Социальные услуги / Административное право - 57163 советов адвокатов и юристов

ПФ РФ бросил кость получателям социальных услуг, или Как живётся на Руси-матушке

С 1 февраля увеличиваются на 4,9% социальные выплаты, осуществляемые Пенсионным фондом России. Такую информацию разместил ПФ РФ на своём официальном сайте. Ровно такую цифру уровня инфляции утвердил Росстат за 2020 год. С указанной даты будут проиндексированы: ежемесячная денежная

Я инвалид 3 группы и пенсионерка (63 года). Пользуюсь набором социальных услуг (санаторно-курортное лечение и проезд туда и обратно к месту лечения). Стоимость указанных услуг вычитают из моего ежемесячного денежного вознаграждения. Куда, в какой орган (ПФР, Управление казначейства, Фонд соцстраха и т.д.) уходят отчисления? Спасибо. С уважением Елена Борисовна.

При инвалидности - можно отказаться (в установленные сроки). Пенсия остаётся, лечение - в рамках ОМС. Можно ли шизофренику отказаться от набора социальных услуг то есть от лекарств что будет в таком случае будут ли лечить принудительно и не отнимут ли пенсию

НСУ (набор социальных услуг) для инвалидов в 2020 г.: что входит в него, как его получить

Далеко не каждый льготник, а в особенности инвалид, в состоянии самостоятельно обеспечить себя всем необходимым. Для того, чтобы социально незащищенные слои населения не испытывали кризисных положений, государством был разработан оптимальный пакет помощи. В соцпакет входят услуги,

Какие виды социальных услуг полагаются

Пенсионерка (84 года) живет вместе с дочерью (1955 г.р.) инвалидом с детства. Недавно переехали в СПб, оформили все необходимые документы с переводом пенсий. На какие виды социальных услуг они имеют право? Куда обращаться за ними?

Ветеранам боевых действий с 1 февраля увеличат ЕДВ! Посмотрите и скачайте себе таблицу выплат с учетом набора социальных услуг

С 1 февраля 2022 года планируется повышение ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) ветеранам боевых действий. Согласно проекта Постановления Правительства РФ выплата будет увеличена на 8,4 процента и составит 3481,85 рублей. В данном документе индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья 5 (2 взрослых 3 ребенка 15, 5 и 1,5 года) человек. В собственности есть дом в 60 км от города. Живём и работаем в городе. Были прописаны у родственника, он нас выписал через суд. Какие способы прописаться и какая нужна для пользования садиком, поликлиникой и т.д.?

Работаю в ркс, работадатель находится не в ркс северную надбавку получаю, проживаю там же в ркс 25 лет, положен ли мне льготный отпуск раз в два года, работадатель говорит что не предусмотрен, прав ли он?

Такая ситуация. Остались без родителей два брата-двойняшки.

1996 г. р.папа умер в декабре 2015 г.мама в октябре 2016 г.мальчишки учатся на 4 курсе в институте на коммерческой основе. Получают пенсию по потери кормильца. Больше дохода на существование нет. вопрос: какая социальная поддержка им положена? Обращались в соц. защиту по поводу положенных детям-сиротам выплат на одежду и кану товары 1 раз в год. на что получили ответ что к данной категории вы не относитесь. Это относится к категории сирот кто проживает в детских домах. Помогите пожалуйста: что положено тогда в нашем случае?

Соц. страх не обеспечивает санаторной путёвкой для лечения. Краснодарский край, г.Новороссийск даёт примерно 22% от требуемых. Если я куплю путёвку в санаторий, за свои деньги, соц. страх вернёт мне деньги потраченные на лечение. Я являюсь пенсионером.

Здравствуйте, меня интересует вопрос такой, живу с мамой и двумя родными сёстрами, мне 21 одной сестре 13 другой 5 месяцев, вопрос в том какие соц льготы и гос услуги в материальном плане должны быть у мамы, мама в браке не состоит, прописка в московской области, перезвоните если есть возможность.

Добрый день, могу ли я будучи неработающим пенсионером получить социальные выплаты за протезирование?

Вопрос такой: учитывается ли при расчете субсидии на оплату ЖКХ социальная норма площади на одного человека?

Мы семья неработающих пенсионеров. Проживаем в Московской области. В квартире зарегистрированы жена и муж. Дочь живет в другом городе. Муж - Ветеран Труда. Пенсия жены - 8444,54 рубля. Величина прожиточного минимуму для пенсионеров в Московской области - 9161 рубль. Какие социальные льготы положены нам? Плюсуются ли льготы по оплате жилья и услуг ЖКХ мужу как Ветерану Труда и жены с пенсией меньше прожиточного минимума в регионе? Есть ли у нас льготы по уплате налогов? С искренним уважением к Вам.

Меня обманул брокер но я нашёл через социальные сети адвоката оказывается сможет помочь вернуть деньги. Скажите пожалуйста можно им верить

Считается ли доходом новая господдержка 450000 руб на погашение долга по ипотеки для многодетных семей и учитывается ли эта сумма как доход при расчете пособия с 3 до 7 лет, (например использование мат. капитала считается как доход при расчете данного пособия) и льгот для многодетных, такие как льгота на оплату дет. сада и комун. Услуг) после использование семьей данной поддержки?

Инвалиду 1 группы (деменция после инсульта) требуется услуга нотариуса для заверения доверенности его представителю (сыну) в Пенсионный Отдел для отказа от соц пакета. Сколько стоит услуга в Ростове на Дону, как осуществить данную процедуру?

Является ли копка могилы - услугой государства предоставляемой бесплатно. И кто обязан заниматься данной процедурой? Входит ли копка могилы в гарантированный перечень услуг по погребению.

Занимаемся посредничеством в продаже игровой валюты.

Занимаемся новостными сайтами где выкладываем информацию для любителей онлайн игр.

Занимаемся консультированием игроков в онлайн играх.

Предоставляем сервис гаранта в обмене валюты между игроками.

Дело в том что мы не можем фиксировать наш доход и сколько мы платим поставщикам, так как один может купить на 1000 рублей и поставщик попросит из них 700 рублей а другой 900 рублей за ту же сделку.

Сейчас системы (интеграторы) для приема платежей Robokassa и т.д. ограничили и им теперь можно работать только с ИП или Юр.

Нам нужно регистрировать ИП.

Какой вид деятельности лучше выбрать? И какой вид налогообложения?

Я хотела бы узнать, социальные выплаты при отсутствие какой либо прописки (постоянной или временной) действуют? Просто финансово я свою родственники сама не смогу похоронить.

Соц защита отказывается плотить пособие на детей от 3 до 7 лет 5000 т у нас дочь 5 лет и сын 18 лет но он учится но не работает законно это.

Может ли госслужащий, участвующий в социально-значимом проекте, получать материальную помощь от благотворительного фонда?

У меня мама пенсионерка и проживает в Ленинградской области.

Пенсия у нее 8 т.р., но ей добивают ее до минималки, т.е. до 8.5 т.р.

Хотел бы узнать, есть ли вообще какие-то социальные поддержки пенсионеров (может быть какие-то гарантии и льготы). Просто в отделе соц. Защиты и в ПФ ничего не говорят…

Если кто знает, подскажите пожалуйста какие-то общие правила по РФ и из учета географического положения пенсионера.

Заранее благодарны.

Я вхожу в категорию дитей-сирот, моя биологическая мама инвалид 2 группы и была лишена родительских прав, с 3 х лет до 18 был под попечительством опекуна. Окончил школу, получил диплом о среднем образовании. В ВУЗ не поступил, с момента достижения 18 лет прошло 10 месяцев. Я официально трудоустроен с 21 ноября 2021 года. Вопрос: какие единоразовые социальные выплаты после 18 лет я могу получить и как это осуществить?

В чем связь социальных выплат с оказанием платных медицинских услуг? У меня такой вопрос Работаю перинатальным психологом в женской консультации. Вопрос с социальными выплатами связанные с обращением пациентки на консул тирование по репродуктивному выбору оплата 5000 тыс и при сохранении беременности 25000 врачу. Имею я право на эту выплату?

Здравствуйте! Я работаю соц. работником и нам уже год вбивают в голову что нагрузка на человека состовляет 13-15 человек. Домой мы приходим к восьми вечера и падаем просто. Наше отделение развалили осталось три человека на 60 бабушек - реально ли это? И еще правда или нет что на каждую бабушку установлен план 1200 р и мы его должны сдать несмотря на то что у бабушки не было услуг на эту сумму.

У меня такая ситуация (как сейчас выясняется я не одна такая)! В 2015 году я приобрела сертификат на фотосессию! Передала деньги фотографу, та в замен мне сам сертификат! На данный момент фотограф не предоставил свои услуги то он болеет, то работы много! В сертификате написано что денег не возвращают! Имееются все переписки до передачи денег и после! Можем ли мы подать заявление в прокуратуру!? и является ли переписка в соц. сетях доказательствам?

Разделение лицевых счетов по платежам возможно ли между проживающим в помещении? По социальному найму если подаются показания по счётчикам?

Я индивидуальный предприниматель. В июне выхожу на пенсию по возрасту. Имею двух детей иждивенцев (учатся на дневном отделении в техникуме). Полагаются ли мне пособия на детей? Социальные пособия? И при получении первой пенсии какие нибудь денежные выплаты? Выгодно ли мне сейчас сдать ИП чтобы получить дополнительные льготы?

У нас жилье по соц найму. В этом году нас расселили и дали новое жилье. Сейчас делаем газ чтоб подключили. Газовый котел уже работает, а газовая плита не подключена там стоит пломба. Все договора оформили позвонили чтоб пришли подключить, и они сказали за пуск газа в плиту с вас 1500 1200 запуск и 300 вызов мастера. Вопрос, то что у нас жилье по соц найму мы должны платить эти 1500 или должно быть бесплатно?

Какой соц пакет и какие выплаты полагаются человеку который досрочно выходит на пенсию согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию как они расчитываются и каковы размеры? Человек пока действующий сотрудник оао ржд.

Дом в деревне у мужа, договор соц найма, служит в армии в областном центре более 2 лет, дом аварийный, приехал в отпуске туда (за 500 км) заплатил гос пошлину, составили акт, ждали межведомсивннную-но пришёл ответ-не живёте там выписывайтесь и валите. Что делать? Это все что у него осталось от родителей, ещё и долг за коммунальную компанию/

Помогите разобраться в ситуации. Я социальный педагог, работаю в в образовании с 1992 года. В этом году меня не допускают до курсов, т.к. требуют апостиль на диплом. Он был получен в Таджикистане в 1996 году. Но я знаю, что это государство входит в список тех стран, которые не подлежат легализации и апостиль. Правомерны ли действия института повышения квалификации? И какие мои должны быть действия дальше? Заранее благодарю за ответы.

Я пенсионер. Обратились за разъяснением, они утверждают, что региональный пенсионный фонд не передает данные, о том, что мне полагается доплата. При этом пенсию я получаю. Что мне делать?

Скажите, можно ли сделать так чтоб у каждого был свой договор соц. найма? Если, квартира получена мужем от министерства обороны и он является глав. Квартиросъемщиком, а мы с дочерью (14 лет) как члены семьи. Хотим развестись! Но будем жить в одной 3-х комнатной квартире (все прописаны в ней) Все делается из-за того что муж на сегодня считает что он в квартире главный и он будет решать жить нам в ней или нет! Ну и разделить квартплату (чтоб не было долгов по ней) Буду благодарна если будут приведены статьи закона и куда обращаться. На данный момент не знаю куда бежать, куда деваться!

Спасибо!

Я планирую заключить социальный контракт на открытие ИП. Должен ли я купить необходимое оборудование и инструменты за свой счёт? А потом только мне это всё компенсируют?

Считается ли социальная стипендия моим доходом? В отделе социальной защиты ее считают за мой доход вместе с академической. Из-за этого не получается повторно оформить соц. стипендию. Правомерны ли их дейсвия?

У Михаила (35 лет) обнаружили онкологическое заболевание в запущенной стадии. По прогнозам врачей жить ему оставалось недолго. Михаил упал духом, стал отказываться от лечения, мотивируя это тем, что смысла лечиться нет, так как он скоро все равно умрет. У него началась глубокая депрессия, он стал отказываться от общения с друзьями и родственниками, которые всячески хотели поддержать его в сложившейся ситуации и помочь ему, чем могли.

Какая социальная помощь требуется Михаилу в создавшейся ситуации?

Дайте полный мотивированный ответ по существу дела.

После приобретения квартиры стала получать в платежной квитанции суммы за социальный найм жилья. Правда ли, что он заключается только для особых категорий граждан (малоимущие и т.д) и могу ли я его расторгнутьи прекратить платить, если не отношусь к этим категориям?

До сентября 2014 г я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет и получала соц. пособия на ребенка. Далее вышла на работу, но заявление о выходе написала с июня 2015 г. Только сейчас в январе 2015 г мне позвонили с соц. отдела и попросили вернуть д/с более 60 000 р. Прошло более года, имеют ли они право требовать возврата если прошло столько времени?

Я директор АНО, организация прекращает свою деятельность в 2024, всем социальным работникам предложена работа в государственной организации - соцзащите (работники получили уведомления о приглашении на работу) по должности сиделка. 3 социальных работника не переходят требуют сокращение. В декабре т.г. в АНО останутся директор и главный бухгалтер и еще 3 соцработника - АНО работает, но работу соцработникам не можем предложить, после сдачи баланса и годовых отчетов - 20.01.2024 будет проведено собрание учредителей и принято решение о прекращении деятельности АНО. Правильно ли мы считаем: декабрь соцработникам простой (2\3 зарплаты), с 1-20 января 2024 простой, 25.01.2024 увольнение работников?

В социальной сети в контакте займы! Подруга наткнулась на молодого человека он пишет что занимается заливом денег! Она отправила номер карты не именной и написала номер телефона для связи! И свою фамилию и имя! Ее контакт зарегестрирован не на нее просто на выдуманные имя и фамилию! Ей прислали на эту карточку 150000 т. р. и сказали что она должна перевести 40 %этому мужчине и больше ничего не должна она все так и сделала! Грозит ли ей что нибудь за это? Ведь этот молодой человек даже имени настоящего ее не знает знает лишь номер телефона и все! Будут ли какие последствия с законом?

Какова льгота по оплате кап. ремонта взрослому инвалиду 2-ой группы, не работающему, проживающему одиноко, не имеющему семьи?

У нас на огороде в 50 метрах от дома стоит телефонная вышка, мегафон, высотой 75 метров! Когда Ее ставили нашего согласия никто не спрашивал! Законно ли Ее поставили? И можно ли нам просить компенсацию за доставленные неудобства!?

Социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.

Уважаемые подписчики, юристы и гости юридической социальной сети 9111! Завершается очередной календарный и финансовый год. По итогам года граждане вправе подать заявления в налоговую службу о возврате части уплаченного налога на доходы физических лиц, так называемый налоговый вычет

Мне в администрации посёлка дали квартиру в соцнайм. Квартира была полностью разрушена, не было канализации, воды, света, даже полов. Я все восстановила за свой счёт, УК требует оплаты коммунальных услуг (услуга водоснабжения за человека и техобслуживание дома за 1 кв. метр). Могу ли я погасить оплату комуслуг счётом за восстановление квартиры?

Имеет ли право не одинокая семейная пара участника ВОВ на совместное социальное обслуживание на дому на условиях обслуживания участника ВОВ в Московской области? Проживают в квартире одни.

Могу ли я как инвалид 2 группы получать бесплатные услуги социального работника на дому (покупка лекарств, продуктов), если у меня оформлена социальная помощь после 80 лет в ПФ РФ? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение