Стоимость услуг нотариуса - 6660 советов адвокатов и юристов

Мой брат Роман берет на себя потребительский кредит в банке, Кредит за него будет выплачивать его отец (Из-за пенсионного возраста банки не дают ему кредит, но текущий доход отца позволяет оплачивать кредит. Кредит нужен для запуска дополнительного производства в работающем бизнесе). Какие документы надо подписать у нотариуса чтобы кредит не переоформился с Романа на отца, но отец брал на себя все обязательства по выплате кредита за Романа в банк в полном объеме до конца кредитного договора (не меняя при этим кредитный договор и вписывая туда отца). Сколько будет стоить данные услуги у нотариуса и за сколько по времени это все оформляется? Деньги по кредиту, что получает в банке Роман передает отцу при подписании договора у нотариуса или сразу? Фамилии сына и отца разные. Спасибо!

Прошу разъяснить порядок расчета стоимости услуг нотариуса при дарении доли квартиры:

Допустим: стоимость кадастровая квартиры 2 млн 400 тыс, отец хочет подарить сыну 1/2 квартиры.

Расчет: 2 млн 400 тыс/2 *0.5/100 + услуги правового и технического характера (9250).

Правильно ли я считаю?

Если мать хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына, то с каким характером расходов придется столкнуться. Кроме оплаты нотариусу надо ли оплачивать дополнительные налоги? Какова примерно стоимость оформления у нотариуса?

Как осуществляется оценка стоимости услуги нотариуса по выдачи справки на вступление в наследство.

Мне объявили цену в зависимости от метража недвижимости.

Очень странно.

Родная бабушка, но с другой фамилей в паспорте, хочет переоформить квартиру на меня. Какие действия произвести у нотариуса и сколько это будет стоить?

Всю голову изломала.. Натариус тянет с ответом, говорит сами посчитайте. Кадастровая стоимость той доли которую дарю (не родственнику) 137000. Сколько я должна заплатить за сделку натариусу?

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разделить доли в квартире, купленной в браке. Если делать через нотариуса, то сколько это будет стоить? И можно ли это сделать через мфц.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Всего 8 комнат. Как, не причиняя неудобств соседям, собрать отказы? Может ли нотариус приехать по адресу и оформить отказы на месте и сколько стоит эта услуга в Москве? Спасибо.

Перед согласием на оформление документов дарения квартиры, нотариус не озвучил ни одной стоимости на свои услуги. После того, как документы были приняты для оформления - выяснилось, что оплата услуг очень высокая. Документы уже у нотариуса. Что я могу в этой ситуации сделать?

Мой бывший муж погиб на производстве, при запуске станции произошел взрыв, погибли несколько человек, в т.ч и он...в права наследства вступает только ребенок. Что в этом случае берет нотариус за свои услуги? Из статьи на этом сайте, я поняла, что имеются какие-то льготы, но какие-не поняла...

Хотим купить дачу в рассрочку за 105000 руб. на семь месяцев, как сделать лучше? Сколько будут стоит услуг нотариуса? Обращаюсь из города Волгограда. Заранее спасибо.

Отец хочет оформить на меня дарственную 1/2 квартиры. Вчера сходили к нотариусу, он сказал, что нужно 3000 т.р,плюс 0,3 % от стоимости.. Как-то очень дорого получается. Законно ли это? Вроде писали, что нотариус необязателен, а тут такая обдираловка, как так? Спасибо.

Доброго дня уважаемые специалисты. Подскажите:

1.Если нотариус допустил ошибку в договоре купли продаже 100% доли ООО, можно ли вернуть стоимость таких услуг? Поскольку изза ошибки возникли трудности и спустя время актуальность переделок исправления догвора в принципе отпала.

2.Претензию как составлять на какую норму закона ссылаться?

3.Какая структура контролирует деятельность нотариусов?

Всем спасибо за совет.

1).Какие нужны будут (от меня) документы, чтобы составить (у нотариуса) завещание на квартиру (на племянника)? 2).нужно ли присутствие племянника? 3).какие документы нужно иметь племяннику для этого? 4). Сколько это будет стоить (примерно), чтобы собрать эту сумму? 5).Можно ли заранее оплатить и с оплатой идти к нотариусу? Спасибо!

Мама умерла полтора года назад. Мы не получили ее пенсию за последний месяц. По незнанию закона, да и не до этого было, а никто не подсказал. Сейчас сходили в Пенсионный, нас отправили к нотариусу. Подскажите сколько стоит госпошлина и услуга нотариуса и возможно получить пенсию умершего без суда?

Если моя мама будет оформлять мне дарственную на дом, это нам куда нужно обращаться к нотариусу? И дорого ли это нам обойдётся или тысяч в 5 уложимся?

Я беру займ у частного лица. Под расписку.. она мне сказала что за услугу я должна буду оплатить у натариуса 4,500 т.р.,правда ли может так стоить,,,? и если я подпишу и заплачу, она мне должна прям там дать деньги?

Я гражданка Казахстана имею недвижимость в россии хочу продать или подарить. Скажите какая стоимость услуг купли-продажи и дарения.

Согласно ст. 62 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

"Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него."

Т.е., по закону, нотариус должен принять заявление.

Однако это действие не нотариальное и не облагается госпошлиной.

Нотариусы при принятии заявления требуют оплаты за услуги правового и технического характера. В чём заключаются эти услуги?

Сколько будут стоить услуги по оформлению квартиры в право собственности после вступления в наследство? Живем в другом городе и нет времени.

Инвалиду 1 группы (деменция после инсульта) требуется услуга нотариуса для заверения доверенности его представителю (сыну) в Пенсионный Отдел для отказа от соц пакета. Сколько стоит услуга в Ростове на Дону, как осуществить данную процедуру?

Есть нотариальный тариф за услуги правового и технического характера "Удостоверении подлинности подписи физического лица".

Есть госпошлина за нотариальное действие - 100 руб.

Объясните, какие такие УПТХ оказывает нотариус при свидетельствовании подписи, кроме самого нотариального действия - свидетельствования подписи?

Скажите пожалуйста как расценивается стоимость услуги у натариуса оформление наследства? Если 2 человека отказываются в пользу третьего?

Почему так подорожали услуги нотариуса? А именно-у жены 3/4 доли в 3 хкомнатной квартиры, у сына 1/4. Вся поцедура называется договор дарения: сын дарит маме и за это почти 25000 рублей.4300+0.5 от 1/4 кадастровой стоимости. И это не будет менятся?

Скажите пожалуйста сколько будет стоить вызов нотариуса надом из Кинеля в Чубовку, чтобы оформить вступление в наследство и доверенность.

Собираемся приобрести квартиру от застройщика в г.Мытищи. Интересует, сколько будут стоить услуги юриста по проверке договора купле-продажи, а так же оформлении ипотеки (часть суммы будет оформлена в ипотеку), так же необходимо будет зафиксировать долевую собственность между мной и мужем.

Скажите промерено ли поступает нотариус на дому у завещателя, приехавшая для разговора, ( (стоимость 2200) но при этом не разрешает присутствовать третьему лицу, на которого завещают имущество! Спасибо.

Я и двое моих детей хотим передать путем дарения свои принадлежащии нам доли квартиры (по 1/4 каждому) моему супругу и отцу детей, который также имеет 1/4 долю квартиры. Как лучше сделать? Оформить самостоятельный договор дарения или оформить дарственную у нотариуса? Сколько должен заплатить каждый из нас (я и дети) за оформление договора дарения нотариусом?

Сколько стоит переписать приватизированную квартиру на мать, которая там не прописана? (с учётом услуг нотариуса комиссий и прочего). Спасибо.

Сколько будет стоить вызов нотариуса на дом, для оформления доверенности для получения пенсии, двум инвалидам 2 группы, не выходящим из дома.

Здравствуйте! Обращаясь к натариусу, чтобы оформить наследство, сколько я должна ему заплатить и сразу ли происходит оплата или после вступления в наследство? Зарание спасибо.

Сколько будут стоить услуги адвоката по выкупу 1/6 доли у родственника, с представительством у нотариуса, на заключении сделки, т.е. с полным ведением процесса с момента переговоров о покупке и до заключения сделки.

Мать сломала ногу и не может ни самостоятельно ни с чье-то помощию посетить отделение СБ, чтобы переофортить вклад (истек срок) Нужно вызвать нотариуса на дом, чтобы оформить доверенностью Сколько будет стоить услуга нотариус на дом для ветерана войны. И нужны ли еще какие-то доролнительные справки и от кого.

Сколько я должен буду заплатить натариусу за ведение наследственного дела по завещанию и выдачу свидетельства о собственности, если он состоит из квартиры и несколько денежных вкладов.

Пожалуйста сколько будут стоить услуги натариуса на оформление дарственной на земельный участок 4 сотни с домом в СНТ. Республика башкортостан.

Сколько будет стоить-если вызвать нотариуса на дом, чтобы мать составила завещание на сына. В случае ее смерти-чтобы квартира перешла к нему.

Нужна архивная справка и копии документов дела о наследстве за 1975 год из Государственного архива Российской Федерации. Сколько стоят услуги?

Сколько Берет адвокат за услугу возврат страховки.? Наняли адвоката, было 1 заседание, выйграли! При начальном разговоре, когда нанимали сам адвокат сказал основной долг ваш, остальное нам (штрафы, комиссии). Есть ли какой нибудь процент от суммы которая указана в иске или нет?

Возможно ли подарить свою долю в земельном участке если участок идет как общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Это оформляется через нотариуса? Сколько будут стоить его услуги? И надо ли будет потом платить налог тому, кому долю подарили?

Нужно ли нотариальное подтверждение ДКП при продаже квартиры по долям. У нас с сестрой по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Сестра свою 1/2 доли получила более 5 лет в собственность, у меня 1/2 доли получена менее 3 лет. И сколько будут стоить услуги нотариуса?

Оформляю выморочное наследство. Являюсь наследницей первой очереди. За свои услуги нотариус запросила 15 тыс. руб. Скажите, правомерно ли это и из чего складывается цена на услуги. Раньше в конце 90-х при оформлении наследства от мужа я не платила ничего.

Заранее благодарю.

Имею 1/3 доли в квартире (вступил в долю в 2004 г). Далее так же я вступил в 1/9 долю в марте 2016 г. В квартире ещё два долевика: моя мама (у мамы доли как у меня) и сестра (у сестры 1/9 доли). Хочу подарить часть доли из своей доли супруге. Имею информацию, что если гражданин вступил в доли до 01.06.2016 г, то обращаться к нотариусу не нужно. Договор дарения можно составить самому, далее оплатив налог, через МФЦ или Рег. палату оформить документы. Так ли это?! И ещё если я принесу нотариусу составленный мной договор-дарения, имеет ли он право отказать мне в заверении данного договора?! Так же мне не совсем понятно, если решать данный вопрос через нотариуса. Почему я должен платить 0,5% от кадастр. Стоимости квартиры нотариусу, что является основанием для этого?! Заранее спасибо за ответы!

Примерно какие тарифы нотариуса на оформление договора купли продажи с долями детям. Именно продажа. От чего рассчитывается стоимость услуги?

Добрый день, собираемся заключать соглашение о порядке владения и пользования квартирой, находящиеся в долевой собственности, между отцом, бывшей женой и их двумя детьми, инициатива отца, кто должен оплачивать услуги нотариуса?!

Поясните пожалуйста. Законно ли нотариус при оказании услуг взымает плату и не выдаёт ни каких ни чеков ни квитанции об оплате? И есть ли какой-то определённый тариф на услуги нотариуса?

У кого дешевле оформить договор дарения ближайшему родственнику? У юриста или нотариуса и если можно стоимость их услуг? Заранее спасибо!

Тетя (наши бабушки были сестрами) хочет подарить мне дачный участок. Кадастровая стоимость 900000 руб. Свидетельство о собственности на участок - на тетю. Какова будет сумма госпошлины и "услуг" нотариуса при договоре дарения или если она решит завещать его мне. Как спокойнее и без подводных камней. В теории - у бабушки был еще сын, который может захотеть получить этот дачный участок.

Нотариус не имеет право навязывать оплату стоимости услуг технического характера .

Если гражданин обратится к нотариусу с просьбой удостоверить собственно написанную доверенность, то нотариус не имеет права требовать оплату свыше 200 руб. нотариального действия или отказывать в оказании услуги, если гражданин не хочет платить за составление и распечатку доверености.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение