Соглашение о разделе имущества нотариальное / Семейное право - 15843 советов адвокатов и юристов

Получила развод через суд без раздела имущества. Детей нет. Есть только дача купленная в совместном браке. За кредиты плачу сама. Сейчас встал вопрос о том, что муж просит 300 тыс. (его вложение). Могу ли я заключить мировое соглашение, где пропишу, что дача и моя машина остаются на мне, а его машина на нем. И при подписании соглашения отдать ему его деньги. Где это сделать и нужно ли потом это соглашение нести в суд?

Что лучше заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества, при обоюдном согласии и решении разделить право общей совместной собственности. Какие бумаги нужно собирать, для нотариуса и для ФРС. Нужна ли оценка квартир для соглашения о разделе имущества. Что сложнее впоследствии опровергнуть в суде: договор или соглашение в случае развода.

Спасибо.

К сожалению, никто не смог помочь мне в моем вопросе, поэтому уточняю и прошу помощи! Мы с мужем написали письменное соглашение о разделе имущества, квартира, где я сейчас проживаю с дочерью, была оставлена мне, нотариально это соглашение НЕ ЗАВЕРЯЛИ! Можно ли на основании этого соглашения оформить право собственности на себя? Каким образом?

Можно ли оспорить через суд нотариально заверенное соглашение о разделе имущества (предмет спора - квартира в ипотеке) на основании того, что не учтены интересы банка?

Хотим с женой заключить соглашение о разделе имущества супругов. В настоящее время находимся в стадии развода. По соглашению договорились, что одному из супругов будет передано имущество больше, чем другому, примерно в процентном соотношении 30 и 70%. Но при обращении к нотариусу на заверение такого соглашения было сказано, что оно не правомерно и был получен от него отказ. Нотариус сообщил, что он должен учитывать интересы всех супругов при разделе имущества в равных долях и предложил в соглашении указывать каждому примерно равные доли. Подскажите пожалуйста, прав ли нотариус?

Находимся в разводе с мужем. Я проживаю на данный момент в городе N, квартира в городе B. Можем ли мы обратится к нотариусу по составлению соглашения о разделе имущества в городе N или же нужно обязательно обращаться там где зарегистрировано имущество, т.е только в городе B , где находится квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем собрались разводиться. Споров об имуществе нет - муж выплачивает определенную сумму за остающееся у него имущество. Как документально и бюджетно это оформить? Соглашение у нотариуса очень дорогое.

Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем официально не разведены, но вместе не проживаем уже более 5 лет. В собственности имеем две квартиры, в которых и проживаем, у каждого из нас по 1/2 доли. Квартира мужа оформлена в ипотеку, долг он выплачивает самостоятельно. Я собираю повторно выйти замуж, с мужем решили оформить развод и встал вопрос о разделе имущества, договорились мы мирно, квартира в которой я проживаю остается мне, а мужнина квартира соответственно ему, посоветуйте пожалуйста какой документ нам составить, брачный договор или соглашение о разделе имущества?

У нас ипотека и ребенок в браке, собственники оба. Хотим развестись через мировой суд, по согласию, мирно. Муж оставляет свою долю квартиры нам и я буду платить по ипотеке. Что лучше составить мирное соглашение, которое предъявляется в суде? Или соглашение о разделе имущества по взаимному согласию, заверить нотариально? В чем разница? Что будет надежнее? Что бы в дальнейшем муж не претендовал на квартиру, после всей выплаты по ипотеке. Нужен ли договор дарения в дополнение? Имеют ли юридическую силу эти документы? Спасибо.

С мужем развели по решению есть совместно нажитое имущество во время брака.

Квартира в Москве, в собственности моей и прописан бывший муж. И квартира в Крыму в собственности бывшего мужа. Никто не прописан.

К кому надо обратиться и какими документами для оформления соглашения между мной и бывшим мужем о разделе имущества

Что у мне остаётся квартира в Москве. А ему квартира в крыму и денежный вклад.

С чего надо начинать. Если на вышеуказанные условия согласны оба.

Спасибо.

При разводе два месяца назад мы с мужем подписали соглашение о разделе имущества. Но оказалось, что я осталась в очень невыгодных условиях. Оценочная стоимость имущества произведена не была. Можно ли оспорить соглашение о разделе имущества супругов?

Возможна ли государственная регистрация права собственности на основании натариально заверенного соглашения о разделе имущества при разводе.

В собственности 2 квариры с 50% долями в каждой из квартир.

Каждый из супругов уступает свою долю другому.

Скажите, пожалуйста, как легализовать в Германии нотариально заверенное соглашение о разделе имущества супругов, составленное в России (бывший супруг проживает в Германии)? Так же бывший супруг отказывается приезжать в Россию для подписания данного соглашения, возможно ли подписать через посольства? Т.е. составить у нотариуса соглашение, подписать одним из супругов и направить через посольство в Германию для подписания вторым супругов?

С мужем развелись в 2012 году. Во время развода было составленно нотариальное соглашение по разделу имущества. Машина и гараж достаётся ему, мне 1.2 доля в его квартире, которая пренадлежала ему до брака со мной. Вторая 1.2 пренадлежит нашему совместному ребёнку. Прошло уже 5 лет с момента этого соглашения, а долю в квартире он так и не переписал на меня, ссылается на то, что квартира арена Бледа да ему до брака им ничего он переписывать на меня не будет. Но есть же соглашение и его он не оспорил, а значит оно имеет какую-то силу? Стоит ли с этим соглашением обратиться в суд если он не хочет в добровольном порядке исполнять соглашение подписанное им и завереное у нотариуса?

Супруги заключили брачный договор в котором оговорены права на недвижимое имущество. В процессе брака приобретено еще имущество. Супруги собрались разводиться. Споров о разделе всего имущества нет, но хотели это как то официально закрепить. Можно ли внести такие изменения и дополнения в брачный договор или составить новое соглашение о разделе имущества?

Нет, не проверяет, но данный факт может выявить регистратор при переоформлении недвижимости (когда до этого дойдет). Маме грозит уголовная ответственность, если доли не выделены плюс - возврат бюджетных средств). Не проверяет. Основами законодательства о нотариально не установлено такой обязанности нотариуса. При заключении соглашения о разделе имущества супругов (квартира), нотариус должен проверить наличие ранее оформленного обязательства по выделению долей в этой квартире Нет Нет. Вам следует сначала выделить доли, потом соглашение о разделе. При заключении соглашения о разделе имущества супругов (квартира), нотариус проверяет наличие ранее оформленного обязательства по выделению долей в этой квартире?

Что есть: брак, двое несовершеннолетних детей, две квартиры нажитые в браке (одна (кв 1) оформлена на мужа 100%, другая (кв 2) на жену 100%) и соглашение о разделе имущества, которое все прописывает как есть и делит недвижимость кв 1 - мужа, кв 2 - жены. Т.о. переоформлять ничего не надо. Есть желание в квартиру мужа (кв 1) прописать детей и наделить детей долями. Вопрос: в случае развода, может ли мать каким нибудь образом влиять на кв 1, где будут проживать дети и с кем? Согласно конституции дети имеют право жить у себя дома, а жена согласно Соглашению о разделе никак не претендует на кв 1? Материальное обеспечение при этом у детей в кв 1 удовлетворительное, дети младше 10 лет.

Сейчас собираюсь развестись с женой, у меня в собственности дом который я построил, оформлен он тоже на меня, но стройка шла когда уже женились, жена в постройке финансово не участвовала. Сейчас договорились с ней что я отдам ей 1/3 стоимости дома и она предъявлять претензий не будет. Но я боюсь что она передумает. Подскажите как правильно оформить у нотариуса документы, что бы она даже если передумала, потом не могла отказаться от сделки если она уже оформлена. Еще раз повторюсь дом оформлен полностью на меня.

Развожусь с мужем (детей нет, обоюдно согласовали, что кому из имущества останется). Мне, чтобы не обращаться в суд на раздел нажитого имущества, в юридической консультации предложили составить соглашение о разделе имущества. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. достаточно ли будет одного такого соглашения (и больше никаких бумаг), чтобы в дальнейшем, после развода, муж не мог претендовать на то,что мне останется (из дорогостоящего мне остается машина, гараж)?

2. Нужно ли такое соглашение заверять у нотариуса?

Заранее спасибо.

Мы с женой подали на развод. И теперь хотим оформить Соглашения о разделе имущества супругов. Нужно ли для его оформления подавать исковое обращение на раздел в суд? Нужно ли будет платить гос пошлину для его оформления?

Что делать после его оформления (как переоформляться квартиру и машину)?

В какой форме должно быть составлено соглашение о раздели имущества, нажитого в период брака, обязательно ли производить официальную оценку имущества, или можно ограничиться простым перечислением того, что кому причитается? Примет ли мировой судья такое соглашение при разводе? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Прошу вашей помощи.

Мой знакомый после развода заключил с бывшей супругой в июне 2016 года соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому за ним оставалась квартира, а супруге передавался дорогой легковой автомобиль по договору дарения и акту передачи. Составлявший соглашение юрист заверил супруга, что удостоверять соглашение о разделе общего имущества у нотариуса не надо и показал ему статью 38 Семейного кодекса РФ в устаревшей редакции, которая не требовала обращения к нотариусу.

Через год бывшая супруга подала в суд иск о разделе стоимости квартиры, умолчав о получении автомобиля, полученного в дар на основании названного соглашения и договора дарения.

Есть ли у бывшего супруга шанс на признание договора дарения недействительным по встречному иску, т.к. он был заключен на основании недействительного соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов? Заранее благодарна.

Собираемся с мужем подавать на развод. Сейчас он хочет оформить на меня машину и свою долю в квартире на детей. Как лучше и надежнее это оформить? Соглашением о разделе имущества или договором дарения?

В соглашении о разделе имущества нужно ли указывать его рыночную стоимость и подтверждать документально? Или его стоимость можно записать со слов и вообще нужно ли указывать стоимость?

При разводе супруги хотели бы составит соглашение, что не имеют имущественных претензий друг к другу. (Пример: жене дачу, мужу гараж)

Мы с женой официально разведены. В браке было приобретено: автомобиль, бытовая техника. Машина реализована (часть суммы фиксированной будет передано бывшей жене) по бытовой технике договорились с бывшей женой о выплате ей фиксированной суммы. Необходимо ли мне оформлять соглашения о разделе имущества у нотариуса? Жена настаивает на расписке о получении денег. Является ли расписка от бывшей жены основанием для меня раздела имущества и отсутствия материальных претензий, если она к примеру вдруг захочет подать в суд 1 или 2 месяца (после получения денежных средств) на раздел имущества.

Как правильно грамотно составить соглашение о разделе имущества, если не обращаться в суд и к нотариусу? Муж на раздел не подает. У меня нет средств на госпошлину и оценку. Муж требует машину. Если я решу ее ему отдать, то как мне правильно оформить передачу ее ему и оставить себе что-то равноценное, Спасибо. С уважением...

В нотариальных конторах не оформляют соглашение о разделе имущества. Мотивируют это тем. что по закону всё должно быть поровну-это в одной конторе. В другой сказали. Что это надо было делать в течении трёх лет после развода. А сейчас уже поздно. ЧТО ДЕЛАТЬ? ''

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира куплена в браке. Перед смертью мужа было составлено нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Квартира выставлена на продажу. Нужно ли было супруге вступать в наследство? Или соглашение о разделе имущества является основанием того, что супруга является единоличным собственником недвижимости?

После расторжения брака заключено соглашение о разделе имущества. Защитит ли оно меня в будущем от наследников бывшего супруга?

Нахожусь в стадии развода с мужем. Муж требует развод через мирового судью с заключением соглашения по разделу имущества, заверенного у нотариуса. Вопрос: можно ли подать в суд на развод в общем порядке после заключения соглашения? Не надеюсь на порядочность мужа, и боюсь ущемить права ребенка (6 лет). В разделе имущества ипотечная квартира и машина. Купленная в кредит (все приобретено в браке)

Между мной и моей супругой достигнуто устное соглашение о разделе имущества. Где и как мы можем это оформить официально? Подскажите самый простой, быстрый и недорогой вариант.

Заранее благодарен, Дмитрий.

Нятянутая ситуация в семье, до подачи заявления о расторжение драка нами состовлена мировое соглашение о полном равноправном разделении имушества, но не заверено наториально. Законо ли это соглашение, если один из супругов через пару лет решит его обжаловать или изменить.

Мы с мужем уже 2 года не живём вместе, хотя пока ещё состоим в браке. Собираемся разводиться. Хотим составить соглашение о разделе имущества (2-х комн. Квартиры), по которому квартира полностью достается мне, т.к. она была приобретена в строящемся доме на деньги от продажи моей 1-комн. Квартиры. Собственность на 2-х комн. Квартиру оформлена на меня в период брака. Нужно ли регистрировать соглашение о разделе имущества, ведь собственник квартиры не меняется?

Нужно ли привлекать представителей банка, в котором у моего мужа кредит, к вопросу заключения соглашения о разделе имущества до развода?

Можно ли в мировом соглашении о разделе квартиры на 2 равных доли между мной и бывшим мужем указать, что мы не имеем к друг другу материальный претензий и БМ согласен продать мне свою 1/2 долю за 1.5 млн после оформления всех необходимых документов.

В настоящее время квартира находится в общей совместной собственности Как составить мировое соглашение при разделе имущества.

Какой документ лучше составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы в случае развода с наименьшими для себя потерями разделить имущество.

Спасибо.

Хотим с бывшим супругом мирно договориться и разделить земельный участок и строения, находящиеся на нем. Как лучше, проще, а главное надёжнее разделить это. Мировое соглашение или нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?

Мы с мужем хотим составить соглашение о разделе имущества нажитого в браке (без суда) и заверить его у нотариуса. Будет ли взиматься какая-нибудь госпошлина на имущество еще на стадии оформления у нотариуса с недвижимости, как это бывает при наследовании или дарении (в нашем случае это ни то, ни другое)? Какой будет размер % госпошлины, налога при этом?

Судом утверждено и вступило в силу Мировое соглашение по разделу имущества.

По обоюдному согласию мы с бывшим супругом согласились поменять условия этого мирового соглашения спустя 2 месяца.

Будет ли это наше последнее соглашение играть юридическую силу, если мы, как бывшие супруги закрепим эти новые соглашения нотариально?

Или мировое соглашение утвержденное судом подлежит обязательному исполнению внезависимости наших новых договоренностей?

Спасибо.

Сергей.

Мы с мужем разводимся у нас квартира в ипотеку 1/2. После развода он будет проживать в этой квартире и платить за ипотеку (3 г) . Чтобы после окончания выплат ко мне не было претензий (вернуть половину выплаченной суммы) . Сколько будет стоить это соглашение и кто мне может в этом помочь? Спасибо.

Как поступить правильно в моей ситуации.

Мы с мужем в разводе. Бывший муж соглашается на мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Где и как правильно это оформить, чтобы это не имело обратной силы, потому что бывший муж имеет привычку часто менять свои решения?

Заранее благодарна. Оксана.

Можем ли мы с мужем соглашение о разделе имущества составить у нотариуса через представителя по доверенности от мужа, просто у него нет возможности присутствовать, а я буду лично.

Нотариус отказывает нам в составлении соглашения, говоря, что нужно обязательно личное присутствие обоих супругов!

На какой закон я могу ссылаться, если действия нотариуса неправомерны?

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Нужно ли дополнительно подтверждать в суде Соглашение о разделе имущества, заключенного в 2014 году между мужем и женой? Права собственности согласно этого Соглашения оформлены тоже в 2014 году.

С бывшим мужем договорились составить и написать соглашение о разделе имущества \мне доля в квартире, ему машина, которая им уже продана\ у нотариуса. Но бывший поставил условие-что бы нам лично не встречаться или он ничего подписывать не будет. К нотариусу с ним должна ехать моя сестра. Можно ли оформить соглашение без моего присутствия? Если нет то что и как можно сделать что бы нам не пересекаться?

Жена хочет подарить мне квартиру купленную в нашем браке в свидетельстве она титульная без долей - 1) через росреестр не получится т.к она и мою долю 50% как бы дарит? 2) соглашение о разделе имущ. В браке - росреестр требует регис у нотар.-там% от рыночной стоимости! - дорогая бумажка получается 3) остаётся брачный договор? Как подарить помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение