Согласие собственников квартиры на регистрацию / Жилищное право - 22934 советов адвокатов и юристов

Квартира не приватизирована. В ней 2 собсвенника: мать - инвалид и отчим который лет 10 лежит в психиатрической больнице. И еще прописаны: один сын, который там не проживает и второй сын, которого посадили и его несовершеннолетний ребенок, который проживает с мамой по месту жительства мамы. Квартиру хотят приватизировать. Могут ли собственники выписать сына с ребенком без их согласия? Есть у ребенка доля в этой квартире? Выписать ребенка, если его папа дает согласие, а мама ребенка против? Выписать сына без его согласия и при продаже ему пологается что-нибудь? Если у мамы временная прописка, а собстенник ее отец против прописывать внука?

Ситуация такая: в желании продать квартиру я стал обзванивать разные агенства по продаже недвижимости и беседовать с реелторами, многие просили фото квартиры и я им высылал.

И тут один агент с которым я общался ранее мне пишет по электронной почте: "-уже проверил по выписки из ЕГРН Вашу квартиру, всё в порядке можете продавать"

И теперь вопросы к Вам уважаемые юристы:

1. законно ли запрашивать выписку из ЕГРН без согласия собственника и что может "натворить" не добросовестный риелтор имея такие данные о моей квартире?

2. Мне кажется или 152-ФЗ был нарушен?

Заранее благодарю Вас за ответы.

Со мной пожилая родственница хочет заключить договор пожизненного содержания в обмен на квартиру. Когда я становлюсь законным собственником квартиры: после заключения договора или после смерти родственницы? Нужно ли платить налог как на дареное имущество?

Нас трое собственников квартиры. Хочу прописать сына (21 год). Брат написал согласие на регистрацию по месту пребывания сроком на 3 года. Мама дала согласие на регистрацию и проживание в принадлежащей ей квартире (не указан срок). В паспортном столе сказали что ее согласие написано не верно. Нотариус сказал что написано верно. Как мне теперь прописать сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос с мужем живём 8 лет и имеем 7 летнию дочь она прописана у меня то есть у матери хотелось прописать к мужу но собственник к квартиры то есть его отец против как быть?

День добрый! Обьясните пожалуйста, моему сыну 15 лет, могу ли я прописать его к себе, собственником жилья не являюсь, регистрация постоянная, проживаю там же.Нужно ли письменное согласие собственника квартиры? Он не против, просто проживает в другом регионе.

Проживаем с гражданским мужем и дочерью (мужу она не родная) у него в квартире. Он является собственником 2/3 доли, собственником 1/3 являлась его мама, которая умерла 19 февраля. Она оставила завещание на дочь-сестру мужа, но в наследство она может вступить только спустя полгода. Ситуация такая, что нам нужно перевести ребенка в школу по месту жительства. Чтоб это сделать нужна регистрация. Но нам отказывают в паспортном столе, т.к. требуется согласие всех собственников. Сестра не против его дать, но она еще таковым не является. Как возможно оформить прописку? И законно ли нам отказывают?

В квартире самовольно поселили пожилого человека - родную бабушку собственника без его согласия (нет приписки и регистрации). Основание собственности - договор долевого участия. Больше собственников нет. Бабушка проживала и имела своё имущество в другом регионе. Мать собственника (дочь бабушки) с её нотариального согласия продала эту собственность и распоряжается средствами. Бабушка (73 года) теперь против воли собственника живёт в его квартире и отказывается выезжать. Как следствие, нет возможности распоряжаться своим имуществом. У матери есть своё жильё в собственности, а у бабушки теперь нет. Как вернуть свою квартиру в распоряжение и выселить оттуда жильца? Ключи от квартиры ранее были переданы матери собственника для присмотра за имуществом во время отсутствия оного и теперь их отказываются возвращать.

Квартира приватизирована на четырех человек. У одного из собственников (мужчина) прописанного по этому адресу есть ребенок 7 (семи) лет. Требуется ли согласие остальных собственников для того чтобы прописать ребенка к отцу в это помещение. И будет ли прописка ребенка ограничением для продажи квартиры.

Какие требуется документы для моей регистрации и моего новорожденного ребенка в квартире, принадлежащей сестре моего гражданского супруга? (Сестра проживает за пределами края, супруг зарегистрирован по другому адресу, проживаем постоянно в квартире сестры.). Требуется ли согласие собственника на регистрацию ребенка или оно необходимо только для моей регистрации?

У меня есть нежилое помещение, я нашел квартиру, договорился с человеком на равнозначный обмен. Он предоставил мне документы на свою квартиру, но вместо свидетельства о собственности у него на руках, договор дарения 1993 г. по которому квартира принадлежит только ему. Подскажите как правильно в таком случае оформить договор мены? Как, где и что нужно проверить по его квартире (обременение, долги и т.д.)? Нужно ли в таком случае согласие его жены? И какие могут быть подводные камни?

Спасибо. Заранее.

После смерти наследодателя, двум наследникам досталась з-х комнатная квартира. Один из наследников, проживавший ранее в данной квартире, категорически отказывается покидать её. Второй наследник настаивает на продаже и разделении денежных средств. Всё идёт к разделению квартиры на 2 доли по 1/2 каждому наследнику с последующей продажей одним из наследников своей доли.

Вопрос: как физически может выглядеть разделение 3-х комнатной квартиры на 2 равные доли? Т.е., если квартира имеет площадь 70 м 2 и 35 м 2 стали принадлежать посторонним людям, каким образом это разграничение возможно реализовать на практике? Если кухней и санузлом возможно пользоваться в порядке очереди (как в коммунальных квартирах), то как разделить жилые комнаты? Они имеют различные площади. Получится что одну из комнат нужно разделить на неравные несуразные доли...

Могу ли я оформить дду на покупку квартиры на отца на деньги полученные по жилищной субсидии выделенной на меня и детей если жена не даёт согласие на покупку жилья! Субсидия на неё не выделялась! При оформлении квартира будет оформлена на меня и детей.

Вопрос: нужно ли разрешение (согласие) матери на регистрацию по месту жительства новорожденного ребенка к отцу. Если брак гражданский, но в свидетельстве о рождении ребенка отец указан, Если нужно, то нотариально заверенное? Необходимо ли согласие собственника, если отец только имеет регистрацию по месту жительства и собственником не является?90432938

Могу ли я зарегистрировать АНО по месту прописки, но я не являюсь собственником квартиры, если могу то какие документы нужны при регистрации? И налоговый орган в таком случае тоже должен быть по данному адресу?

Я являюсь единственным собственником квартиры (прописана одна). В скором времени мне нужно будет прописать в квартиру моего жениха. Какими правами он будет обладать? Правильно ли я понимаю, что он не сможет продать или же сдать квартиру? Сможет ли он прописать в квартиру кого-либо без моего согласия, в том числе своих детей? Что - то может измениться после регистрации брака? Спасибо!

У моего мужа приватизированная квартира в равных долях с его отцом. У них 2 свидетельства на собственность. Нужно ли согласие его отца что бы временно зарегистрировать меня и моего ребенка?

Может ли суд вынести решение нахождение осуждённого под домашнем арестомо по месту регистрации без согласия собственника квартиры? И лиц зарегистрированных в ней?

Квартира приватизирована на 3 человек, две отказались в пользу одного из собстанников (те он хозяин квартиры). Ситуация такая: один из тех кто отказался в пользу другого хочет прописать своего ребенка в данную квартиру? Может ли он это сделать без согласия собственника?

Квартира в собственности. Человек не собственник с постоянной пропиской сделал временной регистрацию иностранному гражданину. Может ли собственник подать в суд, на каком основании?

Купили квартиру в долевую собственность в Подмосковье (сейчас зарегистрирована в Москве у родителей). Хочу прописаться на принадлежащую мне долю в новой квартире. Какие документы я должна представить в регистрирующий орган, и требуется ли согласие других собственников квартиры.

Была за мужем. Родился ребенок. Черех 6 месяцев мы развелись. Прошло время и бабушка мужа умерла. Оставив завещание на квартиру на ребенка моего. Бывший муж не был прописан в этой квартире. Через полицию его выгнали. Он должен за алименты 440000 тысяч. Теперь ищет разные лазейки в законе чтоб зачелиться в эту квартиру типа житого с ребенком. Подскажите пожалуйста. Могу ли я оформитт квартиру на себя пока сыну 18 не исполнится? И нужно ли какое то потверждкнме согласие второго родителя?

Я являюсь собственником 6/7 квартиры. Собственником 1/7 этой квартиры является несовершеннолетний ребенок. Кто может прописаться в квартире на доле этого ребенка?

Если в квартере 15 долей и только две моих детей, я там просто прописана имеет ли право мой муж жить в этой квартире без регистрации у нас?

Семья в/сл. запаса (4 чел.), имея в собственности 1-ком. квартиру, в 2012 г. по договору соц. найма получает недостающие кв. метры (2 х ком. квартиру). В 2013 г. родители супруги дарят ей свою квартиру, в которой сейчас проживают. В данный момент семья желает приватизировать квартиру, полученную мужем по договору соц. найма. А суть вопроса в следующем. При подаче иска в суд на приватизацию квартиры члены семьи будут проверятся на наличие (или отсутствие) имеющейся у них собственности. Вопрос в том, на какую дату будет запрос или справка о наличии недвижимости: на дату заключения договора соц. найма или на дату подачи иска в суд. Не будет ли подаренная жене квартира препятствием для приватизации?

Как выписать человека из частастного дома если он родственник и не помогает и собственник бабушка но она не может ходить но написала завещание на меня.

В 2005 году хоз. способом построены 4 квартиры, паспорт БТИ в то же же время был оформлен как одна 6-ти комнатная квартира площадью 500 кв.м. Не знаю почему так сделал кадастровый инженер, может потому что в плане застройки не было перегородок, кроме несущих стен, и до сегодняшнего дня его не переделывали. Эта 6-ти комнатная квартира в течении всех лет находилась в собственности одного владельца. Существует ли возможность теперь разделить эту квартиру на 4 отдельных в соответствии с фактом постройки? Будет ли на них распространяться статья налогового кодекса о минимальном сроке владения имуществом-5 лет? По сути имущество во владении с 2005 года и квартиры будут оформлены на него же. Посоветуйте что предпринять в таких случаях?

Муж, я и дети все являемся в долях собственниками квартиры, где мы прописаны. Но мне с дочкой нужно постоянно перепрописаться по другому адресу к знакомым для прикрепления к школе. Если я через какое-то время захочу прописаться обратно с ребенком в квартиру, где мы собственники, нужно ли будет согласие от мужа?

Я собственник 1/2 доли квартиры.

В МФЦ сказали, необходимо согласие и присутствие всех собственников

обязательно и документ удостоверяющий право собственности (где будет прописано количество собственников жилья)

Могу ли я, без согласия второго собственника, сделать временную регистрацию знакомому гражданину РФ?

Купили на социальные деньги квартиру, один из предыдущих собственников до сих пор не выписался. Связаться с ним не удается. Агент, которая "помогала" в оформлении сделки, говорит, что теперь выписать того можно только через суд. Подскажите, какие документы требуется собрать для подачи искового заявления?

P. S. По телефону буду доступен только после 21:00 МСК.

Квартира приватизирована на одного из родителей.

Может ли он ее переоформить на одного из детей без участия в этой процедуре супруги и сына? Или они должны как то участвовать в этом процессе?

При приватизации квартиры сын отказался участвовать в приватизации, но он прописан в ней. Может ли он без согласия собственников сделать временную регистрацию своей дочки без согласия собственников. Дочки 1,5 лет.

Ситуацию описывала выше.

Два собственника одной квартиры. Бывшие супруги. Бывшая жена, которой когда то удалось аферистическим образом заполучить долю 50% в собственность, мешает жить второму собственнику, чье жилье ему досталось от матери. Все что она вытворяет я уже описывала ранее. У него возникла идея просто аннулировать приватизацию, чтобы избавиться от издевательств чужого ему человека на его жилпложади.

Возможно ли деприватизировать жилье и выпроводить эту БЖ в ее вторую трехкомнатную квартиру или это пустая затея. Читала, что если деприватизация через суд, то человек не теряет право на повторную приватизацию. У мужчины есть дочь, которую он хочет впоследствии прописать в этом жилье, вместо чужой для него БЖ. БЖ имеет инвалидность второй группы по деменции.

Квартиру оформляем на двух собственников! Прловина на свекровь, вторая на ребенка двух лет! Подскажите пожалуйста, какие мне собрать документы на оформление квартиры на ребенка и на что обратить внимание в договоре, что бы ребенок был полноправным собственником! И возможно ли будет потом продать квартиру, до достижения 18 и летия ребенка?

Может ли один из собственников квартиры, у которого 1/4 доля, продать свою долю без согласия остальных собственников или прописать на эту жилплощадь кого-либо, так же без согласия?

Я и родители собственники квартиры, мой брат просто прописан на нашей территории. Имеет ли он права без нашего согласия прописать к нам своих детей и если да то на что они будут иметь право?

Имеет ди право мой законный муж, гражданин рф, проживать со мной в квартире без регистрации, где я собственник и моя мама (бездолевой). Она отказалась его регистрировать.

Скажите, возможно ли зарегистрировать в квартире с долевой собственностью постороннего человека без согласия кого-либо из собственников. Прошу при ответе давать ссылку на соответствующие законы.

В наличии имеется трехкомнатная приватизированная квартира, приватизирована на троих в равных долях, прописано пять человек (общая площадь 52, жилая 36 м.кв.). Вопрос в следующем: может ли моя дочь, будучи собственником 1/3 квартиры, без согласия с остальными собственниками и членами семьи прописать, предоставить временную регистрацию гражданину Украины не состоящему в родственных связях ни с кем из членов семьи?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я замужем, ждём ребенка, адреса прописки у нас с мужем разные. При прописке ребенка по прописке мужа. Нужно только моё согласие или ещё и согласие собственника квартиры (собственниками являются родители мужа)?

Как я и мои несовершеннолетние дети можем прописаться в квартире без присутствия собственника с его согласия. Переезжаем с детьми в другой город. Будем проживать в квартире мужа. Супруг приехать не может, каким образом можно оформить регистрацию?

Помогите разобраться в ситуации. Квартира разделена на четырех собственников по 1/4 доли на каждого, все собственники родственники. Один из собственников умирает, а наследники фактически принимают наследство, не оформляя документов, т.е. на руках у всех так и остались документы на 1/4 доли. Может ли один из собственников сделать временную прописку постороннему человеку, если два других собственника согласны? Вопрос в том, как быть с четвертой долей, ведь получить согласие четвертого собственника невозможно, т.к. он умер. Не потребует ли орган, оформляющий прописку, доказать, что доля не принадлежит никому, кроме этих трех собственников, вступивших в наследство лишь фактически?

Как оформить долевую собственность в квартире на внуков?Вопрос о долевой собственности в квартире.В однокомнатной квартире живет дедушка, прописан и является единственным собственником. Имеются долги по квартплате достаточно приличные, но идут погашения через судебного пристава в пользу ТСЖ.Есть три внука. Дедушка и внуки хотят, чтобы на всех внуков были выделены доли в квартире.Дедушке 25%. Равными долями на четверых.1.Как сделать так, чтобы внуки были в долевой собственности в 1 комнатной квартире по 25% ? 2.Какие законы регламентируют этот вопрос?3.Какой план действий?4.Возможно ли все это оформить при наличии задолженности по коммуналке?Спасибо!

Может ли отец, являющийся собственником квартиры, выписать из нее 20 летнюю дочь студентку третьего курса ВУЗа, обучающуюся за счет бюджета, без ее согласия. С целью продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение