Ошибка судьи - право собственности на квартиру в силу приобретаемой давности

• г. Иркутск

Скажите, это ошибка судьи?

Человеку в 1994 году выделили квартиру по договору соцнайма, в 2019 году он решил её приватизировать.

Обратился в администрацию, где ему дали справку, что дом, в котором у него имеется квартира, на балансе не стоит.

Тогда человек пошёл в суд и получил право собственности в силу приобретаемой давности.

Но

➡️ Приобретательная давность не распространяется на случаи, когда владение имуществом осуществляется на основании договора (в т.ч. о безвозмездном пользовании).

Ответы на вопрос (5):

Суд обязан мотивировать свое решение.

Ну суд пишет, что человек в открытую владел имуществом 🤭

Поэтому имеет право.

Да это нарушение норм материального права

Здравствуйте, это нарушения норм материального право, очень странное решение.

Верховный суд пояснил, что человек может получить право собственности на имущество, у которого нет собственника, он неизвестен или у которого есть хозяин, но он либо отказался от него, либо утратил право собственности по иным основаниям.

Наличие у имущества титульного собственника не исключает возможности приобретения права на него другим человеком. Даже если титульный владелец не заявлял об отказе, достаточно того, что он устранился от владения домом и не содержал его долгое время.

Судьи в ряде случаев выносят решения судов в пользу людей, понимая, что нет другой возможности оформить недвижимость. Удачи