Сокращение штатов учителей / Трудовое право - 315 советов адвокатов и юристов

Директор по основному месту работы преподавала уроки в этой же школе в то же время, что и работала директором (совмещение должностей). Летом уволилась с должности директора по собственному желанию. Получила полностью перерасчет, компенсационные выплаты. Запись в трудовой - уволить в связи с выходом на пенсию. С октября месяца получает повышенную пенсию, как неработающий пенсионер. Но, в августе 25 числа пришла в школу и требует принять и отдать ей ее уроки, так как с должности учителя она не увольнялась. Подала на школу в суд, требует восстановить в должности учителя, выплатить моральную компенсацию за вынужденные прогулы. Восстановит ли ее суд?

Работаю в начальной школе - сад, организация муниципальная. Моя должность учитель начальных классов. В июле заканчивается 3 года декрета по уходу за ребёнком. Работодатель устно сообщил о том, что моя ставка учитель сокращена. Предлагают воспитателем в садик, но мне нужно пройти курсы переподготовки на воспитателя, т.к. образование учитель начальных классов не подходит под эту должность. Работодатель сказал что я сама должна найти таковые курсы, обучиться и тогда меня возьмут на работу. Помогите пожалуйста с разъяснением следующего: 1. Курсы переподготовки за чей счёт и кто должен соответственно искать и записывать на курсы? 2. Если я не соглашаюсь на воспитателя, меня сократят?

Может ли ученик подать жалобу на учителя или повлять как нибудь на его увольнение? В каких случаях и по каким причинам учителя старших классов могут уволить?

Моя дочь работает учителем в школе. После пяти бессонных ночей она была принудительно доставлена в психиатрический стационар. 6 ноября будет заочный суд. 9 ноября её выпишут с диагнозом - депрессионный синдром. Может ли она продолжать работать или её теперь уволят?

Я живу в Узбекистане, Каракалпакстане. У нас уволили учителя русского языка и литературы высшей категории. На вопрос почему, идет ответ, что она пенсионерка. В нашей школе не осталось учителей нормальных, которые могут чему-нибудь научить. Нашего директора не интересуют такие учителя. Подскажите, как нам вернуть ее в школу? Как прекратить такой бардак в школе?

Могу ли я, как директор, уволить учителя математики и физики, если у него только среднее образование, хотя работает в школе 30 лет? Если да, то на каком основании? Заранее благодарна.

Я работаю учителем в школе. Директор на меня взъелась. Буквально следит за каждым моим шагом. Я отпрашиваюсь иногда с совещания у завучей. Моя мама инвалид 1 группы (после третьего инсульта). У нее давление поднимается 200/ 110 к обеду. Ее надо менять, кормить, мерить давление, поить лекарствами. Я являюсь опекуном. Вот уже 4 года я ухаживаю за ней. Это нелегко. Бессонные ночи, тягание на

себе, скорые и т.д... Что мне делать? Может ли директор уволить меня за не исполнительскую дисциплину? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем в школе. С нового года нам сказали, что снимут доплаты за неаудиторную занятость. Мы выяснили, что было постановление министерства труда рф от 4 марта 1993 г № 48 где были утверждены разъяснения о порядке установления доплат и надбавок бюджетникам. Там сказано, что размер доплат регулирует само учреждение, но не оменяет совсем эти доплаты. На правильном ли мы пути. И законны ли действия директора, а значит и вышестоящих органов в отношении отмены доплат за неаудиторную занятость.

Скажите, могут ли сократить работника, если по приказу сокращается не штатная единица, а 0,78 шт. ед. Будет ли это сокращение или это перераспределение нагрузки?

Моя сестра инвалид 2 гр мать одиночка нет своего жилья как можно ей получить по быстрея говарять стовать в общию очеред.

Я учитель начальных классов, выхожу с декрета на работу, а класс не набирается и мне директор школы предлагает должность учителя начальных коррекционных классов, могу ли я настаивать на сокращении в данной ситуации?

Я учитель начальных классов, мне 50 лет, образование средн специальное, стаж работы 27 лет, могут ли меня уволить?

Сохраняется ли непрерывный медицинский стаж если через три недели после увольнения встать на учет в бюро по трудоустройству с последующим устройством в медицинское учреждение?

Я работаю воспитателем на группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи, а образование среднее специальное - учитель начальных классов. В связи с введением ФГОС ДО на работе требуют пройти переподготовку либо принести справку или договор об обучении на дошкольном факультете. Я с 2012 года учусь на факультете специальное дефектологическое образование (учитель-логопед). Теперь не знаю что делать: переводится на дошкольный факультет или мой диплом всё-таки подойдёт для работы в детском саду?

Я работающий пенсионер в школе. Школа ликвидируется по окончании учебного года по причине малочисленности учащихся. Какие выплаты мне положены?

Хочу узнать меня уволили 7 июня работу не могу найти до сих пор стою на бирже труда хотелось бы узнать прерывается ли стаж и могу ли я потерять дальневосточные надбавки после 3 месяцев поисков работы.

Если человек не работал 21 день с момента увольнения до приема на др работу, считаются ли эти дни прерывным стажем. И каким правовым актом это закреплено.

Меня зовут Елена. Я военнослужащая. В марте 2016 года мне исполняется 50 лет, и я выхожу на пенсию по выслуге лет. У меня есть дочь, которой 12 лет. Пожалуйста, поясните мне, имею ли я право на какую-либо надбавку к пенсии в связи с наличием несовершеннолетней дочери, если да, то куда обращаться за ее начислением, в какие сроки, какие документы предоставлять и приблизительный размер выплаты в месяц. Спасибо!

Супруга работает в платной школе по специальности учитель английского языка. После окончания учебного года после собрания какой-то из родителей заявил что ему не нравится данный педагог и вроде от лица всего класса завили об этом директору. Директор в ответ на это решил педагога уволить и попросил написать заявление по собственному желанию. Но такого желания естественно нет. Директор пригрозил что уволит по статье и тд. Какие решения и шаги нужно выполнить в данный момент?

28 лет работаю в детском доме инструктором по труду в сельской местности. В связи с сокращением штата переводят на должность социального педагога (образование высшее педагогическое). Сохраняться ли льготы по жкх?

Предоставление длительного отпуска педагогам до 1 года, в нашем положении написано что этот отпуск засчитывается в стаж для исчисления ежегодного отпуска, могу ли я за этот период, когда находилась в отпуске (1 год) взять отпуск ежегодный оплачиваемый?

Я врач, с непрерывным мед. стажем работы 9 полных лет. Переехала из одного города в другой, но в трудовой написано трудовой договор расторгнут по инициативе работника. Устроилась на работу через 1 мес. 17 дней (связано с длительным переездом и отдаленностью). Потеряла ли я надбавки к заработной плате в размере 30% согласно приказа 463 Н от 28.08.2008? Или переезд является уважительно причиной и на трудоустройство дается 2 месяца.

Здравствуйте! С сентября 2018 г. Департамент образования переименовывает должность музыкального руководителя в детском саду с пед. нагрузкой в 24 часа в неделю на должность Учитель музыки в детском саду с нормированной нагрузкой 18 часов в неделю (только образовательная деятельность). Правомерны ли их действия? Ведь такой должности нет. Или я не права?

Я принята на работу учителем по совместительству, трудовой договор заключен на неопределенный срок. По основному месту работы неполная учебная нагрузка. В связи с окончанием учебного года администрация предлагает уволиться по собственному желанию, а на новый учебный год вновь устраиваться на работу. Прервется ли педагогический стаж в случае увольнения? Правомерны действия администрации?

На каких основаниях можно расторгнуть трудовой договор с зам. директора по УВР, работающим по совместительству (основная работа - учитель) по месту его основной работы в течении учебного года?

Я учитель. После 26-летней непрерывной работы по данной должности взяла годичный отпуск. Во время отпуска попала в больницу. Оплачивается ли больничный в моём случае? Продлевается ли отпуск на время болезни?

Я работаю учителем. Логопедом на 1,5 ставки. У меня хотят забрать 0,5 ставки, заменив их стимулирующими выплатами, аргументируя, что может случиться карантин, и я не заслуживаю 1,5 ставки, правомерно ли это.

Я преподаватель колледжа, нагрузка 12 часов в неделю (т.е. нет даже ставки) директор требует работать с 9 до 17 часов, независимо сколько пед. нагрузка. Сколько часов я должна находиться на рабочем месте в неделю при такой нагрузке? И положен ли мне методический день?

Я запуталась в ответах юристов. Скажите, пожалуйста, если образовательная организация реорганизуется в филиал, то нужно ли увольнять ее работников с последующим их приемом в школу-правопреемницу или работники, согласные с продолжением работы в филиале, по дополнительному соглашению переводятся в новую организацию? Еще директор реорганизуемой школы в данном случае сокращается? Значит имеет право на выходное пособие даже если остается работать в должности учителя, заведующей филиалом?

Я получаю второе высшее образование. Работаю в полиции. На время сессии хочу взять отпуск за свой счет.. начальник отказывает. Имеет ли право?

Работаю в детском саду, пришло постановление поставить прививку от коронавируса, я поставила, а другой воспитатель нет. Теперь я попадаю под сокращение, а она без прививки остаётся работать. Это законно?

Моя ситуация: незаконное увольнение, восстановление на работе.

Решение суда 1-й инстанции и апелляция не в мою пользу. В Кассации отказано. Теперь только Верховный суд.

Учитывая судебную практику ВС, делаю вывод, что мои перспективы очень печальны, требуется реальная практика ведения дел в Верховном Суде и знание тонкостей работы судей Верх суда.

В 1993 году я закончила педагогическое училище и после этого работаю в школе учителем начальных классов, имею первую квалификационную категорию, Сегодня директор предложил получить высшее образование или уволиться, т к в начальных классах 85 % учителей должно быть с высшим образованием, а нас в школе всего 4 учителя и я порчу эти 85%. Имеет ли право он меня уволить, если я не пойду учиться?

Непрерывный стаж при переезде в другой город. Ушла в отпуск с последующим увольнением с 6.02.2013. Первый рабочий день считается с 2.03.2013. В течение какого времени мне надо устроиться на работу в другом городе, чтобы не потерять 22-х летний непрерывный трудовой стаж? 3 недели, месяц, 1,5 месяца? Разные ответы юристов на эту тему. Что теряю, если не успеваю за этот срок?

Мой стаж в медицине 15 лет, 3 года не работала по специальности, потом опять пошла в медицину, как это отразится на льготной пенсии?

Могут ли уволить с работы учителя за то, чтособрала в добровольном порядке деньги (в доказательство ватсап-переписка с родителями) с детей по 500 руб. зальготную подписку на интернет-ресурс ЯКласс, привязанный к электронному дневнику учащихся. Деньги перечислены единым платежом от имени учителя, подписка действительна до 27.12.2017 г. У всех детей на профиле всё видно.

Спасибо!

Система охраны может быть автоматизироапна, или все же в ночное время обязательно чтобы находился человек на посту?

Произошла драка с соседями. В полиции признали как обоюдную драку. Ходила на скорую снимала побои. Побои лёгкой тяжести. В полиции сказали что административное правонарушение. Сама работаю в детском саду помощником воспитателя. Будут ли у меня проблемы на работе? И могут ли меня за это уволить?

Добрый день, вы сами ответили на свой вопрос. У молодого учителя нет опыта работы с ОВЗ. Татьяна Евгеньевна, предпочтение педагогу, у которой на иждивении находятся двое детей. Статья 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников Согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Два педагога начальной школы выпускают 4 классы. На следующий год набирается один 1 класс. Кому отдать предпочтение? Обе с 1 категорией, одна пенсионерка, другая молодая, на иждивении которой находятся двое детей. Пенсионерке предлагается работа с учащимися с ОВЗ (имеется опыт такой работы), она все-таки претендует на класс

Очень прошу помогите. Я до декретного отпуска работала в должности Управляющий ДО На улице Юрша г Пермь, офис закрыли, его нет, а филиал ранее был №18 г Перми а теперь №3 г Самара будет. Получается я руководитель не существующего офиса. Новое руководство предлагает оставить мне не существующую должность Управляющий ДО На улице Юрша в офисе когорого нет перевести меня в Филиал №3 г Самара. В нашем городе останется Операционный офис, вместо филиала. Посути я буду управляющей ДО непонятно чего в городе Самара? В г Пермь так же будет назначен управляющий. Вопрос в следующем. Правомерны ли их действия? Мое мнение они должны мне дать нормальную существующую должность при переводе и по законодательству с сохранением ЗП и не ниже той должности, что я занимала. Подскажите так ли это и как мне дать корректно ответ работодателю. Заранее благодарю!

Моему ребенку не оказали мед. помощь в детской поликлинике в приемные часы. Врач поспешила покинуть рабочее место и предложила нам прийти завтра. Врач была проинформирована, что у ребенка предположительно развивается осложнение после гриппа. Мне пришлось обращаться к частному доктору, который назначил нам антибактериальную терапию. Подскажите, куда мне писать жалобу и на какие статьи опираться?

Я была учредителем в ООО и еще работала заместителем директора проработав 6 лет мне было предложено выйти из учредителей. При выходе из ООО была выплачена компенсация и учредительские взносы и зарплата за текущий проработанный месяц. Я 2 года не была в отпуске. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска.

Проработав в школе месяц, я поняла, что не готова мириться с условиями, предлагаемыми в этом учреждении, и подала заявление об увольнении по собственному желанию. Директор в ярости, грозит проверками и увольнением по статье, заявление принимать отказывается, требует доработать год до конца.

При этом у меня до сих пор не подписан трудовой договор и нет сведений о тарификации оплаты моего труда. Запись в трудовой книжке есть, зарплата за сентябрь была выплачена. Насколько это всё законно?

Одной из угроз было пересчитать зарплату за отработанный месяц. Возможно ли это, если деньги уже выплачены? Могут ли потребовать что-то вернуть?

За какие проступки меня могут уволить по статье?

Вопрос в следующем:

Если я работаю в муз. школе по трём специальностям (преподаватель скрипки, преподаватель вокала и преподаватель гитары), но при этом моя общая педагогическая нагрузка составляет 19 пед. часов (норма - 18), то как это должно быть отражено в трудовом договоре?

1) Должно ли это быть отражено в трудовом договоре - т.е. указана конкретизация: преподаватель по скрипке, преподаватель по гитаре?

2) Можно ли это всё вписать в один договор или нужно договора на совместительство?

3) если нужны договора на совместительство, то какую должность считать основной? По каждой из них у меня менее 0,5 ставки (6 часов, 6 часов и 7 часов в соответствии с моим расписанием).

Прошу учесть, что я не уволилась, а написала заявление о переводе на часы (работаю учителем, а ранее была завучем). Сегодня пришел приказ о аттестации меня на соответствие занимаемой должности учителя (есть серьезные основания, что директор просто хочет меня уволить). Я хочу восстановится на должность завуча отозвав свое заявление. Это возможно?

Может ли директор вынудить меня уволится если мне до пенсии по выслуге остался 1 год?

Являюсь единственным учредителем и директором ООО (предпенсинного возраста). Предприятие не имеет доходов. Что нужно сделать, чтобы оформить досрочную пенсию через центр занятости.

После конфликта с родителями тренер перестал заниматься с детьми (6 человек) они приходят на тренировку и занимаются сами, Тренер просто игнорирует их посещение в зал. Не включает их в соревнования под мотивом НЕ ГОТОВЫ, убрала их из всех групповых упражнений, но при этом стабильно получает зарплату из бюджета. На вопрос директора школы, почему не заниметесь с детьми, тренер отвечае-занимаюсь, а дети врут!

У меня ребенок-инвалид. ДЦП.находится на домашнем обучении. Сегодня в школе объявили, что у них нет финансирования и сократили количество часов. Оставив нам три предмета по одному часу в неделю, а большинство предметов предоставив на самомтоятельное обучение. Я понимаю, что это обучение не приведет ни к чему хорошему. Как нам поступить? Законно ли это? А может вернуться в школу (у ребенка проблемы с левой рукой. Ходит сам и пишет. Не сложная форма дцп)?... В школу вернуться директор запрещает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение