Сроки гарантии / Защита прав потребителей - 42417 советов адвокатов и юристов

По защите прав потребителя.

Я в конце апреля прошлого года купил велосипед и был уверен что гарантия на раму пять лет, а на все оборудование 1 год.

В октябре сломалась втулка, это гарантийный случай, но они не захотели добровольно вернуть деньги. Обвиняли что я сам все сломал и не предупредили что гарантия на оборудование всего пол года.

Сколько по закону на самом деле гарантия на раму и оборудование на велосипедах или продавец может сам по настроению и своему удобству выставлять гарантию?

Прошу уточнить если был заключен договор на поставку комплекса, к нему поставлялось программное обеспечение. Какой в таком случае срок гарантии на ПО? Можно ли требовать гарантию 2 года? На основании чего? Спасибо.

После протезирования зубов стали воспаляться десна и совершенно не могла жевать, обращалась снова к врачу, делали снимки, он утверхдал все впорядке привыкну к коронкам, это было раза три в течении срока гарантии, услуга была платной, гарантия прошла в марте этого года а проблемы увеличились обратилась к руководству, сказали писать жалобу на врача, как писать свои требования-возмещении расходов (я уже боюсь доверить снова) или могу только просить долечивать?

Моя ситуация-Сломался внешний жесткий диск через 1 год и 2 месяца. Согласно кассовому чеку, срок предоставляемой магазином гарантии составлял ровно 1 год, с момента его покупки. Сервисный центр, указанный на чеке, сказал тоже про 1 год гарантии, хотя на официальном сайте производителя указано, что производитель распространяет гарантийные обязательства на свою продукцию в течение 2-х лет. Нарушает ли в данной ситуации продавец законные интересы и права покупателя? Имеет ли право продавец сокращать срок гарантии установленный производителем? Если да, то в каких случаях? Спасибо!

17.01.2012 приобрела сапоги зимние. 13.03.2012 г обнаружила на правом сапоге трещина по всей подошве. Пришла в магазин 14.03.2012 мне отказались обменять или вернуть деньги, мотивируя тем, что срок гарантии на них был 14 дней. Сапоги кожаные на каблуке высоком, ходила в них 3-4 раза в неделю. Как мне быть?

В середине декабря 2021 года купила телевизор (срок гарантии дали всего год, но талон не заполнили, а только прикрепили чек), сегодня 28 января 2023 года телевизор перестал показывать (полосы шевелятся белые, как матрица полетела), но в телевизор ничего не попадало, что могло ъ повредить матрицу, он просто пошел белыми полосами... Срок гарантии прошел, но срок эксплуатации составил всего 1 год и 1 месяц... Поломка явно заводская ( (Что мне делать, подскажите пожалуйста?

Я покупала телевизор в днс. Он на гарантии, сломался, в центре заменили материнскую плату, но гарантия тепарь будет то что осталась от покупки, а ведь по факту у меня будет новый телевизор да еще и фактически без гаранти, могу ли я потребовать у магазина заменить телевизор на другой или увеличить срок гарантии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через два дня у меня заканчивается ремонт телефона по доп. гарантии, 90 дней ни кто ничего не делал, спустя 88 дней мне пришла смс о том, что нужно оплатить франшизу. Сроки по гарантии истекли, что делать?

Мною были заказаны окна в 2015 г. Дом не эксплуатировался до 2021 г. В результате после проведения клининга был обнаружен брак стеклопакетов. Удовлетворить мою претензию фирма отказывается в связи с тем, что срок гарантии 3 года истек. Правомерно ли это?

Приобрел сетевой шуруповерт, через пять дней он сгорел. Сдал в магазин по гарантии, прошло уже более 30 дней, могу ли я вернуть деньги?

Купил новый автомобиль в октябре 2014 г. в автосалоне. В феврале 2015 на кузове появилась ржавчина. Перекрасили по гарантии. В марте 2016 опять начала ржаветь. Снова предложили перекрасить по гарантии. А если опять начнёт ржаветь после окончания срока гарантии, что делать? Спасибо!

Сломался компрессор в холодильнике, год гарантии закончился, но есть гарантия на компрессор 10 лет. СЦ до сих пор не сделал ремонт по причине отсутствия компрессора на складе фирмы холодильника, скоро истечет срок 45 суток, как поступить, чтобы мне или вернули деньги за холодильник или поменяли на индентичный в магазе где покупала. Холодильник стоит дома у меня.

Купили угловой диван, передняя поверхность кожа, задняя и боковушки кожзам. Прошёл срок гарантии, выбросили договор. И как назло на сидушке лопается кожа которая оказалась кожзамом. Пытались обратится на фабрику-телефоны не отвечают. Магазин прекратил с ними работать.

В течение какого времени я имею право обратиться в роспотребнадзор (в суд) для защиты моих прав в случае истёкшего срока гарантийного ремонта на планшетный компьютер (12 м-цев) и неустранения в изделии существенного недостатка во время 2-х гарантийных ремонтов (27 и 3 дня), хотя они были заявлены в 2-х претензиях продавцу (слабый не регулируемый звук, магнитное поле во время зарядки аккумуляторной батареи прерывает трансляцию телевизионного канала и притягивает металлические предметы даже через чехол планшета (предполагаю, что это опасно и для здоровья). Не загружаются сайты, а встроенный Браузер реагирует на его открытие белым пустым экраном дисплея). Пожалуйста укажите статью, её пункты, и, если есть какие-то комментарии к ней, т.ж. и комментарии. С уважением, Т.И. Апалько.

Сдавали в негарантийный ремонт ноутбук, нам дали гарантию 1 месяц. Пришло почти два месяца, иноутбук сломался с теми же признаками. Имею ли я право, по закону, предъявить какие либо претензии? И есть-ли какие-то минимальные сроки гарантии, после проведения негарантийного ремонта?

Купили телевизор самтрон в корпорации центр. Сломался через полтора года. Магазин давал гарантию год. Фирма самтрон на гарантийном талоне пишет, что гарантия три года. Можно ли отремонтировать телевизор за счёт фирмы?

Если в новом доме (2017 года) при запуске лифта, лифт не запустился. УК вызывали аварийную бригаду но не отремонтировали, Вопрос - за чей счет должен производится ремонт лифта, если он даже при первом пуске не запустился и какой срок гарантии на новый лифт?

Не подскажите что можно сделать в том случае, если во время покупки в розничном магазине товара, в гарантийном талоне прописали меньший срок гарантии в сравнении с тем который должен быть. Во время покупки не обратил на это внимания: (

Купил телефон iPhone 5s в магазине сотовой связи "Мегафон" 4 месяца назад, буквально через 3 месяца телефон начал самопроизвольно перезагружаться, в течении месяца, а сегодня вовсе перестал включаться, могу ли я вернуть деньги за товар или поменять на новый, без отправки на экспертизу так как нарвался на брак, потому что iphone за 3-4 месяца работы как полагается не ломаются, если конечно не брак товара, какие мои права?

Тел на гарантии еще 8 месяцев, не роняли, не топили и тп.

Спасибо.

Купили микроволновую печь 29.09.2016 гарантия год, 06.11.2017-она сломалась, можно ли что то по истечении срока нодности потребовать с продавца? Н-р: ремонт, обмен или возврат ден. средств.

Господа юриста!

Прошу помочь с следующем вопросе: в январе 2007 года мы в салоне приобрели автомобиль, срок гарантии 2 года. Практически с самого начала в автомобиле стали выявляться неисправности (повторяющихся не было). В течении нынешнего календарного года общий срок ремонта превысил 50 дней. Мы обратились в салон с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денег в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Однако нам отказали, сославшись на то, что поправки в указанный закон, вступившие в силу в декабре 2007 года на наш договор не распростаняются, т.к договор был заключен в январе 2007 года. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, т.к. машина все чаще стала ломаться, гарантийный срок заканчивается и в дальнейшем придется оплачивать ремонт за свои деньги.

Муж купил телефон в кредит, прошло 7 месяцев и сломалась кнопка, документы потеряны, но коробка есть, срок гарантии сказали месяц, хотя другие специалисты говорят что гарантия должна быть год, как мне узнать на сколько гарантия?

Как вести себя у автодилера при обращении по поводу гарантийного ремонта узла автомобиля. Срок гарантии подходит к концу и опасаюсь отказа. Предполагаю обратиться в ближ. Дни.

По чеку срок гарантии 3 года, но чек к этому времени выцветет, что делать? Как потом доказать свои права.

Какой срок гарантии на индивидуальный дом (с строительным браком) для возврата денег?

В течение 5 лет со дня постройки или продажи застройщиком?

.

В соответствии со ст. 756 ГК при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1-5 статьи 724 кодекса.

В гарантийном талоне написано, что начало гарантии с 30 декабря 2017 года. 31 декабря 2020 автодилер сообщает, что двигатель подлежит капитальному ремонту но не по гарантии, законно ли это.

Проблема: в магазине были куплены часы с гарантийным сроком в 12 месяцев. Но они не подошли по фасону. Товарный чек, упаковка сохранены. Качество соответствует. Можно ли в соответствии со ст. 25 закона о защите прав потребителей обменять их на другие или вернуть деньги, ведь часы-технически сложный товар?

Нам построили дом по программе переселения из ветхого жилья, построенный дом оказался эконом вариант. Подписанные акты приемки декабрь 2014 года, между администрацией и застройщиком. Срок гарантии 5 лет по муниципальному контракту. Жильцами была написана претензия об устранении недостатков дома (течь крыши, шумит вентиляция и.т. д) в марте 2018 года в администрацию, тк договор мены жилья заключен с ней. И застройщику также была отправлена антологичная претензия. Но застройщик не забрал по почтовому отправлению. Также в марте 2018 года. Администрация частично недостатки дома признала, но так и нечего не было сделано. Срок гарантии вышел в декабре 2019 года. Будет ли считаться наша претензия 2018 года в суде актуальной? Как для застройщика, так и для администрации?

Добрый день! Сегодня вышел срок гарантийного ремонта (45 дней). Покупали телефон Sony через м-н Саязной. Сервисным центром подтверждён дефект, но телефон ещё не вернулся. Могу ли я потребовать возврат денег или обмен на другой?

Завтра заканчиваются 45 дней гарантийного ремонта. Какие у меня права по закону, если окажется, что отремонтированный товар уже в магазине, а магазин вовремя не известил меня об этом, но будет утверждать, что звонили и посылали смс? Могу ли я потребовать возврата денег за нарушение сроков гарантийного ремонта или я должен забрать товар после 45 дней?

Спасибо.

Около года назад, я купил телефон Samsung, через некоторое время перестало работать зарядное устройство, я купил новое и им пользовался. Гарантия подходила к концу и я отнёс "зарядку" в магазин. Там его приняли на экспертизу и выдали бумагу о приёме. 6 июля закончилась гарантия на телефон а 7 июля позвонили из магазина и сказали чтобы я сдал и телефон на экспертизу, а иначе они откажут в гарантийном ремонте. Скажите пожалуйста, правы они и если нет, то какие мне предпринять действия? К телефону у меня претензий нет. Спасибо.

Наш сервисный центр отремонтировал платно стиральную машину городской больнице но срок гарантии в квитанции не указали, прошло пол года, сейчас машина вновь сломалась, больница подала в суд что бы отремонтировали бесплатно, вопрос? Мы были обязаны прописать в квитанции срок гарантии? И обязаны ли давать гарантию?

Человек приобрёл у нас беспроводные наушники Xiaomi EarBuds 11 декабря. Даём гарантию на товар 14 дней. Он принёс их 26 декабря по причине того, что работает только один наушник. Срок гарантии уже истёк. Далее, при проверке и подключении к различным смартфонам, наушники оказались полностью рабочими, работают оба наушника. В итоге: срок гарантии истёк, наушники полностью рабочие, но при этом имеют б/у внеший вид. Но человек требует деньги. Как правильно поступить в данной ситуации?

Я отдала в ремонт по гарантии телевизор. Но в течении 45 дней мне его не вернули. Сказали, что сервисный центр еще не отправил его. Уже прошло 60 дней. Подскажите пожалуйста, что делать?

Купила телефон в евросети через пол месяца он завис и перестал включатся, отнесла в магазин они отправили его в сервисный цент, по истечению 45 суток мне сказали что телефон снят с гарантии из за механического повреждения, телефон не ронялся не падал не заливался водой, как это доказать. Может быть по дооге в сервисный центр они его роняли потому что отправляют поездом.

Купили велосипед в магазине, через две недели отвалился педаль, была не до конца прикручена, но 30 дней уже прошли, велосипед был в другом городе, как нам вернуть товар?

Имеет человек право требовать бесплатного ремонта металлопл. Окон после срока гарантии если был брак при устаноке, но его заметили через полгода и было все некогда.

Вопрос такой - подрядчик выполнил работы по заливке бетонной отмостки многоквартирного дома. Через 2 года отмостка вся потрескалась. Есть ли срок гарантии на данный вид работ?

Я индивидуальный предприниматель. Заказчик просит в договоре отдельно указать гарантийный срок 5 лет. это меня не устраивает. Если не будет указан срок гарантии, сколько он будет считаться? Спасибо.

Я ИП занимаюсь ремонтом блоков, коленвалов.

Срок гарантии на мои работы составляет 30 дней.

Вопрос: нужно ли мне отвечать на претензию по истечению срока гарантии более 4 месяца.

Купили сумку. В чеке указана гарантия 14 дней. Про макс. Нагрузку нигде не сказано. В ответе на претензию (по случаю поломки крепления ручки) продавец ссылается на пропуск гарантийного срока и считает, что сумку не приспособлена для 3.5-5 кг. Однако согласно ГОСТ 28631-2005 срок гарантии 50 дней, а макс. Нагрузка 5 кг. Может ли в данном случае продавец установить срок гарантии меньше, чем в ГОСТе, а сумка не соответствовать ГОСТу по макс. Нагрузке (на сумке не было написано, что сделана по ГОСТу)?

Помогите пожалуйста решить следующий вопрос: автомобиль (ниссан теана), протерлась кожа на водительском сиденье и кожаный руль. Приезжал к дилеру с просьбой устранить недостатки по гарантии, но мне отказали, попросил предоставить письменный ответ, мне сказали, что необходим письменный запрос, который я отправил заказным письмом, сегодня получил от дилера ответное письмо, в котором он предлагает приехать на осмотр к инженер по гарантии.

Проблема в том, что гарантия кончилась вчера). Ехать довольно далеко, подскажите смогут ли они отказать мне в гарантии, ведь письменную претензию я им отправил за 2 недели до конца гарантии?

И ещё 1 момент-данный автомобиль уже ремонтировался по гарантии (кузовной ремонт) в течении недели., но документов, подтверждающих это у меня нет (не предоставлялись)

Спасибо заранее!

Сломался ноутбук. Давно не на гарантии. Отремонтировали, сказали, что была заменена видеокарта. Срок гарантии на работы дали 1 месяц, есть чек. прошло 3 месяца опять сломался. Есть ли смысл требовать повторного ремонта и на каком основании. Спасибо.

У нас новый дом, срок гарантии на него ещё не вышел, а в несущей стене уже появилась трещина. Если по истечении срока гарантии ничего не будет сделано, кто потом будет нести ответственность, если стена рухнет - я или застройщик? Ответ можно прислать на электронную почту svetla_68_68@mail.ru

В 2012 году приобрел автомобиль, гарантийный срок 5 лет. В 2014 вышла из строя блок фара, обратился к официальному дилеру - заменили. Сейчас ситуация повторилась, менять отказываются ссылаясь на то, что гарантия кончалась. Можно-ли что-то сделать согласно ст. 20 п.4 закона о защите прав потребителя?

Купил в Эльдорадо портативную колонку 29.11.19 г и спустя месяц она перестала работать. Механическая поломка исключена т. к. колонка лежала подарком до нового года и проработала в итоге всего 10 минут. Могу ли я сдать или обменять товар в магазине, если прошло больше месяца гарантии от Эльдорадо, но есть гарантия 1 год от производителя?

Купили планшет в ДНС 24.03.14, срок гарантии истек 2 недели назад. Планшет не работает. Отключается сам по себе. Что можно сделать в таком случае. Куда обратиться с претензией? Можно ли вернуть его если гарантия истекла?

Магазин продал мне светодиодную лампочку. Дал гарантию 2 года. Она сгорела через год. Пришел с чеком - лампочку обменяли на новую.

Вопрос: Гарантия на обмененную лампочку с сегодняшнего дня 2 года? Или еще год и не приходи (старая же отгорела уже 1 год). Должны дать новый чек на обмененную лампочку?

Купили телефон в 06.05.2015 года. На гарантийном талоне написано гарантия 2 года. Как прошёл год и телефон когда вставлена сим-карта пишет: "Незаконное использование! Телефон будет выключен!" и он выключается. Магазин не принимает телефон, говорят что гарантия только год. Дома сравнили IMEI в телефоне и IMEI в гарантии. Они не совпадают. Смогу ли я что нибудь доказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение