Тахограф / Автомобильное право - 5532 советов адвокатов и юристов

Нужен или нет тахограф владельцу (ИП, деятельность выращивание зерновых. С/культур) авто при перевозке зерна по району регистрации ИП.

Я не имею ИП,но сотрудник выписал штраф за тахограф на меня (Водитель) и на ИП которому я перевозил груз. Законно ли это?! И сколько штраф?

Купили газель, 13 мест, д-категория, тахограф не стоит. Купили для отпуска всей семьёй. Нужно ли устанавливать тахограф на личный автомобиль? Не можем пройти тех осмотр, соответственно нет страховки, и следовательно не можем поставить на учёт. В ГАИ говорят что нужен тахограф, даже на свой автомобиль, в интернете ответы разнятся. Помогите разобраться в этом вопросе.

Устанавливать тахограф не планируем, он осень дорогой, у нас 5 ро деток, живём в небольшом посёлке, и раз в год хотим выезжать отдохнуть в большие города с детьми.

Автомобиль (фура) купили с тахографом ЕСТР, осуществляем перевозки по России, нужна ли карта водителя, если заграницу не посещаем?

У себя в ГИБДД мне сказали что тахографы отменили. Поехал Екатеринбург тахограф установлен 23.12.2014 г. карта изготовляется через 21 день. Конечно ее у меня нет. остановили. Что мне за это предусматривается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли ставить тахограф на пасажирскую газель зарегестрированную на юр.лицо и перевозящая на предприятии исключительно рабочих (развозка)?

Крестьянское хозяйство осуществляет личным транспортом свою продукцию. За рулем работник-водитель. Должен на машине быть установлен тахограф?

Добрый день. Имею в собственности транспортное средство камаз 55102 (самосвал) зарегистрированное на физ. лицо, на меня, но я также являюсь ИП главой кфх. Вопрос следующий, нужно-ли мне устанавливать на автомобиль камаз тахогроф, если я лично буду перевозить на нем к примеру: зерно выращенное в своем Ип глава кфх. На какие статьи закона мне ссылаться во время общения с сотрудником ГИБДД. Спасибо!

Расстояние зависит Доброго времени суток, Андрей! Приказ Минтранса, регламентирующий использование тахографа т/с в принципе не указывает напрямую необходимость использования в случае перегона из п А в п Б. Однако совершенно очевидно, что в Вашем случае использовать тахограф и карту водителя необходимо, поскольку перегон осуществляется на большое расстояние и требует подтверждения отдыха/ «отстоя» водителя: ограничение количества рабочих часов водителя при осуществлении коммерческой деятельности никто не отменял. Я являюсь ИП и мне поступила заявка перегнать микроавтобус из одного города в другой (без пассажиров) могу ли я не пользоваться тахографом?

У меня есть небольшой грузовик, я выезжаю с ним только летом примерно 5-7 раз для того чтобы возить кормы для животных. Нужна ли мне тахограф?

Я ооо. личный маз оформлен на меня (на частное лицо). договор на перевозку заключен между моим ооо и ооо ромашка. В сопроводиловке к грузу всегда от (отправитель) ооо лютик для (получатель) ооо роза. Водитель на моем мазе выполняет ком. перевозку или частную? Нужен ли ему как личному транспорту в таком случае тахограф?

После последней поправки в законе о тахографах я как физ лицо обязан буду установить тахограф, как это сделать мне т.е физ лицу? Раньше это мог сделать только ИПшник или юр.лицо!

👋 я оплатил выписанный мне штраф за тахограф на автодороге м 3 Киев Москва брянской области на посту транспортной инспекции через терминал установленный на посту. В мае 2022 года. Но штраф до сих пор висит в базе данных! Я водитель республики Казахстан. В данный момент нахожусь в Ульяновске. Еду на границу на Казахстан. Как мне закрыть штраф?...

Нужно ли устанавливать тахогроф на лмчный грузовой автомобмль. Если не являешься ни частным предпринимателем ни юридическим лицом и осуществляешь перевозки грузов на основании договора о перевозке, при этом не имея трудового договора с организацией для которой осуществляются перевозки, то есть не являясь рвботником данной организации.

Есть единственный авто в семье категории С макс. Снар. масса свыше 3.5 тонн. В ком. целях не использовался никогда, работает на стройке дачи в личных целях. Обязан ли я ставить тахограф?

А/М Урал 4320. Наименование типа седельный тягач с манипулятором, зарегистрированный в ГИБДД, а не в ГОСТЕХНАДЗОРЕ. Одобрение типа - ОТСУТСТВУЕТ. Нужно устанавливать тахограф?

Если у меня на многих автобусах стоят Тахографы меркурии без СКЗИ, нужно или нет оснащать их СКЗИ, если да то до какого времени нужно оснастить?

Водителю выписали штраф за отсутствие тахографа. Машина оформлена на физ лицо, водитель вписан в страховку. Владелец автомобиля к тому же еще оформлен как ИП. Инспектора Роспотребнадзора выписывают штраф на ИП владельца 60 000, мотивируя это тем что груз везли именно для ИП, хотя оснований для этого нет. Просят признать вину и оплатить штраф за отсутствие тахографа и путевого листа. Имеют ли основания или идти в суд? Реальность такова: Груз на самом деле везли в личных целях.

Работал на грузовом автомобиле оснащенным тахографом, все в исправном состоянии, есть карта. Остановил инспектор Гибдд, взял распечатку тахографа, увидел нарушение, не было указанно время отдыха так называемый стульчик.

Время вождения 3 часа, время работы 8 ч, стульчик 0 ч, т.е я не нажимал данную кнопку отдыха. Составил протокол и отправил на комиссию для вынесения мне штрафа. Но по факту режим работы и отдыха я не нарушал, останавливался в магазинах, обедал., работаю водителем экспедитором, при выгрузке в торговой точке машина стоит по 30 минут. Вопрос если на комиссию взять двух свидетелей (грузчиков которые были со мной) и они подтвердят мой отдых, повлияет ли их показания для вынесения мне штрафа? Стульчик не ставил так как думал что он работает в авт. режиме. Спасибо. Либо обжаловать можно потом в судебном порядке.?

Мне выписали штраф за отсутствие тахографа, был снят на ремонт! Я продолжил движение до места стоянки, и меня опять остановил экипаж и снова выписал штраф за отсутствие тахографа! Законно ли это!

Нужно ли устанавливать тахограф на автомобиль 3,5 т оформлен на физ лицо, но ездет на нем другой человек в другом регионе?

Нужен ли тахограф для коммунальной организации на автобус ПАЗ 21 место, перевозящий сотрудников на рабочие участки, находящиеся на расстоянии 75 км.

которая занятая в коммунальном хозяйстве города на ней уже установлен ГЛОНАСС и работает она не более семи часов в сутки.

Выписали штраф за отсутствие тахографа с блоком СКЗИ. при наличии тахографа ЕСТР правомерны ли действия сотрудника и можно ли обжаловать протокол или постонавление.

Я ИП занимаюсь грузоперевозками. Установлен тахограф нужна ли карточка водителя и где ее получить? Грузы перевозим только по России.

Какое максимальное наказание за неуплату штрафа за отсутствие карты водителя на тахограф, если человек несколько раз попадался и не оплачивал штраф. Имеют ли право арестовать?

На предприятии (юр. лицо) автомобиль ГАЗ 6611 д переделанный для выезда на охоту сотрудников предприятия, надо ли устанавливать тахограф на этот автомобиль? Спасибо.

Штраф за отсутствие тахографа по статья 11.23 часть 1 на 1000 руб. и через 20 дней еще на 25000 руб. по статья 12.31.1 часть 6 за аналоговый тахограф в машине. Я ИП сам был за рулем.

Соболь 2217 10 мест кат Д/м 2, специальные посажирский транспорт. Почему у меня требуют устоновку тахографа на тех осмотре. Ведь в новом регламенте написанно что специальному транспорту тахогроф не нужен. Транспортом пользуюсь только для личных дел, на работу домой и за грибами.

У отца в машине тягач стоит (Тахограф шайбовый) с завода. Имеет ли сотрудник ДПС его штрафовать за то что у него нету цифрового современного?

Работаю в ооо официально на личном грузовике, 2 т. Нужен ли мне путевой лист и тахограф для перевозки груза? Спасибо.

Если у меня собственный автомобиль 15 тон, я перевожу фрукты и овощи не от организации и ИП,а на физ. лицо, но рейсы междугородние, нужно ли мне ставить тахограф?

У меня газель 13 мест. 2002 год выпуска. Категория д/м 2.раньше работал на маршруте по городу. Сейчас использую только в личных целях, в ОСАГО отметка использование в личных целях. НУЖЕН ли тахограф?

Обязан ли я устанавливать тахограф на автобус категории М 2, используемый я как простой семейный автомобиль, не используемый для регулярных, коммерческих и прочих перевозок приносящих прибыль?

Ведь в ФЗ лишь в один раз упоминаются "физические лица", а далее в ФЗ и приказе минтранса используется только ИП "Индивидуальные Предприниматели".

Правильно понимаю, что последние поправки к приказам Минтранса № 36 и № 273 обяжут всех водителей транспорта грузоподъемностью свыше 3,5 тонн оборудовать свои ТС тахографами до 01.06.2020? Эта поправка относится ко всем видам ТС свыше 3,5 тонн или только для пассажироперевозчиков.

Спасибо!

Я работаю механиком гаража на предприятии. Наше подразделение (гараж) осуществляет перевозку персонала в пределах ЗАТО на автобусах на базе КАМАЗ. Время работы транспорта по фиксированному графику в соответствии с установленным рабочим днем. Недавно был привлечен к административной ответственности как должностное лицо предприятия, за выпуск автомобиля на линию без тахографа. Правомерны ли в данной ситуации действия инспектора ГИБДД?

Я частник авто КамАЗ 532120 вез себе 28/12/2109 домой стройматериалы, на первом посту выписали протокол за отсутствие тахографа, сказав штраф будет 5 тыс. Хотел написать ходатайство о рассмотрении дела по м/ж тем самым разгневал гаишника, грозился вообще закрыть машину на штраф стоянку, сказав, что ему нет проблем, найти за что. В итоге в руках 1 протокол, 2 постановления что якобы нет аптечки и не горит фонарь габарита, хотя все это исправно - это как бы вместо штраф стоянки. Насколько правомерны его действия, есть все таки штраф за отсутствие тах. частнику ф.лицу?

Школьный автобус ГАЗ 322132 переведен из разряда для перевозки детей в разряд для хозяйственных нужд. Нужно ли на вышеуказанный авто устанавливать тахограф?

Какие документы я должен предоставить, по требованию, инспектору ГИБДД, при осуществлении междугородней грузоперевозки? И обязан ли я предоставить инспектору ГИБДД распечатку тахографа? В общие обязанности водителя, согласно ПДД, это не входит.

Мой муж имеет в собственности седельный тягач (фура) .Хотим поставить тахограф (т.к. закон вышел), но в организациях, устанавливающих тахографы (обзвонила 5) нам говорят, что надо достать справку водителю, работающему на нашем авто, о том, что он якобы трудоустроен. У меня ИП по грузоперевозкам, но фура не в ИП.Мне сказали: ничего страшного, указывайте ваше ИП.Всё так запутано. Я не могу разобраться во всём этом. Я уже сделала ошибку: надо было фуру оформлять не на мужа, а на меня (ИП), но не догадалась проконсультироваться. Теперь вот тахограф. Меня смущает, что надо подделывать документы, без этого не устанавливают. Как мне поступить?

Если ИП имеет в собственности магазин хозтоваров, и имеет в собственности грузовой автомобиль грузоподьемностью 4 т, используемый для снабжения магазина товарами, на котором работает водитель, нужно ли устанавливать на автомобиль тахограф.

В личном пользовании ГАЗ 2217 (БАРГУЗИН).7-мь мест, кат-В.Полная масса 2800 кг.Используется как семейный автомобиль. В качестве такси и маршрутки не используется. Нужно мне устанавливать тахограф? За ранее спасибо.

Водителю выписали штраф за отсутствие ленты в тахографе 3000 руб. Чуть позже выписали штраф на меня как на собственника машины 10 000 руб т к я ИП. Законно ли это? Ведь водитель сам обязан следить за наличием ленты в тахографе.

Здравствуйте! Я виновник ДТП с лизинговым грузовиком. Мой самосвал без тахографа. Какие штрафы мне грозят. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение