Служба на крайнем севере / Законы и прочие темы - 6682 советов адвокатов и юристов

Добрый день, с 1978 по 1981 годы учился в АВАТУ. входит ли учеба в военном училище в общий стаж службы в Вооруженных Сил.

На работе решается вопрос о сокращении сотрудников, пойдем вставать на учет, подскажите у меня летом в июле запланирован отпуск, как теперь быть? Отпустят с центра занятости или нет?

Сократили на производстве и третий месяц не выдают полный расчёт, Говорят что расчитают полностью, но никаких продвижений. Что делать? Спасибо.

Мой отчим работает в буровой компании, он - работающий пенсионер (ему 59 лет, сейчас он на льготной пенсии по северному стажу). Сегодня он подписал приказ о сокращении. Будет ли у него отработка (работает месяц через месяц. К последней вахте приступил 22 мая)? И сколько? И будут ли по сокращению ему выплачивать пособие с Биржи? (мама говорит, что раньше полгода выплачивали)

Живу на севере, респ. Саха. Составляем график отпусков. Я спланировал месяц отпуска. График вернули сказали еще месяц надо добрать во второй половине года, я не хочу. Может ли работодатель обязать взять отпуск? Еще и поделить?

Директор работал в компании по совместительству, пожзе перешел на основное место работы в этой компании. Как правильно заполнить трудовую книжку? Нужно ли заявление о переводе на основное место или приказ о переводе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить срочный договор с работниками на сезон или срок до 6 месяцев при виде деятельности: производство бетонных изделий, аргументируя это, что производство работает только в летнее время, потому что нет экономической целесообразности работать круглый год, а именно сбыта товара, то есть за 6 месяцев производим товар, который продается до следующего сезона в течении года и даже в следующий сезон. Спасибо.

Не портале госуслуг не можем подать документы на пенсию. Можно ли подать заявление заранее на пенсию, в пенсионном фонде, без сбора всех документов или нужно сразу идти с документами и заявлением. Просто там очередь и расписано все до марта. А если не подаш заявление вовремя, то считают по даче подачи заявления. Как тут буть? Можно ли через подать просто заявление тогда через канцелярию. Пенсионного фонда. Там не проходит, тут очередь, что без пенсии тогда быть, как в законе пишут с момента подачи заявления - так как его подать? Спасибо.

Имеем ли мы право на получение субсидии на покупку недвижимости? Я постоянно прописана в спб более 15 лет, муж в Лен области. 2 детей, ожидаем третьего. Я и дети прописаны в 1 к кв мамы, своего жилья нет. Имеем дачный участок, автомобиль, и 2 грузовых а/м. Возможно ли нам получить субсидию на покупку квартиры?

Имеет ли право работодатель заключить трудовой договор на определенный срок (с данным работником был заключен именно такой договор) и по окончанию этого срока уволить сотрудника, УВЕДОМИВ работника ПИСЬМЕННО В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ДНЕЙ? Со стороны трудовой инспекции не последует ли проверка? Дело в том, что сотрудник часто ходит на больничные, систематически опаздывает на работу, постоянные недостачи, грубит покупателям, вообщем не соблюдает трудовую дисциплину. И нужно ли чтоб как то подстраховать себя, оформить документально: недостачи, систематические опоздания. В данный момент сотрудник находится на больничном и при этом посещает и сдает экзамены на право вождения автомобилем. Заранее благодарна!

Проходил срочную службу в оленегорске мурм. Обл. отработал 20 лет в петрозаводске карелия, общий стаж 25. как будут расчитывать пенсию со смешанным стажем или нет.

Подлежит ли оплате вольнонаемному сотруднику ФСИН и 2 его несовершеннолетним детям, проживающим в г.Сыктывкаре (Республика Коми) проезд к месту отдыха и обратно один раз в 2 года?

Военнослужащего выводят в распоряжение командира части, но проживать он остается на прежнем месте (регион крайнего севера). Какой коэффициэнт выслуги лет ему ставят в послужной список (2007-2009 гг. Находится в отпуске по уходу за ребенком)?

Работаю в военном представительстве специалистом 1-ой категории, участник боевых действий. Могу ли я к основному отпуску прибавить 15 суток льготных. Являюсь военнослужащим запаса.

Здраствуйте) возможно ли получить субсидию на покупку жилья если 5 месяцев назад продала квартиру, а так живу с родителями с двумя детьми и прописана тут всю жизнь, считаюсь неполной семьей, ну тут на 76 кв площади прописано 10 человек.

Мэр нашего города проводила час мера и по телевидению провела заодно агитацию. Я мол создала управляющую муниципальную компанию, прошу жителей старших по домам собрать собрания по переходу в муниц УК и бонусом будет домам ремонт за счёт муниципальных денег и тем домам кто перейдёт я выделю из бюджета города 5 миллионов рублей на детские площадки. А кто не перейдёт я не могу отвечать за те компании. Думайте. Ещё прозвучало так Всеи УК вернуть за аренду собранные средства, я говорила давно и поставить детские площадки. Вот такая агитация прошла по ТВ местному от мера. Подскажите куда лучше обратиться на самоуправство мэра о нарушении закона нарушенкоекуренции.

Как почитать срок выхода на досрочную пенсию. У меня вредного стажа по 1 списку 5 лет 11 меняцев 21 день, северный стаж в мпкс 17 лет 6 месяцев 9 дней, страховой стаж 23 года 11 месяцев. В данный момент не работаю. Падала заявление в прф, получила отказ, вопрос: на основании чего? Если вредный стаж 1 список, идёт уменьшение за 1 год работы минус 1 год пенсионного возраста, за северный стаж мпкс - 9 месяцев. Получаеться, что при выходе в 49 лет мне не защитан северный стаж. Мне сейчас 46 лет. По моим расчётам в моем случае с 55 лет минусуеться годы вредного стажа 5 лет 11 месяцев и северный стаж мпкс 4 года и 4 месяца... Но мне отказано. Прошу разъяснить.

Работала с 1997 года по 2000 год санитаркой инфекционного отделения, после по 2003 год работала санитаркой палатной реанимации и интенсивной терапии. Мне 47 лет, стаж работы 24 года. Могу я выйти на пенсию на льготных условиях.

Проходил срочную службу в курске 1996-1998 год. был отправлен в республику дагестан во временную групировку на 4 месяца. Как будет считаться выслуга 1 день за 1.5 при выходе на пенсию. Работаю в полиции.

Мене 61 год я на пенсии но еще работаю, я и.п.,до 1995 года работал в школе, зарплата последние года была 200 руб. по ней и посчитали пенсию, а с 1996 г. и.п.,и того песию мене насчитали 8000 р., плюс добавка за ребенка 1800 р. итого 9600 стаж у меня 40 лет, почему такая маленькая пенсия, спасибо-александр,

Я являюсь опекуном ребенка с двух лет. С 8 лет ему дали группу инвалид детства. Сейчас он достиг четырнадцатилетнего возраста. Кровных взрослых детей трое. С какого возраста я могу пойти на пенсию по старости. Стаж 20 лет.

Работать дальше я не собираюсь, но мне предлагают пойти и встать на учет в Центр занятости, взять там бланк и принести этот бланк на предприятие, котоый они заполнят сами и выплатят компенсацию за третий месяц в Июне месяце, а саму компенсацию обещают выплатить в течении двух месяцев Апрель - Май. В Центр занятости заставляют пойти и взять бумаги в течении двух недель, после сокращения. Как правильно поступить в такой ситуации. Если я зарегистрируюсь в Центре занятости в течении двух недель, администрация выплатить мне или нет компенсацию. С уважением к Вам пенсионер Третьяков Анатолий Матвеевич За сколько месяцев выплачивается компенсация при сокращении пенсионеров.

Я сотрудник полиции. Проживаю в районе Крайнего Севера. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я в этот период воспользоваться льготой на оплату проезда к месту отдыха и обратно?

Невестка регистрирует свекра на жилплощади, принадлежащей ей на правах собственности. Это имеет влиянии на получение сертификата на жилье в другом регионе? Свекор не внесен в число претендентов на получение жилья за пределами. Ожидаемое предоставление сертификата 1920 год. Однако в администрации города говорят о необходимости выписки свекора б ближайшие месяцы 2019 года.

При переезде к новому месту службы оплачивается ли контейнер с личными вещами и легковой автомобиль? Машина шла не в контейнере, а была погружена на корабль.

Мать родила и вырастила 8 детей. Пока дети были маленькие не было возможности воспользоватся льготой на получение земельного участка под ижс. сейчас говорят что дети выросли и льгот как многодетной матери нет. что положено матери по закону о многодетной семье если дети старше 18 лет?

Живу в СПБ. Муниципальная квартира 65,3 кВ. Метра, прописано 5 человек, один из которых Инвалид с детства 1 группы, трансплантация органа. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий или получить субсидию на жилье? Куда обращаться?

Я неработающий пенсионер. Отдыхала в г. Стерлитамаке, где нет офиса Аэрофлота, поэтому мною был приобретен электронный билет на самолет через интернет. Моей карточкой Сбербанк-Маэстро Социальная оплатить билет невозможно, поэтому я воспользовалась услугой Аэрофлота и билет был оплачен с карточки моего брата. Из-за этого Отделение пенсионного фонда по Южно-Курильскому району не принимает данный билет к оплате, мотивируя, что это не я понесла затраты. Но ведь это абсурд, стоимость билета я же возвратила брату. Когда билет покупается за наличные, мы же не отчитываемся у кого мы их заняли. Подскажите, пожалуйста, как добиться оплаты данного билета. Кстати, Аэрофлот услугу предоставляет, но не предупреждает, что такие билеты не оплачиваются.

Я военнослужащая по контракту. Выслуга составляет календарных 12 лет. Контракт заканчивается 23.02.2021 г. Написала рапорт на переподготовку. Командир части дал добро. Переподготовка начнётся 1.02.2021 г. Если я ещё буду учиться могут ли меня уволить с вс и исключить до конца учёбы. И имеют ли право во время учёбы отправить меня в отпуск или на ВВК если я не хочу? Отпуск за 2020 г я ещё не ходила. И за 2021 г не хочу идти пока не до учусь.

Я военный пенсионер проживаю в г.Печора респ. Коми и получаю пенсию с учетом районного коэф. 1.5 Выслуга лет на Севере составляет 9 лет. Собираюсь переехать на постоянное место жительства в Ярославль. Как и на сколько изменится моя пенсия?

Меня интересует вопрос про перевод военнослужащего в другую часть? Я подписал контракт на два года после ВУЗА взамен на год срочной службы, разрешается переводить военнослужащих в другую часть по личной просьбе?

Имею ли я право на муниципальные надбавки, если муниципальный стаж 20 лет, собираюсь увольняться. Я получаю пенсию от МО и страховую пенсию по старости.

Хочу уйти на пенсии, выслуга в МВД чистая 25 лет, льготная 31 год. Какие выплаты по этой категории увольнения на пенсию? И попадаю ли под увольнение по состоянию здоровья, если удалина щитовидная железа с диагнозом рак? если попадаю то какие выплаты и как лучше это оформить?

Положена ли мне доплата к пенсии по потере кормильца. Сын ушел добровольцем в ЧВК Вагнер и погиб в зоне СВО. Я осталась одна, детей больше нет.

Проживаем в Архангельской области, желаем переехать семьёй в белгородскую обл. Куда можно обратиться по программе помощи переселения с севера на юг?

Мы с мужем до брака прожили вместе полтора года и в браке столько же. За три дня до заключения брака муж зарегистрировал на себя дом, который был построен на совместные средства, то есть фактически имущество было приобретено до брака. Теперь мне необходимо получить свою часть в доме, но доказать я не могу свою причастность к нему, так как на тот момент мы оба официально не работали (занимались фрилансом). Супруг не против вписать меня как собственника, но платить налог 13% по дарственной мы не готовы - нет таких денег. Как оформить часть дома на меня без уплаты таких колоссальных сумм?

Скажите, если фирма дарит физ лицу недвижимость, разве с дарственной нужно платить налог в 13 %? Я насколько помню раньше с дарственной не платили налоги. Может какие новые положения, законы!? Спасибо.

Отработал на шахте в проходке 3 года. Получил травму на производстве и 1 группу инвалидности. На инвалидности 18 лет. Получал пенсию по инвалидности. Имею ли я сейчас право перехода на досрочную (льготную) пенсию по возрасту? Засчитывается ли время нахождения на инвалидности в стаж для досрочной пенсии?

Сохранится ли у меня право на получение жилищного сертификата после развода с женой? До развода состояли все члены семьи, а теперь как очередь разделят?

У меня такой вопрос, я отслужил 19 месяцев альтернативно, первый отпуск 28 дней я использовал. Хочу в конце службы взять вторые 28 чтоб как бы раньше закончить за счёт него, а мне говорят что могут дать только 21. Это правда?

У меня 24 февраля 2017 закончился контракт. В октябре 2016 я написал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста, после предоставления мне жилья. Я майор пограничной службы. Не смотря на окончание контракта меня хотят перевести к новому месту военной службы в порядке плановой замены, правомерно ли это?

Ситуация следующая.

Командир части отказал в переводе в другую часть (из ВДВ в ВДВ) на вышестоящую должность, отношение с той части я предоставил.

Сейчас я служу в Крыму, часть в которую хотел перевестись находится в Рязанской области.

P.S. с нынешнем командиром части в жутких отношениях, неоднократно заявлял мне, что моя фамилия ему в кошмарных снах снится.

Интересует два момента:

1. Перед тем как я заключал контракт, должны ли были провести мне ввк на прохождение службы в жарком климате (в Крыму жаркий климат согласно перечню местностей Российской Федерации).

2. Имею ли я сейчас право написать рапорт на прохождение ВВК для определения возможности прохождения службы в жарком климате?

День добрый, скажите пожалуйста, я могу с 3 й группой инвалидности раньше срока выйти на пенсию по старости мне сейчас 55 л. Спасибо.

Стаж госслужбы у меня 25 лет. Мне в мае этого года исполнилось 55 лет (женщина). Хочу в июне уволиться с госслужбы по собственному желанию. Пенсию по старости смогу получать с ноября 2019. В этом случае будет ли у меня право на прибавку к пенсии по старости c ноября 2019 года доплаты за выслугу лет по госслужбе?

Я пенсионер МВД с 1994 года, выслуга 25 лет, во время службы стоял в ведомственной очереди на жильё. Через 12 лет, после выхода на пенсию, приватизировал комнату, доплатил и приобрёл в собственность квартиру. Сейчас звонят из управления и сообщают, что подошла моя очередь. Правильно ли я понимаю, что предоставление жилплощади мне уже не положено, так же как и единовременная денежная компенсация, подскажите?

Такая ситуация муж военнослужащий сейчас на СВО, в апреле отпуск должен быть

Воинская часть в Новосибирске, сам родом из Перми.

Я являюсь законной женой, но проживаю в Сочи (прописки нет)

Могут ли ему дать ВПД в Сочи так как близкий родственник его живет здесь? И будет ли входить дорога его до Сочи в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение