Сокращение рабочего дня беременным / Трудовое право - 875 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте, ребёнку через 2 недели 3 года. Я нахожусь в декретом отпуске. Приехала на предприятие, а мне говорят-увольняйся по соглашению сторон, т.к.моего рабочего места больше не существует. Могут меня уволить? Ведь остальных перевели на другие рабочие места. Что мне делать?

Выплаты беременной жене военнослужащего по контракт и служащим на СВО

Вопросы. 1).Я беременная, работаю у частника, официально, зарплату платит наличными, не на карту, будут ли мне от работодателя положены какие то выплаты по уходу в декрет, или нет? 2)Я жена военнослужащего по контракту, не призывника, так же,он участник сво и ветеран боевых действий, подскажите, какие выплаты мне положены, все (пожалуйста ответ в развернутом виде), именно по теме сво и контракт 3.Так же,какие выплаты мне положены государственные, тоже, все,которые я могу получить Примечание (я замужем, работаю, мой доход максимум 15 тыс рублей, мужа 100-110) Еще вопрос, какие нужны будут документы от мужа, на подачу документов для выплат

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, планирую выйти на работу. При этом хочу сохранить пособие на ребенка до 1,5 лет. Нашла информацию, что возможно трудоустройство на условиях сокращенного рабочего дня. Вопрос, на сколько должен быть сокращен рабочий день? Т.е. стандартная рабочая неделя - это 40 часов. В случае сокращенного рабочего дня - сколько может составлять выработка в часах?

У нас на предприятии будет сокращение. Я прописана у бабушки пенсионерки и проживаю со своей несовершеннолетней дочерью, по устному соглашению алиментов я не получаю. Имеют ли право меня сократить или я имею преимущественное право на сохранение рабочего места, т.к. я самостоятельно содержу свою семью (себя и ребёнка)?

На швейной фабрике нас переводят на новый график работы-2 через 2 на 12-ти часовой рабочий день. Сколько должен составлять по времени обеденный перерыв? Сколько должно быть технических перерывов и какова их продолжительность? График смены - с 8.00 до 20.30. Правомерно ли это?

Я на 14 неделе беременности. 1 июля меня сокращают по ликвидации предприятия. Могу ли я претендовать на выплату пособий по БиР и выплату пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет? и в каком размере?

Вопрос могут ли уволить беременную сотрудницу по статье? Если она попалась в состоянии опьянения за рулем, решения суда обжалуется, статья честь и достоинство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли беременным работать на 1,5 ставки, меня хотят убрать с половинки ставки а я им предьявила что беременна не имеете право! Разьясните мне по этому вопросу.

Скажите, пожалуйста, если выйти на неполное рабочее время и находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то на какое минимальное время необходимо сократить день? Обязательно ли сокращать каждый день или можно сократить неделю? Спасибо.

Как провести процедуру сокращения работника.

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в этот период мы ее сократить не можем. То есть, как я понимаю, процедура сокращения должна начаться только после выхода ее из отпуска. Но подразделения в котором она работала уже физически не существует. Должны ли мы ей выплачивать заработную плату в течение 2-х месяцев до дня ее сокращения, если она фактически работать у нас не будет?

Если я нахожусь на льготной пенсии после работы в милиции, а теперь трудоустроился трактористом, но при этом я имею ребенка-инвалида, могут ли меня сократить? Так как на работе у нас начинается сокращение. Если мне выдадут уведомление о сокращении могу ли я его оспорить и снова трудоустроиться обратно трактористом?

В 2013 году устроилась на работу, в 2014 году вышла в декрет, в 2016 вышла заново на работу, спустя год работы директор решила что хочет меня уволить. Мы с мужем решили завести третьего ребёнка и мне треплют нервы на работе. Сейчас Ребекки 2 года 10 месяцев, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? И после выхода на работу после этого отпуска на каком основании меня могут уволить или не принять на работу? Работаю учителем.

Какова продолжительность рабочей недели женщины, имеющей 2 детей, из них 1 ребенок не достиг трехпетнего возраста, проживающей в сельской местности?

Я мать одиночка, ребенку 3 года, только вышла из декрета. На предприятии сокращение штата. По статье 261 ТК меня сократить не могут, до исполнения ребенку 14 лет. ВОПРОС: Могут мне вручить уведомление о сокращении должности, должна ли я его подписывать и что делать, если они утверждают-два сотрудника в отделе не нужны, ликвидируется моя должность?

В моем случае сокращения моей должности, меня увидомили в устной форме, не сообщили в профсоюз, сказали что никаких выплат т.к. денег нет. Нас сократили 5 чел., одна из нас инвалид и тоже член проф-а, но мне предложили, если я хочу работать хоть и временно на месте декрета, то я должна написать по соб. желанию. Страшно то, что все в устной форме, боюсь остаться и без выплат и без работы. Как защитить себя в такой ситуации? А работа бросать не хочется, не так много у нас работы, а я одна с ребенком 10 лет, алиментов получаю раз в полгода да и те-кот наплакал.

У меня затруднительное положение. Я работаю в частной фирме (ЗАО) по трудовой книжке. У меня 6 месяц беременности. Какие выплаты должен обеспечить мне мой работодатель по уходу в декрет. Бухгалтер сказала, что в соц страх не платят, соответственно мне ничего не заплатят. Как мне быть?

Еще я слышала, что при справке, что я встала на учет в женскую консультацию до 10 недель беременности, мне тоже должны что-то выплачивать. В каком кодексе все это можно посмотреть, для того, чтобы подтвердить свою правоту перед начальством? Буду очень признательная Вам за подробный ответ. Заранее спасибо. Наталья.

Я нахожусь на 8 неделе беременности. На учет хотят поставить 4 августа. Работаю в местной администрации. Мой рабочий день с ПН-Чт с 7,45 до 17,00, а в пятницу с 7,45 до 15,45. Моя работа весь день за компьютером. Могу ли я в письменной форме попросить об укоречении рабочего дня с сохранением заработной платы? К примеру запросить, чтобы мой рабочий день начинался с 10,00 до 17,00. Что для этого мне надо предоставить на работу? Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель изменить оклад беременной женщины в меньшую сторону при реорганизации предприятия (с ссылками на статьи трудового кодекса). Работодатель о беременности оповещен. Спасибо.

Я инвалид третьей группы, работаю энергетиком. Предприятие начинает процедуру банкротства. Имеют ли право сократить меня до окончания процедуры банкротства?

В связи с закрытием подразделения в техникуме (специальности), происходит сокращение преподавателей, работающих в этом подразделении. Само образовательное учреждение не ликвидируется, а продолжает подготовку специалистов других специальностей. Я как преподаватель, попадаю под сокращение и уже, собственно, получила уведомление о сокращении (как положено за 2 месяца) и вакансии которые я могу занять (конечно ниже моего настоящего статуса). Я пока ответ не дала, но неожиданно обнаружила что беременна... Как быть лучше в этой ситуации? Могут ли они теперь меня сократить? И могут ли перевести на низкооплачиваемую ставку? Как сделать так чтоб и в материальном плане, уйдя в декрет не потерять? Как себя вести? В какой момент лучше объявить о своей беременности?

У меня такая ситуация. Я ИП. Купил бизнес. Сейчас перевел к себе сотрудника от бывшего хозяина по трудовому договору (только заключили, даже в налоговой не регистрировал). В принципе должность ее мне ненужна была, думал по ходу переведу на другую (по закону конечно)... Но тут выяснился факт - она беременна... Я конечно не против, но возникают вопросы: 1. Могу ли я ее (по закону) перевести на нижестоящую должность? 2. Могу ли уволить в связи с реструкторизацией предприятия и сокращением штатов (законным порядком)?

Может или нет работодатель в одностороннем порядке расторгнуть трудовые отношения с беременной. Сестра работает по Тк, но на время декретного отпуска сотрудника (она должна выйти в сентябре 2017) она в положении, может ли она доработать и уйти в декрет с этой организации, или же руководство может в одностороннем порядке расторгнуть трудовые отношения с ней (ей в декрет в мае 2017) ?

Сегодня я получил уведомление, что моя должность слесаря 6-го разряда сокращается и предложили должность слесаря 5-го разряда с окладом ниже примерно в два раза. По сути мне хотят понизить разряд и вместе с ним зарплату. Моя проблема такая: я под свою нынешнюю зарплату взял ипотечный кредит, обучаюсь в университете и при всем при этом у меня на иждивении имеются трое детей (я единственный кормилец в семье). Мне остается бросить университет, отдать квартиру банку и идти жить на улицу. Пожалуйста, ответьте как мне можно поступить и вообще законно ли это? Спасибо!

После выхода из декретного отпуска получила уведомление о сокращении. Место поедлогают декретного работника. Не постоянно. Что делать?

Меня отстранили от работы без сохранения заработной платы из за непрохождения вакцинации, пол года назад. То говорили, что выведут за штат должность, спустя время предложили по согл. Сторон или сокращение. Меня интересует вопрос, могут ли они меня сократить, возможно это? Организация ПАО.

За ранее, спасибо!

Я одинокая мама. Ребенку 6 лет. сокращают отделение. Уведомление выдали я его подписала. Сейчас отдел кадров отказывается сокращать. Говорят что не имеют права. Говорят писать по собственному желанию. Я отказываюсь. Что делать? Какие выплаты я имею право получить?

Как правильно уволить сотрудника по сокращению штата? Какие процедуры стоит соблюсти? К слову, об этой процедуре совсем ничего не знаем.

Меня интересует, если я получила уведомление о сокращении могу ли покидать рабочее время не могу найти ссылку на законодательство, где это может быть прописано работаю в банке.

Меня хотят уволить 30 сентября, поэтому 30 июля (за 2 месяца) хотят подписать со мной договор о соглашении сторон. Если я его подпишу сейчас, но за эти 2 месяца забеременею, смогут ли меня уволить? Так как я вроде как подписала договор 30 июля о соглашении сторон, что согласна уйти 30 сентября, а беременность наступила после 30 июля?

Ситуация на работе следующая: есть уведомление о том, что отдел, в котором я работаю, в скором времени (уже через 2 месяца) перестанет существовать, все работники будут уволены. В связи с этим вопрос: могут ли уволить беременную или обязаны предоставить рабочее место?

Спасибо.

Здравствуйте, с 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 11.04.2018 отпуск закончится. Недавно узнала, что меня сократят. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Сейчас выйти на работу и попасть под сокращение? Или же до 3 лет досидеть, а потом пусть сокращают? Как выгоднее получится для меня? Есть ли разница? К слову скажу, что сейчас я получаю по 65 рублей в месяц.

И ещё. Какие выплаты мне полагаются? Есть ли ещё такое, что платят по среднему пол года?

Меня зовут Николай, у меня такой вопрос, могут ли уволить с работы женщину находящуюся в декретном отпуске, но занимавшую временную должность, также место человека находящегося в декрете, но теперь с её выходом из декрета, сокращают?

Могут ли меня сократить с должности если данная должность сокращается. Но при этом я нахожусь в декрете и являюсь многодетной матерью 2 детей несовершеннолетние.

Я являюсь штатным работником (страховой представитель), оплата труда сдельная. Положено ли мне выходное пособие при сокращении штатных работников? Спасибо!

Мама месяц назад перевелась на другую должность внутри организации (завод). Взяли её временно вместо декретницы. Трудовой договор заключили на два месяца (пока декретница родит и предоставит об этом документы, чтобы уйти в декретный по уходу за ребенком), по истечении двух месяцев должны были заключить ТД на долгий срок - на период декрета роженицы. Мама успела отработать месяц и позавчера ей сообщил начальник, что её и еще несколько человек сокращают в связи с изменением штатного расписания. Сегодня ее отправили в отпуса, по окончании которого она будет уволена.

Вопрос такой: должны ли ей выплатить выходное пособие в размере месячной зарплаты и когда? И будут ли платить среднюю зп еще 2 месяца, пока она ищет другую работу?

Смущает просто этот ее трудовой договор на 2 месяца.

С 22 мая 2017 года я выхожу на работу из декрета. Меня предупредили, что с 1 июля будет сокращение. Я должна буду подписать уведомление. Правомерно ли увольнение по сокращению с 1 июля 2017 года или до 22 июля 2017 года это будет считаться незаконным, ведь предупреждают об этом не менее чем за 2 месяца. Могу ли я требовать продления срока работы до 22 июля? Спасибо!

Моему мужу сообщили, что его сокращают. Официального приказа нет., т. К он работает торговым представителем у него забрали маршрут, и он сидит в офисе без работы.

1 является ли это законно?

2 т.к приказа нет уже 5 день, как ему должны оплатить эти дни?

3. У него жена в декрете и 2 детей, законно ли сокращать единственного кормильца семьи?

Вы можете мне посоветовать как мне лучше поступить? Ребенку 1.4, хотела выйти на работу на свое место, мне сказали ваше место занято, предложили работу в другом городе, в данный момент увольняют половину штата и меня в том числе, я не против, но я хочу получить от них денежную компенсацию. Могу ли я это сделать? И как?

При сокращении, могу ли я не отрабатывать 2 месяца, а написать письменное согласие и получить компенсацию за эти 2 месяца +выходное пособие за 1 месяц? Спасибо!

Как Вы знаете сейчас во многих российских компаниях идут сокращения и увольнения. Я нахожусь на 7 месяце беременности, только что мой работодатель сообщил, что сокращает мне оклад на 20%. Законнно ли это с учетом того, что я беременна?

Сегодня дали на работе ознакомиться с уведомлением (во вложении) о сокращении. Правильно ли составлено уведомление? Нет ли в нем скрытых моментов? У меня складывается ощущение, что организация хочет меня каким то образом обмануть.

Моя супруга попала под сокращение в середине марта, а 10 мая ей ставят беременность. Может ли она претиндовать на декретные и вобще на выплаты. В центр занятости встала сразу после сокращения и получала по среднему до сентября.

Прошу подсказать, как будут регулироваться трудовые отношения в случае если:

Работник занимает временную должность замещая сотрудника, который находится в декретном отпуске. Трудовой договор заключен на срок до выхода работника. Основной работник подрписал заявление на перевод на другую должность в связи с сокращением его основной ставки. Как будут увольнять работника временно замещающего декретчика? По сокращению? Расторжение договора? (В соответствии с какой статьей?) Можно ли претендовать на дополнительные выплаты? Спасибо.

В 45 лет я вышла на пенсию и продолжаю работать. Стаж у меня 23 года. На одном предприятии и имею 7 специальностей на этом предприятии, 2 детей соверш. Летн. дочери 21 год учится заочно. У моей напарнице 3 детей 3 года, в 11 классе, старшая учиться в институте, она замужем, у неё только одна профессия, кто из нас попадает под сокращение. Спасибо.

Я мама троих детей (10 лет, 7 лет и 1,4 г). Собираюсь выйти на работу после достижения ребенком 1,5 лет. Но у работодателя произошла реорганизация (наше ОСБ стало частью другого, в другом городе) и мою должность и отдел сократили. Девочек перевели на другие должности в соответствии с штатным расписанием. Договор у меня бессрочный, заключен с 2002 года. Я работодателя предупредила о своем намерении выйти на работу. Они вызвали меня в головное подразделение в отдел кадров. Чувствую будут предлагать должность в другом городе или в моем, но с намного низкой заработной платой. Подскажите пожалуйста, могут ли меня сократить, если нет, то могут ли перевести на другую должность с другими условиями труда или на должность в другом городе. Могу ли я требовать предоставить мне должность в моем городе и аналогичную моей прежней работе? Если у них нет вакансий, они меня могут сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение