Как избежать задолжности за несвоевременную замену газового счетчика и возможность подать в суд из-за прохода трубопровода на своем участке?

• г. Уфа

Как можно аннулировать задолжность за то что вовремя не поменяли газовый счётчик? Можно ли подать в суд на организацию за то что газовый трубопровод проходит на моём участке?

Ответы на вопрос (5):

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

1) В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

2) Да, можно

После того, как данные о поверке или замене поступят в управляющую компанию, плата снова будет начисляться по показаниям счетчиков. Вам необходимо было обратиться в организацию, в которой Вы приобретали счётчик, а затем уже в ресурсоснабжающую организацию для урегулирования вопроса

Следовательно, до проведения поверки (пока не были ясно исправен прибор учета или нет) временно было справедливым и соответствующим требованиям Правил предъявлять стоимость газа исходя из норматива (что не оспаривается). И в случае, если бы по итогам поверки было бы установлено, что прибор учета газа не соответствовал бы техническим требованиям, то сохранение нормативного начисления до ввода в эксплуатацию нового прибора учета было бы оправданным. Однако, в случае, когда по итогам поверки было подтверждено соответствие приборов учета газа установленным техническим требованиям, то тем самым устанавливается факт его исправности как до истечения межповерочного интервала, так и после него, учитывая, что прибор учета газа ремонту не подвергался и признан пригодным к применению. Это в свою очередь должно влечь за собой обязанность перерасчета ранее начисленных по нормативу обязательств заменив их на расчет исходя из исправного прибора учета газа.

Никак. Вы вовремя не поменяли прибор учёта, и Вам начисляли потребление по среднему. При чем тут суд? С какой стати суд должен принять Ваши аргументы, если Вы нарушили срок замены счётчика? Вы неправильно понимаете роль суда. Суд никого не защищает. Суд выносит решение на основании закона. А Вы закон нарушили.

Т. Е. Среднее потребление газа в месяц на одного человека около 4000 рублей?