Сокращение по трудовому кодексу / Законы и прочие темы - 35703 советов адвокатов и юристов

Меня сократили по штату на крупном предприятии, я считаю это сокращение незаконным, т.к. у меня двое иждевенцев, жена в декретном отпуске и двухлетний малыш, ст.179 ТК РФ,

Все таки ответьте на на мой вопрос, можно с цитированием. Какой № закона ТК РФ для основания мне требовать заключения со мной нового или продления старого договора.

Если, со мной заключили договор на определенный срок но сразу после его окончания поменялся руководитель, и ЧП стало ООО, но я продолжаю работать и вид деятельности тот-же.

С уважением, Владимир!

Нарушение Трудового кодекса РФ генеральным директораом ЗАО Красный партизан. Мой муж проработал в этом хозяйстве водителем 38 лет, до пенсии ему осталось 9 месяцев. С 28 сентября он находится на больничном. 9 октября 2015 года, всех сотрудников хозяйства вызвали в контору и сказали, что забирайте документы и идите оформляйтесь на биржу, у него работы нет (урожай зерновых небольшой), где то нужно было расписаться и поставить число 1 октября (оказалось, что им готовые бланки об увольнении по собственному желанию подсунули). Все коллеги 9 октября пошли на биржу и сдали документы. Муж в этих тонкостях не разбирается, я ему объясняла, что он (руководитель) не имел права увольнять их без предупреждения (за 2 месяца), то что он находится на б/л. Как в таком случае выйти из данной ситуации.

Единственным участником ООО? принято решение (№? от 16.09.14) о ликвидации этого общества.17.09.14 данное заявление было зарегистрировано в налоговых органах, занесена запись в ЕГРЮЛ 24.09.14. Помимо этого Арбитражным судом возбуждено и ведется производство по делу №? о банкротстве ООО?. Очередное судебное заседание назначено на 08.12.14.

26.11.14 Меня уведомили о том что заключенный со мной срочный трудовой договор№? от 01.01.14, о работе в качестве? Будет расторгнут 31.12.14 в связи с истечением срока его действия.

Вопрос: Правомерно ли увольнение меня согласно ст.79 ТК РФ? Если нет то по каким основаниям и на что можно сослаться для переквалификации увольнения по ст.81.1

Вчера моей сменщице наш начальник сообщила, что с 1 ноября 2016 года будем считаться уволенными. 31 октября к нам в офис она приедет с приказом, документами, нас рассчитает сказала. А заявление на увольнение написать не просят. По какой статье ТК РФ они могут нас уволить, взяв во внимание, что мы не выполнили план в последние 3 месяца, нас предупреждали, что могут уволить.

Мою дочь сократили 25 марта, ссылаясь на коронавирус. Она является единственным кормильцем в семье, воспитывает одна сына 7 лет. Как можно использовать статью 179 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что "при сокращении преимущественное право на право на оставление на работе, при сокращении численности, или штата работников, отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком". Вот приказы о сокращении https://yadi.sk/i/Gk9Ykgx4oSoNig

С приказом 17 од её не ознакомили ссылаясь на секретность раскрываемой информации о штате. Хотя есть в открытом доступе штат 124 чел. причем 2 начальника жэу-это пенсионер проживающий один и мужчина - не единственный кормилец и занимающий 2 должности (нач. жэу и управляющий мкр-на.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права по ТК РФ есть у матери которая воспитывает ребенка-5 лет (с мужем в разводе и он лишен родительских прав но не освобожден от выплат алиментов)_? Могу ли я попасть под сокращение?

Я сокращена в связи с ликвидацией организации. Встала на учет в центр занятости населения. Сейчас идет третий месяц. Подскажите, пожалуйста, если я трудоустройства в течение этого третьего месяца, полагается ли мне выплата за ту часть этого месяца, в теч. Которой я была безработной? Инспекторы в ЦЗН дают разную информацию. Прошу дать ссылку на статьюТК РФ. Благодарю.

Мою должность сокращают с 1 декабря. Мое руководсво хочет уволить меня по ст 77.п 6.ТКРФ. Правомерно ли это. Если нет. Какие должны быть мои дейсьвия.?

Приняли на работу по трудовому договору бессрочно... работают год в штатное расписание мой разряд не ввели... вешу на штатку другого разряда... слышал что ето не законно.. нарушается ст.57 ТК РФ...чем ето может грозить работадателю.

Хочу получить у вас консультацию, моя сестра работая на предприятии в 2007 году ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, по истечении на предприятии было написано заявление работодателю на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. В 2013 году ей дали справку, о том, что она работает в данной организации, это нужно было для выезда на отдых в отпуск за границу. Но, что самое странное, сестра обратилась на предприятие где она работала и ей пояснили, что она оказывается уволена еще аж в 2010 году. Подскажите правомерно ли это и какие нормы трудового кодекса нарушены?

Между муниципальным образованием и ООО заключено концессионное соглашение, передана в управление станция очистки воды, работников предупредили о сокращении 15 июня 2017 года, штатные единицы сокращены 15 сентября 2017 года, работников уволили 02 октября по собственному желанию из УМП и приняли в ООО, законно ли сокращение? Где в трудовом Кодексе прописан порядок действий работодателя в отношении работников при заключении концессионного соглашения?

Помогите составить претензию работодателю о невыплате заработной платы при увольнении (испытательный срок, не официальное трудоустройство, устный договор)

Имеет ли право работодатель поступать следующим образом: сначала не выплачивать заработную плату в течение трёх месяцев. После чего мы (работники) в соответствии со статьей 142 ТК РФ отказались выходить на работу и написали заявление. После чего работодатель через полгода прислал уведомление, что через полгода переводит в связи с простоем на выплату заработной платы в размере 2/3 от среднего заработка (ст. 157 ТК РФ) и через неделю приходит уведомление о сокращении. Ликвидации организации при этом не происходит. Насколько правомерны действия работодателя? И каковы наши действия?

Предстоит пройти процедуру сокращения на работе. Могу ли я получить уведомление о сокращении дистанционно? Каким образом получать трудовую книжку в таком случае?

Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера, если головная организация не расположена на этой территории (т.е. не является организацией, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненном к нему районе). В частности, какой будет период выплаты среднего месячного заработка после увольнения в связи с сокращением штата при условии постановки на учет в ЦЗН в течение 14 дней.

При увольнении по ч.3 ст.180 ТК РФ с моего письменного согласия администрация вправе расторгнуть со мной трудовой договор до истечения двухмесячного срока с даты предупреждения об увольнении, при этом я все равно получаю за два месяца среднюю заработную плату, как если бы я отработала эти два месяца полностью. Сохраняется ли за мной право на компенсацию еще за 3 месяца, как если бы я работала эти два месяца полностью и затем встала на учет в центре занятости в течение 14 дней после увольнения? Если да, то когда я должна встать на учет в центре занятости: по истечении двух месяцев, которые я должна была бы проработать или сразу после увольнения?

Ушел отпуск сославшись на 122 ст тк РФ. мне сказали что переведут меня в другой магазин сети, после отпуска надо только написать заявление на увольнение и потом мне оформят перевод. Вопрос таков если я не хочу переводится могут ли меня насильно перевести? И Второй растолкуйте мне пожалуйста что это за фишка с увольнением и переводом? Просто мне кажется что мне просто хотят слить.

Я нахожусь под сокращением, мне прислали список вакансий с таким текстом"Уважаемая... в соответствии с ч.3 ст. 81 ТК РФ информируем о вакансиях.." и далее список вакансий где я должна оставить роспись и согласие или отказ.

Вопрос: если я не ошибаюсь п 3 ст. 81 ТК РФ это не соответствие работника занимаемой должности... что имеет ввиду работодатель и на каком основании он это решил и стоит подписывать данный документ или нет?

Спасибо.

По какой статье ТК РФ уволить работника?

Ситация: В связи с отсутствием объемов работы организация переходит на режим неполной рабочей недели. Уведомления о введении неполного рабочего времени (сроком на 6 месяцев) вручены. Работник несогласен. Вакансий и другой работы для предложения ему - нет.

Увольняюсь согластно сокращению штата работников организации, статья 81, часть первая, пункт 2 Трудового кодекса, с письменного согласия до истечения двух месяцев п. 3 ст. 180 Трудового кодекса. Какие компенсации выплоты мне должы сделать в каком порядке и в каком объеме?

Уволена по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ ввиду отказа работать в другом отделе, в связи с тем что из штатного расписания выведен отдел в котором я работала ранее и 2 штатные единицы из него введены в другой отдел, оклад мне сохраняли прежний, трудовую функцию говорили что сохранят, но я не подписывала никаких должностных и доп. изменений к трудовому договору.

Проясните, пожалуйста, что означает увольнение по ст. 74 ТК РФ? А, именно, устно меня предупредили о сокращении моей единицы с выплатой дополнительной компенсации по ст. 180 ТК. А письменно представили уведомление о внесении изменений в штатное расписание технологического отдела - о предстоящем исключении из его состава моей штатной единицы. Я ознакомилась и расписалась. Может ли это означть, что через 2 месяца мою единицу включат в состав другого отдела?

Заранее благодарна. Ирина.

Если увольняют до истечения срока предупреждения об увольнении (например 2 месяца) и выплачивают компенсацию за 2 месяца, то увольняемому работнику должны еще выплачивать выходное пособие в размере среднего мес. заработка, а также за ним сохраняется ср. мес. заработок на период трудоустройства и другие пункты согласно статьи 178 ТКРФ?

На работе Уведомили о сокращении штата, также Уведомили письменно, очень расстроена этим, но также хотелось бы у Вас спросить, мне 21 год являюсь сиротой. Прочитала в ТК что имеется преимущества при оставлении на работе при отсутствии в семье других работников. Целесообразно ли уведомить об этом работодателя, или это не применено в моем случае. Объясните пожалуйста.

Меня хотят сократить мне 34 года детей нет замужем, а мою коллегу в тоже должности оставляют так как у неё двое детей 6 и 12 лет тоже замужем. Я не могу найти оснований. Подскажите основание так как ст. 361 ТК РФ говорит о детях до 3 х лет и о матерях одиночках.

Получил уведомление о сокращении за 2 месяца. Написал заявление о расторжении со мной трудового договора до истечения срока указанного в полученном уведомлении. От вакантных должностей отказался. Кадровые органы заявление не принимают, мотивируя отказ работодателем увольнять раньше срока и предлагают доработать до даты сокращения. Могу ли я воспользоваться ст.180 часть 3 ТК РФ.

Увольнение по статья 82 часть 2 п.2 (по инициативе сотрудника) Трудового кодекса РФ является отрицательным или нет? и с чем это связано?

Сокращена из организации расположенной в районах Крайнего Севера и сразу переехала в другой город (в центре России). В течение месяца встала на учет в ЦЗН, 3 мес получала пособие по сокращению от организации в которой работала. Сейчас отправила документы (в том числе решения ЦЗН) на выплату за 4-й месяц, а мне собираются дать отказ, так как поскольку я переехала, то в моем случае применяется статья 178, а не 318 ТК РФ. Правомерно ли это?

Сотрудник ООО находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ООО находится в стадии ликвидации. Дохода у сотрудника нет.

12.09. планируется сдавать промежуточный ликвидационный баланс.

11.09 планируем уволить сотрудника п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику будем выплачивать компенсацию за не использованный отпуск. Какие выплаты мы должны произвести при увольнении по данной статье? Должны ли мы выплачивать дополнительную компенсацию?

Я нахожусь в декретном отпуске и наша фирма развалилась на какую я могу рассчитывать компенсацию. И если можно поподробнее и укажите статьи трудового кодекса на которые я могу опираться.

Хотел узнать, если сотрудницу дет. сада увольняют по сокращению, ей обязаны заплатить за 2 месяца? Нужно ли для этого вставать на биржу? Если можно подробней по этому вопросу ответьте кому не трудно. Всем удачи, хорошей погоды, радости и благополучия!

Есть уведомление об увольнении по сокращению штатов.

Желания находится на этой работе нет.

Правильно ли я понимаю, что согласно п.3 ст 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То-есть, если я захочу, то могу уволится раньше чем пройдет 2 месяца, при этом:

1 Запись в трудовой будет об увольнении в связи с сокращением (а не в связи с договорённостью сторон)

2 Будет выплачена средняя зарплата, как если бы я работал всё оставшееся время до истечения двух месяцев, плюс еще один оклад, "за месяц вперёд"

3 Если я не устроюсь на работу в течении последующего месяца (и встану на учет в цент занятости), мне должны будут выплатить еще один средний оклад?

Заранее спасибо.

Ходил в отдел кадров, заявил начальнице: хоть я и расписался 20 февраля в уведомлении о сокращении, что не согласен, то,поразмыслив, пришёл к выводу, что пора валить с завода. Сначала сокращение планировали 8 мая, теперь перенесли на 31 мая. Я прошу даже раньше-ровно через 2 месяца-20 апреля. Ответ: 20 апреля не получится, вот к 8 мая... Даты конкретной в уведомлении не стоит. Прочитал здесь статью о том, что если конкретная дата не стоит, то можно настаивать на том, чтобы сократиться через 2 месяца. Написал заявление, начальница О.К. приняла, расписалась. Не хочу до 8 мая. Могут мотивировать тем, что изначально я хотел доработать до пенсии (50 лет в августе,1 сетку выработал, общий страховой стаж под 30 лет), а сейчас им надо готовить кучу документов, извещать биржу труда, и могут не успеть. Как грамотно настоять на увольнении по сокращению именно 20 апреля? Ст. 180 ТК РФ я читал...

Распространяется ли статья 74 ТК РФ на одинокую мать имеющую детей до 14-ти лет при сокращении штатов? Могут ли уволить при отказе от предлагаемых вакансий?

Распространяется ли ст.318 ТК РФ на работников, работающих вахтовым методом, если сокращается подразделение расположенное в районе крайнего севера, а управление находится в городе Красноярске.

У меня 4 неотгуленных отпуска за текущий и прошлые годы. Меня увольняют по сокращению штатов. Могу ли я отгулять свои отпуска с последующим сокращением (для меня важен трудовой стаж)? Бухгалтерия говорит, что нет, т.к. отпуск выходит за дату сокращения (собираются выплатить компенсацию). А как по Трудовому кодексу? Существует ли по этому поводу статья?

Меня собираются сократить, живу в г.Дятьково Брянской области, мне предлагают перевод в г.Брянск на ту же должность, но ни оплаты дороги, ни жилье не представляют! Какие последствия, если я откажусь! Выплатят ли мне пособие как полагается за три месяца? И вообще, подскажите, какие условия при сокращении и гарантии! Что я могу потерять, кроме работы? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, в комментариях к закону 256 ТК РФ сказано, что после подачи заявления на уход в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у работодателя есть 10 дней на его рассмотрение. Должен ли работник осуществлять свои должностные обязанности в срок рассмотрения заявления руководством или подача заявления является основанием прекращения трудовой деятельности? И может ли работодатель просить подписать уведомление о сокращении занимаемой должности в день подачи заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком?

Увольнение по сокращению штата.

Просят написать по србственному, с устным отверждением выплат оклада за два месяца.

Не могли бы написать как происходит процедура увольнение по сокращению штата по ТК РФ.

По какой статье ТК увольняется ГенДиректор ООО (один из двух учредителей этого ООО) – он же Председатель Ликвидационной комиссии (этого ООО) после внесения записи в ЕГРЮЛ об окончании добровольной ликвидации.

Меня приняли на работу вахтовым методом по срочному трудовому договору на период строительства объекта. Говорят, что КС-14 будет подписана 10-го декабря, но по факту работ ещё как минимум месяца на 2 (замечания, недоделки, исполнительная документация...). Вчера звонили из отдела кадров коллеге и предложили 4 оклада и расстаться по соглашению сторон. Сегодня позвонили мне и предложили уже 1 оклад и уволиться 16-го декабря. Могу ли я рассчитывать на что-то большее? Я вообще планировал доработать вахту до 1-го февраля, а 5-го февраля у меня было бы 2 года в фирме. По окончанию году к отпускным у нас полагается материальная помощь в размере одного оклада (как бы 13-я зарплата). Вот я и рассчитывал доработать 2 месяца и потом получить эту мат. помощь, а в итоге получается, что я отработал буквально 2 недели и плюс ещё один оклад. Стоит ли мне соглашаться? Не могут ли меня потом просто с пустыми руками уволить после подписания КС-14?

Я госслужащая. В феврале подписала уведомление о сокращении должности и предоставлении мне нижестоящей должности. Сокращение состоится в апреле. Могу ли я в марте отказаться от нижестоящей должности? Я хочу, чтобы меня сократили в той должности, в кот. я сейчас нахожусь. Или, подписав уведомление я тем самым уже дала согласие и назад дороги нет? Если можно, ответьте, пожалуйста, как мне поступить и в соотв. С каким нормами.79-ФЗ и Трудового кодекса. Очень хочу попасть под сокращение. Заранее спасибо за ответ.

Женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет (заявление писалось до 3-х), ребёнку 1 год. Дело в том, что организация находится в стадии признания банкротом (уже выбран конкурсный управляющий), чтобы не платить налоги в бюджет. Создана новая организация - НЕ правоприемники, хотя и на том же месте (завод). Все сотрудники, кроме декретниц, были сокращены и приняты в новую организацию. Для мамочек ждут последний срок для официального предупреждения, чтобы сократить (работу в новой организации не предлагают), ссылаются на п.п.1 п. 1 ст. 81 ТК РФ. Вопрос: должно ли руководство предложить мамочкам новую работу при сокращении, и на какие выплаты можно рассчитывать в случае сокращения? Вообще - какие права есть у декретниц (мамочек)? Заранее спасибо.

Какую запись надо сделать, если увольнение в связи с банкротом (о несостоятельности). Одни говорят п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ., а другие говорят-В соответствии Ст.129 пункта 2 по федеральному закону №127 «О несостоятельности» (банкротстве) Прошу Вас дать ясный ответ. Спасибо.

Есть ли в ТК РФ, ограничения при увольнении по инициативе работодателя, "матери-одиночки" на иждивении которой находится ребенок в возрасте до 14 лет и для которой данный заработок является единственным доходом? Спасибо!

Какую сделать запись в трудовой книжке, если работник написал заявление уволить в связи с сокращением штата до истечения срока, согласно ст.180 Трудового кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение