Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

223 юристa сейчас на сайте
3954консультаций за 24 часа

Сроки трудоустройства работников

В какие сроки работодатель должен выплатить деньги за медкомиссию при трудоустройстве если работник проработал пол месяца и решил расторгнуть трудовой договор? Работодатель отказывает мне в выплате денег за медкомиссию мотивируя что я не отработала месяц. Прав ли работодатель и как поступить в данной ситуации? Благодарю за ответ.

Добрый день. Таких сроков нет, поскольку изначально ваш работодатель нарушил требования закона. Проведение медосмотров в силу закона - обязанность работодателя ст. 213 ТК РФ: Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Чтобы вернуть потраченные на мед. осмотр деньги - напишите заявление о возврате денег за медосмотр, который, в нарушение требований закона, не был организован работодателем и был пройден вами за свой счет. Заявление сдавайте в канцелярию, на вашем экз. должны поставить отметку о принятии. Пишите, что решили расторгнуть трудовой договор. По общему правилу - все расчеты с работником работодатель должен произвести в день увольнения. Если работодатель в день увольнения этого не сделает, то придется обращаться в суд.

По истечении какого срока после трудоустройства работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо.

Первый отпуск раьртемку положен не ранее чем через полгода, но работодатель может отправить работника в отпуск, а не компенсировать его. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126] Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

При трудоустройстве был заключен трудовой договор на срок 30 дней. Работник отработал 10 дней, после чего у него произошла травма. Он смог уведомить об этом только через 5 дней, но не работодателя, а прораба. Увольнительную не писал. Вопрос, будет ли ему выплачена зарплата за 10 отработанных дней.

Да, обязательно должна быть выплачена, а также оплачен лист нетрудоспособности

Работник при трудоустройстве предоставил паспорт, срок которого истек 2 года назад (45 лет), нового паспорта не получил, обнаружили, когда оформляли зарплатную карту в банке. Что делать с таким работником и чем это грозит фирме?

Здравствуйте. В связи с тем что работниками отдела кадров Вашего предприятия и принимаемым работником не было выявлено своевременно просрочка в выдаче паспорта соответственно нужно срочно его поменять и внести изменения паспортных данных в учетную карточку работника и трудовой договор. Работник должен продолжать работать в Вашем предприятии, т.к. оснований для его увольнения нет. Ну а Вашей фирме в крайнем случае угрожает административный штраф.

В какой срок с момента трудоустройства работодатель должен оплатить работнику расходы за прохождение медкомиссии при трудоустройстве в организацию пищевой промышленности? (ст. 213 ТК РФ) Законна ли позиция работодателя о компенсации таких расходов после прохождения испытательного срока 3 месяца?

нет, это не законно, требуйте незамедлительно

В какой срок по законодательству после официального трудоустройства должен быть выдан работнику полис мед страхования?

Мария, законом конкретный срок не определен, однако если полис не выдан в течение одного месяца - это повод для соответствующих жалоб в "Трудовую инспекцию".

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение