Стаж работы не работая / Трудовое право - 26205 советов адвокатов и юристов

Работал по договору возмездного оказания услуг, не по трудовой. Будет ли достаточно подтверждающей справки от работодателя? И какая информация должна быть внесена туда?

В 1997 г. в ОАО Карпогорский ЛПХ чокеровщиком 4 го разряда, т.к.основной работы тракторист слесарь не было. В 1998 перевели бульдозеристом, но работал всё равно слесарем до 2001 г. Приказов о переводе машинист бульдозера не было в архиве и не поступало. Какой стаж должен засчитывается лесной или бульдозера.

Работаю медсестрой. Недавно решилась поменять место работы. Уволилась по собственному желанию 07.05.19, но на новую работу пока официально не устроена, т.к. у нового работодателя возникли проблемы с получением лицензии на осуществление медицинской деятельности. А пока ждем официальной лицензии, я и мои будущие коллеги числятся безработным. Вопрос состоит в том, сколько допускается прерывность специального медицинского стажа для получения льготной пенсии (стаж у меня на сегодняшний день 26 лет, осталось 4 года до 30 лет). Повлияет ли прерывность моего стажа на раннее начисление пенсии как медику, и на сколько допускается прерывность стажа?

Могу ли я получить льготную пенсию? Общий педагогический стаж 26 лет. Из них с августа 1986 г. по сентябрь 1988 года работала пионервожатой в СОШ, с сентября 1988 г переведена на должность метадиста по туристско-краеведческой работе в Дом пионеров. В сентябре 1989 года переведена в связи с избранием секретарем по школам в райком ВЛКСМ. В декабре 1991 года по сокращению штатов сокращена с занимаемой должности. С января 1992 по август работала учителем начальных классов. С августа 1992 по август 1994 года работала методистом в профессиональном училище (ПТУ) затем перерыв из-за рождения ребенка (декретный отпуск не оформляла) С сентября 1998 года по настоящее время работаю в школе учителем.

Теряется-ли стаж при переводе с основного места работы в совместители (Через увольнение) и могу ли я рассчитывать на выплаты по декретному больничному в данном случае (декрет в ближайшем времени).

Оплачиваются стажевые, если сотрудник работает по совместительству уборщиком служебных помещений, а по основной работе машинист по стирке белья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама работала на Крайнем Севере два года. Как буду учитываться эти два года при подсчёте стажа, как два или четыре года?

Спасибо!

Пока я находилась на больничном по беременности и родам мне согласовали должность инженера 2 категории, но перевести меня не могли, обосновав это тем, что меня нет на рабочем месте. Могут ли они перевести меня на новую должность без моего выхода на работу, пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или же мне нужно выйти на один день на работу? Сейчас у меня закончился больничный и я взяла отпуск за отработанное время. Заявление на отпуск по уходу еще не писала. Дело в том, что я хочу перевестись на новую должность и спокойно уйти в декрет, но им нужно перевести другого временного сотрудника на мое место и если я выйду то его придется уволить, а они этого не хотят, поэтому сейчас говорят что выходить мне на один день не обязательно. Что переведут так.

У меня такой вопрос. У моего мужа стаж северный 7 лет 5 месяцев и 18 дней. То есть для того чтобы ему выйти на досрочную пенсию раньше на 2 г, 8 месяцев-не хватает 12 дней. Но у него есть 9 месяцев работы кочегаром в котельной до Севера +50 % зольщиком по совместительству оплачивали. Первый вопрос-Плюсуются ли эти стажи для льготного периода и второе - справка с архива не подтверждает, что кочегарка работала на твердом топливе, На сегодняшний день этой котельной нет. Согласно ЕТКС профессия кочегар относится к котельным только на твердом топливе. Подскажите, что делать? Спасибо.

Проблема в 2 недели при определении Северного стажа!

Их не хватает до полного календарного года для досрочной пенсии северянину - свыше 7,5 лет на Ямале.

После увольнения с Ямала - В связи с переездом в другую местность - устроился через 2 месяца на работу - так как ранее это был непрерывный стаж.

Но в сумме не хватает 2 недели до полного календарного года с 1978 по 1991 г.г. - для зачёта 4-х месяцев заранее на пенсию за этот год.

Разве не даётся время для переезда с Севера и зачёта его в Северный стаж? Работник не может сегодня уволиться и завтра выйти на работу за 1000 км от Ямала, перевязя за ночь семью и своё имущество!

Ранее по орг-набору время проезда на Север шло с Северный стаж, а почему обратный ход не засчитывается?

Тем более что работал по Срочному трудовому договору там-же после срочной службы в Сов. армии на Ямале, а далее все работы по переводу.

Согласно контракту я обязан отработать весь срок без перерыва, за исключением отпусков, срок контракта истекает 14.06.17 г, имеются неиспользованный до конца отпуск за 2015-16 гг (21 день), и не использованный отпуск за 2016-17 гг (по графику с августа), не сложились отношения с работодателем, был вынужден написать заявление с просьбой предоставить отпуск не использованный за прошлый год и текущий с последующим увольнением с 15.06.17 г, в течении контракта был больничный лист и отпуск без содержания (все вместе 7 дней), работа связана с опасными условиями (психиатрия), теперь работодатель, упирает на то, что мне необходимо вначале отработать пропущенные 7 дней, а уже после увольняться.. Имею ли я право потребовать неиспользованные дни (перекрывают с лишком дни больничного и без содержания)? Или буду обязан отработать их, а уже затем увольняться? Чистой воды подлянка, ведь знает, что уволюсь все равно..

Старший лейтенант запаса, ветеран боевых действий, 50 лет. Военный стаж в календарном исчислении 8.5 лет, из них 3.5 года высокогорного свыше 4000 метров над уровнем моря и 2 года в условиях крайнего севера. Стаж в льготном исчислении состовляет 16 лет. Гражданский стаж 11 лет. С военной службы уволился в запас в 2001 году по собственному желанию. Имею-ли я право выхода на пенсию досрочно и в каком возрасте? Спасибо! Иван.

У нас в области происходит упразднение госоргана и в последующем будет другой орган, которому перейдут все полномочия. Два месяца назад несколько человек писали отказ от замещения должности гражданской службы, соответственно был установлен день увольнения 30 сентября, так как 1 октября будет другой госорган. В день увольнения я узнаю, что в трудовой будет указана ст. 33 ФЗ 79, а не статья в связи с упразднением. Вопрос у меня такой: получается при постановке на биржу труда не будет сохранен трудовой стаж в течении трёх месяца и он прервется через один месяц? Плюс нам не положено выходное пособие, так как якобы мы ушли по собственному желанию?

Я имею средне специальное образование по должности воспитатель. Стаж работы 34 года из низ последние 16 лет работала старшим воспитателем. Могу ли я работать педагогом доп. образования в своём ДОУ без переподготовки. Есть курсы повышения квалификации 108 часов по доп. образованию.

Мне 51 год работал с 1993 года район приравненный к крайнему северу у меня льготный стаж хватает. Не хватило северного стажа 1 год 2 месяца у меня не защитали отпуск за свой щет, сейчас работаю в районах приравненных к крайнему северу мне сказали в пенсионном что теперь могу претендовать на пенсию только в 55 лет.

Помимо основной работы я (только официально и с перечислением всех взносов в ПФР)23 года работаю по совместительству в другой организации. Что даст мне это совместительство при скором выходе на пенсию? Стаж этой работы учитывается или нет? Плюсуется к основному или нет?

У меня периоду обучения в клинической ординатуре предшевствовал и за ним следовал период льготной работы. По какому законодательному акту можно включить период обучения в клинической ординатуры в специальный стаж?

Я с 1990 году работала учителем начальных классов в одной школе, а с 1991 переводом на должность старшей пионерской вожатой в другую, в 2001 году назначена учителем нач. кл. (работаю и сейчас). Подала документы на льготную пенсию, но мне отказывают, т.к. вожатая не входит в льготную пенсию, но в период работы вожатой у меня были в 1999-2001 год были часы математики. У меня стаж 27 лет. Что мне делать, как доказать в суде, какие предъявить документы? Помогите, пожалуйста.

С 1978 г. по 1983 г. училась в институте после окончания школы. Трудового стажа до института не было. При выходе на пенсию в 2015 г. этот период не включили в трудовой стаж. Могу ли я рассчитывать на пересмотр трудового стажа по Положение о порядке назначении пенсии, утвержденным Постановлением Совета Министров №590 от 03.08.1972 года или нет.

В отделении пенсионного фонда мне отказываются засчитать в льготный педагогический стаж для выхода на пенсию период с 1992 по 1994 год, так как я не была прописана в России. С 1988 по 1992 год я работала и проживала на территории Украины. В 1992 году выписалась и приехала работать в Россию. По месту проживания не была зарегистрирована, работала в школе учителем. Прописалась только в 1994 году. Правильно ли поступают работники Пенсионного? Спасибо.

Молодой человек до 30 лет, не проживавший в РКС. Сейчас живёт и работает на Камчатке 14 месяцев, ему оплачивают РК-80%,а северные нет, а должны уже?

Могу ли я выйти раньше 55 лет на пенсию если общий трудовой стаж 30 лет, а льготный стаж я не доработала 8 месяцев водителем трамвая? Еще в общем стаже есть 5, 5 лет северного стажа.

учителем в средней общеобразовательной школе; 2) заместителем директора по учебно-воспитательной работе в средней общеобразовательной школе; 3) экономистом в отделе государственной статистики; 4) работа в отделе государствненой статистики в период Всероссийской переписи населения 2002 года п срочному договору; 5) работа во внештатной службе по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года при Ростовстате уполномоченным по впоросам переписи; 6) корректором газеты?

Первая запись в трудовой книжке учеба в училище, подскажите входит ли этот период в стаж при начислении пенсии, учеба с 01.09.1987 по 27.06.1988. Спасибо!

Законно ли присвоение северной надбавки за иные критерии (например собственная программа обучения, работа с трудными детьми) а не за проживание и работу в заполярье (районе крайнего севера)?

Войдет ли в педагогический стаж работа заместителем директора по УР в коррекционной школе-интернате для умственно отсталых детей при выходе на пенсию по выслуге лет?

Я работаю в школе учителем после службы в СА с 1989 года. С 1996 по 2000 год, 4 года работал Главой местного самоуправления села. Это выборная должность. Мне положена ли пенсия за выслуги лет. Если учесть службу в СА и работу в сельсовете.

Здравствуйте! Работаю стажером адвоката (по срочному труд. Договору) на 1 год. Пралируем с мужем ребенка...

Интересует вопрос, если я еще не буду беременна и подпишу стажировку еще на 1 год (пойдет 2 й год стажировки, всего можно стажироваться 2 года) и на втором году стожировке как уйти в декрет? И тогда со мной закончатся тогда трудовые отношения? Нельзя будет уйти в декретный отпуск? И как поступить? Не хотелось бы остаться без работы с ребенком на руках.

И сразу бы хотела еще один вопрос задать... как уйти в декрет если сдал на адвоката? Будут ли выплаты и декретный отпуск на 3 года?

Спасибо за ответ!

Ребенок 1995 г. р. Из 1,5 года декрета, 4 мес. работала на неполную ставку 16 часов учителем, но и получала пособие по уходу за ребенком. Эти 4 мес 1996 г. войдут в пед. стаж для получения льготной пенсии учителя?

Поличаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в соц. защите, т.к. перед декретом не работала. Сейчас ребёнку год, хочу устроится на работу на дому или на неполный рабочий день. Прекратится ли выплата пособия соц. защитой?

Я являюсь отцом ребенка и хочу оформить отпуск по уходу за ребенком и работать на условиях неполной занятости. По этой причине у меня следующие вопросы:

- я работаю во вредных условиях труда, скажется ли выход в данный отпуск на стаже по вредности и на оплату за вредные условия труда?

- пособие по уходу за ребенком будет оплачиваться с момента подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком? И будет ли оно рассчитываться с момента окончания больничного по беременности и родам если заявление на отпуск по уходу будет подано позже?

- как быть тогда с очередным отпуском? Заявление по уходу за ребенком надо подавать сейчас.. а очередной отпуск через месяц.. заранее спасибо.

Как быть. Я работаю в МВД. Находилась на декретной должности. Сама собралась в декрет. Уходила в 2015 году. Где-то в феврале мне пришло уведомление со смыслом, что в отпуск по уходу за ребенком мне предоставить не могут по причине заключения срочного контракта. 12 апреля у меня заканчивается больничный. Я хотела бы написать рапорт на отпуск за 2016 год. Мне говорят что не отпустят. Имеют ли право? И, могу ли я выйти на работу, т.к. основная сотрудница еще в декрете?

Я жена военнослужащего. Скоро в декрет. Как я могу уволиться с работы по причине перевода мужа в другой город с сохранением стажа, и кто потом выплатит единовременное пособие и декретные?

Я вдова, получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, могу ли я работать неофициально, но мне нужно пройти комиссию в больнице и сан. эпитологическом центре, и всю комиссию поставить в мед. Книжку.? Могу ли я так поступить или же надо сниматься с пенсии.?

Добрый день. Нахожусь в декрете, хочкюу выйти на работу. Но меня не допускают. Сначала выяснилось, что на мое место взяли человека на постоянное место работы. Сейчас обьясняют тем, что персонал магазина судится с компанией, куда я хочу выйти. Была большая редостача по инвентаризации. Суд еще идет. Что мне делать? Имеют ли право меня не допускать до работы?

Воспитатель (педагогический стаж в должности 29 лет, имеет первую квалификационную категорию, почетную грамоту Министерства образования и науки РФ, почетное звание Почетный работник общего образования РФ, образование медицинское училище, квалификация – акушерка, специальность – акушерская), при проверке департаментом образования образовательного ценза педагогических работников было указано замечание на образование воспитателя, т.к. по квалификационным требованиям воспитателя оно не подходит и нужно пройти профессиональную переподготовку. Может ли воспитатель без переподготовки продолжать работать?

Я являюсь матерью одиночкой и работаю в другом городе. Через месяц у меня заканчивается Больничный лист по беременности и родам, но декрет хотим оформить на мою маму до 1,5 лет. Предприятие где работает Бабушка в феврале продают и сменяется руководство, имеют ли моей маме отказать в отпуске по уходу за внучкой и не заключить с ней новый трудовой договор?

С 1980 по 1985 я работал на севере, там стаж идёт год за полтора, в 2001 году это было отменено (стало год за год), в 2010 я вышел на пенсию, когда насчитывали мне пенсию, северный стаж взяли год за год а не год за полтора, справедливо ли это? Спасибо.

У меня Камчатская прописка мне в 2024 г на пенсию будет 58 лет, в данный момент живу в Смоленске могу ли я устроиться официально на работу, не повлияет ли это на выход на пенсию?

Центр занятости признал меня безработным с 10.04.2020 г. и назначил размер выплаты в минимальном размере 1500 руб. в месяц с 10.04.2020 по 09.07.2020 г. мотивируя, тем что у меня был перерыв в трудовой деятельности более 1 года. (уволился с последнего места работы 11.03.2019 г. состоял в этот период в трудовых (служебных) отношениях больше 26 недель). Хотя я встал на учет в центр занятости в 11.05.2019 г. и был признан безработным.

Центром занятости не было предложено ни одной вакансии в течении 6 месяцев и по истечению срока выплаты пособия (срок истек 05 ноября 2019 г.) центр занятости было вручил мне заявление для добровольного отказа от услуг центра занятости.

Соответственно у меня не было длительного перерыва для обращения в центр занятости и правомерны ли действия центра занятости с назначением минимального пособия?

P.S. И с ноября 2019 г. в стране возникла эпидемиологическая ситуация.

У меня есть высшее образование с присвоением квалификации "учитель-олигофренопедагог". Я закончила программу профессиональной переподготовки по логопедии, но без присвоения квалификации учителя-логопеда. Могу ли я устроится работать именно логопедом?

Работаю учителем с 1990 года. С 7 ноября 1992 года по 1 сентября 1993 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Входит ли время отпуска по уходу за ребёнком в стаж для назначения досрочной пенсии?

Мне 55 лет, мужчина. Общий стаж на Крайнем севере 20 лет. Еще 10 лет на Украине (с 2005 по 2015, пришлось туда уехать, мама заболела). Пришло время получать пенсию, но в ПФ сказали что украинский стаж не учитывается и на пенсию придется выходить в 60 лет вместо 55.Это действительно так или в ПФ чего то не учли?

Я Украинский шахтер, в 2012 году получил травму в шахте, по решению МСЕК получил 2-ю группу инвалидности на год, а в конце 2013 года после перекомиссии получил 3-ю группу, получаю пенсию по инвалидности. Хочу узнать идет ли мне подземный стаж по профессии на период инвалидности и нужно ли мне обязательно работать по данной группе (3-й).

У меня следующий вопрос. Я учитель. Хотела бы взять неоплачиваемый отпуск на 1 год. Знаю, что на него имеешь права после 10 лет трудового стажа. В моей трудовой указаны 4 года очной учёбы в университете, и 9 лет и 2 месяца работы в школе (сюда же входят и два отпуска по уходу за ребёнком). Имею ли я право взять этот отпуск на 1 год? Должны ли учесть годы учёбы в университете? Без них 10 лет не получается. Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение