Торговля / Юридические лица - 30194 советов адвокатов и юристов

Являются ли площадь залом обслуживания посетителей за низкими холодильниками

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас есть вот такой вопрос: У нас в собственности есть кафе - бар где мы осуществляем продажу алкогольной продукции после 10 часов (не на вынос). У нас в Самарской области внесли закон о мерах по ограничению потребления распития алкогольной продукции на территории Самарской обл. Где указано что запрещается торговля в объектах с общей площадью зала обслуживание посетителей менее 50 к.м.. Являются ли площадь залом обслуживания посетителей за низкими холодильниками, которые отделяют посетителя и сами витрины?

У меня торговый павильон для торговли фаст фуд через окно выдачи. Могу ли я торговать табачными изделиями?

Можно ли заняться развозной торговлей табака в населенном пункте, где есть магазины, однако в них не представлен ассортимент табаков для кальяна? Также в городе все арендные помещения для открытия нового магазина с табаками для кальянов от 100 квадратных метров, что является экономически нецелесообразным для подобного рода бизнеса. К кому стоит обратиться за решением вопроса на местном уровне и есть ли какое-то условное разрешение на развязную торговлю табаком?

У меня есть помещение, через которое я торгую художественной ковкой, оно оборудовано, как офис для приема заказов по ковке. Возможно ли в этом помещении начать торговлю табачной продукцией?

Если у меня будет патент на услуги по прокату одежды, деятельность будет осуществляться на дому, смогу ли я иметь возможность продавать одежду как личную без патента на розничную торговлю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Я ИП на УСН с 1 января 2019 года. Код деятельности - розничная торговля одеждой в магазинах стационарных. Маленький магазин одежды. Наемных работников не имею. Нужен ли мне кассовый аппарат с самого начала деятельности или с 1 июля 2019 года? Прошу помочь.

ИП на ЕНВД. если Договор розничной купли продажи с ООО заключался несколько раз в год, может ли быть признана розничная торговля-оптом?

Не могу найти ответ, может ли женщина ветврач по образованию будучи на пенсии открыть ИП и получить лицензию на торговлю ветпрепаратами? То что ИП на пенсии открыть можно это известно, а вот получение лицензии возможно ли будучи на пенсии!

Являюсь ИП на УСН (15%). Занимаемся в основном торговлей с другими Юр лицами. Хотим приобрести автономную онлайн кассу для возможности продажи некоторых товаров Физ. лицам.

Работаем по следующей схеме: клиент звонит, обговариваем все детали, дальше заказываем на заводе, оплачиваем. Далее товар через транспортные компании идет к нам. Принимаем его и в принципе прям на транспортной компании, Передаем нашему заказчику со всеми документами.

Я так понимаю что это не подходит под определения разносной и развозной торговли. ККТ большую часть времени хранится дома по адресу регистрации ИП.

Теперь вопросы:

Какой это тип торговли?

Какой адрес указывать при регистрации ККТ? Ставить ли галочку на против разносной, развесной торговли?

Спасибо)

Здравствуйте! А покупка в интернет-магазине, если офис в городе, и товар забирать в этом же офисе, это дистанционная торговля, или обычная розничная?

Планирую зарегистрировать ИП по основному виду деятельности согласно ОКВЭД 72.40 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БАЗ ДАННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ и дополнительный вид 52.61.2 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕМАГАЗИНЫ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ (ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ, ВКЛЮЧАЯ ИНТЕРНЕТ). В будущем планирую осуществлять поставки чая, кофе, снековой продукции по магазинам города, как поставщик. Какой ОКВЭД для этой цели следует выбрать, подойдет ли 52.63? Спасибо!

Я открываю ИП - моя деятельность Розничная торговля текстильными принадлежностями (буду торговать на рынке, в ТЦ, в магазинах) и возможно через интернет.

КОДЫ ОКВЭД подобрала - 52.12 Розничная торговля в неспециал. Магазинах

52.61 Розничная торговля по заказам

52.62. розничная торговля на рынках и палатках.

У меня вопрос.

1. Вся эта деятельность попадает под ЕНВД?

2. можно ли указать сразу в заяления все виды деятельности. Которыми я планирую заняться? При этом пока еще не занимаюсь?

3. Попадает ли по ЕНВД (услиги по ремонту обуви?)

4. Какой учет должен вести ИП при EНВД?

Спасибо!

Собираюсь регистрировать ИП, заняться разносной торговлей. Товар - мед, крем-мед, медовые десерты. Нашла поставщика со всеми необходимыми документами. У них есть как мед в баночках (т.е. заводская упаковка), так и небольшими куботейнерами по 12 литров. Могу ли я в рамках данной деятельности продавать мед, перекладывая его в одноразовую индивидуальную тару меньшей емкости? Можно ли заниматься этим у себя дома? Можно ли вести продажи на дому (Разносная – это торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек, которая осуществляется на улице, дому, работе, транспорте и т.д.)? Нужна ли ККТ?

Благодарю.

Возможно ли это? Если да, то какие ограничения могут быть?

Например:

1. Нельзя торговать возле метро (до 50 метров)

2. итд

Какая будет налоговая ставка?

Москва.

Хочу подать заявление на регистрацию ИП,какие именно коды ОКВЭД мне указать, если я буду заниматься розничной реализацией нижнего белья, носков, платков, продуктов питания, овощей и фруктов? Помогите, пожалуйста, спасибо!

Рекламируя себя, как музыканта в парке города Ессентуки, я озвучиваю музыкальные записи на компакт дисках через автомобильный магнитофон и когда люди просят диск или флэшку для ознакомления с моим творчеством своим родным и близким, я отдаю диск под денежный залог 350 рублей и некоторые диски-700 рублей, обещая, что верну деньги взамен на неиспорченные диски. Люди охотно соглашаются и без письменного договора, но практически обратно диски не приносят, оставляя у себя для личного пользования. Работниками Ессентукской городской администрации был составлен на меня протокол, как несанкционированная торговля.

Считается ли моя деятельность несанкционированной торговлей?

От моего Бара в Москве, по продаже пива до входа в школу по пешеходной дорожке 150 метров, по прямой, без преград до самого здания школы 110 метров, до забора школы по прямой на карте, 73 метра, могу ли я торговать в Баре кафе и ресторане, табачными изделиями, и электронными сигаретами?

Предлагают заняться сетевой продажей БАДов. Насколько законна разноснАя торговля БАДами? Чем регулируется продажа БАДов (САНПиН, Правила, Законы)? Как должна быть организована индивидуальная продажа без нарушения закона?

И что ещё для этого нужно? Участковый грозит штрафом в 30 тыс. р ублей.

Добрый вечер. Вопрос при патентной системе налогообложения (продажа смартфонов, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров) Возможно ли не применение ККТ? просто выдавать товарный чек? Спасибо.

Вопрос касается кодов ОКВЭД. У меня в документах прописаны следующие коды:

52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках,

52.48.39 Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами не включенными в другие группировки,

52.48.34 Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

52.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки

Могу ли я в такими данными заниматься розничной торговлей в нестационарных торговых объектах?

Спасибо. Людмила.

Уже не первый год торгую цветами из машины на 8 марта, но никогда не получал никаких разрешений на торговлю, не имею ИП и каких-либо других документов. Вставал на машине туда где все торгуют и продавал. Но тут задался вопросом, а как все-таки заниматься торговлей тюльпанами/мимозой в период 6-8 марта из машины легально? Знаю, что администрация города выделяет места под ярмарочную торговлю на такие праздники, т. е. необходимо получать разрешение в местной администрации? А нужен ли ИП для получения этого разрешения, или нет? Регистрировать ИП для 2-3 дней торговли как-то глупо... Или, быть может, есть вариант торговли на территории какой-то организации (парковки) если заключить с ними договор (слышал что так делают но не вникал), что это за договор и опять же, нужен ли ИП на такой случай?

Ситуация такая. Я ИП на УСН с 1 января 2019 года. Перешел на УСН, т.к. просрочил срок действия оформления патента, раньше был патент и никаких проблем. Код деятельности - розничная торговля в СТАЦИОНАРНЫХ магазинах (магзин одежды). Нужен ли мне кассовый аппарат с момента ведения деятельности или с 1 июля (07 месяц) 2019 года? В Федеральном законе от 03.07.2018 N 192-ФЗ указаны перечень деятельностей, при которых кассовый аппарат не нужен, но моего там нет. Я уже спрашивал по этой теме. Большинство юристов ответило, что до 01.07.2019 года не нужен. Так, а как быть с законом? Или я не ту редакцию смотрю?

Есть административное помещение. Как правильно оформить документы, чтобы можно было арендаторам заниматься розничной торговлей с применением ЕНВД?

Может ли компания на УСНО, основной вид деятельности которой розничная продажа алкоголя на ЕНВД, торговать ппродтоварами и алкоголем на УСНО в одном магазине, а в другом просто алкоголем на ЕНВД? Все объекты находятся в одном городе.

Где имеет право торговать ИП если у него розничная торговля, торг. Вне помещений, развозная, разносная торговля? Могу ли я просто встать у торгового центра, в метро, недалеко от метро, рядом с остановкой - ведь нет такого закона РФ что я должен заключать с кем-то договор (только внутренние правила и приказы), а закон и статья налогового кодекса что торговать имею право везде есть?!

Т.е. торговля пивом через Интернет с доставкой на дом не запрещена законом (при отсутствии розничной торговой точки)? Разве на торговлю пивом существуют требования по размеру площади?

В соответствии с ФЗ - 218 г. При розничной продаже пива и пивных напитков размер площади на усмотрение лиц торгующих пивом (ст.16, пункт.6, абз.3). Размер площади не ограничен. Эта информация не верна?

Как получить достоверную информацию о правомерности (и о требованиях) торговли пивом и пивными напитками в розничной сети и в сети-интернет?

Спасибо.

Вот я арендую офис. У меня есть в оквэд розничная торговля. Есть онлайн касса. У меня нет витрин, нет прилавков каких то, грубо говоря приходит клиент оплачивает товар и ему товар выдается со склада. Могу ли я применять патентную систему как "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети" в моем случае?

Могу ли я продавать товары первой необходимости, если у меня открыты эти Оквэды?

Основной: Деятельность в области фотографии (74.20).

Дополнительные: Торговля розничная прочая в специализированных магазинах (47.78)

У меня есть ООО на определённый вид деятельности (но не торговля). Я хочу создать интернет магазин и приписать его к этому ООО. Что должно быть указано в ООО чтобы производить розничную торговлю в интернете? Пожалуйста ответьте сообщением, а не звонком.

Сдаю помещение арендатору для реализации непродавольственной группы товаров в том числе косметики, арендатор стал торговать продуктами питания, является ли это нарушением условий договора аренды?

Подала документы на открытие ип,коды деятельности указаны торговля через интернет, а в расписке указано сельское фермерские хозяйство. Подскажите это ошибка фнс или так и должно быть в расписке? Вопрос какое ип мне оформляют торговлю или сельское хозяйство.

У меня открыто ИП, я - кадастровый инженер. Хочу заняться торговлей золотыми и серебряными украшениями. Для получения карты в пробирной палате, мне нужно добавлять коды деятельности? Возможно ди совмещение кадастровой деятельности и торговли драг. Металлами? Заранее спасибо за ответ!

ИП арендует помещение в здании под магазин. Помещение на плане БТИ-единое без перегородок. Если ИП делает временные перегородки для выделения подсобных помещений и торгового зала, то попадает ли данное помещение под категорию магазин с точки зрения фед. закона 15-фз? (15-фз ст 19 - розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.)

Не могу понять могу ли я применять енвд, занимаюсь розничной торговлей погонажной продукции, арендую бетанированную площадку 60 м 2 на которой поставила свой вагончик 5 м 2 в нем будут располагаться образцы и буду принимать оплату от покупателей.

Куда надо идти для получения места под уличную торговлю (фаст фуд) и какие документы надо с собой иметь?

Я ИП, занимаюсь разностной торговлей с рук, тележки, мне постоянно тыкают тем что я должен заключать договор аренды, где бы я не встал, я знаю что не должен, но не помню где это написано, помогите стать, , часть...?

Заключили договор с ТЦ на аренду участка их территории для торговли живыми елками, но пришли люди из потребительского отдела города и сообщили что торговать ёлками на этой территории мы не имеем права, т.к. имеется Постановление Главы городского округа Протвино Московской области от 27 декабря 2007 г. N 929 О порядке реализации живых елок на территории г. Протвино в котором чётко указаны места размещения ёлочных базаров.

3-и вопроса:

1. Какие ограничения на торговлю елками на территории РФ?

2. Что означает термин живые елки и где грань между лесоматериалами или неживыми елками?:)

3. В приказе идёт речь о торговле на территории города, но договор мы заключили с ТЦ (и эта территория в собственности ТЦ), на сколько правомерны их действия?

В центре села 2 раза в неделю организуется уличная торговля. Один продавец торгует мясной продукцией круглый год без палатки и без холодильника. Это не нарушение?

Я ИП,имею в собственности дом и землю на оживленной дороге поселка, вдоль забора на своей территории поставила нестационарный блок-контейнер, торговля хозтоварами, ателье (ремонт одежды), в налоговой торговая деятельность зарегистрирована по данному адресу, вмененка оплачивается с данной торговой площади; администрация поселка требует оформить у них разрешение на право торговли, правы ли они и чьи разрешения мне еще нужны, и какие препятствия я могу получить от разрешительных инстанций далее?

Хочу открыть ИП без наемных сотрудников - розничная торговля крупногабаритными изделиями из дерева (бочки, сауны и т.д.) по индивидуальным заказам, площадь магазина менее 50 кв.м. Возможно применение ПСН, если расчеты будут производиться за наличный и безналичный расчет (через онлайн-банк, через кассу банка, через монета. Ру и другие системы).

Я проживаю в частном доме имею документы на ведение личного подсобного хозяйства. Могу ли я заниматься сезонной торговлей цветов, выращенных на своем участке, на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение