Собаки на улице / Законы и прочие темы - 971 советов адвокатов и юристов

Выпускал собаку в частный двор. В один день приехал сельсовет и сказал что соседи пожаловались и запретил выпускать собаку. После этого случая я не выпускал собаку. Имеет ли собака какие-нибудь права, например находится на воле. И что могу я сказать когда они снова приедут.

Каким законом необходимо руководствоваться при выгуле собак на территории Ленинградской области (Всеволожский район, Кудрово)? Существует новый закон на эту тему по Санкт-Петербургу, а что с областью?

Здравствуйте, соседи вызвали милицию и предъявили что наша собака задушила у них 38 уток, есть видео где собака бежит за уткой, но когда видит, что её снимают сразу садится и спокойно сидит. Я не верю. Что собака душила целое стадо утром (хозяева были дома) и никто ничего не слышал, не верю, что собака моментально успокоилась на 39 й утке, когда увидела хозяйку. КАкая вообще ответственность в этом случае, и как доказать, что хозяева уток лгут? ХОЗЯИН СОБАКИ ВООБЩЕ ТАМ, ГДЕ СОБАКА НЕ ПРОЖИВАЕТ И НЕ ПРОПИСАН. Дом просто юридически имеет владельца, который так же там не проживает и не прописан.

Куда мне обратиться с жалобой: сегодня вечером шла в магазин, по дороге к магазину молодой человек выгуливал довольно крупную собаку без поводка и намордника, собака развилась бегала, увидев меня со скоростью помчалась на меня, я отвернулась, она попыталась запрыгнуть мне на спину, в итоге толчок сзади и собака побежала дальше, разворачивается и вновь на меня, я отварачиваюсь (хватаюсь за живот, т. К 38 недель беременности) она вновь с разбега толкает меня, укусов нет, но толчки в моём положении очень ощутимый, после моих криков убрать собаку, хозяин её ловит и притягивает поводок, на мои крики и возмущения об отсутствии намордника и поводка, хозяин изумленно говорит, что ведь она никого не кусает, и он всегда гуляет здесь, а со мной собака просто играла.

Я считаю, что такого хозяина необходимо наказать как минимум штрафом, надеюсь, для меня кроме испуга никаких последствий не будет.

Ребёнка укусила собака. Обращались в приёмный покой и травматологу. Подали заявление в полицию по данной ситуации. Участковый сказал, что хозяйку к ответственности не привлекут, нет такой статьи в законе о привлечении к ответственности хозяйки за причинение вреда здоровью моему сына ее собакой, и даже не оштрафуют. Хотелось бы знать, есть статья в законе об ответственности хозяйки за содержание собаки, которая гуляла во дворе без намордника, и причинение вреда здоровью её собакой?

Якобы 2 года назад мои собаки покусали девочку и другую женщину, но родители девочки ко мне не обращались, претензий не предъявляли, но есть свидетель. Как мне быть? Могут ли доказать что это были именно мои собаки и что за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею четыре собаки в деревне, бегаю с ними в лес, надо ли одевать на них намордник? Собаки к людям не агрессивны ездовые Породы Аляскинский маламут. Спасибо.

Мой муж подобрал на улице безхозную собаку, месяц собака пробыла у нас, муж выходил с ней на улицу прогуливался спрашивал не теряли собаку. Через месяц моего мужа обвиняют якобы он ее украл, завели уголовное дело. Как нам быть, собаку он крал.

У нас пропала собака, через несколько дней обнаружили объявление что ищут хозяина. Требуют доказать что это наша собака, сообщив номер клейма, а мы ее покупали даже без документов,. Если даже сравнить и по фото видно что это наша. Описали множество примет, но они даже отказываются нам ее показать и грозят вообще ее нам не отдавать, потому-что по их мнению мы не адекватные. Пропала и нашлась собака в одном же районе и в одно время, это уже о чем то говорят! Что нам делать?

Гуляла с собакой без поводка, породы Джек рассел терьер, мимо шел мужчина который специально напугал мою собаку, моя собака испугалась сначала отбежала а потом начала на него лаять, мужчина ударил мою собаку с ноги по морде, что я могу с этим сделать?

Напала соседская собака в общем дворе на территории частного дома. Укусила за обе ноги. Мною было написано заявление в полицию, в котором я помимо всего просила привлечь владельца собаки к административной ответственности. Зафиксировала увечья в травмпункте, прошла мед. экспертизу. Вопрос в том кто должен привлечь хозяина собаки к административной ответственности? Участковый утверждает, что суд, потому что собака не была использована в качестве орудия. Собака мелкая, но агрессивная. Это уже второй случай, до этого она кусала мою маму. Спасибо за ответ.

Г.Ковров. Куда жаловаться или звонить, если на улице нападает собака без хозяина или бродячая стая собак?

Что такое "выгул" и что такое "прогулка" собаки, иными словами: есть ли разница в толковании этих понятий с точки зрения толкования закона?

Ребенка покусала соседская собака. Ребенок пошел в гости к соседям, проживают в частном секторе. Когда зашел на веранду на него набросился ротвеллер и сильно покусал. Ребенку 7 лет. Помогите рассудить кто прав а кто виноват? Родители ребенка или хозяин собаки? Спасибо.

Вчера подъезжала к своему дому, вышла из машины и увидела на дороге маленькую соседскую собачку мертвой, пошла сказала соседям, что из собачку сбили! Но сегодня утром ко мне пришла Полиция и сказала, что на меня соседи написали заявление, что я задавила их собачку! Я даже предположить не могла, что это я могла задавить! Что мне делать дальше? Собака была далеко от их дома, без поводка и небыли рядом никто из хозяев!

Ребенка покусала собака соседа уже в третий раз. Два раза зафиксированы. Обратились в полицию, написали заявление на уголовную ответственность. На что полиция прислала ответ: передали в местную админ-ию. Там мне сказали, мы не усыпляем собак, выписываем только штрафы, грозит только 2500 рублей! Отказа в уголов. Ответственности мне не дали. Что делать? Дальше в прокуратуру обращаться или в суд? Проходили все мед. экспертизы, ногу зашивали. И как писать общее заявление в полицию от соседей, они тоже страдают...

Моя мать собственник приватизированной только на нее квартиры. Но я и мой сын-отказники, но прописаны. Хотим завести собаку, но мать против, она и против нас даже. Имеет ли она право препятствовать нам в этом, и если да,то на основании чего?

Такая ситуация! Ночью у незнакомых мне людей на далекой от меня улице, кто то задрал девять баранов и 10 куриц. Это хозяйка видела якобы белую и черную собаку. Потом она начала объезжать людей у кого имеются собаки и приехала такими путями ко мне. У меня в варьере есть мои собаки белая и боло-серого цвета охотничьи лайки. Она их посмотрела и сказала что это якобы мои собаки их загрызли, я ответил не может быть девушка вы ошибаетесь мои собаки сидят в варьете уже как с апреля месяца безвылазно и я их на улицу не выпускаю. Это действительно так. Он не стала меня слушать села в машину и ухала, дав понять что мне каюк. Как мне быть в данной ситуации.? Ведь я то точно уверен в том что это не мои собаки, да и собаки так не смогут сделать.

Живу в многоквартирном доме 8 квартир, имеется 2 участка где находится теплица и зона отдыха, хочу завести небольшую собаку, так как район алкашей и не хотелось бы чтоб кто то заходил, естественно будка для собаки, Цепок все как положенно имею ли я право?

Частный дом. У соседей на улице целыми днями лают 2 собаки, нарушая покой. Куда обратиться за помощью по поводу беспрестанного лая?

Очень нужна помощь. Сил терпеть больше нет. Соседи выгуливают в подъезде и рядом с детской площадкой без поводка и намордника собаку бойцовской породы. Разговоры не помогают. В ответ только мат. И так несколько лет. Очередной раз столкнулась на детской площадке. Обматерили меня на камеру моего телефона и при ребенке. Как правильно составить заявление в полицию. Должно быть одно заявление или два: одно касательно оскорбления нецензурной бранью в общественном месте в присутствии несовершеннолетних, второе - угрора жизни и здоровью - выгул собаки без намордника и поводка в общественном месте (подъезд и детская площадка) Заранее благодарна.

Здравствуйте.. купили собаку за 30.000 15 отдали 15 расписка. .собака умерла через два дня от кишечной инфекции.. выяснилось что хозяин гулял на улице без прививок.. должен ли он вернуть деньги? Спасибо.

04.12.2012 г. не пришла домой моя собака. В нашем городе (Ижевск, Удмуртия) заявки от жителей на отлов бродячих собак принимает по телефону организация СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО. По телефону выяснила, что по данному адресу, где я проживаю, был звонок от жильца, данная организация приняла заявку на отлов 3-х собак именно в этот день. Собак не оставляют на передержку, а сразу умертвляют. Подскажите, пожалуйста, могу ли я запросить информацию об отловленных собаках за определенный период? И сколько дней должна находиться по закону отловленная собака на ПЕРЕДЕРЖКЕ пока её не найдут хозяева? И обязаны ли данные службы фотографировать трубы утилизированных собак, что бы хозяева прекращали поиск потерянной собаки? Спасибо!

Просто местные собачники так обнаглели, что заходят и в магазины продуктов я уж про выгул молчу гуляют на детской площадке там же где мой ребенок играет а федеральный закон никак принять не могут. Какая норма обязывает магазин вывесить эту табличку поскольку на нашем ее нет значит хоть на коне заезжай Тоже домашнее животное.

Я живу в сельской местности. Имею собаку декоративной породы весом до 5 кг. Мой сосед написал на меня жалобу в администрацию поселка за выгул собаки без поводка. Специально предназначенных мест для выгула в поселке нет. собака старая, ни на кого не гавкает, еле ходит. Всегда идёт рядом. Что я могу сказать в администрации? Какие санкции мне грозят?

Бездомная собака (чипированная) испортила кузов машины (погрызла бампер и вырвала подкрылок). Кто несёт ответственность за порчу имущества и куда обращаться с требованием компенсации ущерба?

Гулял с собакой вне городской черты, собака была без поводка недалеко от места выгула проходила автодорога между сельскими населенными пунктами. Собака выбежала на дорогу и была сбита проезжающей машиной. Машина получила механические повреждения правого переднего крыла, у собаки множественные переломы нижней челюсти, ушибы. Я дожидаться ГИБДД не стал надо было срочно доставить собаку в ветлечебницу, хозяину автомобиля оставил свой телефон, вчера позвонил, хочет чтобы я оплатил ему ремонт автомобиля.

Вопрос: Кто мне оплатит лечение собаки и на сколько правомерны требования владельца автомобиля? Собака породы Алабай. Спасибо.

Такое дело живем в частном доме, вокруг достаточно соседей, но только двое из них по бокам дома жалуются на лай собаки хотя она лает только в дневное время или вечером до 23:00 максимум, также лает относительно не долго минут 2-6 может и больше всегда по разному, когда лает долго выходу успокаивать, с сегодняшнего дня увидел как сосед с своего двора обливал собаку в загоне, грозились службами! Кому что будет за это и как решить?

Меня интересует, существует ли конкретный, действующий закон о выгуле собак! На основании которого я могу обратиться в суд. Интересует то, как по действующему закону РФ должны выгуливаться крупные, неагрессивные и не бойцовские породы собак (сенбернары). Имеют ли право сенбернары выгуливаться с хозяином только на коротком поводке, без намордника. Дело в том, что у нас в подъезде сосед-алкаш, постоянно третирует нас с собакой. Систематически сидит перед подъездом на скамеечке и выпивает. Дожидается нас и начинает с вопроса, почему собака без намордника, далее заходит с нами в подъезд и начинает кривляться перед собакой, провоцируя на нападение. Это происходит систематически. Наш пес никак не реагирует на это его поведение, т.к. эта порода совершенно не конфликтует ни с кем, даже с кошками. Но, нам это надоело. Как поступить?! Спасибо.

Соседская собака выбегает на дорогу и бросается, пугает моих детей, пытается укусить, хоть и небольшая, просили привизать, ругались, толку нету ни какого.. А я работаю почтальоном и из-за собаки не подойти не в сунуть корреспонденцию в забор, при этом возмущаются. Что делать, какие статьи есть

Помогите, пожалуйста, в решении моего вопроса-я около своего частного дома гуляла с собакой. У меня кокер-спаниэль, живёт дома. Мимо проходили люди, собака на них полаела. Люди написали жалобу на меня, что я гуляла с собакой без поводка и моя собака их напугала, хотя она вообще к ним не подходила. При этом они меня ещё и всячески обругали нецензурными словами. Что теперь мне грозит и как поступить?

Каков конкретно для Владивостока размер штрафа для физ. лица, за выгул обычной, но не мелкой породы собаки в не предусмотренном для этого общественном месте:

1. с поводком и без намордника

2. Без поводка и намордника

3. Когда собака гуляет вообще без хозяина.

П.С. Будет ли являться достаточным доказательством на первом шаге для участкового видеозапись с камеры наблюдения, чтобы он имел реальную возможность оштрафовать владельца?

Бродячие собаки загрызли на смерть десять овец и два ягнёнка у меня и у соседа десять овец. Вызвали участкового он составил акт снял объяснение всё сфотографировал но в возбуждении дела отказали. Материалы передали в администрации сельсовета. Что делать ущерб большой, обидно.

У нас первая улица частного сектора, находимся в городе. Не ответственные собаководы ходят на нашу улицу выгуливать собак, улица превратилась в собачий туалет. Как бороться, куда обращаться? Можно ли самой установить табличку, что выгул запрещен?

Вышел с маминой собакой гулять, поводок отцепил так как собака маленькая и не проявляет агрессию в отношении людей, собака очень хотела писить и не дождалась что бы дойти до обратной стороны дома и пописила возле поъезда на земле, соседка обратилась с заявлением что я гуляю без ошейника, город не большой зон для выгула собак нет, размер собаки 30 см по холку.

Обязан ли нести ответственность?

Дом в ипотеке на половам с бж. У меня грудной ребёнок. Бывшая супруга решила завести в доме собаку. Имеет ли она на это право без моего согласия?

Скажите пожалуйста,

Маму укусила соседская собака 14 дней назад.

Остались синяки на ноге и места укуса.

В травмпункт не ездили, справку об укусе не брали.

В день укуса с хозяином общались. Вопрос не решился.

Мы можем сейчас доказать (взяв справку спустя 14 дней в травмпункте), и предъявить хозяину, запросив компенсацию?

Спасибо

Скажите, пожалуйста, зачем предупреждать об отлове собак? Где логика? Это все равно что ехать ловить бандитов, но перед этим их предупредить.

На загородном участке в 12 соток - алабай и волкодав, Забор - прочнее не бывает. Что, кроме таблички, оповещающей о злой собаке мы обязаны предпринять?

Вышел с маминой собакой гулять, поводок отцепил так как собака маленькая и не проявляет агрессию в отношении людей, собака очень хотела писить и не дождалась что бы дойти до обратной стороны дома и пописила возле поъезда на земле, соседка обратилась с заявлением в полицию что я гуляю без ошейника, город не большой зон для выгула собак нет, размер собаки 30 см по холку.

Обязан ли нести ответственность?

Машина сбила мою собаку, у машины повреждения собака тоже пострадала что нужно мне предпринять когда водитель машины позвонил в гаи.

Соседу не нравиться, что мои собаки много лают. Их у меня 3.Овчарки. Они охраняют мою территорию. Не на привязи. Если близко к забору подходят, то они облаивают жителей. Сейчас сосед собирает подписи. Какие предпринять меры и что мне грозит в данной ситуации?

Вечером, выйдя прогуляться в парк, сделал замечание владельцу собаки, что его питомец бесконтрольный, т.е. на нем не было поводка. Владелец нахамил и тут прибежала собака к моей ноге, я в испуге оттолкнул собаку. Хозяин, увидев это, накинулся на меня с кулаками и нецензурной бранью. Нанес мне несколько ударов, я в оглушенном состоянии ударил его несколько раз, чтобы защитить себя. Он разбил мне губу и нанес несколько ушибов, я же в свою очередь рассек ему кожу на лбу. Далее я удалился с места происшествия, так как мне угрожали расправой и обратился в дежурную часть, где написал на него заявление. Вскоре, я узнаю, что и он написал на меня заявление. Я на следующее утро зафиксировал побои в травмпункте. Что мне может грозить за данный инцидент? Будет ли считаться данные действия необходимой обороной?

Здравствуйте! Гуляла с собакой (дворняжкой) на улице с ошейником, но поводок держала в руках не пристегнутый. Проходила супружеская пара. Моя собака обнюхала их. На что, они стали меня обзывать матерными словами, орать... А сама дама ринулась ко мне со словами: "Иди сюда, буду тебя убивать!" Но ее мужчина остановил (ее мужчина). Причем у нее на перевес висел ребенок на руках, другого она держала за руку. Я понимаю, что моя собака не пристегнута была, но вреда - то никакого она им не нанесла, обнюхав, их она побежала совершенно в другую сторону. После этого случая наблюдала за всеми собаками, которые в ошейниках, гуляющих с хозяевами и без них. У них одна и та же процедура... обнюхать. Я по истине боюсь их (реакции эти людей), а вдруг они смогут и нанести мне побои, а хуже всего и более этого увечья. Вопрос: как я могу себя обезопасить от таких людей? Да, и вообще, какие мои права, чтобы им предъявить на мое моральное оскорбление.

Вчера ночью мой супруг сбил собаку, которая бросилась ему под колёса. Животное было ранено. Супруг остановился и хотел вызвать гибдд но вдруг объявились хозяева собаки. Оказалось, она сорвалась с цепи или выбежала из-за забора частного дома. Хозяева настояли на том, чтобы супруг отвёз животное в клинику и оплатил лечение. Что он и сделал. Так же хозяева требуют деньги на дальнейшее лечение. Правомерно ли это и что грозит мое у мужу?

Незаконное выгуливание собак возле дома, без поводка и без намордника. Бывали случаи нападения собак на детей. Администрация области поспособствовало установлению запрещающего знака для выгуливания питомцев, в ближайшем времени он был сломан. Вопрос: какими законами регулируется данное нарушение и как решить сложившуюся проблему.

У нас в поселке идет отстерел собак именно отстрел у меня сегодня возле дома подъехали и застрелили мою собаку, собака была с ошейником. Как можно привлечь к ответственности данных людей? И какие документы должны быть у людей производящих данное действие (отстрел собак)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение