Отказ мирового судьи отменить судебный приказ по пропуску процессуального срока - что делать и как восстановить срок?

• г. Красноярск

Что делать если мировой судья отказался отменить судебный приказ по причине пропуска процессуального срока для его отмены. Хотя в заявлении было указано, что узнали о нём только по сообщению с портала госуслуг, когда судебный пристав уже направил постановление об возбуждении исполнительного производства по данному судебному приказу 26.06.2023, заявление об отмене в мировой суд было подано 28.06.2023, в котором также была и просьба о восстановлении срока на основании ст. 112 ГПК РФ. Ведь по сути срок надо считать с момента когда лицо узнало или могло узнать? Что теперь делать? Тем более не понятно что за взыскатель? Никому вроде бы не должна.

Ответы на вопрос (11):

Возможно в обращении к судье не было ходатайства о восстановлении срока. Рекомендую поручить юристу составление документов для суда

Добрый день

Подавайте частную жалобу.

Одновременно с заявлением об отмене СП необходимо подать ходатайство о восстановлении срока доя подачи этого заявления.

Здравствуйте, а вы подавали ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ. В данном случае я имею ввиду отдельный документ, а не строку в возражении!? Пишите заново возражение с ходатайством о восстановлении срока для обжалования. Откажет будете обжаловать в вышестоящей инстанции.

Спасибо, раньше хватало одной строки в заявлении об отмене судебного приказа на восстановлении срока. А сейчас что то поменялось.

Вам нужно подать частную жалобу на определение судьи, которая подается в течение 15 дней с момента вынесения определения, поэтому не пропустите здесь срок

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Не совсем так. Согласно ст. 200 ГКРФ

когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Чтобы правильно ответить на вопрос - разместите здесь определение суда об отказе.

Удачи.

Ирина, нужно подавать частную жалобу на определении об отказе.

Нужно частную жалобу подавать на определение суда!

Доброе утро!

Остаётся Вам теперь подавать частную жалобу на определение суда об отказе.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.