Стихийная торговля - 501 советов адвокатов и юристов

Вокруг трёх многоквартирных домов построен решёточный забор, внутри двора имеется детская площадка. Является ли общий двор общественным местом? Разрезается ли курить на территории этого двора? Управляющая контора утверждает, что за пределами детской площадки курить можно. Скамейки расположены около подъездов. На сколько они правы?

Живем на 2 этаже, на 4 живет бабуля, дочь её и внук примерно 10 лет. Мальчик нездоров, умственно отсталый. В свои годы сидит дома, в школу его не водят, мать с ним никогда не занималась, на улицу его практически не водят. Но при этом ребенок обут-одет-накормлен. Всё бы ничего, но он прыгает день и ночь. Грохот стоит такой, что аж стены трясутся. Уже ходили вместе с соседями сверху жаловались, результат скандал. Посоветуйте, можно ли их как-то утихомирить. Житья никакого нет.

Заранее спасибо.

Беспокоит круглосуточный шум от холодильника соседей. Подо мной магазин ---его Роспотребнадзор исключил как источник шума. Не смогли установить источник, искала сама... Холодильник старый, шум беспокоит 2 месяца. Соседи ничего не хотят исправлять, не хотят разговаривать на эту тему. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что в субботу и в воскресенье можно работать перфоратором с 15 до 20 часов? А в будни с 10 до 13 и 15 др 20 часов?! Проживают в городе Мурманск!

Сосед соседней квартиры слушает очень громко музыку. Полиция отвечает что он имеет право. Но ребенок и я не можем отдохнуть. Что делать и куда обращаться.

На поселковой улице на участке под ижс в 7 соток был снесён дом и заново возведено здание не похожее на дом а коммерческое здание рядом построили ещё несколько технических строений причём документы офформленны только на снесённый дом и всё это назвали строительным рынком. Подскажите на сколько это законно и возможно этот рынок закрыть.

Ударил свою дочку 3,8 года по попе, с тещей поссорились и она заявила что я ударил дочку, я все признал, примирился. Открыли УД по 116 с. ч 2, тут же закрыли за примирением сторон (суда не было). Взяли через пару дней отпечатки. Дознаватель сказала что больше меня не потревожит никто... Теперь через неделю к нам домой пришел наш участковый и сказал моей жене что меня хочет поставить на учет, вручил ей повестку для меня. Имею ли я право не становиться на учёт, не приходить к участковому? Как лучше поступить в моей ситуации, что мне грозит от участкового? (он сказал стоять 2 года на учете!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос не оригинален. С какого и до какого времени можно шуметь в своей квартире? Я нашла ссылки, но все они указывают на закон по Москве от 21.11.2007 N 45. На свой вопрос я частично получила ответ, но все же хотелось бы уточнить, как обстоят дела по С-Петербургу и области? Какой документ дает ответ на мой вопрос. Дело в том, что я занимаюсь музыкой (фортепиано). Сажусь заниматься только в субботу и воскресенье, не раньше 11 часов и не позже 19 часов. Чаще всего с 13 до 17 часов. Сегодня в 11:10 начала играть, а в 11:15 соседка стала стучать шваброй из своего окна по моему (не разбила) и при этом кричала, нецензурно выражалась. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана.

Всем добрый вечер. У меня такой вопрос. Мой сосед за стенкой громко разговаривает после 11 00 когда я уже лег спать со своей семьей. Мне мешает спать так как я рано встаю на работу. Что делать подскажите?

В воскресенье пылесосили в квартире, убирались, в районе 11.00 - 14.00, соседка снизу начала звонить и угрожать вызвать полицию, если не прекратим шум. В чем мы не правы? Имеем ли мы право на бытовой шум в выходные в это время?

Доброго здравия всем добрым людям. Соседка приходила 2 раза и оба раза твердила что нельзя делать ремонт (шуметь) в выходные дни грозит жалобой в полицию! Существует ли такой закон на самом деле конкретно для московской области?

Назовите, пожалуйста, с ссылкой на действующий нормативный документ Правительства Москвы, КОНКРЕТНО разрешенное время проведения ШУМНЫХ работ в будни, выходные (субботу) и праздничные дни (в частности, новогодние с 1 по 8 января) при выполнении ремонтных работ в квартире жилого дома. СПАСИБО!

Мы слушали громко музыку в воскресенье в 22.44 ч. Соседи вызвали полицию. Ровно в 22.55 мы музыку выключили. В 23.10 приехала полиция. Была тишина. Полицейский взял объяснение у всех нас и самих жалобщиков. Что кому из нас грозит?

Соседи снизу регулярно громко слушают музыку, от которой дрожат полы и стены (может и потолок, не проверяла). Звук слышен слабо, но дрожит вся квартира.

Могут и днем слушать, и ночью поставить, без разницы. На вызовы полиции в ночное время никто не реагирует, в дневное время якобы можно что угодно.

Разговоры с соседями никакого эффекта не приносят, говорить особо они не рвутся. Живущий под ними сосед испытывает те же неприятные ощущения, т.е. это не придумано и жалоба на пустом месте.

При получении разрешения на реконструкцию жилого дома в собственности нужно ли мне согласие соседей? На старом фундаменте вместо бревенчатого ветхого возвести стены из кирпича?

Украли товар из машины. Пришлось заказать новую партию при этом просрочили поставку. На нас подали в арбитражный суд с целью взыскать неустойку. Как правильно составить отзыв на иск (возражение) ссылаясь на 401 ст. ГК.

В моем городе на протяжении года производят в ночное время уборку улиц тракторами, экскаваторами и пр. Знаю, что это незаконно. Что сделать, чтобы прекратилось нарушение "закона о тишине"?

Как наказать соседей, которые делают в своей квартире ремонт уже более трёх месяцев (они сделали перерыв лишь на новогодние праздники 2021/2022, а затем снова возобновили свой ремонт, включая сверление стен – шум зашкаливает по децибелам, стены и пол вибрируют)? Всё это происходит во многоквартирном доме, а председатель ЖСК ведёт себя как пугливый страус. Разговаривала со собственниками вышеуказанной квартиры и ремонтниками, но в ответ от них хамство и ложь. С уважением, Светлана. 10.01.2022 г.

Я хотела бы проконсультироваться по такому вопросу.

Я знаю есть такой закон запрещающий в выходные дни и после 11 ч. вечера шуметь. (производить какой либо ремонт в квартирах...)

хотелось бы узнать этот закон... и о чём он гласит.

Заранее спасибо.

Приступаю к ремонту квартиры в жилом доме. Мои права от и до какого времени могу производить работы. И в какие дени.

Соседи семья из трех человек в квартире не зарегистрированы. Муж собственник. Постоянно в квартире шум. Какие нам меры можно принять?

Мой сосед снизу постоянно включает музыку так, что это мешает мне отдыхать, смотреть телевизор. А ночью так вообще-как на танцплощадке нахожусь! Участковый говорит, что не может принять меры, т.к.нет никакой статьи для наказания! Так ли это?! Заранее спасибо за ответ!

Какие требования по пожарной безопасности для фармацевтического склада существуют и где они регламентируются?

Соседские дети за смежной стеной шумят, кричат, играют до 12-1 ночи. Я укладываю свою 7 летнюю дочку до 10, муж умер три года назад. С утра ей в садик, мне на работу вставать в 6, в школе работаю. В последнее время дочка начала жаловать, что не высыпается, сама вся на нервах, вздрагиваю от детского плача и оров. Подошла как-то к ним, попросила пораньше детей укладывать, мол мы не можем заснуть, соседка наорала на меня, мол ее дети будут делать все, что хотят. Что она живет в своей квартире. 5 лет уже так живем и воюем, надоело. Продать комнату (в 2 комнатной квартире, после мужа осталась) не получается, на ребенка оформлена, вместе свекровь живет, согласия на продажу не дает. Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести с такими соседями.

Как гражданину Украины, проживающему в России, оформить доверенность на гр-на Украины для продажи, например, машины или квартиры?

В Вологде со скольки до скольки и в какие дни можно проводить шумные ремонтно-строительные работы (сверлить, долбить)? Дайте пожалуйста название закона и номер, соседям показать официальную бумагу, что бы можно было. Спасибо.

Проводилась ревизия по магазину и вет. аптеке. Насчитывают большие недосдачи. И будут высчитывать с продавцов. Магазин автоматизирован, и в программе есть нарушения. Но с этим начальство не хочет разбираться. Не предоставляет ни каких документов.

Проблемы в полном объёме пока нет. А суть вопроса такова. Сейчас в тяжёлом состоянии находится моя тётя, которая имеет медаль за Оборону Ленинграда, пережила блокаду. Заранее хоронить её не собираюсь, но хочу быть готовым, когда сообщат о каких-то проблемах. Я живу в Калининграде, она в Петербурге. В 2010-м хоронил её мужа, знаю, что недёшево. Какие льготы она имеет?

А на какие законы ссылаться, чтобы не отобрали земельный пай? Мы 2 года платим налоги з земельные паи, но земли не обрабатываются и не засеваются. Хотя по бумагам они у нас в аренде на 10 лет. У нас 1/124 долевая собственность. И с администрации нас стращают, что отберут паи. Но в силу своего возраста и профессий мы не в состоянии обрабатывать землю. Поэтому на собрании пайщиков решили продать свои земельные паи. Как и с чего начать? Где искать покупателей на землю?

Купила массажер за 120000 рублей в рассрочку 50 процентов отдала, остальные через три месяца (составлен договор), прошел месяц и я выяснила что он стоит новый 110000 рублей. Могу ли я как то вернуть аппарат и вернуть деньги?

Скажите куда можно обратиться за помощью, двоюрный брат живёт за стенкой, мы живём в своём доме. Напивается и ночью музыка играет громко, не даёт заснуть. Вызывали ночью полицию, он им дверь не открыл. Написали заявление участковому, прошло две недели, музыка как играла по ночам так и играет.

Можно ли юридически аргументировать проведение шумных ремонтных работ в какой-либо из выходных и праздничных дней. Например, в текущие праздники можно ли шуметь 13 июня в пятницу или в какие-то дни рождественских каникул?

Является ли стучание по батарее нарушением закона? Если да то какого? Соседи стучат по батарее, первоистоичника шума мы не слышим, зато от стука по батарее вздрагивает и очень пугается ребенок, доходит до истерик, трудно успокоить. Стучат в вечернее время после 21 часа, могут стучать и в час и три ночи (

Соседи у нас любители громко послушать музыку, говорят при этом, что у них тихо, но в нашей квартире от этого можно устраивать дискотеку, говорили не раз, сначала все нормально было, а теперь заявляют, что до 11 вечера они вообще могут что угодно делать и как хотят слушать музыку. При этом ночью музыку выключают, но начинают бегать, что-то ещё делать, в общем шум постоянный. Что делать?

Посмотрите, пожалуйста, еще раз вопрос № 775055 с уточнением к нему. Мнения отвечающих юристов разошлись. Хочется определиться, имеет ли смысл подавать в суд, если жидищный отдел администрации откажет в постановке на очередь?

Соседи меняют замок во входной металлической двери. Шум искры во все стороны. В какое время и как долго они могут это делать?

Уже полгода слышим каждый день женские истерики сверху от соседей, сначала думала, что выясняют отношения, но в процессе из выкриков прояснилось, что орут на девочку-подростка, которая не родная и возможно не здорова. Этих соседей не знаем и никогда не видели. Несколько последних дней голоса тише, но постоянно слышен пронзительный отрывистый стон, возможно этого ребенка. Эти кошмары уже достали, а что делать не знаем, от этих стонов невозможно уснуть и днем замучили... Может это опекуны-садисты, но откуда нам знать что там точно происходит...

Г.Йошкар-Ола Делаю ремонт в своей квартире в новостройке по выходным и вечерами в будни до 20:00. Подскажите, мои действия правомерны?

Пока ввели карантин, решили сделать ремонт, есть какие-то особые условия? Управляющая компания ссылается на то, что это выходные дни. Но это же не выходные и праздничные дни? Как быть?

Я работаю в приёмном пунке химчистки, а наш руководитель не отпускае на вынужденные каникулы, которые обозначил и подписал указ президент РФ. Как быть? Подходит ли химчистка под тот список организаций, которые должны быть закрыты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение