Трудоустройство после трех месяцев безработицы - выплата за период без работы по ТК РФ
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сокращена в связи с ликвидацией организации. Встала на учет в центр занятости населения. Сейчас идет третий месяц. Подскажите, пожалуйста, если я трудоустройства в течение этого третьего месяца, полагается ли мне выплата за ту часть этого месяца, в теч. Которой я была безработной? Инспекторы в ЦЗН дают разную информацию. Прошу дать ссылку на статьюТК РФ. Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Да, полагается по ст. 178 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, полагается. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Спросить
Пожаловаться

согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" минимальное пособие 800 рублей максимальное 4900 руб., имеете право получать.

в зависимости от размера вашей з/п

Спросить
Пожаловаться

Так как законодатель не уточняет, что следует понимать под исключительным случаем, а в законодательстве указано только, что решение о сохранении среднего заработка за третий месяц принимается службой занятости, и при этом законодатель также не уточняет, каким образом должно быть оформлено данное решение, то, полагаю, наличие справки о том, что Вы трудоустроены - достаточное основание для невыплаты среднего заработка за третий месяц

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, если я трудоустройства в течение этого третьего месяца, полагается ли мне выплата за ту часть этого месяца, в теч. Которой я была безработной ? Инспекторы в ЦЗН дают разную информацию. Прошу дать ссылку на статью ТК РФ.

---ничего не идёт. т.к. вами пропущен срок для постановки на учёт в ЦЗН. Если вы уволены по сокращению штата, то встать на учет в качестве безработного, должны в течение четырнадцати календарных дней с даты увольнения. По истечении четырнадцати дней на учет примут, но вам это будет стоить, в размере одной месячной зарплаты.

По действующему трудовому законодательству, работодатель должен выплатить сокращаемому работнику оклад за два месяца. А если тот за эти два месяца не найдет новую работу – еще и за третий. Оплачивается этот третий месяц на основании справки из центра занятости, которую надо принести в бухгалтерию своего последнего места работы. А вот эту справку сокращенному работнику, который, вставая на учет, не уложился в четырнадцать дней, в центре занятости не выдадут. т.к. для этого нет оснований, и при этом не будет полагаться пособие за третий месяц безработного статуса.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 361-ФЗ в пункт 4 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 361-ФЗ в пункт 5 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

7. Утратил силу с 1 января 2005 г.

Информация об изменениях:

8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Размеры пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом РФ по состоянию на 31 декабря 2014 г., пересчитываются с 1 января 2015 г. с учетом норм Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для страховой пенсии по старости. В случае, если при таком перерасчете размер пенсии не достигает получаемого пенсионером на 31 декабря 2014 г. размера пенсии, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем, более высоком размере

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно ст. 178 Трудового кодекса в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, решение о выплате/невыплате пособия передано в компетенцию службы занятости, которая, как предполагает законодатель, будет оценивать каждый случай индивидуально и принимать решение о его исключительности.

На практике служба занятости отказывает в выдаче справки для получения пособия, если работник трудоустроился в течении третьего месяца. Оспаривать решение службы занятости населения возможно, но бесперспективно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работник трудоустраивается в течение второго месяца, то работодатель обязан выплатить ему средний заработок за часть второго месяца, в течение которого работник не был трудоустроен на основании заявления работника и отметки в трудовой книжке о приеме на работу.

Из этого следует, что средний заработок зв третий месяц или его часть, в случае трудоустройства в течение 3-го месяца сохраняется за работником только в том случае, если такое решение принимает Служба занятости при условии, что работник встал на учет в течение двух недель. Если такого решения нет, то нет и выплаты за счет работодателя.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Полагается. Ст 178 трудового кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений по этому поводу

Спросить
Пожаловаться

Вы получите третью компенсацию - ст. 178 ТК РФ (В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение (а не по окончании - прим. авт.) третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Инспекторы не дают информацию, а обязаны выдать Вам справку из МЦЗН с указанием периода Вашей безработицы в третьем месяце, который и оплатит бывший работодатель, исходя из Вашей среднемесячной зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я была сокращена в организации как и положено встала в центр занятости получали два месяца зп. Сейчас за третий месяц чтоб получить зп в центре занятости сказали что я должна доказать что у меня есть кредиты или заболевания от этого они примут решения о том оплатит мне организация или нет. Правомерно ли это.?

Я была сокращена в организации, после сокращения встала в центр занятости. Получала зп два месяца, за третий месяц мне сказали выплачивают только с разрешения центра занятости. На что мне сказали в центре занятости я им должна доказать чтоб получить третью выплату, одобрят в том случаи если у меня есть кредиты или заболевания. Правомерно это.

Я беременная. В октябре месяце была уволена в связи с ликвидацией филиала. Встала на учет в центр занятости, чтобы получить средний заработок от работодателя за третий месяц. В ноябре будет оформлен больничный по беременности и родам. В центре занятости сказали, что после 30 недель беременности меня снимут с учета. Что мне нужно предпринять, чтобы остаться на учете в центре занятости и получить третью выплату от работодателя?

Вопрос такой: я сокращена. Стою на бирже третий месяц, на сколько я знаю если и в теч. Третьего месяца я не устраиваюсь на работу мне полагается среднемесячный заработок (на биржу встала вовремя-в течение 14 дней), а если я устраиваюсь на работу до истечения третьего месяца, положена ли мне выплата за тот период третьего месяца, когда я еще была безработной (не пособие, а именно выплата среднемесячного заработка) и если да, в какой статье об этом сказано однозначно? . Спасибо за ответ.

Работала в УФМС на гос службе. Сократили в связи с ликвидацией предприятия. В центр занятости встала на учет в течении 1 месяца. Будут ли мне выплачивать какие нибудь выплаты? Если я не всталана учет в течение двух недель.

Я состою на учете в центре занятости (т.к. сокращена в результате ликвидации организации). Получила выплату за 1 месяц без работы. Для получения выплат за 2 и 3 месяцы встала на учет в центр занятости. В данный момент периодически посещаю центр занятости (в назначенные ими дни и время) чтоб подтверждать статус безработной.

Вопрос такой: "Могу ли я уехать в другой город для поиска работы и там будучи безработной отмечаться местном центре занятости? Буду ли я так же получать пособия от работодателя по сокращению за 2 и 3 месяц при условии что я по прежнему не трудоустроюсь?"

Я был сокращен с предприятия, получил выходное пособие польностью, в течении 2-х недель стал на учет в службу занятости, получил выплату за 2-ой месяц так как не трудоустроился. Устроился на работу в течении третьего месяца. Положена ли мне выплата от предприятия за третий месяц, кратно тем дням что я не работал. При условии что я предоставлю справку из службы занятости что на определенное число не был трудоустроен и заверенную копию трудовой книжки из которой будет видно дату моего трудоустройства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после ликвидации предприятия я встал на учет в центр занятости и не подавал заявление в организацию на выплату мне после 2 ого месяца (естесвенно организация мне за второй месяц ничего и не выплачивала), а на третий месяц центр занятости выдал мне решение о получении выплаты за 3 ий месяц, имею ли я право требовать с организации выплаты за 2 ой месяц в письменной форме с заверенной нотариально трудовой книжкой.

С 13 мая 2015 года была уволена из организации в связи с сокращением штата. Встала на учет в центр занятости. Выплаты за первые два месяца сокращения были выплачены, но с задержкой в месяц. За третий месяц центр занятости выдал решение, отнесла его в организацию и написала заявление 18 августа. Денег на сегодняшний день так и не было начислено, а сегодня я узнала, что организацию объявили банкротом. Как мне получить деньги теперь?

Была сокращена в воинской части (в течении двух недель встала в центр занятости), я мать одиночка и жду третьего ребенка. Какие выплаты мне полагаются и где их я могу оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение