Сокращение / Трудовое право - 93469 советов адвокатов и юристов

У нас в супермаркете идет сокращение должности приемщика товаров. Директор мне сказал, что именно я попадаю под сокращение так как через 3 месяца ухожу в декрет Предлагает перевести меня на нижестоящую должность. Имею лип я право отказаться от перевода и остаться на той должности, которую занимаю сейчас? А под сокращение рассматриваться другие сотрудники? Чем в этой ситуации я могу руководствоваться?

В нашу организацию свыше спустили распоряжение-сократить 5 человек. На месте сокращают "неугодных". Я имею 22 года стажа на данном предприятии, общий стаж более 30. Профильное высшее образование. Грамоты за свой труд. До пенсии осталось 8 мес. Зато пенсионеров, которым 60 и больше, оставляют работать.

С 01 июля было сокращение на предприятии. У меня ребенок 2,8 г. и мою должность вывели за штат до достижения ребенком 3-х лет. Сейчас позиция руководства такая,"что надо было сокращаться со всеми вместе, а теперь сокращение прошло и мы тебя просто уволим".Возможно ли такое, если у меня нет серьёзных нарушений и со мной заключен бессрочный трудовой договор?

У нас работает инвалид 3 группы. (охранник) На его иждивении находится 2 несовершеннолетних детей. Есть гражданская жена. Это их дети. Мы хотим сократить должность охранника. На предприятии имеется профсоюзный орган, членом которой он является. Имеем ли право мы сократить его? и когда нужно менять штатное расписание (уведомление о сокращении ему вручили 19.07.2021 г., когда можно будет менять штатное расписание?) Спасибо.

Здравствуйте. У нас предполагается сокращение штатов в связи с оптимизацией производства. Под сокращение попадают пенсионеры, имеющие большой стаж работы. При увольнении в связи с выходом на пенсию им по кол. договору предполагаются определённые выплаты. Но они хотели бы уволиться сами. Если им вручат уведомление о сокращении, имеют ли они право перед наступлением срока увольнения написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Здавствуйте!

Вопрос по международному трудовому праву.

Я работаю в Ираке 3 года в одной из российских компаний, зарегистрированных на Кипре. Работа моя - вахтоваяЖ месяц работаю в Ираке, месяц отдыхаю в России.

Меня увольняют по сокращению штатов.

Как должен рассчитываться размер выплат по сокращению? Какой зарплатный оклад должен приниматься для расчета - для каждого года работы отдельно? Какие еще выплаты мне положены при сокращении?

Работаю в бюджетной организации. Перед Новым Годом сообщили о сокращении штатной единицы. Должность кассир ликвидируется в связи с установкой терминала в организации.17/01/22 мне прислали на подпись уведомление по соглашению сторон с указанием даты последнего рабочего дня 20/01/22,и сам дополнительный договор по соглашению сторон. Уведомление я подписала с пометкой ознакомлена. А вот допол. Соглашение просила доработать_часть реквизитов отсутствовала и попросила изменить сумму компенсации. Сегодня 04 февраля-мне только прислали подозрительное письмо. Что уведомление не имеет силу и все. Рабочее место не оборудуют, работы никакой не дают., на переписку не отвечают. Я вынуждена приходить на работу и отсиживать положенное время. Аванс мне перечислили в полном объеме, а вот зарплату после Нового года еще не получали. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сегодня сообщили, что в связи с трудными финансовыми делами в фирме, меня решили сократить. Просто сказали, что завтра могу на работу не выходить, а документы подготовят позже. Хотя пообещали выплатить оклад за два месяца. Ранее никаких предупреждений по поводу грядущего сокращения не было. Нарушений и дисциплинарных взысканий тоже нет. Решили оставить молодого человека (на этой должности мы работали вдвоём), который был принят на работу позже меня и проходил обучение всем навыкам профессии у меня. По образованию я подхожу лучше, но работодатель решил уволить меня... почему? Вопрос остался открытым. Я не замужем, детей нет. Помогаю маме-пенсионерке, инвалиду 2 группы по общим заболеваниям, я у неё одна. Правомерны ли действия руководства? Что делать в этой ситуации?

Моего мужа переводят на неполную рабочую неделю. Уведомление составлено от 1 февраля, дают подписать 9 марта 2016 г. В случае отказа от работы на условиях неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 части первой статьи 81 ТК РФ. Вы будете уволены с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Это и есть сокращение? Какие сроки должны быть соблюдены? Спасибо.

На моём предприятии грядёт сокращение, нас заставляют писать заявление по собственному желанию, могут ли меня уволить по статье и что мнеследует предпринять.

На предприятии ликвидируют отдел. Функции начальника и подчиненного остаются. Правомерно ли сократить только должность начальника отдела (уведомлять только этого сотрудника), при этом трудовые функции остаются и передаются другому человеку, нижестоящему сотруднику, а сам сотрудник якобы переводить в другой отдел без уведомления о сокращение, без согласия на перевод (так как там вводить должность с идентичным названием, но с другими трудовыми функция, включающими в себя функции обеих должностей)?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 26 мая выхожу из декретного отпуска. На днях на словах директор сообщил о том, что должность мою сократили ещё с января 2020 года. Знаю, что это неправомерно.

За 2 месяца до выхода на работу официального уведомления не получала.

Директор теперь не знает, что со мной делать.

Можно ли задним числом, которым был написан приказ о сокращении моей должности в конце декабря 2019 года, написать приказ о введении новой должности, которую мне предложат в день выхода на работу? Или приказ о введении новой должности должны ввести 25 мая, за день до моего выхода на работу?

Я работаю воспитателем, и меня собираются сократить, у меня ребенку 17 лет, он учится, я разведена, алименты не получаю, т. е эта работа-единственный наш доход, еще у меня ипотека, законно ли такое сокращение?

Предприятие задерживает выплату заработной платы больше чем на полгода. Я написала заявление о приостановке трудовой деятельности до полной выплаты задолженности. Получила письмо о сокращение моей должности. Подскажите, можно ли проводить процедуру сокращения до полной выплаты задолженности по заработной плате?

PS. Я работаю как внешний совместитель. Предприятие проходит процедуру банкротства.

Компанию супруги перекупили другие люди, которым не нужны нынешние сотрудники. Стоит вопрос о сокращении. Но так же вероятно увольнение по соглашению сторон. Вообще не понимаем в этом. Что выбрать? Увольняться жена не хочет, но выбирать надо.

Законно ли моё сокращение с работы, если я имею средне-специальное образование, стаж работы на одном месте 15 лет.? Есть люди которые прошли онлайн курсы и мне говорят что их курсы приравнивают к высшему образованию.

Я являюсь государственным гражданским служащим. В настоящее время я нахожусь на 5 месяце беременности. Мне сообщили, что у нас будет сокращение должностей государственной службы. Мою должность тоже сокращают, так же сказали, что нас примут на новые должности, но уже не на госуд. Службу. Сокращение будет производится примерно с 1 сентября 2009 г. Однако, в сентябре я уже буду в отпуске по беременности и родам. Подскажите, правомерно или нет сокращать мою должность и как все это будет оформляться? Будет ли выплачиваться компенсация в размер 4-месячного денежного содержания? Возможно ли такое, что мою должность сократят и меня примут на иную должность во время моего нахождения в отпуске?

Уведомили о сокращении. Предлагали вакансии. На двух из них уже работают люди, получают зарплату. Работодатель не создавал комиссии по рассматриванию каждого кандидата на сокращение. Предлагались также вакансии, на которые у меня нет достаточной квалификации. Сокращение аргументировано уменьшением мощности учереждения, а мощность осталась прежней. Можно ли оспорить сокращение в суде? Законно ли сокращение?

Работаю в УЖХ города Уфы, пока находилась в декретном отпуске мою должность сократили, зарплата была 15 тысяч рублей, сейчас после выхода из декретного отпуска, мне предлагают зарплату 9 тысяч рублей.

Я являюсь матерью одиночкой, защищена я как-то законом или нет от уменьшения зарплаты?

На работе сокращение штатов, при этом сокращают не древних пенсионеров, а тех кому до пенсии еще лет 6 работать.

Обьясняют это тем, что у них профильное образование а унас нет. имеем ли мы право опротестовать такое решение.

Я являюсь руководителем отдела. В отдел работает 16 специалистов с одинаковой квалификацией, равным опытом работы и кругом обязанностей. Директор реши провести сокращение 5 специалистов. Как законно провести данное мероприятие с наименьшими потерями?

Я в разводе, воспитываю ребёнка до 14 лет, могут ли меня понизить в должности, при сокращении штатов и моя должность попала под сокращение. Я зав отделением. Отделение остается.

Работаю в бюджетной образовательной организации. После утверждения штатного расписания на период с 01.09.2016 до 31.12.2016 гг в ноябре издан приказ о сокращении моей должности. Правомочно ли это и что делать в такой ситуации, когда принести уведомление об увольнении. Спасибо.

Я работаю в банке, и наше отделение закрывают, про сокращение речи не идёт, хотят перевести в другое отдаление на такую же ставку, но не удобное мне территориально, должно ли быть в таком случае предоставляется выбор сокращение или перевод?

Заранее спасибо!

Скажите, что делать в сложившейся ситуации?! Нахожусь на больничном, в компании грядет сокращение штата, но начальство увольнять сокращением не собирается, хотят оформить соглашение сторон и 2 оклада, на что я не согласен! При сокращении должны письменно уведомить за 2 месяца, а меня ставят перед фактом! Пока находился на больничном, из 8 человек работающих в моей должности, начальник написал смс в вотсапе, что должны остаться 4, предложил выбрать сам кто останется, но никто увольняться не хочет! Тогда он написал смс в общем чате вотсап,, что он выбирает по личным предпочтениям и написал в списке и мою фамилию тоже! Я подписывать соглашение не хочу, у меня ребенок 11 месяцев и жена на иждивении! Что делать в сложившейся ситуации?

Я проходил службу в таможенных органах в качестве сотрудника (под погонами). 27.08.2015 меня сократили. С 27.05.2015 находился в распоряжении. Уведомление о сокращении получил 27.03.2015. 20.08.2015 меня пригласили на беседу

, где сказали что должностей сотрудников (под погонами) соответствующих моей квалификации нет (требовались люди со стажем работы в полиции и юр. образованием). Но есть декретные ставки на гос. службу, на которую меня могут принять после увольнения. Я написал заявление на увольнение по ОШМ. после чего сказали, что меня вызовут, в течении недели. Прошло уже 2 недели, известий никаких нет. Трудовую книжку не выдали. Мой стаж службы в ТО с 01.09.2004, до минимальной пенсии оставалось 9 месяцев, также имею на иждивении престарелую мать 78 лет. Обязан ли ТО исполнить свое обещание? И какие нарушения мог допустить работодатель и могу ли я подать в суд?

Меня увольняют с работы, говорят что закончился трудовой договор, хотя я не подписывал не чего, просто пришел на работу и работал по трудовой книжке, работа государственная. Должны мне выплатить за сокращение или нет?

Перевод на другую должность при сокращении. Здравствуйте! В организации сокращение. Имеется вакантная должность. Мне предложили поучаствовать в конкурсе на эту должность. С нашей организации только я, другие-люди с улицы. Вопрос-законно ли это? Ведь в случае сокращения меня должны перевести на эту должность без всяких собеседований? Могу ли я обратиться в суд, если вместо меня на эту должность возьмут человека с улицы?

На работе ознакомили с уведомлением на сокращение. Мотивируют это отсутствием образования (у меня неполное высшее, но и ни у кого из остальных работников образования конкретно по данной профессии нет) и тем что нет детей. Но и ни у кого из остальных сотрудников нет иждивенцев. Все работники имеют одинаковый разряд и квалификацию, кроме того много пенсионеров, которые помимо зарплаты имеют еще один источник дохода в виде пенсии. Правомерно ли это? Мотивов для сокращения нет, говорят, что просто руководство так решило.

Происходит сокращение штатов в связи с реорганизацией филиала в участок и присоединения к другому филиалу. В результате этого под сокращение попадают должности бухгалтера, экономиста, инспектора по кадрам, программиста. Но в новом штатном расписании появляется должность секретаря. Кому работодатель должен предложить эту должность и кто имеет преимущественное право на эту должность? Спасибо.

У моего мужа сокращение на работе, я нахожусь в декретном отпуске ребенку 7 месяцев, старшему 12 лет. Стаж работы мужа 20 лет, могут ли его сократить?

Меня зовут Наталья. У меня вот такая ситуация. Я работаю в детском саду и у меня пол ставки младшего воспитателя и пол ставки кухонного работника у нас идет сокращение меня сокращают с младшего воспитателя оставляя пол ставки кухонного работника. По договору я числюсь младшим воспитателем. Могу ли я просить полного сокращения потому что меня не устраивает зарплата на пол ставки.

Меня сокращают, предупредили 01 августа, сокращение по письму 03 октября. У меня договор по северному району. Также у меня две дочери, старшей 14, младшей будет три в сентябре. Старшая дочка инвалид детства. Нужна точная консультация имею ли я право при сокращении по северному договору (прописка не север) получать за 4;5 и 6 месяцы при постановке в Центр Занятости и какие моральные возмещения я могу иметь от работодателя когда у меня двое несовершеннолетних детей и ребенок инвалид. Супруга не работает. Только проконсультируйте пожалуйста подробно по каждому вопросу.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске. После него я попадаю под сокращение! Какие выплаты мне положены?

Планируется сокращение штата, предлагают аналогичную должность, если не устраивает заработная плата попадает ли сотрудник под сокращение?

7.02.2020 года, директор заявляет, что сокращение на предприятии. Ни каких уведомлений за 2 месяца не поступало. Просто сказал, сокращаем (именно неоднократно звучало слово сокращаем). Подписывай соглашение и с завтрашнего дня свободен. Я отказался, сказал если сокращают, то пусть сокращают по всем правилам. На что директор ответил, не хочешь так, значит будут искать за тобой "косяки", будешь постоянно писать объяснительные, а я на тебя докладные записки. В трудовой ставить отметку о сокращении отказывается. Как быть в такой ситуации. Если можно прошу поподробнее. Есть запись разговора с директором.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На работе предупредили, что скорее всего будет сокращение, уведомят за 2 месяца. Ребёнку будет 3 года в конце декабря. Правомерно ли это сокращение? И будут ли мне в этом случае какие-то выплаты?

Работнику вручили уведомление о сокращении его должности с 05.07.2017 г. Согласно графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 03.07.2017 на 14 календарных дней.

Обязан ли работодатель предоставить в данном случае отпуск работнику. На основании каких документов работник может требовать предоставление отпуска.

Работаю в сети магазинов, в тд указано обособленное подразделение и конкретный адрес работы. Сейчас этот магазин закрывают, я нахожусь на бол. листке по БиР, выплаты организация уже все произвела, могут ли меня сократить по моему письменному согласию и какие выплаты мне положены?

В университете проводят оптимизацию штатного расписанию. Цель-сокращение преподавателей. Предупредили, что будут сокращать пенсионеров. Мне 59 лет, я доцент, кандидат технических наук, всю жизнь от работала в этом ВУЗе, студент-аспирант, - доцент через ВАК. Есть ли законодательно преимущества у других менне квалифицированных преподавателей перед пенсионерами, или это решение университета, о сокращении пенсионеров?

Могут ли меня уведомить о сокращении непосредственно перед отпуском, если трудовой договор до 31.05. В отпуск я иду с 08.06, а аттестация (где могут озвучить решение о сокращении) на последней неделе мая.

Работодатель издал приказ "о изменении штатного расписания". В тексте приказа указывает на слияние двух отделений на базе одного из них. при этом сокращается три ставки. Можно ли считать данный приказ уведомлением для работника? Спасибо.

В связи закрытием дошкольной группы одна ставка воспитателя была сокращена без уведомления, но при этом предложена должность с переподготовкой на логопеда и только на полставки. Какие выплаты положены бывшему воспитателю в этом случае?

Сразу после декретного отпуска попала под сокращение.. встала на биржу, на бирже сказали что по безработице будут платить ни 4900, а 850 руб. Т.К. у меня нет отработанных 26 недель! Так как они могут быть, если я находилась в декретном отпуске!? Правомерно ли это.. и почему нельзя взять 26 недель до декретного отпуска? Спасибо!

Проработал 7 лет в компании. Утром приехав на работу сообщили что моя должность сокращается.. предложили перевод в этой же компании. От моего места жительства 240 км.имели ли право так поступать. Ведь устраивался я на эту работу из за близости к дому.

Я являюсь работником по временному трудовому договору на месте декретчицы. Она является начальницей отдела, но сделали перестановку и я являюсь простым инженером. Грядет сокращение, и по факту грядет сокращение именно меня. Могут ли это сделать? И сохранятся ли все обязанности работодатели при сокращении, прописанные в ТК (выплаты за 2 месяца) ?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 24 ноября нам будет 1,5 года. В организации сокращение 14 ноября. Пришел приказ о сокращении, в нем мое имя также указано. Могу ли я пройти по сокращению вместе со всеми? Какие выплаты мне полагаются? Кто должен выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком за последний месяц? (если меня сократят). Сейчас пособие переводит организация на зарплатную карту.

29 апреля я получила уведомление, что моя должность сокращается с 1 июля. На предложенные вакансии ответила отказом. Сегодня, в последний рабочий день, мое уведомление о сокращении отзывают и переносят, до 1 сентября. Я уже нашла себе новую работу, что мне делать, имеет ли право организация так поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение