Статья 112 гпк рф восстановление процессуальных сроков

Содержание:

  • ГПК о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, так надо проводить судебное заседание, или
  • Заявление о восстановлении пропущенного срока гпк
  • Гпк рф восстановление пропущенного срока.
  • Считаю, что моё право на совершение процессуального действия по инициированию надзорного производства уже возникло у меня по ранее ...
04.04.2021, 21:02
• г. Краснодар

ГПК о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, так надо проводить судебное заседание, или

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Потом говорится, что «рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1,» 3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.. Вопрос: так надо проводить судебное заседание, или не надо? Извещать лиц надо?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2021, 21:09

Здравствуйте.

Это зависит от того, в какой инстанции Вы находитесь и какие сроки просите восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.04.2021, 21:10

Доброго времени суток! Ч.4 ст.112 ГПК относится к восстановлению общих сроков, а ч.6 си. 112 гпк рассматривает вопрос восстановления сроков подачи жалоб Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
04.04.2021, 21:32

Лана!

Нужно проводить заседание и извещать стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
04.04.2021, 21:47

Добрый день.

Нет, при подаче кассации и ходатайства о восстановлении срока рассматривается без сторон. Обратите внимание на начало формулировки статьи 112 - если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Статьей 376.1 аки раз предусмотрено иное. Вот и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.04.2021, 21:48

Лана, доброго вечера.

Ст 112 ГПК РФ

[quote]Часть 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.[/quote]

Нужно извещать стороны, однако не явка сторон не препятствует вынесению Определения судьёй.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
15.08.2016, 13:49
• г. Барнаул

Заявление о восстановлении пропущенного срока гпк

Согласно статья 112 часть 4 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд первой инстанции. Кроме того, согласно этой же статьи необходимо подавать и саму кассационную жалобу (или хотя бы краткую). Согласно ГПК РФ кассационная жалоба подается напрямую в региональный Президиум. Такой вопрос. Районный суд после удовлетворения заявления о процессуальных сроков сам подает свое решение вместе с кассационной жалобой в Президиум, или он выдает мне свое решение и уже я сам иду в Президиум. Если бы не были пропущены сроки, то здесь все понятно, а вот как в такой ситуации. Хочу заметить, это сильно влияет на стратегию. Если суд сам отправляет жалобу вместе с решение, то придется отдавать полную кассационную жалобу (не хотелось бы ее показывать раньше времени суду первой инстанции, т.к. судья в хороших отношениях с ответчиком). А если суд просто выдает решение о восстановлении сроков без отправки, то мне проще и я вместе с заявлением отдам краткую кассационную жалобу, а в Президиум привезу полную. Подскажите, пожалуйста, всего одно слово-отправляет или нет.

Юрист г. Чебоксары
15.08.2016, 13:53

А что Вы переживаете? Вы сами должны Ваши документы - касжалобу направлять в суд высшей инстанции. Если Вам восстановят срок для ее подачи. Что весьма проблематично. Восстанавливают срок в исключительных случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
01.07.2016, 10:16
• г. Уфа

Гпк рф восстановление пропущенного срока.

Статью 112 ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков трактуют по-разному. То есть, был пропущен срок по подаче апелляционной жалобы, т.к. сторона находилась на лечении в больнице. По ст.112 гпк рф срок может быть восстановлен, если суд признает уважительным причину его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной и надзороной жалоб в установленный срок и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. То есть речь идет, так понимаю об общем сроке в один год и не позднее, если даже по уважительной причине было пропущено более года. То тогда срок уже восстановлен не может быть. А так же п.4 ст.112 не говорит об апелляционной жалобе и уважительных причинах пропуска. Почему? Применяются ли эти уважительные причины и при подаче апелляционной жалобы, если в статье нет оснований?

Адвокат г. Самара
01.07.2016, 10:55

Здравствуйте, Тимур! Насчет восстановления пропущенных сроков подачи апелляционной жалобы сказано в общей норме - ч.1 ст.112 ГПК РФ. И основания для восстановления пропущенного срока там также указаны - пропуск срока по уважительной причине. Почвы для "разных трактовок" здесь, как представляется, нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.07.2016, 11:45

Уважаемый Тимур г.Уфа !

Чтобы ответить на ваш вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока(ст.112 ГПК РФ) необходимо ознакомиться со всеми вашими документами по данному делу.

И здесь одним годом НЕ ограничиваются.

В моей юридической практике было дело когда пропущенный процессуальный Судом был восстановлен по прошествии ПЯТИ лет !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
26.09.2009, 22:09
• г. Москва

Считаю, что моё право на совершение процессуального действия по инициированию надзорного производства уже возникло у меня по ранее ...

02.05.2007 районным судом Москвы вынесено решение по иску по гр.делу (где я – истец) о признании завещания н/д, восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Исковые требования удовлетворены частично: восстановлен срок для принятия наследства, в удовлетворении остальных исковых требований отказано.

03.07.2007 определением МГС решение оставлено без изменения (с касс жалобой обращался ответчик, я не жаловалась).

21.02.2008 истец подала надзорную жалобу и заявление, в кот. просила восстановить процессуальный срок на подачу надзорной жалобы на указанные судебные постановления, ссылаясь на то, что срок пропущен по уважительной причине: произошло изменение законодательства, устанавливающего сроки обжалования в порядке надзора.

25.04.2008 г. Кунцевским судом г. Москвы вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу надзорной жалобы.

16.12.2008 г. Конституционным судом Российской Федерации принято Определение № 1054-О-П, в соответствии с которым ст. ст. 376 (2), 379.1 (1 п. 3) ГПК РФ «не предполагают возвращение надзорной жалобы без рассмотрения по существу тем гражданам, судебные постановления по делам которых вступили в законную силу до 8 января 2008 года, если надзорная жалоба была подана ими хотя и спустя шесть месяцев после вступления в силу обжалуемых судебных постановлений, но до истечения ранее действовавшего для обращения в суд надзорной инстанции годичного срока (однако в любом случае не позднее 8 июля 2008 года), как не предполагают они и необходимость в указанных случаях обращаться в суд за восстановлением в соответствии с частью четвертой статьи 112 ГПК РФ пропущенного срока для подачи надзорной жалобы».

Считаю, что моё право на совершение процессуального действия по инициированию надзорного производства уже возникло у меня по ранее действовавшим правилам (т.е. до 8 января 2008 года), в соответствии с которыми оно могло быть реализовано мной в течение года с момента вступления в законную силу обжалуемых судебных постановлений, и именно с этим прежним сроком я правомерно связывала свои законные ожидания в отношении возможности обращения в суд с надзорной жалобой.

Если Вы можете дать ответ, сообщите сколько будет стоить составление Вами документа, в какую инстанцию его надо будет предъявить чтобы указанная надзорная жалоба по гражд. Делу была признана поданной.

Ирина. Тел дом (495) 4204284, моб. (965)1064139

Юрист г. Москва
27.09.2009, 14:26

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Цены на услуги обсуждаются лично с юристом, который будет этим заниматься. У каждого свои расценки

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение