Увольнение во время отпуска / Трудовое право - 36253 советов адвокатов и юристов

Такая ситуация. Хочу уволиться 28.02.17, однако с 27.01.17 до 20.02.17 г ухожу в отпуск. Могу ли я написать заявление на увольнение от 27.01.17 г, чтоб не отрабатывать положенные 2 недели, поскольку с 01.03 должна приступить к работе в другом месте.

Оплачиваются ли неотгуленные отпуска при увольнении за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? А также при увольнении в графе отпуска была неверно указана информация, всесто 1.5 лет, твм было указано как будто я находился 3 дня.

Здраствуйте! Меня зовут Лариса. Я работала в организации с августа 2015 года. В 2016 году мне в ноябре дали отпуск на 36 календарных дней. В августе 2017 года я написала заявление на 14 календарных дней в течении отпуска я нашла другую работу, и хочу уволится с предыдущей. Могу ли я уволится и положены ли мне еще дни отпуска?

Выхожу из декрета почти сразу в декрет. Работодатель предлагает не выходить, а написать на этот срок заявление на отпуск. Могут ли меня уволить в время этого 2 месячного отпуска? Может ли он быть оплачен? Спасибо.

Здравствуйте, я работаю палатной медсестрой около 2 х лет, молодой специалист, только после учебы. Год назад меня попросили встать за старшую медсестру на время отпуска и я согласилась. В этом году меня опять же уговаривают на время отпуска встать на эту должность, но я не хочу. У меня такой вопрос, могут ли меня принудительно по приказу поставить на эту должность или не имеют право?

С 27 июня у меня начинается недельный отпуск, хочу написать заявление на увольнение. Подскажите, как лучше поступить, какой датой лучше написать заявление? Если написать заявление сегодня, 22-го июня, пропадает ли у меня отпуск, хотя отпускные уже перечислили. Если я пишу 27-го заявление, нужно ли мне потом будет отрабатывать 7 дней?

Работала в 000 с августа 2014 ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В сентябре 2016 г ушла в третий декрет, не выходя на работу, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Ребёнку 24.11.2019 исполняется три года. Решила написать заявление на увольнение. Какие компенсации мне положены. Здесь работала 2004 г. потом ушла в декрет в 2007 г. вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет в мае 2010. в апреле 2012 г уволилась и вернулась через год в апреле 2013 г. Потом ушла в декрет в августе 2014.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я увольтся во время отпуска? Я написала заявление по собствееному желание, руководитель и начальник смены заявление принял, а отдел кадров заявил что не может меня уволить, заявление написанно 12 июля, в отпуске я по 29 июля, ссылаются на то что по закону не имеет права, скажите пожалуйста что мне делать и как теперь поступать с заявлением ведь я предупредила их за 2 недели!?

Я попал под сокращение. Уведомление о сокращение мне вручили когда я находился в отпуске 26 марта. После отпуска я ушёл в учебный отпуск, сразу после положенного отпуска. На работу я вышел 6 мая после праздников. Я расписался в уведомлении от 26 марта, просто в это время я заходил в кадры чтобы предоставить справку-вызов из института, и мне подсунули это уведомление, мол распишись между делом! Теперь уведомление о сокращении мне официально под мою роспись вручено 26 марта! На работу я вышел как положенно 6 мая.

За сколько дней до увольнения я обязана предупредить работодателя о прекращении трудовых отношений, если ребенку 1 год 8 месяцев и я являюсь матерью-одиночкой. Нужно ли отрабатывать 2 недели? И как должны начисляться отпускные дни при нахождении в декретном отпуске в течение 1,5 лет? Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованные дни отпуска?

Спасибо Увольнение по собственному желанию, если есть ребенок до 14 лет Прекращение трудовых отношений после декретного отпуска.

Добрый вечер! У меня такая ситуация; работаю в оргизации по срочному договору была до декабря 2017, не хотели продлевать, хотели чтоб я по собственному написала, т.к я в положении знаю свои права. Ничего не подписала, договор продлили. Но сейчас 28 февраля они объявляют себя банкротом и якобы переводят нас в другой филиал, у меня сомнения. Нужно мне писать заявление по собственному они ждут чтоб уволить с одной организации, а потом должны устроить в другую. У меня страх что останусь у разбитого корыта, в декрет отпуск мне 5 марта. Стоит нервничать по этому поводу. Писать заявление?

Сколько положено дней отпуска, за период нахождение на больничном по беременности и родам? Положен ли отпуск за период работы, во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала на 0.5 ставки (9 месяцев) по основному месту работы, в момент отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Основной отпуск составляет 42 к дня, 28 + 14 за ненормированный рабочий день.

Отдел кадров считает, что во время декретного больничного, ненормированного раб дня нет, поэтому надо считать дни отпуска, из расчёта 28 к дн. Так по её мнению выходит, что если человек болеет или находится в очередном отпуске, то этот период тоже считается из расчёта 28 к дней. И тогда за год ни у кого не выходит 42 к дня отпуска, как положено.

Мой работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма не работает, но существует. Что делать в таком случае?

Хотим вместе с мужем уйти в отпуск по уходу за ребёнком, у нас двойня! Он с одним я с другим! Но ему отказывают. Он военнослужащий, а меня уволили в связи с ликвидацией предприятия! Есть один несовершеннолетний ребёнок, но на него он не оформлен! Имеют ли права ему отказать? Спасибо за ответ.

Доброе утро вопрос такой вовремя отпуска может работодатель расторгнуть договор трудовой. Моя мама работает директором школы поселковой 37 лет три года как на пенсии этим летом школу переподчинили с районного на областное управление с этой переменой сней не продляют контракт а она сейчас в отпуске вынуждена проводить инвентаризацию насколько все законно и кто компенсирует теперь отпуск.

С 2011 по 31.12.2019 работал в организации А, с 01.01.2020 часть сотрудников (и непосредственных руководителей) и меня переводят (через увольнение) в организацию Б, это предприятия в одном крупном концерне. В 2021 г попал под сокращение. Отпуск оформлялся, но фактически я работал (~60% времени отпуска), т к замены мне не было, а работу нужно было выполнять, что могу подтвердить скринами из электр. Корпоративной почты. Хочу подать иск о нарушении ТК в части времени отдыха и чтобы мне компенсировали фактич отработанное время во время отпуска и моральный ущерб. О сроке подачи иска 3 месяца после увольнения знаю. К организации Б однозначно, а вот можно ли и к организации А?, т к большую часть времени я проработал там. А и Б это разные юрид лица.

Мне подписали отпуск по учебе сессия а сейчас говорят что ты едишь в командировку имеют ли они право отправить меня в командировку?

Я нахожусь в отпуске с 05.05.2014, но по сей день 18.05.2014 не выплачены отпускные. Имею ли я право перенести отпуск в связи с невыплатой? Или уже поздно по срокам, т.к. нахожусь дома две недели?

В какой день мне написать заявление об увольнении, находясь в отпуске, если я хочу отгулять весь отпуск, а выйти на работу после отпуска я должна 31 июля, в понедельник? Спасибо!

Можно ли сотруднику ФСИН, ушедшему в отпуск с последующим увольнением из органов, получившему полный расчет и приказ на увольнение открыть ИП во время отпуска не дожидаясь окончания отпуска?

Добрый день! В сентябре 2014 года устроилась на работу в детский сад воспитателем, в конце февраля 2015 года ушла в декретный отпуск и по сей день сижу по уходу за ребенком, на данный момент хочу уволиться по собственному желанию, пологаются ли мне какие нибудь выплаты или компенсация за неиспользованный очередной отпуск? Спасибо!

В нашей организации работница (бабушка) оформила отпуск по уходу за ребёнком и одновременно работала неполное время, в ежегодный отпуск не ходила, чтобы не терять пособие. А теперь она требует предоставить отпуска за весь период! Помогите разобраться. Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович из г. Серпухов 10.09.2014 дал ответ, что согласно ст. 256 ТК РФ время, пока женщина в отпуске по уходу за ребенком (даже если она в это время работает на условиях неполного рабочего дня) в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска не включается. Прав ли он? Кроме юриста Искендерова, ни одного такого же ответа мы не нашли. Спасибо заранее.

Ликвидируется предприятие. Учебное заведение. Срок ликвидации совпадает с окончанием отпуска. Можно ли уволиться перед отпуском, получив компенсацию за отпуск и выходное пособие?

Я пост 3 упила на работу 19.01.2009 г. зам. директора колледжа. С 07.07.2009 мне был предоставлен отпуск на 52 календарных дня. Во время оптуска я заболела и пролежала в больнице 2 недели. Вышла на работу и попросила продлить мне отпуск на эти две недели. Мне отказали и предложили уволиться, так как мы с директором по многим вопросам не находили общих решений. Я уволилась, мне насчитали к возврату 26000 руб. за переплаченный отпуск. Мне не выплатили деньги за больничный лист и предложили вернуть еще 16000 рубл. В счет компенсации отпускных. Должна ли я вернуть эти деньги?

Я работаю в школе педагогом 3,5 месяца. Работодатель отпускает меня в отпуск на две недели. Но я увольняюсь. Когда лучше писать заявление на увольнение: сейчас или в отпуске? Если сейчас напишу, могут ли меня не отпустить в отпуск, а заставить отрабатывать?

Интересует 2 следующих вопроса: 1. В ООО три учредителя, у двоих доля 66% (по 33 на каждого) у одного 34%, для 2/3 голосов достаточно ли 66% или же все таки 2/3 это 67% и 2. Вопрос могут ли учредители на собрании у нотариуса уволить генерального директора, если он находится в отпуске? (Генеральный директор так же учредитель)

Отработки не существует в принципе. Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели. Естественно это можно сделать находясь в отпуске. Добрый день, срок предупреждения 2 недели. если напишите заявление об увольнении в период отпуска, то дни отпуска войдут в срок предупреждения. (ст. 80 ТК РФ) Можете написать заявление об увольнении вас первым рабочим днем после отпуска. Здравствуйте.

Вы можете подать заявление об увольнении в период отпуска. Он входит в срок предупреждения. Например, если напишите заявление за две недели до конца отпуска, то через две недели работодатель должен будет Вас уволить.

С уважением. Заявление за 2 недели носит обязательный характер. Под скажите если человек пошел в отпуск и нашел другую работу могут ли его заставить отрабатывать 14 дней или как войдет всчет отпуска?

Я с 1 июня иду в отпуск. Заявление написано только на отпуск. Если в отпуске я решаю уволиться. Когда мне можно написать заявление, чтоб не отрабатывать 2 недели. Отпускные я получила. Отпуск до 15 июля. Если я 20 июня принесу заявление это законно.

Я работаю менеджером и являюсь материально ответственным лицом. Я планирую уволиться по собственному желанию, еще у меня через неделю отпуск. Как мне быть? Могут ли мне отказать в отпуске? Могу ли я подать заявление в второй или третий день отпуска? Как будут проводить смену МОЛ и передачу ТМЦ, а также инвентаризацию, если я буду в отпуске?

Скажите пожалуйста могу ли я увольтся во время отпуска? Я написала заявление по собствееному желание, руководитель и начальник смены заявление принял, а отдел кадров заявил что не может меня уволить, заявление написанно 12 июля, в отпуске я по 29 июля, ссылаются на то что по закону не имеет права, скажите пожалуйста что мне делать и как теперь поступать с заявлением ведь я предупредила их за 2 недели!? отдел кадров заявление не приняло и номера не поставили просто отдали обратно без его регистрации и сказали придти когда закончится отпуск и написать новое, а меня ждут на другой работе!

Я многодетная мама. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Прохожу службу по контракту. До беременности, для получения офицерского звания, была переведена на должность сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Контракт заключался на 5 лет с оговоркой до выхода основного сотрудника. После я ушла в декрет. Сейчас основной сотрудник вышла. В организации идет массовое сокращение. Моему ребенку еще нет и 2-х лет. Могут ли меня сейчас уволить или сократить?

Помогите принять верное решение. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель на днях сообщил о закрытие нашего регионального офиса и переносе офиса и налогового подразделения в другой город (в 400 км от нашего). Предложил два варианта развития событий для моей должности: либо выход по окончании отпуска в другом городе, либо увольнение по соглашению сторон с пакетом. Вопрос в следующем, могут ли меня уволить, если я решу выйти на работу до исполнения ребёнку 3 лет и обязаны ли мне предоставить рабочее место в моём городе, так как в трудовом договоре чётко указан город - место работы. Эквивалентно ли закрытие налогового подразделения ликвидации организации, при которой меня могут сократить. Хочется понимать, стоит ли побороться за работу или брать пакет и уходить, т.к. вдругом городе я выходить не собираюсь. Заранее спасибо за ответ!

Ситуация такая: 15 сентября 2021 года ушел в отпуск согласно календарного графика года, отпуск с 15 сентября по 6 октября 2021 года, 21 сентября написал заявление об увольнение, дата увольнение 7 октября так как в период отпуска уволиться по закону нельзя, вопрос такой: должен ли отработать 7 октября свой крайний рабочий день или нет?

Во время отпуска работал в другой организации офицалбное трудоустройство. Войдет ли эта работа в трудовой стаж.

Работодатель отказывается подписывать перевод во время отпуска в другое структурное подразделение. Перевод по инициативе работника. На сколько правомерны действия работодателя, и на основании какой статьи?

Взял отпуск с 13 июня на 25 дней до 7 июля. Хочу уволиться по собственному желанию, написав заявление на увольнение 26 июня во время отпуска, не обрабатываю 2 недели. Возможно ли такое? На какие статьи ТтК РФ или иные документы можно ссылаться?

Я работаю кладовщиком. И я материально ответственный. У меня начинается отпуск. И я написал заявление на увольнение. Для того чтобы неотрабатывать. Но мне говорят что не уволят пока непроведем инветаризацию. Такчто я выхожу после отпуска и провожу ее. Но эти две недели меня замещает другой кладовщик. Законно ли это? За эти же две недели может произойти что угодно. И появится недостача.

Принята по труд. Договору, (на время отпуска по уходу за ребенком), Сегодня директор предложил уволиться, но замещаемый мною работник на работу не вышел и не выйдет, так как увольняется. Подскажите пожалуйста мои права? Должны ли меня оповестить о прекращении труд. Договора в письменной форме?

Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении с определенного числа, директор подписал с отработкой после окончания отпуска.

Обязана ли я отрабатывать?

Работаю в школе. Во время отпуска решила уволиться по собственному. Как будет проходить эта процедура? Как быть с положенными для отработки двумя неделями? Будет ли считаться за отработку мое нахождение в отпуске?

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет выйти на работу к другому работодателю по трудовому договору не увольняясь и не ставя в известность прежнего? По новому месту возможен только полный рабочий день. Как будет правильнее поступить в таком случае?

С 17 ноября ушла в отпуск на две недели. В результате начальник уменьшил мои стимулирующие и компенсационые выплаты на приличную сумму. В ведомости расписалась за эту сумму. А потом бухгалтерия урезала эти выплаты еще раз. В результате получила копейки. Имеет ли право бухгалтерия уменьшать уже урезанную работодателем выплату? Спасибо заранее.

Я иду в 2017 году, сначала в отпуск за 2016 год, потом сразу за 2017 год. Вопрос: Могу ли я уволиться находясь в отпуске, как лучше поступить?

Я сегодня уволилась по собственному желанию, но мне сказали что компенсацию за бесплатный проезд во время отпуска я получу в следующем месяце. Имеют ли они на это право.

Если я написала заявление об увольнении по собственному желанию и нахожусь в отпуске, должна ли я отрабатывать 2 недели? До конца отпуска 13 дней? Какая статья говорит об этом?

Если у меня, находящегося в очередном ежегодном отпуске, заболел ребенок, могу ли я получить больничный и продление на эти дни отпуска? Спасибо!

Работодатель вызвал сотрудника в офис для подписания документов. Сотруднику было предложено написать заявление на увольнение с 1 апреля или заявление на отпуск за свой счет с 1 апреля. Правомерно ли поступает работодатель?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации, где я работаю, происходит слияние двух отделов. Меня заставляют выйти на работу на неполный рабочий день (хотя бы на два дня), мотивируя это тем, что для сохранения своей должности я должна выйти на работу. Грозят, что если я не выйду, то после отпуска меня либо уволят, либо понизят в должности, так как останется работать человек, который заменяет меня на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выйти я не могу, так как кормлю ребенка грудью. Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение