Торговля / Юридические лица - 30194 советов адвокатов и юристов

Земельный участок переведен под коммерческую недвижимость. Мелкорозничная торговля: киоски, павильоны, торговые палатки.

Площадь 122 кв. м. Киоски занимают 1/5 участка.

Почему все время ходят и требуют убрать товар в киоски, (выносная торговля) если вся земля под коммерцию. Какие статьи закона это регулируют? Чем их можно остановить?

Я ИП. розничная торговля - островок в ТЦ. торгуем товарами для праздника - шарики, открытки, сувениры, подарки, упаковка. Поставщик предлагает новый вид товара - сувенирные маленькие шоколадки, конфеты, наборы типа - чай+кружка, чай+конфеты - все в красивой упаковке. Что мне надо для этого? Какие ОКВЭД внести или что то еще?

Могу ли я осуществлять торговлю вареными раками на площади города. Не запрещена ли торговля вареными раками вне предприятия по их выпуску? Торговля будет осуществляться непосредственно из технич. Устройства (мини рако-варки). Что касаемо регестрации ИП,ветеринарных допусков и т.д.,это естественно будет. Важен сам факт реализации в черте того, или иного населенного пункта.

Спасибо!

Может ли получить патент ИП на ЕНВД с ОКВЭД "розничная торговля", открытый 10.12.2020, площадь торгового зала свыше 50 м 2? Или деятельность должна вестись в течении всего 4 квартала 2020 года?

Спасибо.

Есть ИП, хочу продавать с рук, без прилавков и тп, товар непродовольственный, собственного производства в пакете на руке. Подходят люди спрашивают разрешению на торговлю на том месте, где я стою. На какую статью ссылаться, чтобы мне разрешили остаться в районе этого места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП был открыт 4 дня назад (ОКВЭД торговля напитками, продуктами питания, общепит), заявление в Роспотребнадзор о начале деятельности отправлено не было. Вопрос как лучше поступить, чтобы не платить штраф: отправить Уведомление от текущей даты или подождать 3 месяца? И еще вопрос Уведомление в любом случае же должно быть отправлено? Заранее спасибо!

Мы жили с мужем в гражданском браке, родилась дочь, мы расстались. Он официально является ее отцом, т.е. я не мать-одиночка. Ребенку 4 месяца. Хочу подать на алименты не только на ребенка, но и на себя. Это возможно? Если да, то на протяжении какого времени мне будут выплачиваться деньги и в каком размере, если он ЧП (выездная торговля)?

Возможна ли на сегодняшний день, торговля вином, коньяком заводского производства на розлив в розницу! Есть ли ограничения по законодательствупо торговле вином на розлив (не общепита)

Президент издал указ о нерабочих днях. №595 от 20.10.2021 г. на основании него правительством Московской области издано постановление № 387-ПГ от 21.10.2021 г.

В постановлении приведен список видов деятельности, на которые распространяются ограничения. Мы занимаемся оптовой торговлей. Наш вид деятельности в постановлении не указан. Дополнительно звонили в приемную губернатора по вопросам поддержки СМП, там заверили, что на оптовую торговлю никаких ограничений не наложено и можем работать в обычном режиме. Но смущает то, что в указе нет разделения на какие-либо виды деятельности, а написано четко установить нерабочие дни. Там же по телефону сказали, что Указ Президента это для глав субъектов, а на основании этого Указа, главы субъектов издают свои постановления/указы и вот ими то и надо руководствоваться. Вопрос, что главнее и чем руководствоваться Указом президента или Постановлением правительства области?

С 1.12.17 г прекратился срок действия лицензии на розничную торговлю алк продукциии. Заявление на продление подано 21.11.17. Ждем выездную проверку. Что делать с алкоголем? Надо ли его убрать на склад или достаточно прикрыть витрину?

Решил заняться торговлей мяса с машины, вет справка, заготовочный цех, автохолодильники... все это будет в торговле, то есть мясо будет находиться не на открытом воздухе а в холодильниках во время продажи... торговать планирую по городу в разных местах... подскажите пожалуйста можно ли так торговать и какие документы нужны... заготовочный цех прошел проверку СЭС, заранее благодарен.

Налогообложение.

Кафе-налогообложение ЕНВД. При оплате по безналичному расчету налоговая учитывает данный доход как оптовая торговля. В связи с этим облагает данный доход 6%. Права ли налоговая, по моему мнению это двойное налогообложение.

Согласно закону по правам потребителей-на улицах, в электричках и открытых рынках торговля очками корригирующими-запрещена. Но я не могу найти управу на незаконную торговлю т.к на заявления в полицию-пришел ответ-нет состава преступления, обжалуйте наш ответ в прокуратуре. В администрации города ответственный по правам потребителей отвечает-мы их штрафуем, но они снова выходят торговать. Как законно повлиять на ситуацию? Прокуратура может как-то отреагировать? Что для этого нужно сделать, чтобы повлиять на ситуацию или буду получать только отписки.

Я являюсь ИП,арендую помещение, плачу налоги. Торгую мясной продукцией с холодильников. У нас в поселке администрация выделила место для уличной торговли прямо на площади. Торгуют каждый день мясом в летнее время без холодильников. На мясо садятся зеленые мухи, оно чернеет на солнце, летит пыль. Покупатели все равно берут. У меня торговля из-за уличных торговцев не идет. Скажите законна ли эта уличная торговля в летнее время мясом? И куда жаловаться?

В каких местах разрешено торговать копченой рыбой с сертифицированной автолавки оборудованной холодильными витринами? В крыму. Где запрещаеться торговля?

Меня интересует следующий вопрос:

В г.Москва с наступлением холодов, на оживленных улицах, и загородных трассах стали появляться точки нелегальных торговцев жидкостью стеклоомывателя.

Они торгуют ей без документов прямо на улице, вероятно договорившись с сотрудниками правохранительных органов.

Меня интересует возможность легализации такой точки.

А именно:

Предположим на обочине дороги расположен магазин, либо автостоянка. Могу ли я, арендовать место на прилегающей к ним территории, у владельцев магазина/стоянки, зарегистрировать ИП либо ООО, и производить торговлю стеклоомывающей жидкости имея все сертификаты на продукцию?

Такая торговля по идее не будет считаться нелегальной?

Хотелось бы узнать все подводные камни в данном вопросе.

Буду благодарен за развернутый ответ.

Заранее спасибо!

У нас в селе на дому ночью идёт торговля пивом, водкой, сигаретами, продают всю ночь до утра всем подряд не зависимо от возраста. Уважаемые адвокаты посоветуйте, что нам родителям делать? Спасибо большое.

Собираюсь открыть ИП, небольшой отдел, площадью 10 кв. м, розничная торговля пивом и снеками. Код ОКВЭД 52.25.12 и 52.2. Не могу определиться с налогообложением, можно ли применить УСН или только ЕНВД подходит под данные виды деятельности? Посоветуйте что лучше, я новичок. Просьба подробно ответить на вопрос.

Оформил ип торговля разливным пивом, взял в аренду балок, оформил договор аренды, балок стоит на частной земле, но ни как не оформлен, свет от дома проведён, из документов на балок у меня только договор аренды, что мне грозит за торговлю в таком балке?

Всем здравствуйте!15 дней назад я стала ИП, основной код ОКВЭД 52.46.7 (розничная торговля строй. Материалом) и вот уже несколько дней сижу и ломаю голову, пере домною стоит задача о выборе системы налогообложения. Понравилась система ЕНВД тем, что не нужен ККМ, но рассчитав сумму ежеквартальных налоговых выплат я пришла в ужас, т.к. у торгового зала который я арендую для производства и продажи строй. Материала, площадь составляет 100 кв.м., и вот передо мной выбор УСН 6% и УСН 15%. Вопрос: 1) мой доход будет составлять в районе 50 000 руб в месяц какую мне выбрать систему из двух?

2) можно ли как-то определится с системой налогообложения, чтобы не использовать ККМ? может можно обойтись БСО. очень нужна Ваша помощь помогите пожалуйста начинающему предпринемателю.

Добое утро! Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос, ИП на ЕНВД развозная и разносная розничная торговля - может ли отдавать на консигнацию ООО и останется ли он на ОКВЭД розничная торговля или это будет уже опт и от сюда уже вытекает другое налогообладение?

Несанкционированная торговля на улице. А именно торгуют продуктами питания (рыбной продукцией). документы на рыбу есть но нет разрешения на торговлю именно в этом месте и не соблюдаются санитарные нормы. Куда обращаться чтоб прекратить данную торговлю и какие штрафы за это.

Открыла ИП. Хочу вести онлайн торговлю бакалейными, кондитерскими изделиями, консервацией (не скоропортящийся товар) и текстилем для физических лиц. Для выдачи товаров хочу снять небольшое помещение - пункт выдачи. Возможна ли торговля продовольственными товарами без склада? Если поставщик будет привозить товар сразу на пункт выдачи (аренда пунта выдачи будет на ИП). Какие требования к пункту выдачи продовольственных товаров?

Хочу начать торговать товарами на марктпейласах, через ип, товар закупать у поставщика у которого нету ни сертификатов и декларации, хотел узнать на сколько вероятная проверка и какие нас ждут расходы если будет проверка?

Какие нужны сертификаты на товары?

Вопрос по 171 ФЗ. Имеем в аренде стационарное помещение (торговля продуктами питания, пивом и сигаретами), не расположенное на остановке общественного и транспорта и ни попадающее ни под какие другие ограничения кроме площади. Площадь (общая) составляет приблизительно 20 кв. м. Но в ст.16 п.6 171 ФЗ чётко прописаны требования по площади с оговоркой за исключением пива и пивных напитков, поэтому посчитал законным торговать пивом в данном помещении. Однако участковый сказал что торговать нельзя, в администрации одного из районов города сказали что необходимо 51 кв. м. и форма собственности ООО (у нас ИП). В связи с чем не стали продолжать разговор, а мы хотели получить разрешение на торговлю (именно его требовал участковый). Разъясните пожалуйста как правильно? И как теперь нам получить разрешение на торговлю, если в администрации плохо знакомы с законами?

Разьясните пожалуйста составлен протокол за незаконную торговлю лосьонами. Продавец пояснила что до обеда она торговала, а как узнала что нельзя прекротила. Самового факта продажи сотрудниками полиции не зафиксировано, они сослались на обьяснительную продавца что до их приезда торговля осуществлялась значит мы нарушили закон, но самой продажи на момент приезда полиции не было и товар на ветрине не стоял.

Какие ОКВЭДы советуете указать для открытия семейного клуба и детского развивающего центра? А также розничной торговли и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста Похищения человека 126-статья РФ УГ данный вид приступления какому категорию приступлениям относиться?

Данный вид приступления относитьсяли или можно ли считать что относиться категорию ТОРГОВЛЯ ЛЮДМИ.

Есть ли закон о том что на прелегающей территории кладбище разрешена торговля цветочной продукцией и т.д.

Розничная торговля продукты находятся у меня в корзинке, собственность на товары уже наступила или она наступит только по завершению сделки купли-продажи т.е после оплаты и когда пробит чек?

но я.

На какой срок возможна аренда земли на берегу озера, под обустройство платного пляжа? Возможно ли в последующем выкупить эту землю? И можно ли торговать пивом на арендованном вами пляже?

Хочу открыть ИП для торговли поп-корном, газ.водой в парке. ИП еще не открыто. Какие документы нужны для открытия и вообще для торговли данным видом продуктов?

У меня магазин строительно-отделочные и хозяйственные товары и более 1000 кв. м и в перечень основного ОКВЭД 47.52 входит товар первой необходимости садово-огородной техникой и инвентарем, но еще открыт оквэд торговля косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах, но администрация не разрешает открыться магазину только дистанционную торговлю разрешила. И город у нас закрыт на карантин это в Нижегородской области.

Я работаю в ООО (Торговля) .Могу ли я не заключать трудовой договор с работодателем. И каким образом оформить трудовые отношения, что бы не было претензий к ООО.

Мы занимаемся оптовой торговлей шкурами и кожей. УСН. форма ООО. Нужно ли применять кассовый аппарат?

Лицензия на розничную торговлю алкоголем заканчивается 12.03.2020 г., срок выдачи новой лицензии 24.03.2020 г. Можно ли торговать в период с 13.03.2020 г. по 24.03.2020 г.?

Я ип.с 20 января 2021 гработаю по патенту торгую св.мясом арендую в магазине 8 кв. м Мне нужно оплачивать надо за патент 138 т. я же весь магазин незанимаю. ХОДИЛА В НАЛОГОВУЮ РАЗБИРАТЬС я непустили только по телефону разговаривали.

Лицензия на торговлю алкогольной продукцией выдана на магазин, который закрывается на несколько месяцев, на реконструкцию. В связи с этим арендуем магазин по новому адресу. Можем ли мы осуществлять торговлю алкоголем не меняя ничего в лицензии. Что нам за это грозит. Штрафы и в каких размерах.

Я ИП на УСН (выездная торговля), сейчас хочу открыть магазинчик, могу ли я написать заявление на ЕНВД и отчитываться за магазин по ЕНВД, а за выездную торговлю по УСН? Спасибо!

Вправе ли ИП основным видом деятельности которого является рыночная торговля, дополнительные тоже все о торговле товарами.

В праве ли такое ИП заключать договор на оказание ЮР услуг, на представительство в суде и прикладывать этот договор к иску, и требовать возмещения расходов на юридические услуги!

Ведь фактически договор был заключён с ИП торгующем на рынке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение