Социальные гарантии / Льготы и компенсации - 25697 советов адвокатов и юристов

Я сирота, мне 22 года, заканчиваю ВУЗ (бакалавриат) и поступаю в магистратуру. Буду ли я получать социальную стипендию и льготы до окончания учебы?

Такая ситуация. Остались без родителей два брата-двойняшки.

1996 г. р.папа умер в декабре 2015 г.мама в октябре 2016 г.мальчишки учатся на 4 курсе в институте на коммерческой основе. Получают пенсию по потери кормильца. Больше дохода на существование нет. вопрос: какая социальная поддержка им положена? Обращались в соц. защиту по поводу положенных детям-сиротам выплат на одежду и кану товары 1 раз в год. на что получили ответ что к данной категории вы не относитесь. Это относится к категории сирот кто проживает в детских домах. Помогите пожалуйста: что положено тогда в нашем случае?

Мой сын закончил академию РХБЗ в 2013 году в г. Кострома и был направлен на службу в одну из воинских частей системы МВД г. Москва. К несчастью, сейчас он находится на лечении с диагнозом сахарный диабет 1 типа, который развился с молниеносной скоростью в течение месяца. После выписки его ожидает комиссия ВВК по определению дальнейшей его судьбы. Хотелось бы узнать, каковы гарантии социальной защищенности при данных обстоятельствах, сможет ли он продолжить военную службу?

Если я инвалид 3 группы и являюсь самозанятый, то положена ли мне социальная доплата до прожиточного минимума?

И второй вопрос. Я инвалид по шизе в легкой форме. Нет кроме матери родных. Есть ли риск после ее ухода со стороны пнд недобросовестных врачей получить недееспособность и лишиться имущества а меня отправят в пни?

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

Если устроиться по трудовому договору в частную компанию, нужно ли сообщать в центр занятости или можно убить двух зайцев?

Я хотела бы узнать, если поданы все необходимые документы в мфц нанимателем и наймодателем, есть ли гарантия для нанимателя, что будет произведена регистрация по месту жительства?

Если у меня срочный контракт на госслужбе в период работы руководителя, у меня категория помощники, то что будет, если я забеременею? Какие гарантии? Могу ли рассчитывать на 1,5 лет по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гарантии работников-инвалидов установлены в Трудовом кодексе РФ и Законе №181-ФЗ.

Так, согласно ст. 92 ТК РФ работникам-инвалидам I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, и она не может превышать 35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не влияет на оплату труда. Она должна осуществляться в полном объеме как за 40 часов.

Об этом сказано в ст. 23 Закона 181-ФЗ. Таким образом, если инвалиду установлен оклад, то за отработанную им сокращенную норму рабочего времени за месяц ему выплачивается полный оклад.

Если инвалиду установлена часовая тарифная ставка, то размер этой ставки необходимо увеличить на коэффициент 1,143 (40 часов: 35 часов).

ВОПРОС: Применимо ли это для учителя, если его почасовая ставка по тарификации 18 часов и он имеет нагрузку 30 часов?

Я директор АНО, организация прекращает свою деятельность в 2024, всем социальным работникам предложена работа в государственной организации - соцзащите (работники получили уведомления о приглашении на работу) по должности сиделка. 3 социальных работника не переходят требуют сокращение. В декабре т.г. в АНО останутся директор и главный бухгалтер и еще 3 соцработника - АНО работает, но работу соцработникам не можем предложить, после сдачи баланса и годовых отчетов - 20.01.2024 будет проведено собрание учредителей и принято решение о прекращении деятельности АНО. Правильно ли мы считаем: декабрь соцработникам простой (2\3 зарплаты), с 1-20 января 2024 простой, 25.01.2024 увольнение работников?

Скажите пожалуйста, вот сиротам достигшим 18 лет по окончании учебного заведения дают квартиру, а если она выйдет замуж, зарегистрируется ей дадут квартиру, Спасибо.

Сестра является учителем начальных классов с 25 летним стажем. Сначала проживала в одной сельской местности и работала в школе, затем переехала к нам поближе, так же в сельскую местность, так же работает в школе учителем. По прежнему месту жительства в феврале получила единовременную выплату на твердое топливо, но так как она переехала в сентябре в другую местность, соц защита лишила ее льготы, и потребовала части компенсации. Правомерно ли это?

Положена ли социальная выплата водителю скорой помощи если он заразился на работе от другого сотрудника? На какой нормативный документ можно сослаться?

Социальный фонд России отказывает мне учесть периоды работы по Соглашению СНГ мотивируя тем.

Социальный фонд России отказывает мне учесть периоды работы по Соглашению СНГ мотивируя тем, что Соглашение СНГ действовало до 01.01.2023 г. Но к ним я обратилась за оформлением пенсии по старости в ноябре 2022 г. Правомерны ли действия СФР? Если нет, тогда что делать?

Я социальный педагог школы подвозу детей на школьном автобусе. Имею ли право я на надбавки к заработной плате за ответственность или за опсность на дороге.

Меня зовут Анастасия. Мне 35 лет. Ранее находилась на опеке у бабушки, право на получение жилья по соцнайму до 23 не реализовала ввиду безграмотности. Узнав, что вышел закон, позволяющий обратиться за данным правом сейчас обратилась в МО с заявлением о включении меня в список. Отказали. Составила исковое в суд, на суде судья напирала на тот факт, что обьективных причин, что я вовремя не встала на очередь на жилье у меня нет. Я сказала, что закон и не требует правового обоснавания причин, я была не проинформирована органами опеки о своем праве. В удовлетворении иска мне отказано. Подскажите, судья права и я не могу реализовать свое право? Есть ли смысл бороться дальше?

Я проработала в РЖД более 29 лет.5 августа была уволена, в связи сокращением штата. До пенсии по старости осталось чуть более года. Могу ли я рассчитывать на социальные льготы, согласно изменениям о дополнениям к колдоговору рдж от 26 деакбря 2018 года.

У меня Пятеро детей, есть ли какая материальная помощь. Одна дочка учиться на отлично и с похвальными листами она в седьмом, вторая в шесто классе дочка, третья дочка во втором классе, одни сын в первом классе, а маленькая в садик ходит. Я обращаюсь в Соц. защиту, говорят нету никакой помощи даже праздничных мероприятий. У меня только проезд, питание и детские пособие всё и больше нету. Если какая помощь многодетным.

С 1984 г. по 20 декабрь 1986 г. я проходил срочную службу водителем автомобиля (в должности старшего водителя) в 70 км от чернобыльской АЭС. После взрыва служил еще 8 мес. После армии у меня выпали брови, возможно из за радиации, но потом волосы выросли. Тогда я никуда не обратился. Сейчас мне 50 и я получаю пенсию преподавателя. Хотел бы знать могу ли я получить чернобыльскую пенсию или какие нибудь социальные надбавки, если да,то как? Спасибо.

Мать-одиночка перенесла инсульт затруднена речь и память не работает недают инвалидность ребенок девочка 6 лет очень энергичная но практически не говорит и не реагирует на обращения с начала врачи диагностировали аутизм сейчас дают заключение умственная отсталость инвалидность не предлагают и не дают вопрос: могут ли они претендовать и добится каких либо социальных пособий снимают квартиру за которую оплачивают дальние родственники.

У меня 2 брата-глухонемые.. т.е. инвалиды детства 3 группы.. наш папа участник В,О,В. и инвалид В.О.В. ... я слышала что им положены дополнительные денежные выплаты от социальной службы верно ли это пожалуйста посоветуйте..

Я сирота, получаю социальные выплаты в университете, сохронятся ли они, если я устроюсь на работу по трудовой книжке?

Имеет ли право соц. работник брать деньги с пенсионера за услуги? Есть два вида услуг государственные (оплата ЖКУ, доставка лекарств, магазин) они бесплатные, а есть дополнительные (мойка полов, очистка территории от снега, и т.д)они платные причём дорогие, вот за эти услуги соц. работник берет деньги, выписывает квитанцию и деньги отвозит в КЦСОН, где они и осидают, соц.работник работает без премии, заведующая заставляет сдать соц. работника определённую сумму с бабушек-4200 не меньше, если меньше ругает, те кто не пользуется платными услугами, вообще снимают или не ставят на обслуживание, разъясните права, полное безобразие, почему соц. работник чистит снег к примеру берет деньги с пенсионера и отвозит в контору?

Башкортостан, г Межгорье. По какому законному основанию не входит социальная стипендия студента в доход при повторном ее переоформлении? Наша служба соц. помощи населению включает соц. стипендию в доход при оформлении справки, основываясь на постановлении прав. РФ № 512 от 20.08.2003 г.

Кто может претендовать на социальную выплату (от августа 2020) Какие категории граждан? Что входит в понятие «учёба»,могут ли средства быть расходованы, например на курсы?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 19 апреля моему ребенку исполняется 1,5 года и 21 апреля я планировала выйти на работу. Но за время декрета в компании произошла реорганизация и моего отдела сейчас нет, мне предложили равноправную должность - руководителем др. отдела, но должность декретная. Остается ли у меня соц. защита, если я выхожу на декретную должность? Могут ли мне предложить увольнение в случае выхода декретницы? Заранее благодарю за помощь.

Скажите волнует такой вопрос, отец военный, квартира у него по соц найму, вышел в отставку, стоял на очереди на получение жилья, вскоре умер в 2008 году, возможно что законная жена, будет через суд подавать документы на очередь?

В целях экономии бюджетных средств администрация города рекомендовала муниципальному учреждению (больнице) исключить из штатного расписания должности уборщиков, дворников, сторожей и пр. Вместо них заключить с физическими лицами гражданско-правовые договоры с оплатой услуг по подстатье "Работы и услуги по содержанию имущества". Какие социальные гарантии (уплата страховых взносов в ФОМС и ФСС, отпуск, больничный) имеет работник, работающий по договору гражданско-правового характера? Насколько это законно - физическое лицо работает по договору гражданско-правового характера? Спасибо.

Я работаю в полиции. Стаж в органах более 12 лет. т.к. у меня не было жилья я купила квартиру в ипотеку, за которую мне платить еще 17 лет. могу ли я встать на очередь в полиции для получения жилищного сертификата или социальных выплат.

Правильно ли я понимаю, что льготная выслуга лет засчитывается в тот общий срок службы (25 лет), который влияет на социальную поддержу (санаторно-курортное обеспечение, медицина и др.).

Имею ли я право на доплату к пенсии, если моя пенсия 11078 руб., пенсия жены 11030 руб. ,но при этом я являюсь инвалидом 2 группы, не работаем. Спасибо.

У меня ИП с маленьким оборотом до 60 тыс в месяц. Нанимаю работника. Обязан ли я оплачивать больничные и отпуск. Можно ли прописать в договоре пункт об отсутствии соцпакета, ведь я плачу взносы за него в ФСС, ФФОМС, ПФР.

Я сотрудник Росгвардии с общим стажем работы более 10 лет. Наша семья (я, жена и двое несовершеннолетних детей) прописаны и проживаем в квартире моих родителей. У меня и жены никогда не было в собственности жилых помещений. Имею ли я право на единовременную социальную выплату согласно ФЗ-247?

Можно ли жить в служебном помещении сотруднику ФСИН (договор найма служебного жилого помещения), если он уйдёт на пенсию из системы. При этом стоит на выдачу ЕСВ. Жилья своего не имеет

Добрый день. Мать инвалид 2 гр (с детства), имеет сына 16 лет, который находится под опекой её сестры, которая теперь хочет за спиной матери ребёнка провернуть афёру,вместе с другой группой лиц, лишить мать родительских прав, не имея на это никаких оснований, только для того чтобы ребёнку оформить соц. стипендию, бесплатный проезд и комнату в общежитии, нарушая права матери как гражданина РФ и инвалида. Инвалидность по заболеванию ДЦП, человек в нормальной форме, ходит, недееспособной не признана, просто инвалид с детства. Что возможно предпринять чтобы остановить этот произвол и защитить её права как матери и инвалида. Жду Ваш ответ и решение. С уважением Андрей Николаевич (инвалид 2 гр)

Я родился 26.01.1966 г. в г.Семипалатинск 22 и прожил там по 09.01.1969 г., имею ли я право на социальные льготы, досрочный выход на пенсию. Если да,то на основании какого закона?

Мне как сотруднику полиции (ФСКН) отказали в постановке на учет по выплате единовременной соц. выплате на приобретение недвижимости в связи с тем, что я ухудшил свои жилищные условия. Имущества никакого никогда не имел, проживал в квартире жены, с которой развелись в 2013 г. Квартира принадлежит бывшей жене, т.к. приобретена ею до нашего брака. Правомерен ли отказ комиссии в постановке меня на учет как нуждающемуся в соц. выплате?

Прошу Вас дать правовое разъяснение по следующим вопросам. 1.Что такое ЕДВ? (Ежемесячная денежная выплата). 2.Является ли ЕДВ прямым источником дохода?. 3.Имеет ли право администрация социального учреждения (интерната) удерживать 75% именно с ЕДВ в счёт платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме?. 4)Является ли ЕДВ составляющей частью среднедушевого дохода получателя социальных услуг в социальном учреждении? (интернат). Прошу Вас найти возможность и дать официальные ответы с обязательной ссылкой на нормативно-законодательные акты. И если можно ответы продублируйте пожалуйста на электронную почту grashenkov.2011@mail.ru . С Уважением Владимир.

Я действующий сотрудник, стаж 12 лет, являюсь многодетной мамой 3 н\л детей и собственником квартиры общей площадью 51,3 кв\м, прописаны 5 человек, до 1 марта 2005 года на учет по улучшению жил. условий не встала, имею ли я право на ЕСВ от МВД.

Может ли списать банк деньги, поступившие на счет в виде единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения,

Стою в очереди на получение есв с апреля 15 года. Сейчас являюсь пенсионером. За это время дочке исполнилось 22 года. Подавал на 3-их человек. В данный момент дочь с мужем проживают со мной. ВОПРОС на скольких человек мне рассчитают есв.

Я являюсь действующим сотрудником МВД. Выслуга 11 лет. В собственности никакой недвижимости не имею. Зарегистрирована в доме у родителей в деревне, но работаю в городе. Зарегистрирована без права собственности на дом. В указанном доме всего зарегистрировано 4 человека. Общая площадь дома 94, 4 кв.м. Имею ли я право на получение единовременной социальной выплаты?

Мой муж является сотрудником ФСИН. Я, муж, наши дети прописаны в квартире у моих родителей (собственники квартиры). У нас с мужем и несовершеннолетними детьми собственности нет, она была продана в 2010 году по семейным обстоятельствам. Сейчас хотим подать документы на ЕСВ в соответствии с ФЗ от 30.12.2012 о социальных льготах и гарантиях сотрудникам ФСИН. Повлияет ли продажа собственности на получение ЕСВ, если с момента продажи еще не прошло 5 лет, но продажа состоялась до выхода настоящего закона и вступления его в силу?

Я являюсь сотрудником мчс, выслуга более 10 лет. Моей жене когда было 4 года родители включили ее в договор приватизации (долевая собственность) на 1/5 доли дома (10,5 м.кв.). Т.к. жена уже более 5 лет не проживает в этом доме и не прописана более 3-х лет. Проживаем более 5 лет с женой и сыном в другом субъекте РФ, где я прохожу службу. По месту службы проживаем в служебном жилье. Родители месяц назад оформили в собственность дом, а 1/5 доли дома (10,5 м.кв.) жена договором дарения передала своим родителям. Если ту же долю 1/5 вернуть на право собственности жене будет ли данный факт считаться намеренными действиями в ухудшении жилищных условий и будет ли являться отказом в ЕСВ?

Как называется программа или закон, говорящий о том что, если у вас имеется льгота на лекарства, то вас в любом случае должны обеспечить лекарством, даже если в перечне бесплатных лекарств, препарат не входит, насколько мне известно, что существует программы где выделяются деньги для лекарств, я инвалид 3 группы рак шейки матки 1 б.

Здравствуйте подскажите пожалуйста Мой муж явялется сотрудником МВД стаж на сегодняшний день состовляет 12 лет МВД+ Стаж 2 г. армии т.е. 14 лет стоим в очереди на получение единовременной социальной выплату на жилье с 2013 г. № 988 взяли ипотеку в этом году.. получается что мвд нас снимит с учета т.е. выкенет с очереди и наша семья останеться ез всякмх льгот? И нам будет ни чего не положено от государства т.е. мвд? ни оплата первоначального взноса? Так ли это на самом деле?

Хотелось бы узнать могу ли я получить единовременную социальную выплату? Я сотрудник полиции, стаж работы 23 года. Я, моя дочь и моя мать (является нанимателем жилого помещения по договору социального найма). Прописаны в двухкомнатной квартире, общей площадью 44 кв. метра. То есть на каждого члена семьи приходится около 14, 3 кв. метра. Собственности не имею, в очередях на улучшение не состояла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение