Я бывший сотрудник Чвк Вагнер, вернулся с СВО, имею тяжёлое ранение, на какие выплаты и меры соц поддержки я могу расситываь?

• г. Ростов-на-Дону

Я бывший сотрудник Чвк Вагнер, вернулся с СВО, имею тяжёлое ранение, на какие выплаты и меры соц поддержки я могу расситываь?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе получить удостоверение ветерана и получать всё положенное по нему.

Все льготы указаны в данной статье, Владимир,

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Список очень большой (в общем чате не приветствуется такой объем), поэтому даю Вам прямую ссылку на текст данной статьи Закона с перечислением льгот Подробнее ➤

Всего Вам доброго и спасибо за защиту.

Получите удостоверение ветеран боевых действий.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 N 936

"О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Уточнен порядок выдачи удостоверений членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Установлено, что указанные удостоверения выдаются военными комиссариатами, в том числе, гражданам, являющимся членами семей лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 342

"О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."

Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, участвующим в составе добровольческих формирований в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции

Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии военных комиссариатов субъектов РФ по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения.

Приводится перечень сведений, указываемых в заявлении на выдачу удостоверения, перечень прилагаемых к нему документов, определяются процедура и сроки их рассмотрения, устанавливается порядок оформления и выдачи удостоверения

Федеральный закон от 24.06.2023 N 281-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 19 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Закреплено право детей военнослужащих и детей граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, на первоочередной прием в государственные и муниципальные общеобразовательные и дошкольные образовательные организации и летние оздоровительные лагеря

Федеральный закон от 13.06.2023 N 229-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Нормы некоторых законодательных актов о социальных гарантиях для военнослужащих распространены на граждан, участвующих в СВО в составе добровольческих формирований

В частности, на таких граждан в случае их гибели распространены гарантии погребения.

Кроме того, согласно закону при наличии показаний данные граждане подлежат бесплатной медико-психологической реабилитации.

Принятым законом также конкретизированы категории граждан, освобождаемых от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Все выплаты у вас предусмотрены только вашим контрактом с ЧВК Вагнер, на государственном уровне никаких выплат не предусмотрено. Что касается некой соц поддержки, то льготы будут возможны только после оформления ВБД. До сих пор ВБД бойцам ЧВК Вагнер не оформляется. Все ждут поправок. Как стало известно, подготовлен: Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а так же на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г." (подготовлен Минобороны России 27.06.2023).

Вероятно после принятия и утверждения данного проекта, лёд тронется с оформлением ВБД для Вагнеров.