Считаюсь ли я пенсионером / Пенсии и пособия - 4300 советов адвокатов и юристов

Являюсь пенсионером крайнего севера, но работаю по договору Гпх. Оплатит ли мне пенсионный фонд, полагающийся мне 1 раз в 2 года, проезд в отпуск?

Пенсионер прописан в деревне а проживает в городе у родственников без регистрации. Дом уже развалина, да и в деревне почти никто не живет. Как быть в связи с реалиями нового закона о резиновых квартирах и фиктивной регистрации?

Муж приобрел 300 акций Газпрома на ваучер по 5 рублей. Сейчас он продал их по 230 рублей. Сколько он должен заплатить налог? Есть ли скидки, так как он пенсионер и Ветеран Ямала? Спасибо.

У нас такая ситуация. Мой папа - пенсионер. Официально не трудоустроен, но работает на предприятии по производству дверей мастером ОТК. 1,5 месяца получил травму на производстве (завалило дверями). Скорая помощь забирала его с рабочего места. Получил сильные ушибы ног и рук. До сих пор ходит с трудом. Директор предприятия попросил оформить как бытовую равму. (Все рабочие работают не официально, не говорю уже, что ни о какой технике безопасности там и не слышали). Взамен обещал на время больничного 100% выплату оклада. Сейчас платить отказывается. Можем ли мы через суд получить, что полагается по закону при получении травмы и что грозит в этом случае работодателю?

Я пенсионер, сын-курсант института гражданской авиации, форму-дают бесплатно, кормят-бесплатно. Проживание в общежитии-оплачивает сам. Стипендия-при сессии без троек. Положена ли мне доплата к пенсии за студента-иждивенца до 23 лет?

Я пенсионер имею в собственности дачный участок в СНТ, Далее моя мать умерла оставила двух комнатную квартиру в наследство, выдали свидетельство о праве наследования, если я зарегистрирую в росреестре квартиру, буду ли я платить налог? И второе нужно ли мне обращаться в росреестр, имея на руках свидетельство на праве наследования квартиры? , есть смысл?

Входит ли в выслугу лет обучение в техникуме до обучения в офицерских курсах 9 ВЦОК ЖДВ РФ с присвоением офицерского звания на основании полученного в техникуме специального образования при дальнейшем прохождении военной службы (календарная выслуга)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь работающим пенсионером. 28 ноября 2019 года написала заявление на предоставление дней для прохождения диспансеризации 5 и 6 декабря. Приказ на предоставление дней от 28 ноября, в приказе работодатель обязывал предоставить справку. Так же 28 ноября издано положение о прохождении диспансеризации, заверенное работодателем. Обязана ли я предоставлять справку о прохождении диспансеризации?

Мой 26-летний сын умер три года назад-рак мозга. Мы до сих пор выплачиваем долги взятые на лечение сына. Сейчас я получаю письма от столичного коллекторского агенства с требованием вернуть задолженность по потребительскому кредиту, полученному сыном незадолго до обнаружения болезни. Сумма не очень большая-15000 руб, но для нас, пенсионеров, это просто неподъемно. Они требуют выплат из наследства оставленного сыном-но нам остались одни долги. Когда и на что он оформлял кредит я не знаю. Скорее всего это был подарок невесте (она испарилась, как только стало известно, что Женя тяжело болен). С уважением, Светлана Бордукова.

Ситуация такова, что два пенсионера - инвалида 2 и 3 группы на законных основаниях (право собственности, декларация на начало строительных работ имеются) строят малоэтажную застройку с гаражом для своей инвалидной машинки. Площадь строения 27 м 2. Пока не построен первый этаж (гараж) Обратились с письменным заявлением в администрацию города позволить на время строительства первого этажа поставить рядом на муниципальной земле сборно-разборную металлическую бытовку под дорогостоящие строительные материалы, площадью 11 м квадратных. Мэр города отписал это заявление своему заместителю. На это заявление ответа не последовало не отрицательного, не положительного. Теперь выписан штраф 5000 рублей, за самовольно занятую землю согласно ст 7,1 КоАП РФ. Возможно ли оспорить это административный штраф. Ведь попытки получить разрешение от администрации были и зафиксированы письменно. Заранее благодарна. Ирина.

Имеет ли право пенсионер МВД прослуживший 10 лет и более на получение жилья если в период прохождения службы он не стоял на учете нуждающихся, но жильем не обеспечен.

Меня вынудили написать (пенсионер) заявление на отпуск с 18.05.2018 г. с последующим увольнением. С 25.05 кадровики звонят и требуют забрать трудовую книжку-увольнение с 06.06.2018. С 03.06.2018 г. у меня направление в больницу. Смогу ли я отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы мне оплатили больничный (инфаркт).

Я пенсионер, отработал до пенсии на данном предприятии 25 лет. Год назад, после выхода на пенсию, без моего согласия, вывели из штата, устно сообщив, что я буду работать по договору. Никаких бумаг я не подписывал. А теперь приглашают забрать трудовую книжку из отдела кадров. Как поступить в подобной ситуации, ибо чувствуется какой-то подвох? Нареканий по работе не имею, являюсь заслуженным строителем и ветераном труда.

Я пенсионер. Устроилась на работу мыть полы. Не официально, платят копейки, точнее платили. Почти 2 месяца зарплату не получала. Хозяйка говорит денег нет пока. Стоит ли дальше работать? Смогу ли я в случае чего отстоять свое право получить деньги заработанные? Договора ничего нет. Но например работники магазина видели, что я убираю.

Я пенсионер УФСИН,

вышел на пенсию по выслуге лет 21 год в календарном исчислении. Живу и прописан в общежитии, есть несовершеннолетний иждивенец. Могу ли я подать документы на социальную выплату для приобретения жилья. Во время прохождения службы не знал что существует такая программа, соответственно на учет как нуждающийся в ж/п не вставал.

Не могу выкупить свое изделие из за закрытия по СOVID-19 На мой вопрос по поводу процентов сказали, что проценты обязана платить независимо, что ломбард магазина GOLD585 закрыт по 30 апреля. Но почему я должна платить, это не моя вина, я хочу вернуть свою вещь. Они даже не предупредили что закрываются. Хотя часть сети этих магазинов работает. Я пенсионер-инвалид, наверно не от сладкой жизни вынуждена пользоваться услугами ломбарда. Спасибо.

Я являюсь пенсионером ФСИН с выслугой 21 год. Устроился вольнонаемным в полицию проработал год установили процентную надбавку 35%, а теперь хотят срезать ссылаясь на п. 3.6 Приказ МВД РФ от 31 декабря 2008 г. N 1192 "Об утверждении Инструкции об организации выплаты ежемесячной процентной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет) гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России" (с изменениями и дополнениями). Законноли это? Я считаю, что должны ссылаться на п. 4.6 этого приказа.

Я,пенсионер минобороны, майор, уволен по состоянию здоровья, ограничено годен к военной службе, в 2004 году. Выслуга лет в календарном исчислении 21 год и 4 месяца. При увольнении жильём обеспечен. Рапорт на обеспечение жильём по избранному месту жительства после увольнения не писал, но писал рапорт личное дело временно направить в военкомат по месту службы, жить думал в другом городе.

Имею ли я право в настоящее время встать на учёт по обеспечению жилым помещением по избранному месту жительства.

По условиям расписки от 20.04.2010 г. сумма долга 480 тыс. рублей с ежемесячной выплатой 10% вознаграждения. Должником выплачено 750 тыс. рублей. По состоянию здоровья ухудшилось финансовое положение должника (пенсионер). Один раз в месяц выплачивает по 30-50 тыс. рублей. Могу ли я обратиться в суд о понуждении выплаты всей суммы долга с учетом процентов? Спасибо.

Я пенсионер (61 год) заведующая магазина, написала заявление 28,06 на 01,07 уволится. 30.06. написала заявление прошу отозвать заявление на увольнение. Все эти заявление были скинуты сканом на руководство. Ответов от руководства не было. Я продолжаю работать. 02.07 менеджер нашего региона написала что будет ревизия по поводу моего увольнения. И я уже на офисе напишу заявление на увольнение. Есть ли нарушения и какие статьи трудового кодекса.

Моя знакомая приобрела квартиру за 6 млн. рублей. Она слышала, что ей должны вернуть подоходный налог из расчета вычета 2 млн. рублей, соответственно к возврату должны быть 260 тыс. руб. НО уже 5 лет, как она нигде НЕ ЧИСЛИТСЯ в качестве работника, хотя является работающей пенсионеркой, а значит форму 2-НДФЛ не может получить. Т.е. пенсионеры не могут рассчитывать на указанный вычет? В перечне документов для подачи в налоговую среди прочих значится 2-НДФЛ. Ее предоставление, я так понимаю, обязательно? Т.е. на имущественный вычет могут претендовать только официально работающие граждане?

Я пенсионер 12 лет назад взял у КУГИ в аренду помещение в жилом доме Сделал ремонт оформил все документы на производственное помещение Все платажи и сборы платил своевременно;4 года назад помещение перешло в ведение ТСЖ, я правом выкупа не воспользовался Заключил договор с ТСЖ В этом году срок договора закончился и председатель потребовал освободить помещение Какиме права на продолжение аренды у меня есть? Это помещение в нежилой фонд я переводил и оформлял в КУГИ самостоятельно.

Я пенсионер, служил в армии с 1964 по 1967 гг. по призыву. Мне полагается 1 день службы за 2 дня работы. Судился мне отказали в моем требовании. Как подать аппеляцию в Верховный суд Коми или России.

Я работающий пенсионер. Энергетик ответственный за эл. хозяйство предприятия. При проверке оказалась якобы повреждённой пломба на приборе учёта эл. энергии. Прибор отправлен на экспертизу. Может ли предприятие взыскать с меня материальный ущерб, который выставит в виде штрафа энергоснабжающая организация? И что будет если я рассчитаюсь с работы?

Я пенсионер по инвалидности работал в лицензированном ЧОП охранником два года но в марте этого года нас сняли с объекта так как заказчик не платил нам. сегодня ездил в офис и спросил у бухгалтера если я уволюсь мне через три месяца пенсию добавят? Она ответила что у нас частная лицензированная фирма и она документы в пенсионный фонд будет подавать через три месяца потом еще ждать три месяца только после этого мне добавят а сколько не сказала. Пенсия у меня 10400 руб. я уже месяц жду работу но директор сказал что не знает когда будет вот и хочу уволиться. Прав наш бухгалтер или нет? .Спасибо.

Мои родители, пенсионеры, проживают в 1-квартирном частном доме в деревне, 1965 года постройки. Много лет назад, в 1970 году получили его в качестве служебного. 3 года нащад дом приватизировали. Сегодня дом находится в ветхом состоянии. Готовы документы независимой оценки непригодности проживания в нём-65%. Мама-ветеран труда, папа-инвалид по здоровью. Больше нет возможности, в силу нездоровая и глубоко пенсионного возраста, следить за исправностью дома. Могут ли родители обратиться в местный КУМСП с заявлением на переселение из ветхого жилого 1 квартирного частного дома? И что для этого необходимо? Спасибо.

Пенсионер. Проживаю на Чукотке. Своего жилья не имею (развёлся и был выписан судом из квартиры приватизированной женой). Прописался у друга детства, а проживал у другого друга который скоропостижно скончался. Квартира умершего приватизирована, родственников претендующих на наследство нет. Имею ли я право остаться в этой квартире? (Свидетелей о моём проживании в этой квартире очень много, в том числе начальник ЖКХ) Проживал в данной квартире более 10-ти лет.

Я пенсионер, владею дачей (земля и дом) приобретены по договору купли продажи земельного участка в 1994 г. В договоре указано, что на земельном участке расположен садовый дом, справка БТИ от 1994 г. Собственность на землю оформлена в 1995, на кадастровый учёт дом поставлен в марте 2019, и в ноябре 2019 продали дачу. Фактически владел домом 26 лет, а налоговая считает право собственности на дом с 2019, с момента постановки на кадастровый учет и требует уплаты ндфл. Как быть?

Я пенсионер, меня зовут Бачинин Анатолий Викторович. Я работаю без оформления в компании, специалист по вентиляции. Мне не выплачивают зарплату за ноябрь и декабрь 2015 г. Но есть временное удостоверение, что я являюсь специалистом по проверке вент. Системы и ДУ,заверенное печатью. Грозят тем, что законно не оформлен и могут вообще не отдать деньги. Сумма задолженности за предприятием составляет 12854 руб. С уважением Анатолий Викторвич.PS я пока не хочу никакой огласки, а дальше видно будет.

Пенсионер получает пенсию около 12 тыс. Руб, есть долги у приставов, списывают, оставляют 6 с копейками, на иждевении несовершеннолетний, сейчас сказали что есть новый закон по которому снимать имеют право только то, что превышает прожиточный минимум, а прожиточный минимум оставлять, так ли это? Если да то что надо сделать?

Я пенсионер МВД, купила авиабилет эконом класса до санатория мвд. На выбранный вид билета не предусматривался багаж. За багаж заплатила дополнительной опцией. В ПФР МВД отказались возместить расходы за багаж. Правомерно ли это. На какие документы можно сослаться для подачи документов в суд.

Инвалид 3 гр 54 года получаю пенсию страховую до нового года 4516 едв инвалидам 973 федеральная социальная доплата к пенсии 1175 всего 6665-96 должны ли мне доплачивать до прожиточного минимума.

Меня пригласили в суд в качестве присяжного, но я получаю пенсию по потере кормильца на себя до достижения детей 14 лет и на детей. У меня попросили номер Инн для отчисления 13 процентов, как с зарплаты. Скажите, пожалуйста, не повлияет ли это на моё пособие по уходу за детьми, не снимут ли его с меня?

У меня пенсия 9500 р. У меня налоговый долг у приставов. Высчитывают с моей пенсии 50%.Могут ли вы считывать с 1 февраля 2022 года с пенсии.

Считаемся ли мы с мужем одиноко проживающими пенсионерами, если с нами в квартире кооперативного дома, находящейся в частной собственности одного из супругов, зарегистрирован их сын, проживающий в собственной квартире в другом районе города? Мы самостоятельно ведем домашнее хозяйство и бюджет у нас отдельный.

Военному пенсионеру отказывают в надбавке на сына иждивенца. С матерью в разводе, ребёнку 18 лет, с ним не проживает, учится в вузе на очной форме обучения. Почему отказывают? Правомерно ли это?

Что будет с пенсие если открыть ООО на пенсионера, и нужно ли ему обрашаться куда либо что он трудоустроен?

Мы 2 пенсионера, 74 и 78 лет, состоим в браке, но зарегистрированы и живём по разным адресам. По одному. Считается ли каждый из нас одинокопроживающим пенсионером? Или могут ли наш брак посчитать фиктивным?

Спасибо.

Светлана Николаевна

Я пенсионер и индивидуальный предприниматель с налогообложением НПД, как у самозанятого.. Поэтому не плачу страховые взносы в ПФР. Не имею работников. Являюсь ли я неработающим пенсионером с точки зрения ПФР? Если да, то на какие документы могу сослаться при переписке с ПФР?

Предложили сокращение учителя ИЗО (пенсионера), но его часы распределяются между другими учителями, классы остались в прежнем количестве (т.е. нагрузка у учителя полная), просто детей в классах меньше. Правильно это.

Должен ли пенсионер платить НДФЛ

1. при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет

2. при переуступке квартиры, приобретенной по ДДУ.

Организация со мной подписала срочный договор в июне 2011 году, в мае 2014 года подписали соглашение об изменении условия трудового договора, т. е. продлили его до июня 2016 года. Функциональные обязанности не менялись. На момент подписания я не была пенсионером по возрасту, хотя основание в договоре-по соглашению сторон с поступающим пенсионером по возрасту. Можно ли считать договор бессрочным? И что за собой несет обстоятельство, что я на момент заключения не являлась пенсионером?

В декабре 2020 написали заявление о снятии с учёта индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, а 01.01.2021 зарегистрировался в качестве самозанятого, 10,01,2021 вышел на пенсию. Никакой деятельностью не занимался, никаких отчислений не платил, считаюсь ли я работающим пенсионером? Имею ли право на индексацию пенсии?

Я пенсионер, но работаю директором ООО где получаю заработную плату. Также я являюсь индивидуальным предпринимателем и плачу в пенсионный фонд. Если я уволюсь из директоров ООО, но останусь предпринимателем буду ли я считаться РАБОТАЮЩИМ пенсионером. Которому не индексируют пенсию. Моя цель попасть под индексацию пенсии. Может посоветуете что то другое.

При оформлении пенсии РФ в 2009 году я в документах сдала ксерокопию трудовой, по которой я в тот момент работала в Киргизии (там и разные отчисления в пользу Киргизии производятся). Считаюсь ли я работающим пенсионером по рамкам РФ и проводится ли индексация моей пенсии. Как перейти в разряд неработающих пенсионеров?

Нужно ли писать заявление в пенсионный фонд на индексацию пенсии, если пенсионер уволен по сокращению штата в марте 2020 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение