Суд выносит решение / Судопроизводство - 29753 советов адвокатов и юристов

Строительно-техническая экспертиза в локально строительной смете указала сумму для проведения работ по переустройству дома. Каким образом суд может по этой смете определить стоимость работ для истца и ответчика, если эксперт пишет, что это прерогатива суда. Истцу надо сделать гораздо больше, т.к. на стороне ответчика коммуникации: свет, вода, газ.

В октябре 2020 суд установил право собственности на недвижимость на брата. Какой срок судебного решения? Брат вступает в права наследства по суду. Для того чтобы получить документы на собственность на дом.

По ранее заданному вопросу. Мы не согласны с решением районного суда (суда первой 1 инстанции) г. Томска, которое еще не вступило в законную силу (гражданское судопроизводство).

1. Как лучше сделать - обжаловать решение суда пока оно не вступило в законную силу или когда решение вступило в законную силу?

2. В какие сроки? Решение объявили сегодня 13 октября, постановление выдадут 19 октября.

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста. Есть судебный приказ о взыскании алиментов, в канцелярии где получали ничего толком не объясняют. Что с этим приказом дальше делать? В канцелярии суда сказали обращаться к приставам за исполнительным листом по месту жительства ответчика. Почему я должна ездить куда-то, почему это не делает суд? Приказ лежит, алименты я не получаю.

Скажите, пожалуйста, мы с мужем не живем вместе 2 месяца, пока еще на развод не подавали. У нас дочь (ее возраст 1 год). Если муж сейчас подаст заявление в суд на развод и на то чтобы ему определили дни общения с ребенком, что в этом случае может определить суд? Я разрешаю мужу общаться с дочкой через день, хотя она еще очень маленькая и часто болеет. Одна с папой не остается, если отправляю их гулять вместе, то у нее начинается целая истерика, приходиться мне с ними идти. Сколько дней в неделю может определить суд для общения с ребенком папе? (Ребенку ровно годик)

У меня замена л/с исправительными работами на 1 г.6 мес.

После решения суда ждал 12 дней определения суда и находился в местах л/с. Считаю, что каждый день идет 1/3, значит на 36 дней мне должны сократить срок исправ. Работ. Подскажите как написать ходатайство в суд, чтоб официально было решение в инспекции исправ. Работ. О сокращении срока.

Наемные люди сделали ремонт в квартире ужасно. Никаких договоров не составляли. Мирно решать вопрос отказываются. Имеет ли смысл подавать на них в суд, если у меня есть свидетели и переписка в Viber?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли слова прокурора в аудио протоколе значимыми для мосгорсуда при подаче апелляции. Если прокурор удовлетворил иск, а судья отказал в иске.

После ДТП подал иск на виновника дтп, так как страховая выплатила недостаточно, для взыскания рыночной стоимости ремонта. В качестве доказательства было экспертное заключение, однако ответчик не согласился и была назначена судебная экспертиза, которая насчитала на 30% меньше, после проведения судебной экспертизы я отремонтировал свой автомобиль, и стоимость ремонта выше, чем указано в судебной экспертизе, примет ли суд фактически понесенные расходы в качестве доказательства? Или судебная экспертиза будет в приоритете, хоть там и стоимость далеко от рыночной.

Квартира приватизирована на 6 человек. С 2009 года услуги ЖКХ оплачиваю я одна из своей зарплаты. Я подала исковое заявление в суд о возмещении расходов, ответчиков трое. На предварительном заседании суда один из ответчиков высказался, что готов оплатить сумму согласно его части задолженности, второй - не работает и не признаёт иск; третий - работает, но не готов выплатить всю сумму сразу. Какие выходы в такой ситуации?

Как установить отцовство без согласия матери? Место прописки матери мне не известно, известно где проживают дети. Из доказательств только переписки, фотографии совместные с детьми. Из документов только копии свидетельств о рождении. В какой суд мне обратиться?

У моего брата был суд по оспариванию отцовства. Суд постановил, что ребёнок рождённый в браке (они уже давно разведены) не является его ребёнком. После развода брат платил некоторое время алименты, потом перестал. Приставы требуют долг. Что делать? Подать куда-то заявление?

Если нет возможности платить кредит взятый под покупку зем. участка суд отчуждает участок в счёт погашения кредита так? А по стоимость участка они рассчитывают по кадастровой стоимости или как?

Было отправлено исковое заявление через почту в суд. Письмо было получено, но не можем никак дозвониться или дописаться до суда, чтобы узнать принято ли исковое заявление к рассмотрению. Как узнать, принято ли исковое заявление судом? (Суд находится в другом городе, сроки подачи иска ограничены)

Какие шансы добиться соответствующего решения суда (общение в присутствии матери), ссылаясь на принцип 6 Декларации о правах ребенка (нельзя разлучать с матерью малолетнего ребенка) и ст. 28 ГК РФ (малолетним считается ребенок до 14 лет).

Заранее спасибо.

3 июня было принято решение суда по гражданскому делу, 17 июня было принято определение об исправлении описки, 4 июля будет еще одно заседание по исправлению описки в решении. С какого числа считается срок подачи апелляции.

С прошедшим праздником Вас! Что предусмотрено для судебных приставов, в связи с неисполнением решения суда, который не исполнен в полной мере на протяжении 11 лет!

Как можно аннулировать задолжность за то что вовремя не поменяли газовый счётчик? Можно ли подать в суд на организацию за то что газовый трубопровод проходит на моём участке?

Может ли суд развести супругов без согласия жены, если в семье двое несовершеннолетних детей и большая сумма ипотечного кредита, которую по факту оплачивает муж, т.к. у жены небольшая зарплата. Как можно избежать развода, как убедить в этом суд?

В муниципальной квартире прописаны 3 человека. Отчим и падчерица с дочкой. Падчерице 45 лет инвалид 3 группы по жизни, дочка школьница 17 лет (Оба прописаны с рождения), Отчиму 84. Коммунальные услуги платят каждый сам за себя, но уже на протяжении 10 лет там не проживают, из-за конфликта с отчимом. У мужа падчерицы есть жилье в Саратовской области, он сообственник всей квартиры, а она доли не имеет, но квартира куплена в законном браке. Отчим падчерицы подал в суд на снятие с регистрационного учета падчерицы и дочери. Могут ли их выписать из квартиры?

Статья 87 СК говорит о том, что нетрудоспособные дети должны содержать своих, нуждающихся в помощи, родителей. Скажите, пожалуйста, как определяется судом степень нуждаемости родителя. А если у родителя пенсия намного выше прожиточного минимума и он хочет ещё,если родитель любит покупать по три шубы в сезон, по 4 пальто за сезон. А у нашей семьи двое детей, старше дочери 22 года, но она ещё учится и находится на нашем обеспечении, а младшему 12 лет. Подскажите, пожалуйста, как определяет суд степень нуждаемости родителя в деньгах детей.

В мае я подавал исковое заявление о расторжении брака определении места жительства ребенка со мной. Жена пила, состояла на учете в ОДН, были справки, что она 3 раза была объявлена в розыск. Перед судом жена пообещала бросить пить, если оставлю дочь жить с ней. На суде я отказался от своих требований. Жена продолжала пить, тратить алименты на личные нужды и после очередной ее пьянки я забрал дочь и опять подал иск на определение места жительства ребенка. Суд запросил дела из ОВД и ОДН на ответчицу, в объяснениях которых она писала, что уходила из дома бросив дочь к знакомым, с которыми распивала алкоголь, она живет на съемной квартире. Суд удовлетворил мой иск и оставил дочь проживать со мной. Ответчик написала апелляционную жалобу, где указала, что все, что было до первого иска (ее пьянки и уходы из дома бросив маленькую доь) к делу не относится и просит суд отменить решение по иску. Что мне делать и куда и что писать?

Может ли суд заставить отказаться мужа от доли в квартире если она в ипотеке, квартира находится в общей собственности, и заемщик я

Сам муж не отказывается от доли и не платит ипотеку. Как быть? Спасибо.

Я подала иск в суд на соседа, о незаконно построенной кладовки. Сосед сказал в суде, что она не его. суд сказал, чтобы я написала заявление о прекращении.

Мой сын работая в другом городе совершил ДТП, в котором вина была его. Через месяц вернулся домой, а через месяца два или три у него заблокировали карту на 90 тыс. Ни на каком судебном заседании и иска не получал. А когда карту заблокировали, то узнал, что якобы из-за той аварии. Что делать подскажите пожалуйста.

Находимся в разводе ребенку 11 лет может ли ребенок самостоятельно определиться со своим местом жительства или это необходимо решать через суд и как быть с элементами.

Для чего тогда выдали повестку в суд несовершеннолетнему по требованию отца, для подтверждения передачи денег? И мне не понятен вопрос судьи-почему я считаю что родившийся ребенок находится в более лучших условиях чем несовершеннолетний которому полагаются алименты (но она их не получает, отец их просто не платит) уже год. Так же он скрыл от суда что он не просто пенсионер по выслуге лет а еще и имеет ИП.ТРАНСПОРТНЫЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ (ИМЕЕТ ДВЕ ГРУЗОВЫЕ МАШИНЫ В СОБСТВЕННОСТИ) НО УТВЕРЖДАЕТ ЧТО НЕТ КЛИЕНТОВ. хотя в интернете и местной газете 2 раза в неделю выходят объявления. И я точно знаю что он оказывает услуги по доставке грузов.

На сто меняли ремень грм и ролик натяжителя, проехов 200 км обламился болт натяжителя, оказалось, что они вкрутили свой болт, а не родной от ролика. На эвакуаторе пригнали машину на это сто где ремонтировались, простояла она там полторы недели они ничего сделать не смогли, машину забрали и угнали на другое сто. в итоге оказалось загнуло восемь клапанов. Возможно мне подать в суд? Вот только экспертизу двигателя не делали, но остались запчасти в которых обломился болт и фото неродного болта. На другом сто на нам полностью расписали, что будет стоить ремонт и стоимость запчастей. Также есть фото и видео как машину пригоняли на эвакуаторе, как забрали. А в том что машина ремонтировалась именно в том сто есть доказательства, транспортная компания делала доставку на их адрес запчасти отдавала им в руки.

Если бывший муж не приходит ни на одно заседание суда по вопросу о разделе имущества, означает ли это, что он с моими требованиями согласен и суд примет мою сторону в разделе имущества.

Доброй ночи! Бывший муж подал в суд на раздел алиментов. Я имею сына 15 лет, получаю 25%. У бывшего родился второй ребёнок и они подали на алименты 8%. Теперь жду суда о разделе на равные доли. Как доказать и какие документы нужны чтоб нам оставили 25% ?

Подала заявление (28.07

2021) об отмене судебного приказа который вышел 23.07.2021 г. На данный момент никакого решения мной не получено.

Что мне делать дальше?

Ребенок живет с отцом и мачехой. Мама ребенка умерла. Раньше он жил с бабушкой. Теперь она видится с ребенком 2 раза в месяц в выходные и считает это недостаточным, поэтому хочет через суд увеличить количество времени. Опека уже вызывала отца. Прошу ответить, сколько обычно суд присуждает времени на общение с внуками и в какой форме. Ребенку 8 лет.

Ко мне домой пришел судебный пристав и сказал что к нему пришло на исполнение судебное решение о взыскании с меня определенной суммы. Я судебного решения не получал. По его словам получалось что с момента суда прошло больше года. Придя сегодня к нему чтобы взять адрес судебного участка и съездить за решением суда. И когда я уже собирался уходить от него он мне сказал следующее: Что я могу не волноваться что мой исполнительный лист отзывают. Скажите могут ли реально отозвать или это один из способов работы коллекторов. Из документов по этому делу у меня есть (Постановление о возбуждении исполнительного производства от 30.05.2008 в неи написано что суд состоялся 24.09.2007 кредит у меня был взят в 09.2005) Стоит ли мне ехать в суд за решением или не стоит.

Через какое время после ДТП происходит суд? можно ли до суда продать машину? И если признают виновников ДТП (без пострадавших) что грозит?

Вызывают в суд в качестве третьего лица по ДТП, в котором я был виновником. Суть иска пострадавшего к моей страховой - недостаточная выплата по ОСАГО.

Вопросы:

1) Вызывают в другой город (в области), хотя ДТП было в моём городе. Насколько обязательна явка?

2) Сумма ущерба по независимой оценке несколько превышает лимит по ОСАГО. Как будет выглядеть взыскание с меня остатка ущерба, если суд утвердит оценку?

3) На что обратить внимание, как защищаться, чтобы минимизировать вероятность взыскания с меня остатка суммы?

Здравствуйте. У мужа долг по съемной квартире (за коммунальные услуги). Хозяева обратились в суд по этому вопросу. У меня с карты сняли 200 рублей, скорее всего это госпошлина за обращение в суд. Вопрос: долг тоже будут снимать с моей карты, муж на своей карточке денег не держит? С мужем расписаны. Спасибо.

Консультация по дтп (я виновник)

7 июня суд, хотела бы проконсультироваться по вопросу, как объяснить на суде то,что дохода на данный момент не имею, так как пока что не работаю (ребёнок/только в апреле 2022 закончила университет), но от ответсвенности не отказываюсь?

Ответчик к судебному заседанию в Арбитражном суде второй раз не предоставил ответ на исковое заявление. Что в этом случае нужно делать?

Меня остановили сотрудники ГИБДД, не имея права управления, меня отстранили от вождения но ранее я был лишён тракторных прав. А теперь сотрудники ГИБДД каждый день ездят за мной и зовут в какой-то суд.

Залили соседи сверху. Сейчас готовлю документы в суд. Но у меня возникли подозрения - не признает ли суд недействительным акт о залитии от домоуправления - нет печати, есть подписи представителей домоуправления, потерпевшей стороны, но нет никакой отметки о подписи виновной стороны (хотя в акте указано, что залив произошел по вине халатного отношения к сантехнике). Хотя в акте в ходе технической экспертизы оценки ущерба виновная сторона расписалась. Какой из этих документов является приоритетным?

Моей дочери 10 лет, я мать одиночка. Хочу через суд установить отцовство и подать на алименты, но не хочу чтобы отец и дочь общались по ряду причин. Возможно ли это?

У знакомого скоро суд-228 ч 2. ранее суди по другой статье, были назначены исправительные работы 2 года назад. Можно надеяться на условный срок?

Скажите пожалуйста на какую сумму можно подать иск за моральный ущерб по статья 111 часть 1.. мою дочь избили и был перелом 7 - 8 ребер с повреждением левого легкого, 3 месяца была на больничном...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение