Сменить фамилию в браке / Семейное право - 3071 советов адвокатов и юристов

Для смены фамилии следует обращаться в ЗАГС по месту регистрации или возможно обратится по фактическому месту жительства (прописка и проживание в одной и той же области но в разных районах)? Какие документы потребуются жене для смены фамилии на мою новую и какой будет порядок действий? Так же имеются несовершеннолетние дети, как потом быть с ними? Большое Спасибо!

Хочу взять в жену девушку, но у нее много долгов перед банком, которые она не может платить, так как маленькая зарплата. Вопрос, Если она выйдет замуж и сменит фамилию, могут ли ее долги перейти на мужа?

После брака жена взяла мою фамилию. Можно ли спустя несколько лет, поменять фамилию (тоесть взять фамилию жены), соответственно жена вернет свою фамилию. Если да то как это сделать? И какие документы подавать и куда?

Как подтвердить смену фамилии после заключения брака для вступления в наследство. Есть только копия свидетельства о браке, оригинал забрали при разводе. Брак заключался в Казахстане и получить справку о смене фамилии нет возможности

Сын моего мужа от первого брака в 16 лет сменил фамилию и отчество но на фамилию о отчество отчима, может ли он претендовать на наследство биологического отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять фамилию мужа, есть ребенок общий у него в сведетельстве о рождении написана моя девичья фамилия, нужно ли менять свидетелтсво?

Можно ли гражданке РФ ехать в республику Казахстан по заграничному паспорту, если срок его действия не закончен, но гражданка сменила фамилию.

Конечно, соблюдая сроки пребывания.

Просто нет возможности заменить сразу документы, а ехать надо. У нее имеется ВНЖ в РК.

Если я сменю фамилию, и соответсвенно банковскую карту, будут ли с меня снимать задолженность по исподнительному листу с карты?

Моя бывшая супруга не платит алименты, живёт в другом городе, вышла замуж и сменила фамилию. Какие документы мне нужно послать судебным приставам, чтобы взыскать алименты. Приказ на взыскание ещё на старую фамилию супруги. Спасибо.

Если когда я брала кредит у меня была одна фамилия, а потом я вышла замуж и поменяла фамилию и письма о задолжности приходят на старую фамилию имеет ли это какое нибудь значение к делу?

Мне пришло письмо, что мне одобрили материнский капитал но я его не распичатала это страшно? Ну и ещё после получения я вышла замуж и сменила фамилию?

Приставы арестовали счет в сбербанке на фамилию которую я взяла после заключения брака, но вскоре я развелась и вернула девичью фамилию могу ли я открыть новый счет и как быстро эта информация дойдет до суд. пристава.

В 2020 году сменила фамилию в связи с замужеством, загранпаспорт не меняла, могу ли я поехать в Молдавию с ребёнком сстарым загранпаспортом, у ребенка свой загранпаспорт есть. Т.е. моя старая фамилия совпадает с фамилией ребенка? Спасибо.

Купил машину у перекупа, с перекупом прежний договор с владелцем не действителен так как она помененяла фамилию, если я дкп перепишу на новую фамилию собсвенника на перекупа, что мне еще потребуеться.

Вопрос простой: девушка выходит замуж, берёт фамилию мужа. Через два дня после этого запланирован выезд за границу по внутреннему паспорту Российскому. Однако же, теперь у неё меняется фамилия. Будет ли всё еще действителен её паспорт?

У меня был оформлен кредит я платила три года потом просто перестала платить так как сумма не уменьшалась.. через время я вышла замуж сменила фамилию могут ли кредиторы снимать теперь с моей зарплатной карты долг?

При повторном браке хочу взять двойную фамилию (девичью-мужа), сейчас фамилия бывшего мужа. Регистрация с разницей в несколько дней с моим 45-летием (замена паспорта) Для ЗАГСа какие требуются документы при желании сменить фамилию в моем случае?

Спасибо, Ольга.

Интересует 2 вопроса:

1) Как и где сменить Фамилию и Имя?

2) После этой процедуры какие еще документы придется менять и где?

18 лет есть.

Также есть ИП и Расчетный счет на старое имя. (Пенсионное и прочий набор ИП).

Помимо этого еще выдают военный билет на старое имя (тоесть еще не выдали но уже приняли решение о негодности просто нужно зайти в кабинет и получить)

Помимо этого прописан в квартире на старое Имя.

Слышал что выдают какую-то справку о том что этот человек приравнивается к этому человеку. Но толком ничего не знаю. Интересно.

Сменя Имени и Фамилии связана с сценической деятельностью, к тому же просто такое желание.

После заключения брака я не успела сменить свою фамилию в паспорте на фамилию мужа, сейчас так складываются обстоятельства, что я хочу подать заявление на развод. Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять паспорт в данной ситуации? После развода я хочу оставить свою девичью фамилию. С момента заключения брака не прошло 2 месяца. Жду Вашего ответа.

С уважением, Юлия.

Я хочу своему ребенку сменить фамилию и отчество. Я замужем и ношу фамилию мужа. С бывшем мужем мы давно в разводе (он умер в этом году, свидетельство о его смерти у меня на руках). Моему ребенку сейчас 8 лет. Как правильно поступить и с чего нужно начать?

Огромное Вам спасибо за ответ.

в Италии (брак состоялся в Сентябре, в Москве буду в конце Декабря)?

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Могу ли я своим двум детям от первого брака поменять фамилию на теперешнюю, если муж их не усыновит? У детей отец умер. Спасибо.

В каких случаях?

Мать и отец ребенка не состояли в официальном браке. Живут в разнвх городах РФ.

Возможно по закону просто сменить фамилию, не на девичью (39 лет, в браке, фамилия мужа, 2 детей н/л, общая ипотека, общая собственность) , например была в браке Петрова, хочу сейчас Васильева? Какая причина нужно для этого в личном заявление, чтоб не получить отказ и в каких случаях вообще отказывает ЗАГС.

Мне 33 года и я хочу сменить фамилию и отчество, т.к. ничего общего не хочу иметь со своим отцом, который в течение всей моей жизни издевался над семьей путем избиения. Какое основание я должна предоставить в ЗАГС и могу ли я выбрать произвольную фамилию и отчество?

После вынесения судом решения о возврате долга Должник сменил фамилию и паспорт. Куда Взыскатель может официально сделать запрос для уточнения оснований смены Должником фамилии и паспорта?

У меня есть ребенок от первого брака, я вышла замуж и сменила фамилию. А отец ребенка сидит в тюрьме, но платит алименты. Я решила сменить фамилию ребенку на ту которая сейчас у меня. Но так чтоб не лишать отца родительских прав. Как мне это сделать?

Я в данный момента нахожусь в законном браке, первый ребенок от другого брака и я хотела бы сменить фамилию ребенку, могу ли я сделать это если откажусь от уплаты алиментов, или это не на что не влияет?

Хочу сменить фамилию себе и ребенку (4,9 лет), подскажите возможно ли это сделать? Я мать-одиночка, имею кредитную и дебетовую карты, получаю дет. пособие. Подскажите пожалуйста, если это возможно, как это делаеться?

С Благодарностью.

Елена.

Вышла замуж хочу сменить фамилию двоим дочкам на фамилию нового супруга, на счёт бывшего супруга честно не знаю где он знаю только что в Узбекистане, подскажите пожалуйста могу ли я без его согласия сменить фамилию дочкам? Спасибо большое заранее.

Органы Опеки отказали в смене фамилии ребенку 5 лет на фамилию матери, которая проживает после развода с ребёнком и по решению суда установлено место жительство с матерью, сославшись на отсутствие согласия второго родителя. Можно ли через суд поменять фамилию, если отец не участвует в воспитании, платит алименты, но скрывание дополнительный заработок и есть результаты психологической экспертизы, что ребёнок хочет иметь фамилию матери?

У матери моей подруги умер муж, он был военным. Чтобы получить материальную помощь потребовали свидетельство о заключении брака. Оказалось, что она должна была сменить свою фамилию на фамилию мужа, но она этого не помнит (ей сейчас 83 года). С момента заключения брака прошло больше 20 лет и она всё это время живёт на прежней своей фамилии. В 2003 году ей выдан новый паспорт на прежнюю фамилию и она говорит, что ни где с неё не требовали свидетельства о браке. Можно ли доказать, что она не давала согласия на смену фамилии?

Хочу сменить фамилию на свою девичью. Была замужем с 1989-1992. В разводе уже очень давно. А так же хочу поменять фамилию своему сыну на мою девичью. Сын рожден вне брака в 2013 году (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). Как это сделать?

Можно ли несовершеннолетнему ребенку после получения паспорта

сменить фамилию. Мать ребенка с его отцом разведена, алименты отец не выплачивает и в жизни ребенка не участвует

Я не работаю... вышла замуж.. сейчас нужна трудовая книжка а она у меня на девичью фамилию, нужна тк для пенсионного фонда.. как сменить фамилию?

Скажите пожалуйста, молодой человек носит фамилию бывшей жены, хочет сменить обратно, не знаем с чего начать - какие документы для этого нужны и куда идти в первую очередь? Спасибо.

Мой будущий муж итальянец. Замуж буду выходить в Москве. После брака переедем к нему в Италию. Он хочет дать свою фамилию моей дочке 6 лет, чтобы она переехала будучи уже с иностранной фамилией. При браке свою девичью фамилию я менять не буду (так как в Италии все равно придется возвращаться к девичьей после получения гражданства). Вопрос, как будет менее проблематично пройти процедуру смены фамилии дочке? Делается это в ЗАГСе? если говорить, что он хочет установить отцовство, то не будет ли последствий, поскольку в графе отец в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия и ИО русского папы, но со слов матери, что подтверждается справкой №25 (я мать одиночка). В принципе я узнавала, что могу поменять сейчас св-во и поставить прочерк, но все равно по старому св-ву останется, наверно, запись у них в книге. Заранее спасибо за помощь!

Может ли ребёнок взять фамилию отчима, если ранее было установленно отцовство на биологического отца. Родной отец не принимает участие в воспитании ребёнка, имеет долг по алиментам, сын хочет сменить фамилию

Мне 17 лет учусь в 11-ом классе скоро аттестат зрелости хочу менять фамилию мать согласна отец (не живет с нами более 10-и лет) не дает согласие.

ЧТО МОГУ ДЕЛАТЬ

ВОЗМОЖНО ЛИ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ?

СПАСИБО!

Мне 32 года. В школьные годы получал приписное свидетельство в военкомате, после чего по повесткам ни разу военкомат не посещал, соответственно военного билета у меня нет. Сейчас хочу поменять фамилию в паспорте. Имеются такие вопросы:

1.Какой порядок смены фамилии и нужен ли для этого военный билет?

2.При смене фамилии потребуется ли посещение военкомата?

3.Если да,то какие санкции ко мне могут быть применены за то,что я не ходил по повесткам и проще говоря откосил от армии? В повестках при этом ни разу не расписывался, они приходили на почту и я их попросту выбрасывал.

4.Можно ли обратиться к юристу, который поможет оформить изменение фамилии без моего личного посещения военкомата и прочих инстанций?

Заранее спасибо.

Как можно сменить фамилию обоим супругам на третью, если уже подали заявление на регистрацию брака (которая состоится через месяц). Как я понимаю до регистрации уже не успеть...

У меня есть ребенок, ему 7 лет. все это время отец ребенка с ним не общался, мы в разводе, (алименты выплачивает, по постановлению суда). На данный момент я собираюсь выйти замуж, и хочу зарегистрировать ребенка на будущего мужа, которого он считает своим отцом. Биологический отец ребенка не против. Как это правильно сделать? С чего нужно начать? И в какой момент мне лучше сменить фамилию, после регистрации брака, или когда будут оформлены документы по усыновлению? Т.к. хотелось бы, чтобы у ребенка была фамилия как и у всех членов семьи. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение