожу на пенсию в январе 1915 года. Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравсвуйте, Николай Иванович!

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Нужно выбрать года. Успехов Вам.

Это лучший ответ

ФЗ "О трудовых пенсиях" указывает:

"РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше".

Ваша пенсия зависит не только от стажа, но и от Вашей зарплаты, и перечисления в ПФ.

Обратитесь с заявлением в ПФ

Если работа на Севере и работа по Списку №1 приходятся на разные периоды времени, то возможно применение нормы ст.28.1 о суммировании этих стажей для права на назна­чение досрочной пенсии в связи с работой на Крайнем Севере.

Ст.28.1 Закона от. 17.12.2001г. №173-ФЭ

Для этого стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Севе­ру (сокращенно - МПКС), сначала переводится в стаж работы в районах Крайнего Севера (сокращенно - РКС) как 1 год к 9 месяцам.

То есть, отработанные вами 14 лет в МПКС равны 10,5 годам ра­боты на РКС. Формула расчета такова:

14лет х (9:12)= 10,5 лет

Затем прибавляем 3 года стажа по Списку № 1. Получаем 13,5 лет суммированной работы на Крайнем Севере. Возраст выхода на пенсию снижается на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в РКС. То есть, право на пенсию у вас будет в 55 лет 8 месяцев.yuridicheskaya-konsultaciya.ru›

Николай Иванович, с 01.01.2015г. вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях". размер пенсии будет исчисляться по статье 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК х СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Заработная плата будет приниматься также за 2000-2001г. или за пять лет подряд до 01.01.2002г.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, ЧТОБЫ ВАМ РАССЧИТАЛИ РАЗМЕР ПЕНСИИ, УКАЗАВ ОСНОВАНИЕ УХОДА НА ПЕНСИЮ.

от 20 сентября 2005 г. N 11-12-18/6986

Вопрос: 1. Каким документом подтверждается заработок для назначения пенсии за период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования?

2. За какие периоды работы предоставляется среднемесячный заработок при оценке пенсионных прав застрахованных лиц?

3. Когда следует обращаться за предварительной оценкой документов для назначения пенсии. Какие документы необходимо при себе иметь?

4. В чем заключается предварительная оценка пенсионных прав, откуда берутся данные для предварительной оценки?

Ответ: На ваш запрос по вопросам предварительной оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю сообщает следующее.

Предварительная оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится в целях сокращения сроков рассмотрения заявлений граждан о назначении трудовых пенсий по старости (досрочных и на общих основаниях) в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

По сути предварительная оценка пенсионных прав - это правовая экспертиза содержащихся сведений о трудовой деятельности и заработке в имеющихся на руках у застрахованного лица документах с учетом данных его индивидуального лицевого счета в системе государственного пенсионного страхования и сведений о трудовом стаже застрахованного лица за период до 1 января 2002 года, предоставленных в Пенсионный фонд РФ страхователями, которая производится в опережающем порядке до даты подачи застрахованным лицом заявления о назначении трудовой пенсии. В процессе предварительной оценки пенсионных прав определяется необходимость в получении дополнительных документов и проводятся мероприятия, направленные на формирование недостающих сведений, а также на подтверждение имеющихся сведений о трудовом стаже. По результатам оценки устанавливается дата наступления права на назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральным законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 16/19па, среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000 - 2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

За период до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования заработок подтверждается справками, выдаваемыми в установленном порядке работодателями и соответствующими государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

Подтверждение индивидуального характера заработка застрахованного лица является обязательным, поскольку действующим пенсионным законодательством не предусмотрен какой-либо другой особый порядок подтверждения заработка.

Представляемые справки должны быть подписаны должностными лицами предприятий (организаций) или архивов и скреплены соответствующей печатью.

В случаях, когда имеет место ликвидация организации или прекращение ее деятельности по другим причинам, справки о заработке выдаются застрахованному лицу организацией, являющейся правопреемником, вышестоящей организацией или архивным органом, располагающими необходимыми сведениями.

Если организацией (работодателем) утрачены первичные документы о заработке работников в результате стихийных бедствий (наводнений, землетрясений, ураганов и других явлений природы), могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном предприятии, при соблюдении процессуальных действий, изложенных в совместном письме Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда РФ от 27.11.2001 N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704.

В тех случаях, когда документы о заработке за какие-то периоды трудовой деятельности работника утеряны, законодатель предоставляет ему право представить документы о заработке за любой другой период его трудовой деятельности.

При отсутствии документов о заработке установление заработка на основании свидетельских показаний не допускается.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях для исчисления пенсий принимаются также:

- справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов с указанных доходов;

- справки Пенсионного фонда Российской Федерации о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения или единый налог на вмененный доход;

- свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемое территориальным органом Федеральной налоговой службой России;

- справки работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, с отметкой об уплате страховых взносов;

- справки о выплате гонораров по заключенным авторским договорам;

- расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан;

- копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.

При оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ расчетный размер пенсии может быть определен с учетом среднемесячного заработка за конкретные периоды: за 2000 - 2001 годы, подтверждаемый сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, и за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002, подтверждаемые справкой о заработке.

За предварительной оценкой документов для назначения пенсий застрахованным лицам следует обращаться по месту их жительства в территориальные органы Пенсионного фонда РФ в индивидуальном порядке за три месяца до предположительной даты ухода на досрочную пенсию в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ и за два месяца в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ. При обращении застрахованному лицу необходимо представить гражданский паспорт, страховое свидетельство (выданное Пенсионным фондом РФ), трудовую книжку и имеющиеся на руках справки о трудовой деятельности (стаже) и заработке.

Предварительная оценка пенсионных прав производится с учетом документов, представленных застрахованным лицом, а также информации, имеющейся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда РФ, при этом специалистами пенсионного органа запрашиваются недостающие сведения либо оказывается содействие в получении недостающих документов.

Заместитель управляющего Отделением

Г.Б.НИКИТЧЕНКО