Могут ли агентства недвижимости работать в период коронавируса по Тамбовской области?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Могут ли агентства недвижимости работать в период коронавируса по Тамбовской области?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Пока до 31 мая 2020 года постановлением администрации Тамбовской области от 26 марта 2020 г. N 233 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовской области" не разрешена работа агентств недвижимости к сожалению.

Постановление администрации Тамбовской области

от 26 марта 2020 г. N 233

"О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовской области"

С изменениями и дополнениями от:

В связи с сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с угрозой возникновения и распространения на территории Тамбовской области случаев новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с положениями статьи 6, пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", подпункта "б", подпункта "в" пункта 8, пункта 10 статьи 4.1, подпункта "у" пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях реализации постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения 2019-nCoV", от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения 2019-nCoV", постановления администрации области от 17.03.2020 N 193 "О введении режима повышенной готовности в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и соблюдения гражданами и организациями обязательных для исполнения правил поведения администрация области постановляет:

1. Обязать соблюдать режим самоизоляции:

граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих следующие заболевания: эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы - хронической болезни почек 3-5 стадии, трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локации по 31.05.2020. Режим самоизоляции не применяется к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. При этом данные лица должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дополнительные санитарные меры в соответствии с предписаниями и рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области;

всех лиц, прибывающих в Тамбовскую область с территорий иностранных государств, в которых зарегистрированы случаи 2019-nCoV, на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.

Указанная в настоящем пункте мера не распространяется на аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, водителей автомобилей международного автомобильного грузового сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска. При этом данные лица должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены.

1.1. Обязать:

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Тамбовской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, участия в траурных процессиях, в случаях следования к ближайшему месту внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, случаев следования по вызову судьи, правоохранительных органов и их должностных лиц для участия в процессуальных действиях, случаев следования от места проживания (пребывания) к принадлежащим им садовым домам, садовым, огородным земельным участкам, земельным участкам, предоставленным и (или) приобретенным для ведения личного подсобного хозяйства, и обратно;

граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки, информирования о необходимости использования гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания, установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность лиц, осуществляющих уход и оказывающих помощь на дому проживающим отдельно нетрудоспособным родственникам, инвалидам первой и второй групп, лицам с ограниченными возможностями здоровья, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, деятельность адвокатов арбитражных управляющих.

Обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при любом выходе на улицу, в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

1.2. Разрешается передвижение по территории Тамбовской области если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, при наличии документа (справки работодателя) по форме согласно приложению N 2.

Обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при любом выходе на улицу, в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

Рекомендовать гражданам в общественных местах и общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты рук (перчатки).

2. При организации самоизоляции обеспечить ее осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), в случае отсутствия такой возможности организовать изоляцию в условиях обсерватора.

3. Управлению здравоохранения области (Лапочкина) ежедневно информировать Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области об установленных фактах нарушения режима самоизоляции.

4. Управлению социальной защиты и семейной политики области (Орехова) совместно с подведомственными учреждениями, управлению общественных связей департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области (Беляев) совместно с добровольческими (волонтерскими) организациями организовать оказание комплекса мер социальной защиты лицам, находящимся в условиях самоизоляции.

5. Лицам, прибывшим в Тамбовскую область с территорий иностранных государств:

незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по единому номеру "112".

при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций;

выполнять требования по самоизоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

5.1. Рекомендовать гражданам, совместно проживающим с лицами, указанными в пункте 5 настоящего постановления:

выполнять требования по самоизоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации лиц, указанных в пункте 5 настоящего постановления;

при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций.

5.2. Обязать лиц, прибывших в Тамбовскую область с территорий других субъектов Российской Федерации (кроме города Москвы, Московской области и города Санкт-Петербурга), за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, а также лиц, проезжающих её транзитом:

незамедлительно сообщать в органы местного самоуправления о своем прибытии на территорию Тамбовской области, месте, датах фактического пребывания, контактную информацию;

при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту пребывания, без посещения медицинских организаций.

5.3. Обязать лиц, прибывших в Тамбовскую область с территорий города Москвы, Московской области и города Санкт-Петербурга, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, а также лиц, проезжающих её транзитом:

выполнять требования по самоизоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Тамбовской области;

незамедлительно сообщать в органы местного самоуправления о своем прибытии на территорию Тамбовской области, месте, датах фактического пребывания, контактную информацию;

при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту пребывания, без посещения медицинских организаций.

6. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Тамбовской области:

не допускать к выполнению трудовой функции лиц, указанных пункте 1 настоящего постановления, на которых возложена обязанность по соблюдению режима самоизоляции, за исключением работников, выполняющих свою трудовую функцию в дистанционном режиме работы;

оказывать содействие в обеспечении работникам условий самоизоляции на дому.

7. Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области (Скоков) оказывать содействие подразделениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области и органам здравоохранения области в проведении мероприятий по контролю за пребыванием (проживанием) на территории Тамбовской области граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации из-за рубежа.

8. Управлению здравоохранения области (Лапочкина) обеспечить:

8.1. ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях самоизоляции, с представлением информации в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области;

8.2. выдачу листков нетрудоспособности лицам, находящимся в самоизоляции (на дому, без посещения медицинской организации);

8.3. оперативное информирование территориальных органов полиции, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области о выявленных случаях нарушения самоизоляции лицами, находящимися под медицинским наблюдением;

8.4. забор биологического материала для лабораторного обследования при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, госпитализацию по медицинским показаниям в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, и лабораторное обследование контактных с ними лиц в случае подтверждения коронавирусной инфекции у заболевшего;

8.5. отбор проб и направление их в лабораторию Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области" для лабораторного исследования материала от всех лиц с признаками простудных заболеваний, вернувшихся в течение двух недель из-за рубежа или прибывших транзитом из зарубежных стран, лиц, вернувшихся в течение месяца из зарубежных поездок, а также лиц, прибывших из субъектов Российской Федерации, в которых зарегистрированы случаи 2019-nCoV, и обратившихся за медицинской помощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний, а также лиц, контактных с больными 2019-nCoV;

8.6. проведение совместно со специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области и Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области" инструктажа работников лабораторий медицинских организаций до начала использования тест-систем для диагностики 2019-nCo V;

8.7. ежедневное информирование Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области об использовании тест-систем для диагностики 2019-nCoV;

8.8. при выявлении проб, содержащих возбудитель, организацию немедленной госпитализации больного в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, с соблюдением всех правил биологической безопасности, направление материала от соответствующего лица в лабораторию Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области" и немедленную передачу информации об указанном случае в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области;

8.9. привлечение необходимого числа сотрудников для отбора материала для лабораторного исследования на 2019-nCoV и выделение необходимых объемов расходных материалов для указанных целей;

8.10. выдачу листков нетрудоспособности лицам, находившимся в контакте с больным с подтвержденным лабораторно случаем 2019-nCoV;

8.11. соблюдение противоэпидемического режима в обсерваторах;

8.12. соблюдение режима инфекционного стационара в медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь больным с подозрением на 2019-nCoV.

9. Управлению здравоохранения области (Лапочкина) проработать вопрос организации и проведения лабораторных исследований материала от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными 2019-nCoV, на базе лабораторий медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с III - IV группой патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя.

9.1. Разрешить управлению здравоохранения области (Лапочкина) и подведомственным ему областным государственным учреждениям здравоохранения предусматривать авансовый платеж в размере 100 процентов при заключении государственных контрактов (договоров) на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, пульсоксиметров, аппаратов для измерения артериального давления, аппаратов для определения газов крови, увлажнителей кислорода, функциональных кроватей, концентраторов кислорода, аспираторов, мониторов пациента, шприцевых насосов, термометров медицинских, масок медицинских, масок для неинвазивной вентиляции, лицевых масок для пациентов, одноразовых наборов для оснащения (переоснащения) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, включая работы и услуги по доставке, разгрузке, сборке, установке, монтажу, вводу в эксплуатацию оборудования, обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов.

10. Управлению информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области (Самотойлова), управлению социальной защиты и семейной политики области (Орехова), управлению здравоохранения области (Лапочкина) организовать работу по систематическому информированию (через средства массовой информации, оповещение посредством мобильной и иных средств связи, распространение бюллетеней, листовок, установление рекламных щитов и другими способами) граждан старше 65-ти лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями: эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы - хронической болезни почек 3-5 стадии, трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локации, о возможных рисках заражения 2019-nCoV, а также доведению информации о необходимости ограничения посещения мест массового скопления людей, вызова врача на дом при появлении симптомов респираторных заболеваний или ухудшении состояния, связанного с имеющимися болезнями.

11. В целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), начиная с 27.03.2020, временно приостановить на территории Тамбовской области функционирование объектов (мест осуществления деятельности) для посетителей организаций, предприятий и учреждений независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (далее - организации), в том числе:

организаций, осуществляющих творческую деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, включая деятельность в области исполнительских искусств (в том числе организацию и постановку театральных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп, деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально), деятельность учреждений культуры и искусства (в том числе деятельность концертных залов, театров, деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания, деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества);

организаций, осуществляющих деятельность кинотеатров (кинозалов) и демонстраций кинофильмов;

организаций, осуществляющих деятельность музеев всех видов, обеспечив при этом предоставление доступа к информационным ресурсам в режиме удаленного доступа (при наличии возможности);

организаций, осуществляющих деятельность зоопарков;

организаций, осуществляющих деятельность в области спорта, включая деятельность спортивных объектов, в том числе деятельность объектов по проведению спортивных мероприятий для профессионалов и любителей на открытом воздухе или в помещении (открытых, закрытых, под крышей,

оборудованных или не оборудованных трибунами для зрителей): футбольных стадионов, хоккейных коробок и т.п.;

деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, плавательных бассейнов и стадионов, стадионов для занятий легкой атлетикой;

деятельность площадок и стадионов для занятий зимними видами спорта, включая арены для хоккея с шайбой, боксерских залов, кегельбанов и т.п.;

деятельность по организации и проведению спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей, имеющих свои спортивные объекты); деятельность спортивных клубов (в том числе организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей), имеющих или не имеющих свои спортивные объекты, в том числе футбольных клубов, кегельбанов, плавательных клубов, боксерских клубов, клубов любителей зимних видов спорта, шахматных и шашечных клубов, легкоатлетических клубов и т.д.; деятельность фитнес-центров (в том числе деятельность клубов по фитнесу и бодибилдингу);

организаций, осуществляющих деятельность спортивных школ и школ спортивных игр;

организаций, осуществляющих деятельность в области отдыха и развлечений, включая деятельность организаций, которые эксплуатируют сооружения или предоставляют услуги по организации досуга и развлечений своим клиентам в зависимости от их пожеланий, деятельность различных аттракционов (в том числе деятельность развлекательных и тематических парков, включая парки аттракционов, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и т.п.);

организаций, осуществляющих прочую зрелищно-развлекательную деятельность, включая деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам, деятельность тиров, деятельность пляжей, деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев, организацию обрядов (свадеб, юбилеев);

Временно приостановить:

посещение гражданами указанных в настоящем пункте организаций, а также зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения указанных в настоящем пункте мероприятий (оказания услуг);

посещение гражданами территорий общего пользования: парки, скверы, площади, бульвары, набережные.

Указанный запрет не распространяется на работников организаций, обслуживающих указанные объекты.

Рекомендовать гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов.

11.1. Приостановить с 27.04.2020 по 31.05.2020 посещение гражданами:

лесов, включая леса, расположенные на землях, не относящихся к землям лесного фонда;

водных объектов и участков с прилегающими к ним берегами, используемых для отдыха;

зон рекреационного назначения - зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом;

особо охраняемых природных территорий.

11.2. Временно приостановить с 28.03.2020 до 01.06.2020 бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных на территории Тамбовской области, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях:

обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления;

организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора.

Приостановить с 24.04.2020 до особого распоряжения оказание услуг по отдыху детей в организациях, включенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Тамбовской области.

11.3. Временно приостановить оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

11.4. Предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется по предварительной записи, за исключением государственной регистрации смерти. Услуга по государственной регистрации заключения брака предоставляется лишь в присутствии лиц, вступающих в брак, не допуская приглашенных лиц.

11.5. Руководители организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (индивидуальные предприниматели) вправе привлекать работников, обеспечивающих функционирование этих организаций (выполняющих функции: по обеспечению безопасной эксплуатации объектов, административные, финансовые, кадровые, бухгалтерские, информационно-технологические, по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности), в случае невозможности выполнения функций в дистанционном режиме.

11.6. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют свою деятельность исключительно в части оказания государственных услуг Росреестра, регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации".

Срок - с 12.05.2020 до особого распоряжения.

12. Дополнительно приостановить занятия в клубных формированиях, самодеятельных творческих коллективах, а также посещение кинозалов в культурно-досуговых учреждениях, компьютерных игровых клубах.

13. Утратил силу с 4 апреля 2020 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 3 апреля 2020 г. N 264

14. Утратил силу с 4 апреля 2020 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 3 апреля 2020 г. N 264

15. Ректору Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова", руководителям организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим и предпрофессиональным) программам, дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки), программам профессионального обучения, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий или по индивидуальным учебным планам в соответствии с календарным учебным графиком.

Руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, практические занятия осуществлять по индивидуальным учебным планам с соблюдением обучающимися и мастерами производственного обучения санитарных норм.

15.1. Ректору Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова", руководителям организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляющих присмотр и уход за детьми, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим и предпрофессиональным) программам, дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки), программам профессионального обучения, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности установить гибкий график прибытия/убытия на рабочее место, позволяющий избежать скопления работников, оказать содействие работникам в обеспечении дистанционного формата исполнения должностных обязанностей.

15.2. Руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотру и уходу за детьми, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории Тамбовской области, обеспечить работу "дежурных групп". Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарных норм.

Срок - с 12.05.2020 до особого распоряжения.

15.3. Утратил силу с 12 мая 2020 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 8 мая 2020 г. N 394

15.4. Обязать государственные (муниципальные) организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивать безопасное функционирование объектов инфраструктуры государственной (муниципальной) организации, в том числе информационно-технологической, надлежащее выполнение административных, бухгалтерских функций, функций, связанных с антитеррористической и пожарной безопасностью, возложенных на них уставом, в том числе путем привлечения к указанной деятельности работников учреждения, выполняющих соответствующие трудовые функции.

16. Ввести запрет на выезд организованных групп обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного образования, в том числе реализующих дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие и предпрофессиональные) программы, за пределы Тамбовской области, на территории других регионов, государств для участия в массовых мероприятиях, экскурсиях и т.п.

Срок - с 27.03.2020 до особого распоряжения.

17. Утратил силу с 12 мая 2020 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 8 мая 2020 г. N 394

18. Приостановить с 28.03.2020 по 31.05.2020 деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия общественного питания, расположенные на территориях организаций, деятельность которых не приостановлена, обеспечивающие доступ и организацию питания только работников указанных организаций, при условии принятия дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области.

18.1. Ввести запрет на территории области с 10.04.2020 по 31.05.2020 на курение кальянов в кальянных и иных общественных местах.

18.2. Приостановить деятельность стационарных объектов торговли общей площадью более 1500 кв. м (в том числе торгово-развлекательных и торговых центров, торговых комплексов, супермаркетов (универсамов), универмагов, гипермаркетов, магазинов-складов, и т.п.), а также индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих торговую деятельность в них, за исключением деятельности аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, реализующих оптико-офтальмологические изделия (салонов оптики), специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты), химчисток, пунктов выдачи товаров, заказов, осуществляемых в форме электронной торговли (без услуг примерки), а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров. Указанные объекты розничной торговли, осуществляющие розничную продажу продовольственных товаров, вправе осуществлять продажу непродовольственных товаров при условии, что доля продажи продовольственных товаров в общем товарообороте составляет не менее 60 процентов.

Срок: с 18.05.2020 до особого распоряжения.

18.3 Приостановить физкультурно-оздоровительную деятельность (код ОКВЭД 96.04), включающую деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг; деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т. п.

Срок: с 18.05.2020 до особого распоряжения.

19. Организациям, осуществляющим деятельность, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, в целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) осуществлять свою деятельность при условии принятия дополнительных санитарных мер в соответствии с предписаниями и рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, в том числе ежедневного бесконтактного измерения температуры тела работников, регулярной обработки дезинфицирующим раствором поверхностей с наиболее интенсивным контактом рук, соблюдения дистанции между работниками не менее 1,5 метров, недопущения к работе лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний, с повышенной температурой тела.

Организациям, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, (индивидуальным предпринимателям), указанным в настоящем пункте, осуществлять свою деятельность при условии использования работниками средств индивидуальной защиты (масок, перчаток).

Срок: с 12.05.2020 до особого распоряжения;

19.1. организациям, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность в сфере торговли:

обеспечить выполнение санитарных мер в соответствии с предписаниями и рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, в том числе регулярно обрабатывать дезинфицирующим раствором поверхности с наиболее интенсивным контактом рук потребителей (ручки тележек, дверные ручки, платежные терминалы и т. д.);

организовать работу по минимизации очередей и скопления покупателей, постоянно предупреждать покупателей о необходимости соблюдения дистанции не менее 1,5 метров друг от друга;

усилить работу с персоналом в целях выполнения указанных мер, а также в целях недопущения к работе лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний, с повышенной температурой тела, прибывших в течение последних 14 дней с территорий иностранных государств;

19.2. интернет-магазинам и сервисам доставки товаров принять меры по минимизации близкого контакта с покупателями.

Срок: с 27.03.2020 до особого распоряжения.

19.3. предоставление парикмахерских и косметических услуг организациями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (индивидуальными предпринимателями), осуществлять при условии нахождения в помещении не более четырех человек в одном изолированном помещении и только по предварительной записи.

19.4. организациям, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, (индивидуальным предпринимателям) осуществлять деятельность по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (класс ОКВЭД 95) при отсутствии заказчика в помещении при проведении работ.

20. Организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) принять следующие меры:

20.1. организовать работу по уведомлению граждан о запрете проведения общих собраний собственников многоквартирных домов. Разместить соответствующую информацию на платежно-расчетных документах на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также лифтовых кабинах и информационных стендах в многоквартирных домах;

20.2. производить работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, установленные пунктом 23 Перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия;

21. Установить, что распространение 2019-nCoV является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", которое является обстоятельством непреодолимой силы.

22. Рекомендовать жителям региона использовать в общественном транспорте безналичную форму оплаты проезда.

22.1. Установить, что:

в период действия пункта 15 постановления о введении режима дистанционной формы обучения студентов очной формы обучения, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, (далее - студенты) автотранспортные предприятия и перевозчики всех форм собственности не реализуют льготные и именные месячные проездные билеты на проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок автобусами в пригородном сообщении, предусмотренные Порядком предоставления субсидий автотранспортным предприятиям и перевозчикам всех форм собственности (за исключением бюджетных учреждений) на компенсацию части затрат, связанных с предоставлением проезда по льготным месячным проездным билетам студентам очной формы обучения, обучающимся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, именным льготным месячным проездным билетам лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях, по пригородным перевозкам, утвержденным постановлением администрации области от 12.01.2018 N 20 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий автотранспортным предприятиям и перевозчикам всех форм собственности (за исключением бюджетных учреждений) на компенсацию части затрат, связанных с предоставлением проезда по льготным месячным проездным билетам студентам очной формы обучения, обучающимся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, именным льготным месячным проездным билетам лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях, по пригородным перевозкам;

сроки действия ранее оплаченных льготных и именных месячных проездных билетов на проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок автобусами в пригородном сообщении для студентов подлежат продлению после прекращения режима дистанционной формы обучения на срок до конца календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором истекает срок действия проездного билета.

22.2. Перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах области, обеспечить процесс перевозки с учетом необходимости соблюдения пассажирами требования по социальному дистанцированию при нахождении в салоне транспортного средства.

22.3. Администрациям городских округов и муниципальных районов области обеспечить осуществление контроля за соблюдением перевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки по муниципальным и смежным межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, и пассажирами условий перевозки, определенных настоящим постановлением.

22.4. Управлению автомобильных дорог и транспорта области (Чурилов) осуществлять контроль за соблюдением перевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщении, условий перевозки, определенных настоящим постановлением.

23. Рекомендовать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (по согласованию):

обеспечить контроль за установлением цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в аптечных организациях;

принять дополнительные меры по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

24. Утратил силу с 12 мая 2020 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 12 мая 2020 г. N 398

25. Рекомендовать главам муниципальных образований и органам местного самоуправления:

25.1. направлять лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной гражданской службы, и иных работников в служебные командировки на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации, неблагополучные по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в исключительных случаях и только по поручению руководителя органа местного самоуправления муниципального образования, данному после вступления в силу настоящего постановления;

25.2. оказывать содействие и обеспечить условия для выполнения медицинскими организациями их функций по оказанию медицинской помощи и обеспечению санитарно-противоэпидемических мероприятий;

25.3. обеспечить в пределах компетенции информирование населения о мерах по противодействию распространению в области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении;

25.4. оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требований и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.

25.5. вести учет всех граждан (сведений о них), указанных в пунктах 5.2 и 5.3 настоящего постановления, прибывших на территорию муниципального образования.

26. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти:

26.1. оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требований и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении;

26.2. оказывать в пределах компетенции содействие исполнительным органам государственной власти области в реализации мер по противодействию распространению в области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

27. Возложить координацию деятельности по обеспечению мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, на оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции.

27.1. Управлению региональной безопасности области (Ефименко), управлению автомобильных дорог и транспорта области (Чурилов), управлению ветеринарии области (Филин), управлению государственного жилищного надзора области (Лебедев), управлению государственного строительного надзора области (Зимнухов), управлению культуры и архивного дела области (Голубев), управлению лесами области (Истомин), управлению образования и науки области (Котельникова), управлению по охране окружающей среды и природопользованию области (Конаков), управлению по развитию промышленности и торговли области (Выжанов), управлению регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области (Камнева), управлению по физической культуре и спорту области (Белоусов), управлению сельского хозяйства области (Бакуменко), управлению социальной защиты и семейной политики области (Орехова), управлению топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области (Выгузова) обеспечить в установленной сфере деятельности осуществление контроля за соблюдением гражданами, организациями (индивидуальными предпринимателями) правил поведения при введении режима повышенной готовности, установленных настоящим постановлением.

27.2. Руководителям органов исполнительной власти области проведение контрольных мероприятий за соблюдением правил поведения при введении режима повышенной готовности осуществлять при поступлении информации о нарушении закона.

27.3. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области (Скоков), Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тамбовской области (Зацепин), Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тамбовской области (Шишмонин), Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области (Агафонов) оказывать содействие должностным лицам органов управления и сил Тамбовской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти области, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении мер по обеспечению и контролю соблюдения режима повышенной готовности, а также при составлении протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

28. Главам городских округов, муниципальных районов области обеспечить реализацию мер, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории муниципального образования.

29. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

30. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации области

А.В. Никитин

Приложение N 1

к постановлению

администрации области

от 26.03.2020 N 233

Перечень

непродовольственных товаров первой необходимости

С изменениями и дополнениями от:

Утратило силу с 12 мая 2020 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 8 мая 2020 г. N 394

Приложение N 2

к постановлению

администрации области

от 26.03.2020 N 233

(с изменениями от 3, 10, 17 апреля, 8 мая 2020 г.)

Бланк юридического лица

или индивидуального предпринимателя

(с указанием ИНН, ОГРН)

Форма

СПРАВКА N ___

Настоящая справка подтверждает, что _______________________________,

(Ф.И.О. работника)

занимающий должность ____________________________________________________

(указать наименование должности работника)

в ______________________________________________________________________,

(указать полное наименование ИП или юридического лица

с указанием ИНН, ОГРН)

осуществляет трудовую деятельность в режиме _____________________________

_________________________________________________________________________

(указать режим рабочего времени работника)

в месте нахождения работодателя, его филиала, представительства,

иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в

другой местности), стационарного рабочего места, территории или объекта,

прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя в соответствии

с приказом работодателя от ___________ N ___ по адресу:

________________________________________________________________________.

Справка действительна при предъявлении паспорта или иного документа,

удостоверяющего личность.

Руководитель

юридического лица

или индивидуальный

предприниматель ________________ И.О. Фамилия

М.П. (подпись)

(при наличии)

"___" _________ 20__ г.

Зам. главы администрации области

Н.Е. Астафьева

Приложение N 3

к постановлению

администрации области

от 26.03.2020 N 233

Сферы деятельности

организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальных предпринимателей, которые могут осуществлять деятельность при условии принятия дополнительных санитарных мер, указанных в пункте 19 постановления

С изменениями и дополнениями от:

Утратило силу с 12 мая 2020 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 8 мая 2020 г. N 394

Приложение N 4

к постановлению администрации области

от 26.03.2020 N 233

Перечень

товаров для организации отдыха на природе и устройства пикников, продажа (реализация) которых приостановлена

Утратило силу с 12 мая 2020 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 8 мая 2020 г. N 394

Добрый день, Светлана!

К сожалению деятельность агентств недвижимости до 31 мая 2020 под запретом.

Режим самоизоляции продлен по 31 мая в Тамбовской области, в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой, сказано в измененном 22 мая постановлении администрации области.

Согласно новым изменениям, внесенным в Постановление администрации области № 233 от 26.03.2020 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV) на территории Тамбовской области», сроки ограничительных мер продляются по 31 мая 2020 года.

Держитесь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Агентства недвижимости могут работать дистанционно.

Так, в нашем городе, АН производит показы квартир в режиме онлайн.

Если сможете организовать дистанционную работу, то работайте.

В данном случае к административной ответственности привлечь не смогут.

Открываться пока к сожалению нельзя, до 31 мая 2020 года, согласно Постановлению администрации Тамбовской области от 26 марта 2020 года № 233 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области".

Всех благ Вам!

Добрый день!

В Постановление администрации Тамбовской области

от 26 марта 2020 г. N 233 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовской области" ( Дата опубликования: 27.03.2020

Номер опубликования: 6800202003270001)

запрещены массовые мероприятия и деятельность в области развлечений.

Соответственно ваш ОКВЭД 68 Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе не попадает под система образующие предприятия, деятельность которых разрешена в период повышенной готовности.