Товарищество / ЖКХ - 106218 советов адвокатов и юристов

Тсж подали на меня иск на 44000, но по прописке я не проживаю 11 й год, приношу каждый год договор на квартиру которую снимаю в другом городе, тсж говорили этого достаточно и будет сделан перерасчет, но в итоге иак у судебных приставов уже. Что делать могу я подать иск на тсж о признании его не действительеым и что для этого нужно?

Тсж подали в суд по задолженности/спорной/ на прописанное лицо не являющимся собственником. Я собственник имеющий квитанции об оплате и доказательства, что не являемся задолженниками перед тсж. Тсж сейчас новое, другое юр.лицо. Что делать, и как предоставить в суд доказательства от собственника? Вызывают прописанные лицо.

Мной было получено из правления ТСЖ предупреждение по поводу удаления с автостоянки на придомовой территории своего автомобиля. В период организации автостоянки я вносил все платежи за обустройство территории и установку шлагбаума. Из-за сложившихся обстоятельств я 3 года не использую автомобиль. И вот правление ТСЖ потребовало от меня удалить его, пригрозив отправить авто на штрафстоянку. Законно ли это требование? И не будет ли считаться это угоном автомобиля? Ведь я, как член ТСЖ, имею равные со всеми права на придомовую территорию.

Недавно к нам пришли с ТСЖ и требуют оплату за 2 года, хотя мы никакой договор не подписывали с ними. Сумма долга около 10000 руб. Раннее мы всегда им оплачивали, ежемесячно. Но никаких работ по дому не производилось. Могут ли они подать на меня в суд? При продаже квартиры долги должны быть уплачены? И нужна ли какая справка при продаже квартиры с ТСЖ?

ТСЖ дали мои ланный реэлторам, реэлторы звонили мне через номер телефона ТСЖ. Законо ли это? Спасибо.

ТСЖ подало в суд, могу ли я в качестве доказательства для отмены решения сказать, что было нарушено право досудебного урегулирования, что меня даже не предупредили, а также то, что была ненадлежащим образом уведомлена до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ хочет через суд взыскать с меня задолженность, на умышленно запутывает бухгалтерские документы. То есть в счетах указана сумма 8000 р, в исковое заявление на 32000 р. (это без пеней). То есть в исковом заявлении мутная и произвольная информация. Я хочу потребовать, чтобы суд вернул ТСЖ исковое заявление и обязал ТСЖ привести счета-квитанции в соответствии исковыми требованиями и законом: указать штрафы на отдельной квитанции, каждый вид платежа отдельной строкой и конкретно указать именно в счетах-квитанциях какую сумму я должен. Вопрос. На основании какого закона я могу это сделать? Или как грамотно поступить в этой ситуации? Я имею право получать ясную и достоверную информацию. Для меня именно счета-квитанции являются финансовыми документами.

ТСЖ подало в суд за неуплату долгов по коммунальным услугам. Сумма на момент подачи искового заявления составляла 20 т.р. В течение последних 3-х месяцев сумма гасилась мной, плюс ежемесячные начисления. Пришло извещение, о предварительном судебном заседании. Но в этот же день я погасил всю имеющуюся у меня задолженность. Истец (ТСЖ) просит взыскать с меня долг, расходы на оплату услуг представителя, гос пошлину. Как можно решить этот вопрос без выплаты расходов на оплату услуг и гос пошлины? Нужно ли мне являться в суд? Что будет, если не явлюсь?

Спасибо!

Тсж начислили долг по коммунальным платежам за 10 лет, в суд не собираются обращаться, так как мы можем применить срок исковой давности. Какой иск можно подать, чтобы в суде установили задолженность за 3 года и списали остальной долг?

ТСЖ установил, что оплата коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт будет производиться собственниками жилья на один счет, а именно на счет коммунальных услуг. Реквизиты при оплате взноса на капитальный ремонт и оплате услуг ЖКХ разные. Имеет ли право так поступать ТСЖ?

ТСЖ приняло решение о покупке канализации (живем в коттеджном поселке). Сколько процентов голосов Общего собрания должно быть за покупку канализации? !00% всех собственников? Или 2/3?

В 2013 ТСЖ обратилось к администрации города с заявлением о формировании земельного участка свсе документы по межеванию земельного участка ТСЖ выполнело за свой счёт. По сей день ТСЖ отказано в формировании земельного участка с формулеровкой До разработки генерального плана не предоставляется возможным.

Было вынесено постановление по Исполнительному производству, в установленные сроки задолженность была погашена, через 3 месяца ТСЖ включило в квитанцию за коммунальные платежи оплату гос. пошлины и оплату услуг юриста в размере 5000 руб.

Имеет ли право ТСЖ включать это в квитанцию и как это можно оспорить?

Тсж отключили свет в квартире за задолженность 450 рублей👍 Сотрудник Тсж сказал, что он посредник электроэнергии и он может отключать свет) 😀 чтобы включить свет нужно им заплатить 1000 р. Как то за это можно законно привлечь к уголовной ответственности? Или только самому в полиции устраиваться?

Фонд кап ремонта передал год назад средства на спец счет нашего ТСЖ, ТСЖ хочет чтоб я оплатил сумму за капремонт более трех лет, короче всю сумму, лет за 5, включая то время когда деньги лежали в фонде кап ремонта. Как применять заявление о пропуске исковой давности?

ТСЖ предъявило мне иск на 25000 р. 20000 р. совершенно абсурдные начисления. Я иск не признал Районный Суд постановил взыскать с меня 5000 р в пользу ТСЖ за содержание жилья. Важная деталь. В расчетке за 2015 сумма начислений составляет 10000 р. Иск предъявили в 2018 г. И в 2018 г мне предъявили еще совершенно мутные 15000 р Вопрос. Новая редакция ЖК вступила в силу в 2017 г. Могу ли я требовать штраф 50% от этой суммы (15000 р).? Я хочу предъявить встречный иск. ст.156,157, ЖК РФ.

Два месяца платил по нормативам за воду, ТСЖ выставляла 10 кубов, сейчас подал показания воды и мне выставили счёт, как будто я не платил эти два месяца за воду вообще. ТСЖ отказывается пересчитывать квитанцию, утверждает, что это такое наказание. Правомерно ли это?

Тсж нашего дома взимает плату за парковку. Квартира в собственности. Придомовая территория принадлежит собственника. Что делать?

Тсж подало в суд чтобы я демонтировал балкон. Балкон сделал сам. Т.е. балкон конструкцией дома не предположен. 4 этаж.

Купил квартиру полгода назад, вчера пришли с ТСЖ с проверкой счетчиков воды и сказали что счетчики были апломбированы антимагнитными пломбами которых сейчас нет, хотя их и не было на момент покупки квартиры. Что мне грозит?

Более года назад купили квартиру. В момент заезда уже был установлен новый лифт, но не пущен в эксплуатацию. ТСЖ потребовало оплаты установленной части за смену лифта и обратилось в суд. При этом мной было выяснено, что решение о смене лифта было принято еще в марте 2013 т.е. за 5 месяцев до покупки квартиры! Правомерны ли требования ТСЖ и на какие нормы законодательства можно опираться в суде.

ТСЖ подало в суд на демонтаж кондиционера, якобы он разрушает фасад и конденсат стекает на отмостку. Вызвала альпиниста. Конденсат стекает на газон, он не увидел смысла даже удлинять выводную трубку. Кондиционер установлен в 2011 году. Читала неоднократно, что если кондиционер установлен 3 года назад, и никаких жалоб не было, их и сейчас нет, то демонтировать кондиционер не имеют права обязать, но нигде нет ссылок на закон. Дом обычный панельный, г Москва, никаких согласований не требуется. Кондиционеры установлены у всех, но ко мне личная неприязнь. Как можно в свою пользу повлиять на ситуацию? Спасибо

Тсж так и не сделали перерасчет за 3 года хотя подавал заявление что мне делать в этом случае оплачивать или нет.

ТСЖ год не доставляло квитанции за содержание жилья и коммунальные услуги.

По моему требованию председатель оформила платежный документ.

О, ужас, в платежном документе находится все признаки фальсификации и самоуправства. Нарушены сроки доставки документа. Не раз в месяц а раз в год и то по моему требованию. Плательщик указан не тот кто по договору управления, а совместно проживающий родственник. Нарушен приказ Минстроя 431 от 26.01 2018 г. , о том что платежный документ должен состоять из 5 разделов. У них внесены в извещение на оплату пени, госпошлина, пени за электроэнергию, платежи сторонним организациям (дублируют по суммам их требования на оплату). Указано сведение о поступившей оплате в прошлом месяце. Никто не платил, ведь платёжек не предоставлялось.

Следует подавать в суд? Подскажите иск на каких законах предъявлять, можно обосновать только их платёжным документом?

На лестничной площадке, где лифтовый холл имеется кладовка, которая не отапливается, не освещается, никакие щитки электроэнергии не закрывает, эвакуации не препятствует, площадь которой около 3 кв м,возведена по разрешению прошлой УК,в данный момент, действующее ТСЖ просит демонтировать, ссылаясь, что может прийти Пожарная инспекция и наложить штраф. На сколько правомерны действия ТСЖ. спасибо.

Моя Мать была прописана у племянника. (сына ее сестры), но там не проживала. Он собственник, много задолжал за квартиру, скрывается. ТСЖ подало в суд на него и на нее. Приставы списали с ее вклада деньги, после того, как она умерла. Я, ее сын и наследник вклада подал возражение, мировой судья его удовлетворил и отменил судебный приказ. Теперь ТСЖ подало иск о взыскании долгов на меня, хотя я не являюсь ни собственником ни наследником квартиры. Могут ли взыскать долги с меня?

Оторвалась врезка в стояк гвс для полотенцесушителя. Произошел залив. ТСЖ не берет на себя ответственность. Требует документы и разрешение на произведенные работы. Это было в 2006 г.

Тсж предлагает собственнику квартиры за свой счёт диагностировать и если нужно ремонтировать пожарную сигнализацию, установленную при строительстве дома и находящуюся внутри квартиры.

Мы, вдвоём с женой, проживаем в муниципальной квартире.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт закреплена за собственниками помещений в доме. Мы собственниками квартиры не являемся. Однако, бухгалтерия ТСЖ настойчиво требует с нас вносить данный взнос, наравне с собственниками, ссылаясь на какие-то региональные законы. Вчера получили квитанцию на оплату взноса в размере 10 руб за кв.метр. Просим дать юридическое обоснование правомерности действий бухгалтерии ТСЖ. Проживаем в городе Астрахани.

ТСЖ подает в суд за не уплату коммунальных услуг, я в квартире купленной по договору долевого участия не проживаю там голые стены (квартира без отделки), прав собственности у меня нет их можно получить только через суд по вене застройщика, подскажите должна ли я платить ТСЖ или надо требовать перерасчет.

Оплачивали 2 года за воду по нормам, с марта поняли что делаем не правильно, и дали показания счетчика. По показаниям счетчика оказалось больше использовано воды, пошли в ТСЖ хотели доплатить разницу. ТСЖ отказалось делать перерасчет и выставила счет на все количество воды за 2 года, не отнимаю норму. Должны ли сделать перерасчет? Если да, то какой пункт Постановления?

ТСЖ подали иск о неуплате услуг по паркингу за период с 01.03.21 по 31.10.21.Исков много, чна собственников 10 чел. Скорее всего суду были предоставлены заведомо ложные документы, т. к. за указанный период паркингом управляла другая УК. Есть протокол собрания собственников паркинга, есть решение суда, что протокол достоверный. Есть акт сверки, что за указанный период оплата производилась УК. Куда подать жалобу, что ТСЖ обманывает мировой суд и подаёт иски с ложными документами?

В доме ТСЖ. Управляющий требует документы по перепланировке, мотивируя это тем, что увеличивается полезная площадь. В данный момент сделана перепланировка (совмещена ванна с туалетом) . Имеет ли она требовать документы по перепланировке, обосновывая, что увеличивается полезная площадь, делать перерасчет на коммунальные услуги, обосновывая, что увеличивается полезная площадь.

Тсж не соблюдает решение суда, куда только не обращалась везде отписки, решила обратиться к приставам, но как оказалось мне должны были в суде по мимо определения суда дать исполнительный лист, позвонив в суд, оказалось я должна была его заказать, странно почему его сразу не дают, но вопрос в другом, могу ли я подать сразу тогда в суд, о том что тсж не соблюдает решение суда и в какой суд подавать, спасибо.

Тсж подало на меня иск за резервный фонд, проценты за пользование чужими денежными средствами сумму госпошлины, сумму на оплату услуг представителя. Мною была произведена оплата за резервный фонд и госпошлина и представлены чеки об уплате в суде но требуют оплатить проценты и услуги представителя, который является юристом тсж к следующему заседанию или представить свои доводы.

Можно ли не платить и как доказать?

Я продаю квартиру, прошу справку об отсутствии задолженности. В ТСЖ с меня дополнительно требуют оплату за 2 месяца вперед, мотивируя тем, что новые хозяева могут не платить вовремя.

ТСЖ отключили в квартире должника (задолженность за жилищно-коммунальные услуги - 130 т. р.) электроэнергию. Должник оплатил задолженность за электроэнергию - 10678 р. полностью, остальные долги нет и требует подключить электроэнергию. Каковы наши действия?

ТСЖ открыло счет на капитальный ремонт 24.10.2014 года. Жители платят на этот счет по настоящее время. Региональный фонд по кап ремонту Ивановской области шлет свои квитанции на кап ремонт и говорят, что наш счет открыт с нарушениями (по времени регистрации, т.к. документы по электронной почте пришли не вовремя). Что посоветуете в этой ситуации?

ТСЖ прислали долг за 6 лет, но квитанций на оплату не было, а коммунальные счета все оплачиваются во время. От куда мог образоваться долг и можно ли обжаловать?

Тсж должно мне по решению суда 360 000 руб. в июле 2019 года была одна выплата в размере 80 000 после чего выплаты прекратились. Задолженностей по квартплате у меня нет. как ускорить процесс возврата денег? Заранее спасибо.

Просроченный на 7 месяцев счетчик поверен на месте эксплуатации признан годным, пломбы не нарушены. ТСЖ отказывает в перерасчете переплаченных средств. Заявление написано. Мои действия?

Ситуация такая: есть человек, которому в наследство перешла муниципальная квартира с долгом, он начал процедуру банкротства, сейчас на этапе реализации имущества, но пока не продвигается, тк нужно заплатить некую сумму (но пока нет такой возможности) Тсж подали иск в суд о выселении в меньшую жилплощадь, УК предлагают свою помощь, якобы они помогут с приватизацией, продадим квартиру заплатите долг и все будет хорошо. Через месяц будет заседание, смогут ли они выселить его? Что можно сделать с этим? В квартире он не проживает, тк нет условий. Это единственное жилье. (Долг 700 тыс~)

Уточнение к вопросу №18958125

Нежилое помещение в многоквартирном доме (18 квартир) было передано муниципалитетом в собственность города (на основании каких документов неизвестно), так как город сейчас подчищает всю неучтенку. Дополнение к вопросу. В городском реестре имущественных отношений в планах продаж на декабрь пока не значится, т.к. все произошло только в октябре. Может ли ТСЖ в управлении которого находится дом, и на протяжении многих лет нес расходы по оплате ком. услуг (тепло и т.п.), в т.ч и этого помещения, как-то оспорить такой тайный переход управляемой собственности, или по крайней мере получить какие-то преференции при выставлении помещения на торги. Спасибо.

Преобрела в 20.5 году квартиру у банка, который в свое время отсудил её у должника. При оформление лицевых счетов на себя, оказалось, что за комунальные услуги долг 42000. Я предоставила весь пакет документов в ТСЖ, после чего с меня сняли этот долг. Сейчас получаю письмо от них, о том долге. Скажите, в праве ли они требовать эту задолжность, если она принадлежит предыдущему владельцу и банку?

Тсж требует замену счетчика воды в квартире. На стояке установлен водомер и есть разница между показаниями счетчика и показаниями счётчиков квартир по стояку. Могу я отказаться от замены водомер а если он работает исправно?

Ситуация следующая - ТСЖ подало в суд на дочерей за долг по коммунальным платежам в квартире, где они прописаны, но не живут. Долг накопили бывший муж, ныне покойный, и его сестра, которая в данный момент проживает там с ребенком. Квартира муниципальная, я оплачиваю за дочерей часть по коммунальным платежам, его сестра практически не платит. Как теперь доказать, чтобы этот долг брали по частям с учётом оплаты, а не солидарно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение