Трудоустройство после трех месяцев безработицы - выплата за период без работы по ТК РФ
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сокращена в связи с ликвидацией организации. Встала на учет в центр занятости населения. Сейчас идет третий месяц. Подскажите, пожалуйста, если я трудоустройства в течение этого третьего месяца, полагается ли мне выплата за ту часть этого месяца, в теч. Которой я была безработной? Инспекторы в ЦЗН дают разную информацию. Прошу дать ссылку на статьюТК РФ. Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Да, полагается по ст. 178 ТК РФ

Здравствуйте! Да, полагается. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" минимальное пособие 800 рублей максимальное 4900 руб., имеете право получать.

в зависимости от размера вашей з/п

Так как законодатель не уточняет, что следует понимать под исключительным случаем, а в законодательстве указано только, что решение о сохранении среднего заработка за третий месяц принимается службой занятости, и при этом законодатель также не уточняет, каким образом должно быть оформлено данное решение, то, полагаю, наличие справки о том, что Вы трудоустроены - достаточное основание для невыплаты среднего заработка за третий месяц

Подскажите, пожалуйста, если я трудоустройства в течение этого третьего месяца, полагается ли мне выплата за ту часть этого месяца, в теч. Которой я была безработной ? Инспекторы в ЦЗН дают разную информацию. Прошу дать ссылку на статью ТК РФ.

---ничего не идёт. т.к. вами пропущен срок для постановки на учёт в ЦЗН. Если вы уволены по сокращению штата, то встать на учет в качестве безработного, должны в течение четырнадцати календарных дней с даты увольнения. По истечении четырнадцати дней на учет примут, но вам это будет стоить, в размере одной месячной зарплаты.

По действующему трудовому законодательству, работодатель должен выплатить сокращаемому работнику оклад за два месяца. А если тот за эти два месяца не найдет новую работу – еще и за третий. Оплачивается этот третий месяц на основании справки из центра занятости, которую надо принести в бухгалтерию своего последнего места работы. А вот эту справку сокращенному работнику, который, вставая на учет, не уложился в четырнадцать дней, в центре занятости не выдадут. т.к. для этого нет оснований, и при этом не будет полагаться пособие за третий месяц безработного статуса.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 361-ФЗ в пункт 4 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 361-ФЗ в пункт 5 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

7. Утратил силу с 1 января 2005 г.

Информация об изменениях:

8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Размеры пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом РФ по состоянию на 31 декабря 2014 г., пересчитываются с 1 января 2015 г. с учетом норм Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для страховой пенсии по старости. В случае, если при таком перерасчете размер пенсии не достигает получаемого пенсионером на 31 декабря 2014 г. размера пенсии, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем, более высоком размере

Добрый вечер!

Согласно ст. 178 Трудового кодекса в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, решение о выплате/невыплате пособия передано в компетенцию службы занятости, которая, как предполагает законодатель, будет оценивать каждый случай индивидуально и принимать решение о его исключительности.

На практике служба занятости отказывает в выдаче справки для получения пособия, если работник трудоустроился в течении третьего месяца. Оспаривать решение службы занятости населения возможно, но бесперспективно.

В соответствии со статьей 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работник трудоустраивается в течение второго месяца, то работодатель обязан выплатить ему средний заработок за часть второго месяца, в течение которого работник не был трудоустроен на основании заявления работника и отметки в трудовой книжке о приеме на работу.

Из этого следует, что средний заработок зв третий месяц или его часть, в случае трудоустройства в течение 3-го месяца сохраняется за работником только в том случае, если такое решение принимает Служба занятости при условии, что работник встал на учет в течение двух недель. Если такого решения нет, то нет и выплаты за счет работодателя.[b][/b]

Полагается. Ст 178 трудового кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений по этому поводу

Вы получите третью компенсацию - ст. 178 ТК РФ (В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение (а не по окончании - прим. авт.) третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Инспекторы не дают информацию, а обязаны выдать Вам справку из МЦЗН с указанием периода Вашей безработицы в третьем месяце, который и оплатит бывший работодатель, исходя из Вашей среднемесячной зарплаты.