Работающий логопед - Правомерно ли убавление ставки на полставки во время карантина?

• г. Челябинск

Я работаю учителем. Логопедом на 1,5 ставки. У меня хотят забрать 0,5 ставки, заменив их стимулирующими выплатами, аргументируя, что может случиться карантин, и я не заслуживаю 1,5 ставки, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Я работаю учителем Логопедом на 1,5 ставки, имеет ли право руководитель заменить оплату 0,5 ставки стимулирующими выплатами, мне выгодно получать фиксированно оклад и пол оклада, правомерно ли действия руководителя.

Правомерность действия руководителя зависит от того, как оформлены эти 0,5 ставки. Если это внутреннее совместительство, то работодатель может уволить вас по сокращению штата (по своей инициативе, убрав из штатного расписания 0,5 ставки вообще) либо в связи с приемом работника, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ).

Если это совмещение, то работодатель вправе досрочно отменить поручение о выполнении такой работы, предупредив вас об этом в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).