Трудовая книжка / Трудовое право - 98941 советов адвокатов и юристов

Я уволился! В трудовой книжке запись стоит, а по документам компании меня нет в списках! С выдачей зарплаты тянут (кормят завтраками) ! Как забрать деньги!

Я уволился 30.03.2020 с работы, и в связи с карантином мне не отдали трудовую книжку и расчётные. Как мне это всё забрать? Может обратиться в какие либо органы?

Оформляюсь на льготную пенсию сварщиком. В трудовой книжке записано было, что оформлен газоэлектросварщиком, а затем при переименовании организации и директора в отделе кадров сделали запись в трудовой книжке электрогазосварщик, но в договоре указано вредность, доп. отпуск. В третий раз опять переименовали организацию и опять сменили директора. Теперь уже у меня в трудовой опять электрогазосварщик, но в договоре не указали не вредность, ни доп. отпуск. Хотя я по прежнему варю котлы, отопление и т.д., т.к. работаю в ЖКХ.

Я хотел бы проконсультироваться! Начальство сказало, что будут всех сокращать, и предложило менее оплачиваемую работу. Потребовав писать заявление по собственному желанию, без каких - либо компенсаций! И не отдают труд. Книжку!

Скажите, нужна ли подтверждающая справка о стаже, за период 1989-91 гг. моей работы в Украине тогда в городе Ворошиловграде, если в трудовой книжке все записи и печати четко видны?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, отпуск заканчивается 2 июня, но директор раньше срока отправил мою трудовую книжку по почте, имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовая книжка. Во время работы бухгалтером в одной организации, работала по совместительству продавцом по труд. Договору в. книжку не записывалось. В декабре 12 уволена с основного места работы и переведена на полную ставку продавцом. Когда понадобилось оформить загран паспорт обнаружилось что в тд после увольнения м основного места работы, сделали запись о принятии в августе 12 года на продавца (получается что принята раньше чем уволена) о том что это совместительство не указали. В договоре тоже этого не видно. Что делать если основной эта работа стала в декабре, исправлять не хотят. Не увольненили а просто перевели выходит.

Муж работал в организации. В день увольнения пришел за трудовой книжкой, но они ее потеряли, так и не нашли в этот день. В итоге нашли через какое-то время, отправили по почте заказным письмом. Получается уволился муж 15.11.2021, а трудовую получил 10.12.2021. Я слышала, что по закону, пока не получена трудовая, все дни до ее получения, оплачиваются, как рабочие. Положена ли ему компенсация в полном размере оплаты труда?

Жена хочет приватизировать квартиру. Муж прописанный в ней умер в 1995 г.в бти просят его трудовую книжку с 1991 по 1995. трудовой нет. да и тех кооперативов тоже давно нет где он работал. Что делать.

Работадатель для получения трудовой книжки просит выслать почтой оригинал справки о смерти, законно ли это? Зачем именно оригинал не отвечает. Законно ли такое требование и на какой закон можно ссылаться для отказа отправить оригинал?

При увольнении по собственному желанию можно ли, чтобы трудовую книжку выслали по почте за пределы РФ (Луганск-ЛНР)?

У меня такая ситуация. Я проработала педагогом дополнительного образования 12 лет. Педагоги которые проработали 10 лет могут воспользоваться годывым не оплачиваемым отпуском с сохранением место работы. Вот я им и воспользовалась. Трудовая книжка осталась у работодателя мне ее не отдали потому что я не уволина. Теперь я хочу найти работу а трудовой на руках нет. Могу ли я завести новую трудовую книжку?

У меня возникла проблема с трудовой книжкой, а вернее с первой записью. Там отсутствует печать об у́вольнении. Восстановление очень проблематично. Мне сказали что если первая запись не верная, то и вся трудовая книжка не действительна. Получается весь стаж на смарку?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 23.10.2015. Мой бывший начальник пообещал, что расчет на карту я получу 26.10.2015. Сегодня (27.10.2015), он говорит, что выплата произойдет только в день зп (то есть 10.11.2015). Но я зная, какой он непорядочный человек, я в этом сомневаюсь. Трудовую книжку я также еще не получила.

Подскажите, как нужно действовать, чтобы не остаться ни с чем.

Хочу уволиться с организации Бургер Кинг, трудовая книжка делалась за счёт организации, мне нужно будет за неё платить? Или они мне не отдадут ее?

В 2006 году работала полгода в НКО. Но на протяжении всего периода не платили зарплату, я уволилась, но и трудовую книжку мне не отдали. Это было первое мое место работы, про деньги решила не связываться, так как это был научный руководитель моего диплома. Но теперь при запросе в ПФРФ оказывается, этот стаж не учтен. Как можно это исправить? И возможно ли полуучить все же те деньги?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ

Истец подал в суд исковое заявление. При этом, чтобы суд освободил его от уплаты гос. пошлины, он предоставил копию трудовой книжки, по которой истец уже 10 лет не работает. Является ли копия трудовой книжки основанием для освобождения от уплаты гос. пошлины?

С уважением, Игорь.

У меня такой вопрос я устроился на работу в частное предприятие и проработал там 1.5 месяца по трудовому договору второй экземпляр мне на руки выдан не был я уехал домой на неоднократное мне было сказано что трудовую мне вышлют почтой на неоднократное обращение по телефону лышал только обещания на запрос телеграммой реакции тоже не последовало обратился в прокуратуру они отправили роструд одним словом через один год иодин месяц мне выслоли трудовую с датой увальнения 01.10.2015 все это время трудовая находилась там руководство ч\п знало что у меня кредиты и хотело зоставить меня работать за 16 т.р в месяц\ч\п находится на севере в г. сургут \имеет ли право работодатель держать трудовую идолжен ли он оплотить время которое трудовая находилась у него.

К. с 4 января 2016 по 3 февраля 2016 отработала в магазине Cats&Dogs.

А 4 февраля 2016 ей сказали, что Cats&Dogs продан Ле’Муррру.

.

И она должна заново проходить у них собеседование.

4 февраля 2016 г. в отделе кадров Ле’Муррра К проходила заново собеседование.

5 февраля 2016 г. ей позвонили и сказали, она им не подходит.

А про её трудовую книжку им ничего не известно. Она потеряна.

Дата продажи Cats&Dogs Ле’Муррр наверняка не 5 февраля, значит К. работала у Ле’Муррра несколько дней.

И за отработанные дни по 3 февраля ей платить не собираются.

Что можно сделать?

Уволила сотрудника, который отказался подписать приказ (на что был составлен соответствующий акт), но после подписания этого акта сотрудник покинул учреждение (т.к. был субботник, в то время, когда заполнялась трудовая книжка, после телефонного звонка возвращаться за книжкой отказался, теперь же одним из пунктов искового заявления в суд является то, что не вовремя выдана трудовая.

У меня утеряна трудовая книжка, но в пенсионном фонде были сделаны с нее ксерокопии, т.к. с 1996 по 2005 имела группу инвалидности. Потом инвалидность не оформляла-работала. С 2005 заведена новая трудовая. На следующий год мне оформлять пенсию. Могу ли я при условии, что ксерокопии найдутся в архиве как-то восстановить старую трудовую?

Может ли предъявление трудовой книжки являться доказательством того, что я не работала с момента вступления в брак и находилась у мужа на иждивении, при оформлении на долю в наследовании.

Отбывал наказание в г. Норильск итк 15 с 1992 по 1994 год можно поставить стаж в трудовую книжку что нужно сделать?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СМОЖЕТ ЛИ МУЖ ПОЛУЧИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА, ЕСЛИ У НЕГО В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ЕСТЬ ЗАПИСЬ ЧТО В 1979 г ЕМУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ УДАРНИК КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, А В 1981 И 82 гг. ЭТО ЗВАНИЕ ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ. СЕЙЧАС ОН НА ПЕНСИИ. РАБОТАЛ ДО АПРЕЛЯ 2015 г. СЕЙЧАС ЕМУ 65 лет.

Я работала на небольшой фирме в Москве при увольнении у меня с руководством возникли разногласия о выплате денег за неиспользуемый отпуск, у руководителя находится моя трудовая книжка и мне её не отдают, что мне делать? Работодатель утверждает, что он может сказать, что трудовой книжки у него не было.

С последнего места работы я ушла в декретный отпуск. Он закончился 31 августа 2014 года. Выйти обратно на работу не было возможности, так как я работала в одном из ювелирных магазинчиков в МЕГЕ и его просто не стало на прежнем месте. Никаких координатов у продавцов, кроме самого магазина не было. В сентябре прошлого года мне прислали письмо о том, что меня уволили за неявку. Ну и это не самое ужасное. Дело в том, что по тому адресу, кот. был указан в письме (я обратилась туда не сразу) фирмы тоже больше нет. Как мне теперь найти трудовую?

Ко мне подошел руководитель и сказал что я уволен без обьяснения причин. Работаю в компании 5 месяцев. В трудовую книжку делать запись о том, что я работал отказались, зарплату платить-соответственно. Из доказательства чого что я работал только пропуск, ни договора ни приказа на руках нет. Проконсультируйте мои дольнейшие действия. Могу ли я чего-то добиться от компании.

В 1990 году я поступила на работу воспитателем в ведомственный детский сад от завода. Заявление на работу писала в отделе каров завода, но в этот период не было бланков трудовых книжек. В отделе кадров сказали, что трудовую книжку оформят когда поступят бланки трудовых книжек. В 1992 году я зарегистрировала брак и взяла фамилию мужа. В 1993 году детский сад отошёл от завода и перешёл в комитет образования. Сейчас у меня трудовая книжка оформленная 1990 годом отделом кадров завода на фамилию мужа, хотя фамилию мужа я получила в 1992 году.

Девичья фамилия которую я имела в 1990-1992 год в трудовой книжке вообще отсутствует. С 1990 года и по сей день работаю в одном и том же детском саду. Что мне делать, с чего начать решение этой проблемы?

Я хотела бы узнать мне сделали запись в трудовой книжки уволина по статье за прогул хотя я не была устроина и не прогулевала возможно ли это законом если у них даже нету ни каких соглашений со мной.

Я собираюсь подать документы в суд для получения российского гражданства. Живу в г.Ялта Крымской обл. 5 лет с гражданской женой, работал без оформления в трудовой книжке. Будет достаточно справки от работодателя, что я у него работал с 2011 года по настоящее время?

1. Я официально безработный 2 года. Для суда достаточно трудовой книжки без стажа на этот период или обязательнло вставать в службу занятости, так как в данный момент я немогу выплачивать ту сумму которая прописанна в соглашении.

Подала документы на пенсию, в течении трех месяцев не пришли запросы от работадателя с ближнего зарубежья (Киргизии и Таджикистана), документы вернули, и тем-же днем приняли обратно, через месяц сообщили что мне необходимо подать в суд, подтвердить принадлежность мне трудовой книжки. Законны действия сотрудников ПФ.

Я работала у ИП продавцом в коммерческом киоске. Месяц назад, без уведомления кого либо из продавцов, не проводя ревизии, ИП всех увольняет, вывозит товар, киоск сдает в аренду другому ИП. Трудовые книжки не отдает, предлагая всем написать заявления «по собственному желанию». По сути – это не увольнение, а сокращение.

Можно ли моей дочери, которая ухаживала за детьми и поэтому не работала, начиная с марта 2012 г. и по настоящую дату, не получившую трудовую книжку (уже как 5 лет), требовать с этого последнего работодателя (ее бывшего мужа) возместить материальный вред, в связи с невозможностью трудиться за 3 года (исковой срок)? Она же ухаживала за детьми и вела хозяйство. 9 марта третьему ребенку исполнилось 3 года. После раздельного проживания с 2015 года и развода в декабре 2016 года по настоящее время 2 года одна растила третьего ребенка. Согласится ли с этим суд - возместить материальный ущерб за 3 года или будет по другому рассматривать? Как на это посмотрит суд?

Меня, без моего ведома, уволили и спустя два месяца приняли обратно, однако все это время я продолжал работать и даже не знал об этом. Правда открылась после того, как я сам, спустя год, решил уйти из организации и увидел этот пункт в трудовой книжке, где говорится, что я, якобы, уходил тогда по собственному желанию. Трудовая книжка в итоге (а это была моя первая работа и других там записей не было) теперь испорчена большим количеством ненужной информации. Скажите, могу ли я у этой организации попросить оформить новую книжку, в которой будет запись о моем беспрерывном стаже, ведь запись о тех двух месяцах, в которые я, якобы, не работал, появилась там незаконно. Или ничего уже не исправить?

У меня такая ситуация по трудоустройству.

1. С 2014 по 2016 работал как ИП. Трудовую на себя не заводил.

2. С 2017 по 2018 работал в ООО. В силу ряда обстоятельств, мне не выдали трудовой договор и трудовую книжку. Это был стартап с не вполне грамотным ведением кадрового документооборота. При этом взносы и отчисления работодателем вносились, что отражается в электронной трудовой книжке, пенсионном и других фондах.

3. С 2019 г. работаю в гос. организации. При трудоустройстве завели пустую трудовую книжку, в которой данное место работы стало первым.

Подскажите, возможно ли внести предыдущие записи о работе (как ИП и в ООО) в бумажную трудовую книжку, и что для этого требуется? При необходимости, я могу попробовать восстановить трудовой договор с ООО.

Есть трудовой договор, но в трудовую книжку ничего не записали. Если подать жалобу в трудовую инспекцию, они сразу накладывают на организацию штраф или делают предупреждение и предписание исправить нарушение? Трудовой договор со мной был достаточно давно с мая 2015-октябрь 2015.

Трудилас в ООО (район принавнен к Крайнему Северу) с 1989 по 1992, затем с 1995 по 1996 записи в трудовой были. При переезде была утеряна. Данная организация не ликвидировалась, в налоговой имеет нулевой доход. Трудовой договор я не подписывала, велись ли табеля и еще какая-либо кадровая работа не знаю. Мой бывший работодатель готов подтвердить стаж, но какими именно документами?

У меня трудовой стаж более 52 лет, награжден в 1973 году знаком Победитель соц. соревнования 1973 года. Имеется об этом отметка в трудовой книжке. Но ссылка (номер документа) на решение коллегии министерства радиопромышленности отсутствует. Отсутствует она и в центральном архиве и в личном деле со старой работы. Само удостоверение мною, к сожалению, утеряно, остался только сам знак.

Устроился на новую работу, забрали трудовую книжку и запись в трудовой книжке не сделали, договор не подписывали, проработал несколько недель, уволился, трудовую и расчет арендодатель не дает. Что делать? Куда обратиться и как доказать что там работал? Свидетели есть, работал со мной человек, которому больше месяца не платили зарплату, свидетели есть.

Здравствуйте. Моя жена устроилась на работу в магазин концелярии без трудовой книжке (неофециально) проработала месяц и теперь хочет уволиться, т.к нашла более высокооплачиваемую работу. Нужно ли ей отробатывать две недели перед увольнением?

После смерти мужа (февраль этого года) его сын от первого брака просит личные вещи и трудовую книжку мужа для оформления пенсии. Обоснованны ли его требования до начала срока для открытия наследства (до 6 мес.)?

Хочу встать на учёт в центр занятости... я инвалид.. трудовой нет... с пенсионного фонда есть записи работы в 2003 по 2003 и все... в центре зан требуют трудовую... что делать?

Устраивалась на работу-писала заявление о приеме, но трудового договора не последовало. Трудовую книжку у меня взяли. Решила уйти, опять же заявление на увольнение я написала, но копию не получила. Трудовую книжку не отдают. Зарплату за последний месяц работы не выплатили. На все мои просьбы постоянно находятся отговорки (болею, занята, ребенок, няня, бабушка на фронте) прошло уже больше 2-х месяцев. Подскажите порядок действий возврата трудовой и как привлечь этого человека к ответственности.

Как можно не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию и можно ли получить трудовую книжку раньше дня увольнения?

Работала в магазине продавцом, потом ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. По окончанию отпуска в конце мая написала заявление на увольнение. По истечению недели звонила в офис по поводу трудовой, мне отвечали что еще не прислали с головного офиса, он находится в другом городе. Я ответила что пусть тогда полежит в офисе трудовая, я не смогу выехать тогда за ней, т.к. проживая за 30 км. от офиса, и нахожусь одна с ребенком. Муж уехал на вахту на три месяца. Сказала можете отправить почтой. Мне ответили что согласны. По истечении трех месяцев, я поехала в офис, трудовой там не оказалось, ее отвезли в магазин, оставили, не сообщили мне. В магазине трудовой не оказалось. Никто не знает где она. Что мне делать? Я два месяца уже не могу устроиться на работу, подать справки на детское пособие. Могу ли я подать в суд на работодателя на восстановление трудовых записей и выплате мне компенсации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение