Какие дни общения с ребенком может определить суд в случае развода с ребенком возрастом год?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мы с мужем не живем вместе 2 месяца, пока еще на развод не подавали. У нас дочь (ее возраст 1 год). Если муж сейчас подаст заявление в суд на развод и на то чтобы ему определили дни общения с ребенком, что в этом случае может определить суд? Я разрешаю мужу общаться с дочкой через день, хотя она еще очень маленькая и часто болеет. Одна с папой не остается, если отправляю их гулять вместе, то у нее начинается целая истерика, приходиться мне с ними идти. Сколько дней в неделю может определить суд для общения с ребенком папе? (Ребенку ровно годик)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина!

Если вы считаете, что такой порядок общения отца с ребенком в ущерб интересам последнего, в таком случае вопрос разрешается в судебном порядке. Порядок досудебного урегулирования обязателен.

Сначало необходимо обратится в органы опеки и попечительства с официальным заявлением и просить оказать содействие в урегулировании спора, а именно в определении порядка общения отца с ребенком. Рекомендую Вам, в органы опеки представить свой вариант проекта соглашения о порядке общения. У меня на практике случалось и досудебное урегулирование, отец подписывал соглашение и оба родителя были довольны. Если же не удастся подписать соглашение, получив ответ из опеки, обращайтесь в суд с требование об определении порядка общения.

При определении порядка, как родитель может общаться с ребенком, судьи обычно принимают во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (п. 8 постановления Пленума Верховного суда от 27.05.1998 N 10). Помимо этого судами учитываются наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка, режим дня малолетнего; удаленность места жительства одного из родителей, а также длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем. Учитываются и другие обстоятельства. При этом суды обычно исходят как из равенства родительских прав обоих родителей с учетом их пожеланий, так и из интересов ребенка.

В ходе судебного разбирательства каждый из родителей предложит свой график. Суд, учтя все фактические обстоятельства, вправе определить иной порядок общения, нежели просит родитель, например, по продолжительности времени общения. При этом в отдельных случаях может быть установлен вариант общения только в присутствии другого родителя и по месту жительства ребенка. А если, допустим, будет установлено, что общение ребенка с отдельно проживающим от него родителем не отвечает интересам ребенка и может нанести ему вред, суд может вообще отказать.

Всего доброго!

Суд выносит решение исключительно в пределах исковых требований.

Т.е. ваш супруг в исковом заявлении должен будет указать порядок общения с ребенком, какой он считает нужным. Вы же в суде вправе возражать против такого порядка с обоснованием причин и просить иной порядок.

Будут вопросы - обращайтесь.

Зависит от заявленных требований, и Вашей позиции в суде. Для отстаивания своих прав и прав ребенка в суд Вам лучше идти с юристом.